Гуляш по-чешски

Сообщение Автор
Гуляш по-чешски
04 Апр 2011 20:38

Распечатать сообщение
Anoriel



Свердловская обл.

AnorielМои рецепты
Гуляю по сайту уже второй год. Первые полтора года инкогнито, просматривая интересные для меня рецептики. Наконец-то решилась зарегистрироваться и сразу же, как говорится, с места в карьер, представляю на суд кулинаров один рецептик любимого блюда: гуляш по-чешски.
Если повторилась с рецептом не ругайте... Удалю. Просто не нашла такого в огромном разнообразии рецептов, от которых текут слюнки и чешутся руки чтоб приготовить nyam2
Сначала небольшая предыстория как он появился в моей маленькой копилочке знаний. Однажды зимним вечером мой ненаглядный пришел с работы и спросил умею ли я готовить такое блюдо. Честно призналась что не умею и сразу полезла в глобальную сеть искать рецепт (порадовать любимого Embarassed ) Пересмотрела кучу рецептов, но ни одного под его описание не подошел unknown . После такого фиаско прилипла к нему с распросами: "Где он его увидел?"... Сами понимаете, это почти вызов женской любопытности...Сопротивлялся он не долго и принес с работы листочек журнала "Попробуй сам" с разделом "Полевая кухня", где шеф-повар ресторана при посольстве Чешской республики в Москве описывал со смаком не только сам рецепт, но и саму чешскую кухню.
Я его немного отступаю от оригинального рецепта, так как пока что просто не нашла части ингредиентов...
Итак, собственно рецепт, а то уже утомила, наверное, всех своими излияниями Embarassed
Фото

Нам понадобится:
- 300 гр. говядины (свинины)
- 1 средняя или ½ большой луковицы
- 1 средняя морковь
- 0,5 л темного пива (у меня Златый фазан) или 1,5 стакана воды (с водой не пробовала ни разу)
- 150 гр. сметаны
- 1 ст. ложка томатной пасты
- 2 ст. ложки муки
- 1 ч. ложка майорана
- по щепотке: острый красный перец, черный перец, паприка, тмин
Фото

В оригинале из приправ рекомендуют острый красный перец (в идеале это должен быть кайенский, но можно и "огонёк") и перец чили. Я пока таким добром не разжилась, но все еще в поиске.
Мясо режем на кусочки 2х2 (я произвольно, но не сильно большие, вообще люблю мелко нарезанное все), мелко шинкуем лук и морковь
Фото

На сковороде разогреваем небольшое количество растительного масла. Мясо солим, перчим и обжариваем до золотистой корочки.
Фото

Перекладываем мясо в отдельную тарелку и на той же сковороде обжариваем лук до золотистого цвета
Фото

Выливаем в сковороду с луком пиво (ответственный момент, за которым мой мужчина в первый раз приготовления следил очень внимательно)
Фото

Добавляем все специи. Выкладываем мясо. Накрываем крышкой и тушим на медленном огне 10 минут. Гуляш начал тушиться и восхитительный карамельно-пшеничный аромат начал заполнять квартиру
Фото

Потушили 10 минут всю эту красоту и добавляем морковь и томатную пасту, накрываем крышкой и тушим 40-50 минут.
Фото

Фото

Пока гуляш тушится, смешиваем муку и сметану
Фото

Через 40-50 минут гуляшетушения добавляем туда нашу смесь сметана+мука, тщательно перемешиваем и тушим еще 5-10 минут
Фото

Вот что получилось
Фото

Всем приятного Rose Rose Rose
Фото

В журнале предлагали гарнир со свежим луком и обязательно - с бокалом доброго пива. Пиво посреди недели нам нельзя, а лук не очень любим, так что на гарнир чаще всего рис или греча.
P.S.: пока готовила и фотографировала пришел с работу муж и со словами: "Что так вкусно пахнет?" бегом к плите смотреть и помогать с фотками.
 
05 Апр 2011 0:01

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
С дебютом!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Рецептик sharik sharik sharik прихватила в закладки! sharik sharik
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
05 Апр 2011 0:35

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
А я вот с водой делаю, а с пивом не пробовала... Smile
Так интересно... Наверно моим мужчинам должно понравиться good2
Очень приятно и вкусно выглядит. Взяла в закладочки. Мы любим гуляш... good2
 
05 Апр 2011 12:52

Распечатать сообщение
Anoriel



Свердловская обл.

AnorielМои рецепты
Малгося писал(а):
С дебютом!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Рецептик sharik sharik sharik прихватила в закладки! sharik sharik
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Спасибо Romashki Romashki Romashki
* Светлана * писал(а):
А я вот с водой делаю, а с пивом не пробовала... Smile
Так интересно... Наверно моим мужчинам должно понравиться good2

Попробуйте. Думаю не только мужчинам понравится nyam2 Алкоголя там не остается, только аромат и немного хлебно-пряный необычный привкус girl_in_love girl_in_love
Спасибо за отзывы Rose Rose Rose Rose Rose
 
05 Апр 2011 23:03

Распечатать сообщение
Маргошечка

Маргарита

39 лет
Минск

МаргошечкаМои рецепты
Спасибо большое за прекрасный рецепт!!!! Я такой гуляш очень люблю! Думала, что вечером приготовить, а тут рецепт такой замечательный! Приготовила, жду мужа. Терпения не хватает - такая вкуснятина получилась!!!!! Я пиво заменила на бульен, не оказалось под рукой вкусного пива. В следующий раз обязательно буду с пивом делать!!!!!
 
06 Апр 2011 16:51

Распечатать сообщение
Anoriel



Свердловская обл.

AnorielМои рецепты
Маргошечка писал(а):
Спасибо большое за прекрасный рецепт!!!! Я такой гуляш очень люблю! Думала, что вечером приготовить, а тут рецепт такой замечательный! Приготовила, жду мужа. Терпения не хватает - такая вкуснятина получилась!!!!! Я пиво заменила на бульен, не оказалось под рукой вкусного пива. В следующий раз обязательно буду с пивом делать!!!!!

Пожалуйста))Рада что пригодился рецептик Yahoo! Rose Rose Rose
 
26 Ноя 2011 20:50

Распечатать сообщение
ksenya777

Ксенька

35 лет
Харьков

ksenya777Мои рецепты
Спасибо!!! Очень вкусно получилось!!! good2 good2 good2
 
28 Дек 2011 10:05

Распечатать сообщение
submarina

sveta

48 лет
Germany

submarinaМои рецепты
всё забрала в закладки. огромное спасибо
 
17 Ноя 2012 15:48

Распечатать сообщение
janissmi

Евгения




janissmiМои рецепты
Спасибо, получилось вкусно, но детям все-таки готовить лучше на бульоне. Дочке моей не понравилось на пиве (привкус специфический)
 
29 Ноя 2012 17:11

Распечатать сообщение
milka225

Людмила

40 лет
Петербург

milka225Мои рецепты
Спасибо вам огромное за рецепт!!! Получилось очень вкусное блюдо!!!
nyam2 nyam2 nyam2

А какая подлива....прелесть что такое!!! Теперь только так гуляш и буду готовить!!! girl_claping

И, друзья, готовьте именно на пиве!!! Это нечто nyam2
 
10 Янв 2013 17:53

Распечатать сообщение
СахаОк

Светлана

40 лет
Москва

СахаОкМои рецепты
мы с мужем 3 года назад были в Праге и на экскурсии на завод Крушовице нас угощали чешским гуляшом... в общем муж мне уже 3 года мозг выносит - приготовь, найди рецепт, приготовь... и т.д. )))) И вот нашла. Сегодня приготовлю мужу, правда пока на воде ))) Но я уже в предвкушении его радостной улыбки. Спасибо за рецептик ))
 
24 Мар 2013 17:18

Распечатать сообщение
Anoriel



Свердловская обл.

AnorielМои рецепты
Пожалуйста!!! Очень рада, что рецепт понравился Embarassed Embarassed Embarassed
 
27 Фев 2016 1:35

Распечатать сообщение
Кулинар из Азова

Владимир

47 лет
Азов/Ростов-на-Дону

Кулинар из АзоваМои рецепты
Что же очень интересно, забираю в закладки. Спасибо за рецепт. Так как мне алкоголь нельзя, напишу как получилось с водой.
Страница 1 из 1

Наверх