Франция

Сообщение Автор
 
25 Фев 2013 16:01

Распечатать сообщение
АЙНАЛАЙН

ЕЛЕНА

51 год
г.Старый Оскол

АЙНАЛАЙНМои рецепты
Елена, счастливого пути! Будем ждать фото и впечатления!!! girl_in_love
 
25 Фев 2013 19:11

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Тёзка, рада что заглянула, и спacибо за пожелания.
 
25 Фев 2013 23:49

Распечатать сообщение
ГалинаЯ

Галина

70 лет
Россия Калуга

ГалинаЯМои рецепты
Alena
Лена удачной поездки Romashki
 
26 Фев 2013 0:29

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Галя, спасибо, заходи через недельку.
 
26 Фев 2013 23:49

Распечатать сообщение
ГалинаЯ

Галина

70 лет
Россия Калуга

ГалинаЯМои рецепты
Alena
Лена обязательно зайду, я частенько к тебе наведаюсь , а вдруг что то новое!!!
 
27 Фев 2013 0:19

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Спасибо, Галочка.
 
10 Мар 2013 15:29

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Лена,прочитала недавно темку на одном дыхании! Очень понравилась good2 В каких красивых местах ты живешь girl_in_love замки просто бесподобны girl_in_love Спасибо за экскурсию Romashki
 
10 Мар 2013 15:56

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Наташ, спасибо за оценку, пишу не часто, хотя интересного много. Надо Дисней выставить, субботний рынок (есть что показать). Заходи с кофейком, буду рада.
 
10 Мар 2013 16:01

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Alena писал(а):
Надо Дисней выставить, субботний рынок (есть что показать).

girl_claping Давай-давай.
Alena писал(а):
Заходи с кофейком, буду рада.

Ок
 
10 Мар 2013 16:07

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Следующие 2 недели муж работает в день (с обеда до 1 ночи), надеюсь сподоблюсь рассказать чё нить интересное.
 
10 Мар 2013 16:16

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Alena писал(а):
надеюсь сподоблюсь рассказать чё нить интересное.

girl_claping Буду ждать Yahoo!
 
10 Мар 2013 20:39

Распечатать сообщение
АЙНАЛАЙН

ЕЛЕНА

51 год
г.Старый Оскол

АЙНАЛАЙНМои рецепты
Ждём! Yahoo!
 
11 Мар 2013 2:01

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Леночка, рада тебя видеть, надеюсь оправдаю ваши ожидания, приготовила кое-что сегодня.
 
25 Мар 2013 19:21

Распечатать сообщение
Tom

Тамара

46 лет
Киев

TomМои рецепты
Лена, прочла всю тему на одном дыхании - обворожительно!
Твои рассказы дают возможность окунуться в иную действительность, настоящую, не "туристическую". Спасибо за позитив!
Ждем продолжения!
 
25 Мар 2013 21:17

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Тамара, рада что рассказы понравились, есть кое-что новенькое, но не получается фото с сотки скинуть, нe отрываются, на днях разберусь.
 
30 Мар 2013 22:41

Распечатать сообщение
Башенка

Карина

45 лет
Париж

БашенкаМои рецепты
Лена, почитала с интересом Вашу тему!!! Выкладывайте побольше рассказов -отчетов о путешествиях! Это вдохновляет при планировании каникул Rose
Жалко только, что Асель попросила сделать отдельную тему...Так здорово все было в одной Embarassed У меня тоже есть что рассказать. В общую я бы написала иногда что-нибудь интересное, а брать ответственность и создавать отдельную ветку... не, не про меня...
 
31 Мар 2013 2:16

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Карин, я думаю что если ты сможешь добавлять свои рассказы сюда будет только лучше, девочкам не прийдется рыскать по разным темам, ну и мы столько не путешествуем, чтобы много рассказывать (я тоже после просьбы Асели открыла свою темку, хотя её просьба мне непoнятна), только как-то обозначь что это твой рассказ, чтобы мне твои лавры не перепадали.
 
31 Мар 2013 3:14

Распечатать сообщение
Башенка

Карина

45 лет
Париж

БашенкаМои рецепты
Alena писал(а):
только как-то обозначь что это твой рассказ, чтобы мне твои лавры не перепадали.
Смешно так написала girl_haha Это я в раскрученную тему лезу. Так что лавры законно твои girl_haha А если серьезно, то спасибо! Потому как девочкам очень любопытно ( я и сама про другие страны- континенты с удовольствием читаю), а мне иногда хочется поделиться впечатлениями. Тем более это уже 5 (!) страна, где я живу и уже накопился багаж сравнительного опыта...
 
31 Мар 2013 3:17

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Башенка писал(а):
Так что лавры законно твои

Дело не в лаврах, a в мaнepe изложeния, вот чтоб народ не путать я тебе и предложила определиться. Мы здесь уже 10 лет, рассказать есть о чём, но фотки выставлять [url=http://[censored smayliki]/smilie-586397127.html][/url].
Тем более регионы проживания разные, ты меня только дополнишь.
 
31 Мар 2013 3:48

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Приглашаю погулять немного по нашему городу Анже (Angers),
Центр департамента Мэн и Луара, колыбель английских Плантaгенетов (Генрих + Элеонора Аквитанская = их сын Ричард Львиное Сердце, семейный склеп которых можно посетить в Аббатстве Фонтевро в 55 км от Анже).
Город Анже – бывшая столица провинции Анжу. Расположен на реке Мен за 8 км от впадения ее в Луару. Регион входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. Cледы первых поселений в этом регионе датируются 400 тыс. лет до нашей эры. В более поздний период Анжу был заселен галлами, испытал нашествия викингов. В IX веке Фульк Нерра основывает здесь первую династию герцогов Анже, здесь родились основатели династии Плантагенетов, которые сделали город центром своих французских владений. В 1203 году Филлип II Август отнял герцогство Анжу у сына Генриха – Иоанна Безземельного. В 1246 году Людовик IX передает графства Мен и Анжу своему брату Карлу I, графу Прованскому, основателю третьей анжуйской династии.
B XV веке Анже становится резиденцией короля Неаполя и Сицилийского, графа Анжуйского и Прованского Рене, прозванного народом Рене Добрым за его литературные, поэтические, строительные заслуги, за покровительство бедных и угнетенных, и за любовь к турнирам и праздникам.
В 1481 году, после его смерти, Людовик XI присоединяет герцогство к Франции на правах провинции. В 1620 г. в городе обосновывается Мария Медичи, на время примирившаяся с сыном Людовиком XIII. Но примирение длится недолго и она покидает город.
В 1652 г. Анже принял сторону Фронды, но когда войска Людовика XIV и Мазарини дошли до Сомюра, город сдался без боя. Аналогичная ситуация была и во время революции. В 1793 году вандейцы берут Сомюр и Анже даже не обороняется. Вскоре республиканские отряды точно также – без боя – отдают город.
Анже - один из самых музейных городов Франции. Помимо замка, здесь есть и другие достопримечательности. Особняк Барро. Именно здесь с 1619 по 1620 годы жила знаменитая королева Мария Медичи и ее духовник, не менее знаменитый кардинал Ришелье. В эпоху, известную нам по роману Дюма, графство Анжу находилось в правлении этой королевы. С 1801 года в особняке Барро находится Музей изящных искусств, который выставляет большую коллекцию картин и в котором часто проводятся выставки лучших художников современности.
Обязательно стоит посетить госпиталь-музей Сен-Жан - старейшее медицинское учреждение Франции, построенное в XII веке Генрихом II Плантагенетом, расположенное на правом берегу реки Мэн, в квартале Ля Дутр.
В Анже есть и такие специфические музеи, как Музей связи, Музей старых аэропланов и Музей женских головных уборов.
Регион Анжу является одним из главных винодельных регионов Луары. Знаменитое Анжуйское известно уже с шестого века. Каждый год в Анже проводится винный салон, на который съезжаются ведущие виноделы Луары.
Ликер Куантро - еще одно изобретение этого региона, секрет его производства можно узнать, посетив музей ликерного завода Куантро. (инфа из нета).
Самая главная достопримечательность города - это, безусловно, его замок-крепость. Егo cтpоит, на месте древних галло-римских укреплений, в IX веке Фульк III Нерра, граф Анжуйский. В 1228 – 1238 годах Людовик IX существенно укрепляет и перестраивает крепость и появляется образцовое фортификационное сооружение, которое было способно отразить любое нападение. Основной предполагаемый противник в то время – герцоги Бретонские. Замок расположен на высоком берегу реки и укреплен 17 башнями 30-метровой высоты. Ров вокруг стен появился позднее – в 1485 году при Людовике XI. Он cовсем не похож на известные замки Луары, построенные уже в период Ренессанса. Возвышающийся над рекой, замок сооружен в форме неправильного шестиугольника, с семнадцатью башнями, распределенными по периметру в 1 км. Значительные изменения облика крепости были сделаны во времена религиозных войн XVI века. Тогда по приказу Генриха III бывший аббат Ф. Делорм из Сен-Сержа уменьшает высоту башен за счет сноса островерхой кровли и строительства по периметру стен специальных террас, с которых защитники могли хорошо видеть нападавших и поливать им на голову кипящую смолу. С приходом к власти Генриха IV работы по перестройки крепости были остановлены.
Даже в наши дни крепостные стены выглядят очень мощно и производят неизгладимое впечатление. Во рву вокруг стен сейчас разбит парк и высажены кустарники и цветы в виде геометрического и цветочного орнамента.
Рядом с замком находится главный собор города - собор Святого Мориса. Он выполнен в готическом стиле, его строительство началось в ХIII веке и продолжалось почти триста лет из-за Столетней войны.
Это Кафедральный Собор, Сен-Морис XI-XIII веков. К нему ведет одноименная лестница от парка на берегу реки. Две башни фасада имеют немного разную высоту – 70 и 74 метра, между ними располагается очень красивый портал с 8 статуями.





Это "Мусье с магнолиями"



Это сад и фонтан в центре города





Это "Новые приключения русских во Франции", до начала купального сезона на городском озере повстречали лебедя...



а потом сваливали от него...





В апреле месяце у нас в районе проходит праздник соседей (куча развлечений совершенно бесплатно), это одна из самых маленьких каруселей в мире



Это мой Спидерман (развернуть фото не могу)



Это моя композиция(я ёе сделала сама во время праздника)



Дети в среду (школы нет) и на каникулах отдыхают в дневных лагерях, один такой находится недалеко от нас, на територии старого замка, это парк (в клетке - белый кенгуру)



Это озерцо с лебедями





А это детские развлекалки



Завтра добавлю фото самого замка

Это наш городской сад

















Анже - это город, в котором действительно можно видеть соприкосновение веков: старинные узкие улочки возле замка, деревянные фахверки XVI века, среди которых наиболее известный так называемый "Дом Адама", застройка 1500 года в центре города.



 
31 Мар 2013 3:58

Распечатать сообщение
Башенка

Карина

45 лет
Париж

БашенкаМои рецепты
Охота на яйца.
Завтра во Франции Пасха. Здесь к традиционной символике в виде крашеных яиц прибавляются яйца шоколадные и заяц! Ну, это не только во Франции, конечно.
Если в России лучшие булочные - кондитерские соревнуются в своих фирменных куличах, то здесь правят балом шоколадные лавки. Шоколада продается чуть меньше, чем на Рождество, но все же основным подарком- угощением является именно он.
Естественно, что дети этот праздник обожают. И для них проводится итнересное мероприятие. Охота на яйца! Это единственный раз в году, когда стоит запастись лукошком в поисках шоколадных яиц и отправится в ближайший урожайный парк! Мы такое дело пропустить явно не могли nyam2
Итак, мэрия заранее сообщает явки и пороли, где в этом году можно будет поискать шоколадный трофей. Т.к. мы в таком мероприятии участвовали первый раз, то мне было очень интересно, как же его огранизуют.... Знали мы только место (выбрали ближайший к нам парк) и время. Т.е. сегодня утром с 10 до 12. Причем указывалось, что дети могут принять участие в возрасте до 11 лет. Мы немного приуныли. Т.к. старший был дисквалифицирован еще на старте (ему 15). Затем, понятно же, что мальчик 11 лет скорее найдет, чем скажем наша 4-летка!!! А когда прятать будут? Накануне? А если дождь? То и шоколад промокнет? А если к 10 не успеем, то в в 11 уже одни фантики под ногами шелестеть будут?
Вобщем я очень разволновалась. Не люблю с детства эстафеты на скорость. А шоколад люблю girl_cool . Как ребенка поддержать, если не найдем ничего? (ну здесь я выход сообразила: кодовое слово "ближайший супермаркет"). Но ведь это французы! У них ведь свобода, равенство и братство! Значит, что-нибудь придумают, так, чтобы всем. По секторам на крайняк разделят наш парк!!!Чтобы по возрасту справедливо... Да и не будут французы, особенно из нашего респектабельного буржуазного картье сломя голову за халявой бегать girl_haha Вобщем, с такими неспокойными мыслями мы ждали субботнее утро.
 
31 Мар 2013 4:02

Распечатать сообщение
Башенка

Карина

45 лет
Париж

БашенкаМои рецепты
Alena писал(а):
Приглашаю погулять немного по нашему городу Анже (Angers),


Красиво у вас!!!
 
31 Мар 2013 5:04

Распечатать сообщение
Башенка

Карина

45 лет
Париж

БашенкаМои рецепты
Продолжение.
И дождались. Выглянув в окно, мы подумали, что к традиционным пасхальным мероприятиям еще и парад- шествие относится! Детей было видимо-невидимо. В Ливане такое можно наблюдать на Вербное Воскресенье (Шаонини). Там все детки нарядные и с красивыми свечами по улице к церкви шествуют...
А здесь... деловые и с пакетами. В основном. Девочки с изящными корзиночками. А мальчишки с большими пакетами. И все в сторону нашего парка. "Конкуренты"- отметил мой старший и младшая побежала в поисках тары подходящего размера.
Дойдя до парка, мы изумились количеству народа!!!
Выглядел поиск яиц очень умилительно. Через какие-то промежутки времени проходили взрослые и из сумки разбрасывали яйца. Детки же всех возрастов, как цыплятки, кидались чуть ли не на лету поймать добычу а потом доклевывали оставшиеся с земли, либо вытаскивали закатившиеся из кустиков. Первая мысль- наверное, родители заготавливают дома яйца и приносят. Если каждый принесет по такой вот сумке, то на всю детвору и хватит. Но нет! Тетеньки и дяденьки-несушки были одни и те же. Вобщем, детям активно помогали их родители. Я даже одно поймала Embarassed Яйца были разноцветные, яркие, но оказались пластиковыми unknown .
Оставив свою парочку носиться по парку, я немного пофотографировала и изучила организацию праздника. В парке стояли две палатки, которые назывались обменником. В чудо-палатках меняли яйца на шоколадные. Причем курс обмена значился как три к одному. Именно из этих палаток периодически выносили пластиковые и раскидывали. Т.е. количество их было бесконечное. Как жетончики в метро! А значит (я поняла наконец, как)можно поиск шоколада аж на два часа растянуть! Очередь была большая, но быстрая. К тому моменту мои насобирали штук 10 уже. И тут нас ожидал другой ключик к разгадке тайны. Сколько бы яиц детки не сдавали, получали все одинаково! Т.е. одно яйцо и два зайчика. На человека. Ребенка, конечно.Т.е. подходит семья, смотрят сколько детей ( у французов стандартно трое) и отсыпают на каждого из трех по яйцу и паре зайчиков.
Но бесконечно подходить не получится! Тут же ставят на ручку деткам смешную печать. Т.е. обменять можно один раз.
Вот, он, социализм по -французски good2 Дождалась! Т.е. в итоге получают угощение все детки, в одинаковой форме. независиво от возраста. Кстати сказать, моему слоненку 15 летнему тоже дали. Ох и счастлив был главный наш охотник!!! Понятно, что малыш двух лет мог лишь успеть голову повернуть в ту сторону, куда орава неслась. Но и таким перепадало угощение. Если, конечно, его старшие братья-сестры подсуетятся с поиском заветной добычи.
Еще заметила, что родители для карапузов ловили яйцо и прятали в кустах и те их уже в своей скорости и ритме радостно хватали.
Еще были палатки с угощениями. От мэрии. Т.е. бесплатно. Лимонады- соки и легкие закуски-крекеры.Чтобы охотники могли подкрепиться. Родители мило беседовали с соседями и друзьями. Атмосфера праздника чувствовалась везде! Только погода подкачала. Слишком холодно до сих пор здесь. Совсем весны не видно. Моя девочка, неся пакет с шоколадом на выходе из парка промурлыкала: " Какой же это праздник чудесный- Пасха! Пойдем теперь домой яйца красить". А я подумала:" Вот, я же говорила, умеют французы все организовать. Так и знала, что выйдет изящно"
Шоколад, кстати, вкусныыыый..... girl_in_love
Но вы не думайте, что мы домой отправились. Охота за яйцами продолжилась. Мы пошли покупать белые куриные и краски... А это, как оказывается в Париже, по-сложнее будет, чем шоколадные в парке насобирать...
 
31 Мар 2013 5:20

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Карин, классно, а фотки где? Mы ни разу так и не сподобились, завтра у младшего соревнования, если охота будет в понедельник - свожу обязательно.
Да, и про яйца, я белые, крупные, фермерские беру по-знакомству и дешевле чем в магазине...
Видишь наш тандем состоялся, ты меня дополнила, будем ждать отклики девочек, надеюсь им понравится.
Посмотрела - у нас не бесплатно, не дорого, нo...
 
31 Мар 2013 5:31

Распечатать сообщение
Башенка

Карина

45 лет
Париж

БашенкаМои рецепты
Про охоту на белые я завтра напишу wacko1 . Сейчас время позднее, а сегодня ночью еще и время переводить!!!
Фото я делала на телефон. Попробую тоже завтра их вставить ( не умею с телефона еще Embarassed)
Страница 6 из 27

Наверх