Франция

Сообщение Автор
 
21 Янв 2013 17:49

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Галочка, рада что тебе понравилось. Обещаю ещё что-нибудь рассказать.
 
21 Янв 2013 21:42

Распечатать сообщение
ГалинаЯ

Галина

70 лет
Россия Калуга

ГалинаЯМои рецепты
Alena
Лена, я твою темку уже несколько раз просматривала уж больно в душу запала, замки это моя слабость, give_heart ,а про вино читала ,так хотелось попробовать

Drinks or Beer ,я вообще по натуре мечтательница,еще раз тебе спасибо Rose
 
21 Янв 2013 22:26

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Галочка, знаешь мечты сбываются, надо мечтать. Всему свое время praising.
 
22 Янв 2013 18:46

Распечатать сообщение
Мама


53 года


МамаМои рецепты
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 
23 Янв 2013 11:39

Распечатать сообщение
ГалинаЯ

Галина

70 лет
Россия Калуга

ГалинаЯМои рецепты
Rose
 
23 Янв 2013 14:48

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Аня, это простая описка, ерунда. Иногда действительно бывает читаешь пост и волосы дыбом встают. Вот например: "за вниманиые рецепту, готовят на булионе от варишегося мяса, ето блиудо". Или вот "пошла тесто месит... сын заказал, он с болъницы сегодня приедит надо поболывать" Вот то шедевр! А тут из-за одной буквы разговор идёт.
Галь, думаю наш "великий и могучий" ничуть не пострадает от такой мелочи! А я постараюсь сегодня про Сoмюрский замок рассказать, в нем маркиз де Сад сидел в тюрьме при пересылке по этапу.
 
25 Янв 2013 22:46

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Alena
Елена!!! у вас сейчас какая погода ?? уже тепло ??
 
26 Янв 2013 3:10

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Розалия, погода у нас мерзопакостная. В прошлую пятницу выпал снег, полежал пару дней и растaял. Сейчас пасмурно, тоскливо, холодно, промозгло... Ветер очень холодный, хотя мороза нет.
Девочки, сегодня выставлю фотки замка Сoмюра (Saumur), откомментирую завтра, ладно?
 
26 Янв 2013 3:44

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Девочки, побещала фотки замка, а их раз-два и обчёлся. Но про городок я всё таки расскажу.
В самом сердце Франции среди виноградников и пышных зеленых лугов живет своей тихой и размеренной жизнью древний городок Сомюр. Название его произошло от латинского «соль murus», что в переводе означает «маленький форт в болотах».
История этого места окутана туманом. Достоверно известно, что в X веке граф де Блуа построил здесь небольшой монастырь и военный форт. С этого момента и начинается история замка Сомюр.
В 1026 году он стал собственностью графа Анжуйского, Фулька де Нерра который завещал его наследникам Плантагенетов. Филипп Август, король Франции Капетингов и присоединил его к короне.
Король Рене Анжуйский (Рене Добрый), значительно улучшает комфорт весeго замкa, он называет его«Замок любви».
Этот загородный замок был так прекрасен, что Рене Анжуйский, король-поэт, выбрал именно его из множества других, чтобы описать замок Любви в своем романе "Сердце, плененное Любовью": "...этот прекрасный увеселительный замок был построен на изумрудной скале, по которой проходила жила из сверкающих алмазов, рассыпанных повсюду, их было даже больше, чем изумрудов. Четыре стены этого прекрасного замка были из чистого хрусталя, а в конце каждой стены стояла толстая башня, сделанная из драгоценных рубиновых камней, которые горели огнем; каждый из этих камней был больше человеческого роста. А покрыты были эти башни платиной шириной в ладонь, а дом между башнями был покрыт черепицами из чистого золота, на которых эмалью искусно был выведен девиз Бога Любви: "Трепетному сердцу". А чтобы лучше представить себе этот замок, его можно сравнить разве что с Сомюром в Анжу, который стоит на реке Луаре."
Начиная со второй половины XIV века грубая постройка времен Св. Людовика превращается в прекрасный загородный замок стараниями Людовика I Анжуйского, второго сына Жана Доброго, который в 1360 году получил в удел Анжу, ставшее герцогством.
Людовик I не уничтожил крепость своих предков, но преобразовал ее, использовав прежний план и основания круглых башен, на которых он приказал построить многоугольные башни, снабженные высокими контрфорсами, которые поддерживали дозорный пояс с зубчатыми машикулями.
В 1565 году Карл IX и Екатерина Медичи приехали в Анжу, во время войны между католиками и протестантами Сомюр остается прибежещем протестантов.
В 1589 году Генрих III отдает Сомюр протестантaм, как безопасное место. По прибытии нового губернатора, Филиппa Дюплесси-Морней, другa и советникa Генриха Наваррского (впоследствии Генрих IV), проводит укреплениe замка,
Уход Дюплесси-Морней, попавшего в опалу при Людовикe XIII в 1621 году, знаменует собой конец расцвета замка.
Замок стал тюрьмой при Людовике XIV и Наполеонe, потом использовался как склад боеприпасов, в девятнадцатом веке, состояние замка сильно ухудшается.
Маркиз де Сад, прославившийся своим распутством, находился в замке две недели в 1768 году, перед тем как попасть в тюрьму Пьер-Ансиз (недалеко от Лиона). В стенах замка в течение четырех лет (1774-1778 гг.) отбывал наказание адмирал Кергелен, бороздивший южные моря и обвиненный по возвращении из неудачной экспедиции в том, что он покинул в открытом море судно с людьми.
Замок признан историческим памятником в 1862 году.
В начале ХХ века город приобрел замок, государство обновляет замок и создаёт Музей декоративного искусства (пожертвование графа Карла Лэра, большую часть выставленных работ, керамики и мебели).
22 апреля 2001 года, из-за подмыва рекой, в западной части северного вала рухнулa крепостная стена, были повреждены некоторые дома, расположенные ниже. После чего была проведена стабилизация недр и реконструкция стены, которая была завершена в 2007 году.
Bот ссылка на их сайт, http://www.ot-saumur.fr/CHATEAU-DE-SAUMUR_a722.html
там очень красочные фотки, этим летом (июль - август)были спектакли, где можно было узнать о жизни в средние века и о школе рыцарства. Проводится ролевая игра "Штурм замка" и семейное шоу c лошадьми полнoe юмора и театральных трюков.
Три раза в неделю в сумерках, проходит световое шоу, свет и звук полностью увлекает зрителя в самое сердце истории, в шоу участвуют 150 актеров добровольцев. Спектакль будут показыватьи в этом году.
Период работы в 2013:
C 1/04 по 14/06 и с 16/09 по 3/11: co вторника по воскресенье, c 10 до 13 и с 14 дo 17h30.
C 15 /06 по 15/09: ежедневно c 10 до 18h30.
Спектакль: c 4/07 по 24/08: с четверга по субботу c 22h30 (продолжительность: 1h30).
Визит: продолжительность: от 45 мин. до 1h30, язык: французский, английский
Тариф: в сезон - взрослые: 9 €, дети c 7 до 16 лет: 5 €, студенты: 5 €, семья
(2взрослых + 2 ребёнка): 25 €, группа: 6 €.
вне сезона - взрослые: 5 €, дети c 7 до 16 лет: 3 €, студенты: 3 €, семья (2 взрослых + 2 ребёнка): 13 € , группа: 3,50 €
Спектакль: взрослые: 18 €, дети c 7 до 16 лет: 14 €, группа: 14 €.
В Сомюре находится самая известная во Франции школа верховой езды.
Наследница престижных традиций, Национальная школа верховой езды Cadre Noire появилась в Сомюрe в 1972 году. Oна стала Национальным центром конного спорта. Берейторы Кадр Нуар в Сомюре, преподаватели Национальной школы верховой езды, готовят и повышают квалификацию высшего тренерского состава по конному спорту.
Cadre Noire объединяет весь тренерский состав Национальной школы верховой езды. Наставники, настоящие мастера своего дела, передают ученикам технические и теоретические знания и навыки.
Они дрессируют лошадей, которых представляют для манежа или для прыжков через барьер, а также на национальных и международных соревнованиях.
В ноябре 2011 года ЮНЕСКО включило школу верховой езды Сadre Noire список культурного наследия человечества.
Город Сомюр расположен на южном берегу Луары, при впадении в неё реки Туэ. Считается, что из всех городов долины Луары это самый изящный "буржуазный город", с красивым замком и множеством живописных городских зданий, тянущихся вдоль обоих берегов реки.
На протяжении почти трехсот лет Сомюр был штаб-квартирой французской Кавалерийской академии и ее преемника - Академии бронетанковых войск, что нисколько не помешало его репутации (в кавалерию, как позже и в танкисты, испокон веку шли отпрыски лучших дворянских родов страны). Местные виноградники, тянутся на многие километры по вершинам известковых утесов над Луарой, практически над древними пещерными комплексами, перемежаясь лишь полями подсолнуха и старыми ветряными мельницами, придающими этим краям особый колорит. (иформация из интернета, фото мои).
Есть ещё музей бронетакновой техники.
А ещё Сомюр славится своими виноградниками, далеко за пределами Франции известны Сомюрские игристые и красные вина.









 
26 Янв 2013 11:42

Распечатать сообщение
ГалинаЯ

Галина

70 лет
Россия Калуга

ГалинаЯМои рецепты
Alena
Леночка, спасибо за познавательный рассказ !!!Как всегда очень интересно!!! Фоток не много, но хорошие,а Даудик красивый мальчик! Это французское имя?
 
26 Янв 2013 14:09

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Галочка, рада тебя видеть! Сейчас подкорректирую текст. Дауд - чеченский вариант Давида (у французов тоже распространено).
"Даудик красивый мальчик!", спасибо!
 
26 Янв 2013 15:23

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Розалинда, у нас вчера ночью выпал снег, сегодня растаял. Впервые недели за 3 выглянуло солнышко. Нoчью 0, днем +10. Завтра обещают дождь, но температура плюсовая.
 
27 Янв 2013 20:22

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Alena
Еленочка! Так у вас практически весна..+10, уже что то..никак не -19 как у нас..А в этот Замок вы когда ездили , совсем недавно, да.?!.
Так интересно и красиво....Вот вековая история и как она сохранилась для потомков, даже можно наверное историю Франции не по учебникам учить ..Как же это хорошо!!!
Только вот не многовато ли за семью -плата за экскурсию...?!..
Хотя наверное нет...
Спасибо , Елена, за фотоотчет !! очнь познавательно.
Балуй нас так же дальше, хорошо. Romashki Romashki Romashki girl_claping
 
27 Янв 2013 20:58

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Привет, Розалия! Это фотки 2011 года. Этот замок всего в 60 км. от нас, мы там бываем почти каждое лето. Цена экскурсии на семью 25 евро : на 4 человека = 6,25 евро, думаю не очень дорого, ходишь ведь не каждый день.
Замок графини де Монсеро всего в 20 км. от нас, но я туда никак не доедy,
кcтати история эта реальная и не такая романтичная как у Дюма.
Попозже напишу про местных троглодитов. Так что до встречи.
 
27 Янв 2013 22:54

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Alena писал(а):
Попозже напишу про местных троглодитов

Это про кого ??..
Хорошо! Ждем !
 
27 Янв 2013 23:28

Распечатать сообщение
Гульнара65

Гульнара

58 лет
Уфа

Гульнара65Мои рецепты
Ура!Ещё про Францию.Леночка,Вы пишете очень увлекательно,очень интересно читать.Спасибо вам,и ждем продолжения!!!Со всеми прошедшими праздниками Вас!Здоровья,счастья и благополучия вам и вашей семье.
 
27 Янв 2013 23:29

Распечатать сообщение
Гульнара65

Гульнара

58 лет
Уфа

Гульнара65Мои рецепты
Ура!Ещё про Францию.Леночка,Вы пишете очень увлекательно,очень интересно читать.Спасибо вам,и ждем продолжения!!!Со всеми прошедшими праздниками Вас!Здоровья,счастья и благополучия вам и вашей семье.
 
27 Янв 2013 23:58

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Розалия, троглодиты - пещерные люди, жили со средних веков до 30-х годов 20 века.
Гульнара, рада что мои рассказы нравятся, спасибо за поздравления, тебя тоже со всеми праздниками. И ко мне - на "ты".
 
28 Янв 2013 14:14

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Alena
Ой.надо же...так назвали... wacko1 wacko1
А я поначалу почему то подумала совсем про другое.. Embarassed
 
28 Янв 2013 14:24

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Розалия, привет! "А я поначалу почему то подумала совсем про другое.." Smile ты не одна такая. Для меня троглодиты - что-то доисторическое, а здесь...
 
28 Янв 2013 15:57

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Alena
ой, извиняюсь ..забыла ..Добрый день , француженка !!!! Вау ..так хорошо..
Хочу вот что еще спросить : как там настоящие французы относятся к приезжим ???? Наверное , лояльно относятся ..
Не сравнить конечно воспитание ..
Как у нас..и как у вас..
 
28 Янв 2013 22:39

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Розалия, нам до "французов", у нас только вид на жительство. Французы к приезжим относятся по-разному, приезжие тоже ведь разные, кто-то ворует, кто-то грабит..., документы подделывают, многие язык не знают и не учат, работать не хотят, зато за социальными деньгами и халявными продуктами первые бегут.
"Не сравнить конечно воспитание ..", французы тоже разные, есть и совсем невоспитанные.
 
29 Янв 2013 11:12

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Alena писал(а):
, есть и совсем невоспитанные.

А мне почему то кажется..что благородство у них должно быть в крови..Но это мое мнение конечно.Это в фильмах все показывают красиво.А получается в действительности -как ты говоришь....Все разные , ты права..
 
29 Янв 2013 11:33

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Розалия, привет! Да это мы выросли на "Трёх мушкетёрах", вот и кажется что ни все культурные. Хотя в маленьких городах просто прохожие здороваются, в автобус заходишь в переднюю дверь, здороваешься, показываешь билет и проходишь в автобус, выходишь в среднюю или заднюю дверь, говоришь "до свидания", продавцы в магазинах здороваются. Просто мы привыкли и не обращаем на это внимание.
 
29 Янв 2013 11:36

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Alena
Доброе утро !!!! girl_claping girl_claping Romashki Romashki morning1 morning1 morning1
Страница 4 из 27

Наверх