Самбуса (Иорданские самбусики)

Сообщение Автор
Самбуса (Иорданские самбусики)
23 Май 2011 17:13

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Самбуса (Иорданские самбусики)
Фото

В продолжении арабской кухни хочу предложить рецепт самбусы или как ее называют в Иордании - самбусиков. Я самбусу готовила из готового теста Фило для самбусы.
Фото

Тесто очень тонкое, как листы бумаги. Длина листа 24см, а ширина - 7см.
Фото

Если лист теста разровнять, то он будет аж просвечиваться.
Фото

Я использовала две начинки: отварная картошка с жареным лучком
Фото

и творог с укропом и тертым твердым сыром
Фото

Листы теста для самбусиков разложить на доске. Но нужно использовать немного листов за один раз, т.к. тесто очень тонкое и быстро высыхает.Остальные листы теста я накрыла влажным полотенцем во избежание высыхания.
На каждый лист выложить ровно 1 чайную ложку начинки
Фото

и складывать наши самбусики в виде косыночек - уголков.
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

затем последний угол слегка смазать белком
Фото

и завернуть кончик самбусика , придерживая, чтобы он с помощью белка закрепил конец пирожка.
Фото

Противень смазать маслом и аккуратно выложить на него наши самбусики, заклеенным концом вниз.
Фото

Выпекать в разогретой духовке до золотистого цвета. Затем сложить пирожки на блюдо и накрыть их полотенцем на 5-10 минут.
Фото

Приятного аппетита!
В оригинале самбусики нужно обжаривать во фритюре, но я предпочитаю их выпекать в духовке. Такие пирожочки можно заготовить впрок, заморозить их и не размораживая, сразу пожарить во фритюре.
Знаю, что не везде есть в продаже тесто Фило. Например, у нас в Киеве его нет, а это тесто мне привезли дети, когда летали в гости к бабушке в Иорданию.
Такое тесто можно сделать самостоятельно. Это вытяжное тесто. Можно его сделать, нарезать полоски и накрутить самбусиков. А затем на ваше усмотрение: или запечь в духовке или пожарить во фритюре. Очень надеюсь, что рецепт кого-нибудь заинтересует!
 
23 Май 2011 17:19

Распечатать сообщение
Voloshka

Ирина

50 лет
Чернигов

VoloshkaМои рецепты
Спасибочки! Rose Попробуем приготовить. На вид очень апетитненько!!! good
 
23 Май 2011 17:34

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Voloshka
Ирочка, спасибо за внимание к рецепту! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Надеюсь, что самбусики понравятся! Rose Rose Rose
 
23 Май 2011 18:13

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Людочка, самбусики - прелесть! nyam2 nyam2 nyam2 Румяные, маленькие, аккуратные, так и хочется попробовать! girl_in_love girl_in_love girl_in_love С удовольствием уношу в закладки, надо будет поискать тесто фило, в местных магазинах я не видела, а может, просто не обращала внимания. Спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Май 2011 18:16

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Счастливая белка
Людочка,спасибо, что заглянула! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Обязательно попробуй приготовить! girl_bye girl_bye girl_bye Думаю, что не разочаруешься! Rose Rose Rose
 
23 Май 2011 18:18

Распечатать сообщение
White Rose

Элен

40 лет
Россия

White RoseМои рецепты
Спасибо Romashki Romashki Romashki Здорово, я долго понять не могла, как такие треугольнички делать, а оказалось все просто! Теперь только тесто надо найти... Оно хоть продается где-то, кроме Иордании?
 
23 Май 2011 19:31

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
White Rose
Элен, конечно тесто продается не только в Иордании. unknown Именно для самбусиков продается в арабских странах, а тесто фило во многих странах продается. Тесто для самбусиков - это тоже тесто фило, но просто порезанное на полоски, для быстрого приготовления пирожков. Поэтому обычное тесто фило можно смело использовать для приготовления самбусы. Нужно тесто разморозить, развернуть и порезать на полоски шириной 7-8 см и дальше использовать, как у меня в рецепте. В России тесто фило продается в супермаркетах, нужно поискать. Rose
 
23 Май 2011 19:52

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
batta
Людмила, очень завлекательные у тебя самбусики good У меня может получиться какое-то подобие, т.к. у нас такого теста нет, да и тесто "Фило" тоже не продается unknown А самодельное все равно не такое Embarassed Но все равно спасибо, потому что самбусики очень понравились Romashki sharik girl_in_love sharik Romashki
 
23 Май 2011 20:00

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Keily
Олечка, на здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love А может попробуешь приготовить самостоятельно тесто? Embarassed Embarassed Embarassed А вдруг получится. unknown Rose
 
23 Май 2011 20:44

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
batta
Люд, я уже пробовала, правда один раз, толстоватое получается. Может быть в отпуске будет побольше времени и решусь еще попробовать. Но у тебя они очень ровненькие и красивые. Просто посмотреть и то приятно глазу
 
23 Май 2011 21:32

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Keily писал(а):
batta
у тебя они очень ровненькие и красивые. Просто посмотреть и то приятно глазу

Олечка, да если бы я могла делать такое тесто, то точно не покупала бы его в другой стране. Embarassed Иногда так хочется побаловать свое семейство всякими вкусняшками,вот и приходится "изощряться". unknown Конечно, не мешало бы научиться делать вытяжное тесто, пора уже. Я даже из-за того, что вытяжное не умею делать и струдель никогда не пекла. Embarassed А я его очень люблю. nyam2
 
23 Май 2011 21:47

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Людочка, какие они у тебя румяненькие и аппетитные girl_in_love
Так и просятся откусить кусочек. nyam2 Я почти так же делала good Но моя соседка меня учила их в масле жарить и нам это очень не понравилось, т.к. масло внутрь тоже попадает. А твой вариант без масла мне очень понравился good2 friends Спасибо, буду делать friends
И ещё вопросик: Людочка, ты их сверху чем-то смазывала перед выпечкой ?
 
23 Май 2011 22:30

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка, дорогая, мне приятно, что ты заглянула в гости! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я тоже стараюсь поменьше жарить. unknown unknown unknown Как ни крути, но жарка пользу не приносит, а только вред. Embarassed Embarassed Embarassed
Лер, я, когда пекла первый противень, то не смазывала и они получились бледненькие и не очень привлекательные (хоть и очень вкусные). wacko1 Но, как говорится - человек сначала ест глазами, вот я и решила вторую партию самбусиков смазать сверху (использовала остатки белка, которым смазывала краешек теста). good2 И самбусики получились красивенькие, румяненькие. good good good Так что нужно обязательно их смазывать, иначе вида не будет. Rose Rose Rose
 
23 Май 2011 22:56

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
batta писал(а):
Как ни крути, но жарка пользу не приносит, а только вред.

Полностью с тобй согласна friends
batta писал(а):
вот я и решила вторую партию самбусиков смазать сверху (использовала остатки белка, которым смазывала краешек теста). И самбусики получились красивенькие, румяненькие. Так что нужно обязательно их смазывать, иначе вида не будет.

Спасибо за быстрый ответ, я так сразу и поняла, что ты их смазывала good2
 
24 Май 2011 10:38

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка, удачной выпечки! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Май 2011 16:38

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
batta
Людмила, спасибо за рецептик!!! Rose Rose Rose
После отпуска вернусь домой и попробую сделать. Wink


Спасибо Валерии, что (ткнула меня носом girl_haha girl_haha girl_haha ) подсказала о выставленном вами рецепте Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
24 Май 2011 18:31

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
lusi07
Люси, не за что! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Очень надеюсь, что самбусики понравятся! Rose Rose Rose Желаю хорошо провести отпуск! Romashki Romashki Romashki
 
31 Авг 2011 18:47

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
batta
Здравтвуйте Людмила!
Сделала я Самбусу! dance2 Очень вкусно good2 ! Понравилось и мне и мужу!!! Yahoo!
Сверху смазывала яйцом.

Фото


Фото


Спасибо за вкусный рецептик!!! Romashki
 
01 Сен 2011 11:36

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
lusi07
Люси, какие самбусики золотистые, хрустящие! good2 good2 good2 Спасибо тебе за доверие! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Готовь на здоровье! Rose Rose Rose
 
02 Дек 2011 13:24

Распечатать сообщение
foam

Ольга

45 лет
Украина, Мариуполь

foamМои рецепты
Людмила!!!! какие класснючие самбусики!!!
Очень хочется сделать!!!!
Так захотелось, что сразу полезла в инет искать где можно купить тесто филов Украине!!!! Сначала очень огорчилась - все пишут, что не продается в Украине sad sad sad
НО я нашла!!!!!!!!!!!!! УУУУУУУРРРРРРРРААААААА!!!!!!
сейчас буду звонить!!! девченки, держите кулочки чтоб все получилось!!!
 
02 Дек 2011 14:07

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
foam
Олечка, удачи!!!!!!!!! girl_in_love air_kiss Rose
 
05 Ноя 2012 15:15

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
Людмила!!! praising
спасибо за вкусный рецепт! good2



batta писал(а):
Знаю, что не везде есть в продаже тесто Фило. Например, у нас в Киеве его нет, а это тесто мне привезли дети, когда летали в гости к бабушке в Иорданию.


Есть в Киеве Фило!!! Yahoo!
В ТРЦ "Дрим Таун" в магазине Космос (1 эт.)

 
05 Ноя 2012 19:30

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
lenka
Отличные самбусики!!! good2 good2 good2 Спасибо за доверие и за инфо по поводу теста! Rose Rose Rose
 
06 Ноя 2012 14:17

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
batta
какие самбусики аппетитные и аккуратненькие
спасибо,забрала Romashki
 
06 Ноя 2012 15:13

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
nata69
Наташенька, буду рада, если понравятся самбусики! girl_in_love girl_in_love girl_in_love С начинками можно импровизировать. good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Rose
Страница 1 из 1

Наверх