Домашнее топленое молоко с орехами

Сообщение Автор
Домашнее топленое молоко с орехами
27 Май 2011 14:42

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Фото


Фото


Это рецепт из моего детства - мама всегда делала нам летом такое молочко. И я просто обожала пить его, закусывая свежим хлебом с домашним вареньем nyam2 Рецепт настолько прост, что, по сути, и рассказывать нечего. Но гораздо больше можно сказать о его пользе и небольшой предыстории...

Фото


Это молоко очень полезно для деток и кормящих мам (!), конечно, при отсутствии аллергии.... При топлении молоко обогащается витаминами и микроэлементами. В ореховом молоке (100 г), приготовленном по этой рецептуре, содержится: фолиевой кислоты 13,5 мг, витамина PP - 0,21 мг, В2 - 0,16 мг, В1 - 0,08 мг, Е - 2,6 мг, железа - 0,32 мг, меди 0,06 мг, марганца 0,21 мг, кроме того, в нем очень много ценного жира (ПНЖК) - 4,4 мг.

Фото


Кроме всего прочего, "ореховое" молоко очень вкусное и делается не утомительно - что нам и нужно, собственно Wink

Берем молочко свежее (лучше, конечно, из-под коровки, но подойдет и магазинное), немного сахара, орехов, посуду, в которой будет томиться напиток:

Фото


Орехи измельчаем почти в пыль вместе с сахаром:

Фото


Наливаем молоко в емкость - у меня обычный горшочек:

Фото


Добавляем орехово-сахарную пудру и размешиваем:

Фото


И ставим в заранее разогретую духовку:

Фото


Пусть молочко томится там при невысокой температуре около часа... Где-то через полчасика вы услышите характерный "ореховый" аромат wacko1 Молочко не должно кипеть, только немного булькать...
Когда достаем из духовки наш горшочек, там вот такая аппетитная корочка:

Фото


Если вы будете готовить сразу в стаканах, то корочка сохранится nyam2

Ну все, разливаем по стаканам...

Фото


Фото


Можно пить горячим, но я люблю слегка теплое, оно такое душистое... Когда я была "кормящей" мамой, пила такой напиток по несколько глотков в день - отлично стимулирует лактацию good2 Именно понемножку - тогда и на ребенке не отразится, и маме будет полезно.

Фото


Фото


А теперь еще пару слов об истории. Я где-то читала, что такое молоко делала для своих детей последняя русская императрица Александра Федоровна и что с помощью его она выхаживала деток после болезни...

Фото


Вот какая корочка получилась, пока я фотографировала Smile

Фото


Кстати, такое молоко можно делать и в мультиварке. Или еще экспресс-метод: просто залить орехи кипящим молоком и добавить мед и дать настояться. Но тогда цвет у молока будет несколько другой. Еще можно добавить по вкусу корицу и кокосовую стружку.

P.S. Раньше не было таких хороших кухонных процессоров, и мама вручную орехи дробила - так вот, попадались мелкие кусочки - мммм nyam2

Фото


Фото


Буду рада, если вам пригодится этот напиток. Будьте здоровы!!! Romashki
 
27 Май 2011 14:52

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1215241959.html][/URL]
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-844363143.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-844252263.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-844141383.html][/URL],
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-689456391.html][/URL]
 
27 Май 2011 14:52

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
интересно, а если после томления добавить в горшочек пару ложек сметаны и оставить созревать, то получится ореховая ряженка?
 
27 Май 2011 15:15

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Светочка, спасибо! Embarassed

ВВВ Виктория писал(а):
интересно, а если после томления добавить в горшочек пару ложек сметаны и оставить созревать, то получится ореховая ряженка?


Вика, вот вы меня озадачили в хорошем смысле unknown Smile Я так никогда не пробовала, но идея интересная good Я обязательно попробую. Как говорится, сметаной молоко не испортишь Wink Почти уверена, что будет вкусно nyam2
 
27 Май 2011 15:28

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Яна,спасибо girl_claping girl_claping girl_claping Моя бабушка тоже томила для меня молочко и мне очень нравилось!!Правда,она это делала без орехов,а с орехами скорее всего ещё вкуснее!!И полезно!!К тому же,я до сих пор кормлю ребёнка грудью,хотя ему уже 2 года Embarassed
 
27 Май 2011 15:33

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Моя бабушка тоже томила для меня молочко и мне очень нравилось!!Правда,она это делала без орехов,а с орехами скорее всего ещё вкуснее!!


Кирочка, все абсолютно верно - это очень вкусно! Smile

Санни Кеш писал(а):
И полезно!!К тому же,я до сих пор кормлю ребёнка грудью,хотя ему уже 2 года


Молодец какая ты!!!!!!!! good2 good2 good2 А у меня в начале не было молока, но я наладила потом этот процесс не без помощи вот такого напитка girl_haha

Спасибо тебе, Кирочка, за внимание Rose
 
27 Май 2011 16:45

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Яна, скажи пожалуйста, какую температуру выставлять? Обязательно приготовлю такое молочко после выходных good
 
27 Май 2011 19:13

Распечатать сообщение
Гвоздичка
Гость




Какое теплое и бархатистое молочко girl_in_love girl_claping
А цвет..... такой нежный!!!! girl_in_love
А аромат.... wacko1 долетел до меня за тысячи километров!!!!!!!
А вкус..... Все, отправляю мужа за орехами!!!!!!!!
Яночка, спасибо огромное!!!!!!!! Romashki
 
27 Май 2011 19:57

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
Ух ты, а можно я стащу стакан с последней фотографии??? Embarassed nyam2
 
27 Май 2011 21:20

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Bastilda
Яночка, а может хоть примерные пропорции подскажешь Embarassed
Очень хочется такого молочка nyam2
 
27 Май 2011 22:36

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Яночка! Rose Rose Rose ООООЧЕНЬ вкусное молочко! nyam2
Обязательно воспользуюсь твоим рецептиком! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1050518631.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-1050518631.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-1050518631.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-1050518631.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-1050518631.html][/URL]
 
27 Май 2011 22:38

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Ирочка писал(а):
Яна, скажи пожалуйста, какую температуру выставлять?


Ирочка, спасибо тебе за визит большое!Smile Я выставляю 150 градусов на часик или 180, если спешу, - тогда на полчасика. Духовки разные, поэтому я советую все же ориентироваться на цвет и аромат - чутье хозяйки точно не обманет!!! Wink

Ирочка писал(а):
Обязательно приготовлю такое молочко после выходных


Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Гвоздичка писал(а):
Какое теплое и бархатистое молочко


Олесечка, как я рада, что мне удалось это передать girl_in_love

Гвоздичка писал(а):
А аромат.... долетел до меня за тысячи километров!!!!!!!


Вот бы еще вкус можно было передавать через сеть Embarassed

Гвоздичка писал(а):
Яночка, спасибо огромное!!!!!!!!




Аида85 писал(а):
Ух ты, а можно я стащу стакан с последней фотографии???


Аидочка, выбирай любой стаканчик - какой тебе нравится! Rose

LeDi WaDa писал(а):
Яночка, а может хоть примерные пропорции подскажешь


Валерия, примерно так: на 100 г молока чайная ложка сахара или меда и 20 г орехов. Но вы сами можете регулировать вкус с помощью орехов - как вам больше нравится give_heart

LeDi WaDa писал(а):
Очень хочется такого молочка


Лерочка, я бы с удовольствием тебя угостила!!!!! Благодарю тебя за внимание! sharik



Малгося писал(а):
Яночка! ООООЧЕНЬ вкусное молочко!
Обязательно воспользуюсь твоим рецептиком!


Малгосечка, дорогая, мне будет очень приятно, если тебе понравится молоко Smile
 
27 Май 2011 22:45

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Bastilda
Спасибо за быстрый ответ Rose
 
27 Май 2011 22:56

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Яночка, какой интересный рецепт! friends Ты мне открыла "Америку" Embarassed Wink Никогда такого молочка не пробовала, а должно быть, вкуснооо girl_in_love Спасибо, Яночка, за рецепт! Romashki Romashki Romashki Попробую girl_in_love И ещё постараюсь заглянуть к тебе на след. неделе в другой темке Wink Rose Rose Rose
 
27 Май 2011 23:43

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Спасибо за быстрый ответ


friends friends friends

loranas писал(а):
Яночка, какой интересный рецепт! Ты мне открыла "Америку"


Ларисочка, правда? Embarassed Я долго не решалась выставлять этот рецепт, потому что мне кажется, тут особо ничего нет такого. И только Ирочка-Ириsha сподвигла меня на этот шаг Smile Я случайно в ее теме обмолвилась, что делаю такое молоко...

loranas писал(а):
Никогда такого молочка не пробовала, а должно быть, вкуснооо


Я вообще в детстве молоко вообще не пила - не любила, а это выпивала за милую душу, наверное, потому что он мне коктейль напоминал Wink А еще, как я уже написала, мне нравилось сочетание домашнего свежеваренного варенья (особенно шелковичного!!!!!! good ), белого хлеба и вот этого орехового молока nyam2

loranas писал(а):
Спасибо, Яночка, за рецепт!




loranas писал(а):
И ещё постараюсь заглянуть к тебе на след. неделе в другой темке


Yahoo! Yahoo! Yahoo! Вот это интрига Romashki Ларисочка, я буду ждать тебя с огромной радостью!!!!
 
28 Май 2011 15:06

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Bastilda писал(а):
Ларисочка, правда? Я долго не решалась выставлять этот рецепт, потому что мне кажется, тут особо ничего нет такого. И только Ирочка-Ириsha сподвигла меня на этот шаг Я случайно в ее теме обмолвилась, что делаю такое молоко...

Правда, Яночка Rose Очень хорошо, что выложила, есть ещё несведущие, как я Wink friends
Bastilda писал(а):
Я вообще в детстве молоко вообще не пила - не любила, а это выпивала за милую душу, наверное, потому что он мне коктейль напоминал А еще, как я уже написала, мне нравилось сочетание домашнего свежеваренного варенья (особенно шелковичного!!!!!! ), белого хлеба и вот этого орехового молока

Ой, варенье... girl_in_love Раньше это было главной доступной сладостью и десертом nyam2 В мои 10-14 лет я уплетала с молоком куска четыре хлеба с маслом и вареньем girl_haha И такая плюшечка была girl_haha
Bastilda писал(а):
Вот это интрига Ларисочка, я буду ждать тебя с огромной радостью!!!!

Яночка, увидимся Romashki Romashki Romashki
 
28 Май 2011 15:20

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Bastilda
Яночка, какой здоровский рецепт! good2 good2 good2 Я никогда ни делала топленое молоко, а теперь, благодаря тебе научусь делать, да еще и с орешками! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо тебе огромное, что поделилась таким замечательным рецептом!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Забираю без разговоров! Rose Rose Rose
 
28 Май 2011 15:34

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
loranas писал(а):
Очень хорошо, что выложила, есть ещё несведущие, как я


Ларис, ты знаешь, я сама, когда "натыкаюсь" на некоторые рецепты на форуме, поражаюсь - КАК, я столько уже живу, а вот такого рецепта не встречала ни разу???? girl_haha

loranas писал(а):
Ой, варенье... Раньше это было главной доступной сладостью и десертом


Дааа, мы не были особо избалованы сладостями Smile Не то, что сейчас Wink

loranas писал(а):
В мои 10-14 лет я уплетала с молоком куска четыре хлеба с маслом и вареньем И такая плюшечка была


Ой, как не верится в это girl_haha girl_haha girl_haha

batta писал(а):
Яночка, какой здоровский рецепт!


Людмила, спасибооооооооооо girl_in_love

batta писал(а):
Я никогда ни делала топленое молоко, а теперь, благодаря тебе научусь делать, да еще и с орешками!


Людочка, попробуй - мне кажется, редко кому может не понравится такая вкуснятина Smile

batta писал(а):
Спасибо тебе огромное, что поделилась таким замечательным рецептом!!!!!


Мне очень приятно!!!!! Romashki
 
28 Май 2011 16:39

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Чудесное молочко! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love И хороший, подробный, наглядный рецепт! good Забираю в закладки, хочу купить домашнее молоко и попробовать сделать из него. nyam2 Яночка, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
28 Май 2011 18:42

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
Чудесное молочко!


Людмилочка, действительно, это так просто и так вкусно, что слово "чудесно" как раз подходит Smile

Счастливая белка писал(а):
И хороший, подробный, наглядный рецепт!


Ооо, вот этот комплимент уже забираю себе Embarassed girl_haha За старания dance2

Счастливая белка писал(а):
Забираю в закладки, хочу купить домашнее молоко и попробовать сделать из него.


С домашним получается еще жирнее good Приятного приготовления и вкусного аромата girl_in_love Людочка, спасибо, что заглянула на молочко!!!
 
29 Май 2011 15:15

Распечатать сообщение
Алиюшкин

Алия

41 год
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты
Bastilda
Яна, спасибо за такой вкусный рецепт!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Обязательно попробую!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
А в мультиварке примерно сколько томить надо, не в курсе? sharik sharik sharik
 
29 Май 2011 15:26

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Алиюшкин писал(а):
Яна, спасибо за такой вкусный рецепт!!!


Алия, а как мне приятно ваше внимание! Rose

Алиюшкин писал(а):
А в мультиварке примерно сколько томить надо, не в курсе?


При режиме "тушение" около полутора часов. Все зависит от мультиварки, но я как-то привычно в духовке делаю Smile
 
29 Май 2011 19:35

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Bastilda
Вкуснятина какая! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Забираю с удовольствием! dance2 dance2 dance2 dance2 Спасибо, Яна! sharik sharik sharik
 
29 Май 2011 20:43

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Вкуснятина какая!


Олечка, действительно, вкусно! good

 
31 Май 2011 0:55

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
Яночка, замечательное молочко! girl_in_love girl_claping girl_in_love
никогда не пробовала домашнее топленое молоко, но могу представить, насколько оно вкусное, ароматное и полезное girl_in_love nyam2 girl_in_love
спасибо тебе большое за отличный рецепт! give_heart Rose give_heart с удовольствием забираю sharik
Страница 1 из 4

Наверх