Компот из белой черешни

Сообщение Автор
Компот из белой черешни
17 Июн 2011 0:43

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Фото

В этом году у нас черешня уродила на славу good сама в банки просится Smile
Компот из белой черешни поможет вашим деткам при ацетоне.

Нам понадобится:
Черешня, сахар и вода.
Банки хорошенько моем и стерилизуем. У меня для этого есть специальная крышка. В кастрюльку сразу складываю крышки для стерилизации.

Всегда беру на пару штук больше, на всякий случай, а вдруг попадется крышечка с браком. Заливаю все водой, ставлю на газ,накрываю крышкой

и сверху ставлю банку. Время - 3-4 минуты. Можно стерилизовать банки и в духовке: помыть, накрыть крышками для консервации,поставить в духовку, включить на 200 градусов. Когда духовка наберет температуру(у меня на плите гаснет индикаторная лампочка) выключаем ее и ждем пока остынет. Я так подготавливаю банки с вечера на утро.

Банки с крышками готовы, переходим к черешне. Помыть под проточной водой, дать стечь воде. Если боитесь червячков - залейте вымытую и перебранную черешню соленой водой на пару часов, червячки всплывут. Наполнить банки черешней. Я насыпаю черешню до половины банки. Мои больше любят компот, ягоды всегда остаются. unknown
При ацетоне деткам нужно обильное питье поэтому тоже лучше делать полбанки черешни, а остальное - компот.

В большой кастрюле ставим воду и параллельно ставлю электрочайник. Когда вода хорошенько закипела

на банку ставлю воронку и заливаю кипятком под самое горлышко и сразу накрыть крышкой. Если воды немного не хватило, то банку доливаю кипятком из чайника, а если много получилось воды, то остаток из кастрюли выливаю.

Вода почти сразу мутнеет, но это ничего страшного. Емкость моей кастрюли позволяет мне сразу залить 4 банки.

Даем постоять 5 минут

Одеваем крышечку для слива , сливаем воду в кастрюлю.

банку сразу накрываем крышкой
Снова доводим воду до кипения, заливаем черешню и сразу сливаем эту воду.

Добавляем сахар: на одну 3-х литровую банку я кладу 250-граммовый полный стакан сахара. Моей кастрюли хватает для заливки 4 трехлитровых банок, поэтому я добавляю 4 стакана сахара. Компот получается средней сладости. Когда вы засыпали сахар, размешайте его, доведите до кипения и попробуйте на сахар. Мало - досыпьте, много - долейте водички. Вода с сахаром обязательно должна закипеть.

Я закатываю на табуретке, мне так удобно)))) На табуретку стелю старое полотенечко, ставлю банку, воронку, заливаю водой с сахаром

под самый край банки и закатываю. Протираю вокруг крышки полотенцем, наклоняю банку и смотрю чтобы нигде не сочилась вода.

Стелю старое одеяло на пол и на него переворачиваю банки,

сверху накрываю другим одеялом и хорошенько укутываю. Оставляю так до полного остывания.
Все, оставляем до зимы, а зимой будем пробовать Wink
 
17 Июн 2011 0:50

Распечатать сообщение
Nadezhda_59

Надежда


Пермь

Nadezhda_59Мои рецепты
Тетя Таня, черешня,nyam2 nyam2 эххх, как завидую словам
Тетя Таня писал(а):
В этом году у нас черешня уродила на славу сама в банки просится
 
17 Июн 2011 2:33

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
Компот из белой черешни поможет вашим деткам при ацетоне.

unknown Что значит при ацетоне unknown
 
17 Июн 2011 3:04

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Nadezhda_59 писал(а):
эххх, как завидую словам

sharik я за тебя съем самую красивую черешенку Wink
LeDi WaDa писал(а):
Что значит при ацетоне

Если у ребенка повышен ацетон, ПАРАЛЛЕЛЬНО С ОСНОВНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ ему рекомендуют пить компот и есть ягодки из консервированной белой черешни.
 
17 Июн 2011 3:11

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Тетя Таня
Rose friends
 
17 Июн 2011 3:14

Распечатать сообщение
Nadezhda_59

Надежда


Пермь

Nadezhda_59Мои рецепты
Тетя Таня писал(а):
я за тебя съем самую красивую черешенку
у меня максимум что уже можно есть из "созревшего" - лук зеленый sorry ну подожду, может, к концу лета что-то и будет Smile
Тетя Таня писал(а):
Если боитесь червячков - залейте вымытую и перебранную черешню соленой водой на пару часов, червячки всплывут.
а сколько солить надо?
 
17 Июн 2011 3:17

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Nadezhda_59 писал(а):
а сколько солить надо?

как пересоленный суп Wink
 
17 Июн 2011 14:43

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Тетя Таня
Танечка, я в обмороке от такого количества черешни! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-53337831.html][/URL] Еще и белая! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Я такую только на юге ела. Smile
Спасибо за умопомрачительную красоту! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
З.Ы У меня такой же круг для стерилизации банок. Только я его другой стороной на кастрюлю ставлю - картинками вверх. Wink
 
17 Июн 2011 14:52

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Имбирь писал(а):
я в обмороке от такого количества черешни!

я сама сегодня в полуобморочном состоянии, вчера закрутила 27 банок wacko1
Имбирь писал(а):
У меня такой же круг для стерилизации банок. Только я его другой стороной на кастрюлю ставлю - картинками вверх.


Я в кастрюльку воды наливаю почти до самого верха и если круг ставить таким образом, то при кипении вода будет стекать на плиту, а если перевернуть, то даже при сильном кипении вода никогда не выплескивается Wink у меня вот так получается...поэтому и круг переворачиваю Embarassed
 
18 Июн 2011 0:22

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Танюша .я точно также катаю черешню,но не стерилизую бутыля,а хорошо мою с содой и никогда никаких проколов.Компот из черешни-это что-то Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
18 Июн 2011 0:45

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
Татьяна , подскажите пожал что такое
Тетя Таня писал(а):
повышен ацетон
, у нас ацетоном называют типа жидкость для снятия лака для ногтей unknown может это какое то местое у вас название, допустим, в Ярославле 3х литровые банки называют балонами girl_haha хотя все остальные емкости - банками)))))
 
18 Июн 2011 2:19

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Матяна писал(а):
но не стерилизую бутыля,

Тань, привычка Wink
JULY55555 писал(а):
у нас ацетоном называют типа жидкость

слава Богу, что не знаешь что это такое!!!!!
http://www.chicco.com.ua/forum/viewtopic.php?t=10318
здесь ты можешь прочитать про это заболевание.
 
18 Июн 2011 18:53

Распечатать сообщение
TanyM

Татьяна




TanyMМои рецепты
Тетя Таня, если я правильно поняла, то черешню надо залить кипятком два раза: первый раз дать постоять черешне в кипятке пять минут, а второй раз сразу слить кипяток. Так? unknown Ещё хотела спросить: а из красной черешни можно делать такие компотики?
 
18 Июн 2011 20:39

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
TanyM писал(а):
первый раз дать постоять черешне в кипятке пять минут, а второй раз сразу слить кипяток

все правильно
TanyM писал(а):
а из красной черешни можно делать такие компотики?

можно, но мне не очень нравится когда только красная черешня, я еще добавляю горсточку клубники , для ароматаWink
 
19 Июн 2011 0:43

Распечатать сообщение
TanyM

Татьяна




TanyMМои рецепты
Тетя Таня, а клубника выдерживает две заливки кипятком? Не расквасится? unknown Или её добавлять когда сиропом компот заливают?
 
19 Июн 2011 1:06

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Красота. Особенно первое фото, где веточка. Черешня в наших краях в таких количествах не водится - на покушать бы только. И то, белую в продаже в этом году не видела. Красная 300 руб за кг. По 250 несвежая.
Таким способом закатываю компоты с местными ягодами - смородина всякая, клубника, крыжовник, малина. Делаю ассорти из того, что выросло. Можно по-другому закатывать: варю сироп - на 3-х литровую беру воды по плечики банки + сахар. Ягоды в дуршлаке окунаю в кипящий сироп, если мягкие ягоды считаю до 10, если потверже, сливы или абрикосы, например, считаю до 30. Ягоды в банку, заливаю сиропом (до верха, даже чуть с горкой), закатываю, переворачиваю. Да, сиропа может не хватить - на подхвате держу чайник с кипятком, чтоб долить, если что.
TanyM писал(а):
клубника выдерживает две заливки кипятком? Не расквасится?

Попробуйте разрезать клубнику пополам. Я так делаю с ягодами для варенья, тогда они остаются крепкими и не расползаются медузой.
 
19 Июн 2011 12:36

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
TanyM писал(а):
а клубника выдерживает две заливки кипятком?

без проблем, клубничка остается целенькой.
Левитан писал(а):
Можно по-другому закатывать: варю сироп - на 3-х литровую беру воды по плечики банки + сахар.

Ириша, два вопроса:
1.Компот сладкий получается? Его нужно потом разбавлять?
2. Можешь дать точную пропорцию для сиропа на 3-х литровую банку?
 
20 Июн 2011 21:05

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Я кладу 2 стакана сахара. Разводить потом нужно - примерно 1:1. Можно закатывать и с 1 стаканом сахара, как у тебя. В этом способе не сахар главный консервант, а то, что закатывается горячим стерильным (банки стерильные, сироп кипит, ягоды ошпарены) и без воздуха.
Тетя Таня писал(а):
заливаю водой с сахаром под самый край банки и закатываю.

Я тоже сироп наливаю даже с горкой, когда крышкой накрываю, то чуть-чуть выливается. Первоначально банка стоит в тарелке, крутану пару раз и переставляю на тряпку, чтоб окончательно закатать. А сейчас банки с завинчивающимися крышками - вообще красота. Потом, когда компот остынет, в банке под крышкой образуется маленькое пространство без жидкости, но это не воздух, а вакуум. Хранить можно при комнатной температуре. У меня банки за диваном стоят.
Вот нашла 2 банки прошлогодние. Не судите строго - это неудачные, поэтому и "завалялись". Сфотографировала вверх ногами, чтобы показать, что в банке есть "воздух" - вакуум, который образуется после остывания. Кстати, банки не трехлитровые. Но воду я отмеряла 3-хлитровыми и сахар соответственно сыпала. Получилось на 3 такие норма как на 2 3-хл.
Фото
Фото
 
20 Июн 2011 22:38

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Левитан писал(а):
Разводить потом нужно - примерно 1:1

мои лентяи не любят разводить, им нужно так, чтобы открыл-выпил Smile
Левитан писал(а):
У меня банки за диваном стоят.

у меня есть подвал, дома ничего не храним.
Левитан писал(а):
Не судите строго

за что тут судить? unknown Компотик отличный good2 nyam2 good2
 
21 Июн 2011 13:49

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
открыл-выпил

Стакана как в твоем рецепте вполне хватит
Тетя Таня писал(а):
у меня есть подвал

Завидую, мечтаю жить в частном доме. Но тогда до работы долго ехать, еще дорожные пробки. Итак 2 часа в один конец трачу (без пробок 45 мин).
Тетя Таня писал(а):
Компотик отличный

Спасибо, мне ягоды в той порции заготовки не понравились - клёклые.
 
21 Июн 2011 22:12

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Левитан писал(а):
Завидую, мечтаю жить в частном доме

girl_haha я на третьем этаже пятиэтажки живу, просто рядом с домом построили гараж, а в нем подвал Wink
 
22 Июн 2011 9:54

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
рядом с домом построили гараж, а в нем подвал

Тоже здОрово - я бы много чего из дома туда бы отнесла. Расчистила квартирное пространство.
 
23 Июн 2011 21:19

Распечатать сообщение
Фрау Дерид

ТАТЬЯНА

51 год
КУБАНЬ

Фрау ДеридМои рецепты
Танюша
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Зимой вкуснота такая будет!!!
 
30 Июн 2011 10:50

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Левитан писал(а):
я бы много чего из дома туда бы отнесла. Расчистила квартирное пространство

Расчищать туда ничего не разрешается, это вотчина моего мужа girl_haha

Фрау Дерид писал(а):
Зимой вкуснота такая будет!!!

надеюсь Embarassed
 
06 Июл 2011 17:01

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
т.Таня!!!!! friends
Ловите от меня спасибо!!! Rose
Купила черешню что бы поесть, а она вся с мясом (червивая) wacko1
Хорошо что наткнулась на Ваш рецепт!!!
Тетя Таня писал(а):
Если боитесь червячков - залейте вымытую и перебранную черешню соленой водой на пару часов, червячки всплывут
Только они у меня не захотели вылазить Embarassed

Страница 1 из 2

Наверх