Висмара много не бывает, или дружба-freundschaft

Сообщение Автор
 
24 Июл 2011 13:44

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Tartilla писал(а):
все 10-ть дней пыталась безуспешно выучить, в который из них чего пихать.

Дело привычки... Wink Я вот в Петербурге по привычке искала ящики для стекла и бумаги girl_haha girl_haha
Tartilla писал(а):
Лиза, я думаю, что в хорошую погоду из Минска и на ЛИсапеде можно дорулить.

Ага, а потом здесь на нём ездить и экономить на общественном транспорте. Wink Smile
Tartilla писал(а):
А фотки будут?

В этот раз с фотками не сложилось... В театре снимать трудно - головы мешают, а выступление на улице сорвалось из за дождя unknown Лето у нас в этом году мягко говоря прохладное и дождливое....
swet-lanka писал(а):
а так бы раз - и танцевала себе в Висмаре

И слушала бы крики "Браво!!!" и "М-о-л-о-д-ц-ы!!!" и тебе бы стоя апплодировали (всё это было на вчерашнем выступлении белорусского ансамбля)
Tartilla писал(а):
а какие там кукИлки.

Продавцы сувенирных магазинов нашего города долго будут полмнить Лилю! Такие активные покупатели к ним не каждый день заходят good2 good2 В одном магазине хозяйка даже скидки стала делать, когда поняла, что Лиля и Миша не просто рассматривают куколок, а намерены их купить Wink Smile
swet-lanka писал(а):
А вообще-то у меня наверно есть дальние родственники где-то в Германии

Имена и фамилии известны? Может их по обычной телефонной книге можно найти? sharik
 
25 Июл 2011 0:54

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Tartilla писал(а):
Имена, фамилии, явки

Лиза писал(а):
? Может их по обычной телефонной книге можно найти?

Лизонька, Лилечка, спасибо вам за доброту и отзывчивость! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Вот с паролями-то и засада получается...
unknown
Я вам расскажу романтическую историю, с чего все начиналось - сестра моей бабушки Антя влюбилась немца Келлера, который жил у них в деревне. Откуда он там появился - достоверно неизвестно, видимо, осели немцы после первой мировой в этой деревне, поскольку этот немец был не один, были у него и братья (точнее уже никто не помнит) А прабабушка с прадедом были против их отношений, и заперли Антю в доме, но этот Келлер пришел, вынул окошко, Антя собрала свой узелок, вылезла в окошко и они убежали. Тогда их родители поняли, что все серьезно, и разрешили им женится. У них родились дети, во время войны этот Келлер был за наших, работал переводчиком. Но после войны всю семью выслали, и они проживали в Таджикистане, где-то под Душанбе (село Вахши). Из всех детей к нам приезжала их дочь, моя двоюродная тетка Эмма Ивановна (!, то ли так действительно звали немца, то ли русифицировали отчество) с дочкой Анной-Марией, а вот фамилию я их совсем не знаю, но и тогда они говорили, что у нас, немцев приняты двойные имена. И еще мой двоюродный дядя Тодор/Тадеуш Келлер, они проживали в Краснодарском крае. Встречались мы в далекие 80-е, и в начале 90-х они собирались за детьми ехать в Германию. Вот все, что я про них знаю, наверно нереально найти людей по таким данным unknown
 
25 Июл 2011 1:17

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
swet-lanka

Светик, замечательная история. Wink Я, вообще, большая поклонница романтических историй. Smile

swet-lanka писал(а):
наверно нереально найти людей по таким данным

Свет, в этой жизни все реально..., и не с такими "подробными" данными, удается родственников отыскать.
С двоюродным дядькой твоим, уж точно проблем нет - он фамилию, вряд ли, менял. Так что, если в Германию въехал, то следы, точно, остались. Я уж не говорю о том, что если с таджикскими архивами и может быть проблема, то с Краснодарскими, вряд ли.

Лиза писал(а):
Дело привычки..

Вот то-то и оно... Smile За 10 дней не приобресть unknown

Лиза писал(а):
Ага, а потом здесь на нём ездить и экономить на общественном транспорте.


Да уж! Я еще внимание обратила, что на них не только ездят, но и в больших количествах перевозят с место на место, приткнув на багажники авто. girl_haha Вообще, на дорогах такое впечатление, что все, разом, махнули отдыхать: на одних авто - ЛИсапеды, другие - тащат фургончики за собой. Лиза, мы не соврамши? Wink

Лиза писал(а):
Такие активные покупатели к ним не каждый день заходят В одном магазине хозяйка даже скидки стала делать, когда поняла, что Лиля и Миша не просто рассматривают куколок, а намерены их купить


Ага! Оптовые покупатели куколок girl_haha
 
25 Июл 2011 1:31

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Tartilla писал(а):
С двоюродным дядькой твоим, уж точно проблем нет - он фамилию, вряд ли, менял. Так что, если в Германию въехал, то следы, точно, остались. Я уж не говорю о том, что если с таджикскими архивами и может быть проблема, то с Краснодарскими, вряд ли.

Лилиончик, вот где бы найти выход на следы въезда в эту Германию unknown Куда это нужно обращаться?
А с таджикскими, краснодарскими и даже белорусскими архивами есть вопрос в том, что они для выдачи справок требуют подтверждения родства. А я могу подтвердить только свою бабушку, а вот как быть с ее сестрой - непонятно unknown , а тем более родство с ее детьми...

Tartilla писал(а):
Ага! Оптовые покупатели куколок

Подайте мне таблеток от жадности, да побольше! girl_haha
Лилечка, где фото Гензелев и Гретов?
 
25 Июл 2011 2:30

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
swet-lanka писал(а):
наверно нереально найти людей по таким данным

Светлана, интересная история. good Данных для поиска, действительно, маловато... Келлер фамилия о-о-о-чень распространённая в Германии, а вот Тодоров и Тадеушев практически нет unknown Всё, что найду, сообщу тебе в личку. friends
Tartilla писал(а):
Вообще, на дорогах такое впечатление, что все, разом, махнули отдыхать: на одних авто - ЛИсапеды, другие - тащат фургончики за собой. Лиза, мы не соврамши?

Нет, не соврамши Wink Народ тут любит такой автомобильно-мобильный отдых. Едут в какой-нибудь город на машине, а там колесят по округе на велосипедах всей семьёй или компанией. А если на фургончиках, в которых и спальня, и кухня и т.п., то ещё проще - где понравилось, там и остановились. Не нужно и гостиницу искать Wink
swet-lanka писал(а):
Лилечка, где фото Гензелев и Гретов?

Лиля, и мне интересно посмотреть на все твои покупки sharik
 
25 Июл 2011 2:45

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping Ну вот...чуть не проваронила такую встречу!!!! Посмотрела...начиталась...много эмоций... Молодцы!!!! give_heart air_kiss friends
 
25 Июл 2011 3:02

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
swet-lanka писал(а):
Лилиончик, вот где бы найти выход на следы въезда в эту Германию

Лиза писал(а):
Всё, что найду, сообщу тебе в личку.


Девочки, буду рада, если у вас что-то получится. good

Свет, а в Израиле, случайно, Wink какой-нибудь родни нет? Может, еще какая-нибудь романтическая история? Wink Тут бы я расстаралась. Smile

swet-lanka писал(а):
Лилечка, где фото Гензелев и Гретов?

Лиза писал(а):
Лиля, и мне интересно посмотреть на все твои покупки


Ой, это мое упущение. Постараюсь исправиться на днях. Smile

Лиза писал(а):
А если на фургончиках, в которых и спальня, и кухня и т.п., то ещё проще - где понравилось, там и остановились. Не нужно и гостиницу искать


Кстати, фургончики-то, иногда, отваливаются... unknown Лиза, когда возвращались от вас, видели такую неожиданную картинку. Слава богу, по отсутствию "скорой" можно было судить, что все отделались легким испугом.

Пока сувениров нет, покажу вам еще несколько картинок, если не возражаете.

Лиза, только, как городки называются, не помню. Ребята обещали названия восстановить. Но это пока Северный Рейн-Вестфалия.

Фото


Фото


А кстати, вот вам первые две "куколки"

Фото
 
25 Июл 2011 12:21

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Девули-красатули girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лиза,Лиля,замечательно ,что встреча состоялась,так здорово good2 good2 good2 good2 g girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
А НАША ЛИЗА- вооще ЧЕЛОВЕК , не так ли , Лиля
ЖАЛКО , у нас с тобой не получилась встреча, но надеюсь не в последний раз ты посетила Германию girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
какие наши годы girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
25 Июл 2011 15:44

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
alekseewna писал(а):
Посмотрела...начиталась...много эмоций... Молодцы!!!!

Наташа, эмоции заразительная штука Wink Smile Спасибо, что заглянула Rose
Tartilla писал(а):
Постараюсь исправиться на днях.

Ждём с нетерпением sharik
Tartilla писал(а):
Кстати, фургончики-то, иногда, отваливаются... Лиза, когда возвращались от вас, видели такую неожиданную картинку.

Кошмар... Наверное это редко случается... Нам такую картинку видеть не доводилось unknown
Tartilla писал(а):
покажу вам еще несколько картинок

Красота! Церковь красивая какая! good2
Tartilla писал(а):
вот вам первые две "куколки"

Хорошую ты себе "подружку" выбрала good2 С такой не пропадёшь Wink girl_haha
katinka писал(а):
Лиза,Лиля,замечательно ,что встреча состоялась,так здорово

Катюша, ты тропу проложила friends А что это за дерево экзотическое ты обнимаешь на аватарке? sharik
 
25 Июл 2011 16:28

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
alekseewna
katinka

Привет, новым гостям! Smile Romashki

katinka писал(а):
А НАША ЛИЗА- вооще ЧЕЛОВЕК ,


Я сей факт уже отмечала. good Wink

Лиза писал(а):
Нам такую картинку видеть не доводилось

Да и слава богу! Лучше побольше положительных эмоций. Smile

Лиза писал(а):
Хорошую ты себе "подружку" выбрала С такой не пропадёшь


И я так решила! Wink Это-мой идеал, к которому буду стремиться. girl_haha

Лиза писал(а):
Ждём с нетерпением

Вот я уже, вся тут. Smile

Фото


Эта морячка, с которой я этикетку срезать забыла girl_haha , из Висмара.

Фото


А этого товарища в пару к морячке, откопала в чУдной лавчонке, набитой под завязку всякими "диковинами." Товарищ был слегка припорошен пылью времен, но это, даже, добавило ему колорита. girl_haha Честно сказать, я бы из той лавчонки еще много чего натаскала, но "грузоподъемность" моего мужа небеспредельна. girl_haha

Фото


А этот висмарский символ я получила в подарок от Лизы. Большой Спасиб. Wink

Фото


А еще вот такую чудесную барышню мы приобрели в Висмаре.

Фото


А вот вся компания вместе, включая сову, мимо которой я, тоже, не прошла.

Фото


Эта "девица" из другого места. Есть в Нижней Саксонии городок, где в средние века с ведьмами не церемонились, сжигая их на кострах.

Фото


Фото


Фото


А это из моих старых закромов. Wink
Любуйтесь. Smile Romashki
 
26 Июл 2011 0:01

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Tartilla писал(а):
Свет, а в Израиле, случайно, какой-нибудь родни нет? Может, еще какая-нибудь романтическая история? Тут бы я расстаралась

Хотите- верьте, хотите - нет, но какие-то еврейские корни у меня есть, я просто чувствую это! Надо раскопать поглубже, или даже придумать к ним историю, а то некоторые черты характера нельзя больше ничем объяснить, кроме как вот этим где-то затесавшимся геном girl_haha
Tartilla писал(а):
Девочки, буду рада, если у вас что-то получится

Счас письмо напишу, есть возможный кандидат. На нашем форуме возможно все, ниточки, связывающие нас, расположены непредсказуемо. С Викторией Праздник жизни мы ходили в один детсад, так почему бы не оказаться где-то здесь и моим родственникам!
Tartilla писал(а):
вот вам первые две "куколки"

Хороши, чертовки! girl_haha girl_haha girl_haha
Tartilla писал(а):
Эта морячка

Прям из песни парочка - ты морячка, я моряк Wink
Tartilla писал(а):
висмарский символ

а про него где история? почему он трехногий и с маской? это должно быть что-то захватывающе интересное!
Tartilla писал(а):
А это из моих старых закромов

А они фарфоровые? Такие бывают и из ткани, я все смотрю и не решаюсь - почти ювелирная работа.
 
26 Июл 2011 0:22

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Tartilla писал(а):
этого товарища в пару к морячке, откопала в чУдной лавчонке, набитой под завязку всякими "диковинами."

Замечательная парочка получилась! good2
Tartilla писал(а):
Честно сказать, я бы из той лавчонки еще много чего натаскала, но "грузоподъемность" моего мужа небеспредельна.

Надо было "запасного" мужа с собой прихватить для увеличения грузоподъёмности Wink girl_haha
Tartilla писал(а):
А вот вся компания вместе, включая сову, мимо которой я, тоже, не прошла.

Хорошая компания. А где мужичок-курильщик? sharik
Tartilla писал(а):
Есть в Нижней Саксонии городок, где в средние века с ведьмами не церемонились, сжигая их на кострах.

Да их тут по всей Европе жгли, не жалея... А этой видно костёр на пользу пошёл - разрумянилась good
Tartilla писал(а):
А это из моих старых закромов.

Какие нежные куколки! girl_in_love
swet-lanka писал(а):
висмарский символ
а про него где история? почему он трехногий и с маской? это должно быть что-то захватывающе интересное!

Света, я про этих стражников в Экскурсии по Висмару рассказывала.
Вот оттуда цитата sharik
"А эти два Шведских стражника с 1800 года встречали корабли прямо в море. Они стояли на столбиках при въезде в гавань и подсказывали морякам, каков на данный момент уровень воды.

Фото


В море сейчас стоят современные копии этих стражников.
Здесь тоже копии, но более старые(1903 года).
А те самые старички- оригиналы сейчас на почетном месте – в музее.
Стражники превратились в символ города.
Называют их почему-то Шведскими стражниками, а на самом деле это изображения Геракла. Вместо шапок у них – львиные головы.
Когда-то такие фигуры ставили на кораблях, но не только для украшения. Они должны были устрашать противника, играли роль психологического оружия.
А нам они сейчас такими симпатичными кажутся..."
 
26 Июл 2011 15:05

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
swet-lanka писал(а):
Хотите- верьте, хотите - нет, но какие-то еврейские корни у меня есть, я просто чувствую это!

good Свет, ну если не корни, то, хоть, корешок какой точно отыщешь. girl_haha

swet-lanka писал(а):
а про него где история? почему он трехногий и с маской?


Лиза уже поведала, но у меня есть и свой вариант: капитан Флинт в молодости, еще при двух глазах, и даже, при трех ногах. girl_haha
И сразу захотелось еще что-то пиратское в коллекцию добавить, Нравятся они мне - забавные ребята. Wink

swet-lanka писал(а):
так почему бы не оказаться где-то здесь и моим родственникам!


Это-хорошая мысль. Вполне можем открыть филиал "Жди меня" Smile

Лиза писал(а):
Надо было "запасного" мужа с собой прихватить для увеличения грузоподъёмности

Ох, надо! Но, ведь, "здравая мысль" всегда опосля приходит... girl_haha

Лиза писал(а):
А где мужичок-курильщик?

Лиза, представляешь, сама обнаружила упущение, когда уже все на комп. перенесла. Вся-то компания в гостиной расположилась, а мужичка, а заодно, и бутылку с кораблем, "дитятко" сразу к себе в комнату умыкнуло. Мужичок - за мной. Wink

swet-lanka писал(а):
А они фарфоровые?

Лиза писал(а):
Какие нежные куколки!


Ага. А разобрало меня в 2008, в Москве. Подружки затащили на ВДНХ поностальгировать. А там - чудный павильончик со всякими изделиями народных промыслов. Уж я оторвалась. Yahoo!

Лиза писал(а):
Замечательная парочка получилась!

Вот и я подумала, что, иначе, она по родине затоскует. Smile
 
26 Июл 2011 18:16

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
swet-lanka писал(а):

я просто чувствую это!

И я! Хотя цыгане вероятнее.
Лиза писал(а):

Надо было "запасного" мужа с собой прихватить для увеличения грузоподъёмности

girl_haha girl_haha girl_haha
 
27 Июл 2011 20:49

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Лиза писал(а):
я про этих стражников в Экскурсии по Висмару рассказывала.

Лиза, спасибо за информацию о стражниках Rose , а то я ведь вся в рукоделии, и у меня мало времени остается на компьютер, не успеваю все про все прочитать Embarassed .

Tartilla писал(а):
: капитан Флинт в молодости, еще при двух глазах, и даже, при трех ногах.

Эта версия тоже очень хороша, даже я бы сказала - самая юмористическая! girl_haha girl_haha girl_haha

Tartilla писал(а):
. Вполне можем открыть филиал "Жди меня"

Точно, кааак пойдем всех разыскивать - только держись! Wink Wink Wink
К сожалению, адрес е-почты оказался не действующим, попытка не удалась unknown . Ну ничего, я еще буду искать возможности их найти, интересно было бы пообщаться, особенно если найду точное подтверждение наших дворянских корней.

светча писал(а):
И я! Хотя цыгане вероятнее.

Светик, в евреи записываться выгоднее Wink
 
27 Июл 2011 21:28

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
swet-lanka писал(а):
К сожалению, адрес е-почты оказался не действующим

Жаль... Светлана, а может он в Теодора переделался?...Такие в телефонной книге имеютсяsharik
 
28 Июл 2011 0:11

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Лиза писал(а):
а может он в Теодора

Все может быть... Я не знаю его точного официального имени. Учитывая "польские" бабушкины корни, могли звать Тадеушем, в быту жена называла Тодор, может он и Теодор даже...
Лиза, спасибо за внимание к моему вопросу Rose , я напишу в личку.
 
28 Июл 2011 21:40

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
swet-lanka писал(а):

в евреи записываться выгоднее

Таки да! Да мне и цыгане нравятся!
Я тут на досуге между сорняками на фазенде подумала и вот что получается: мамина половина у меня почти вся из Белоруссии, а где Белоруссия, там и Польша, и Прибалтика... Дак ещё и Германия рядом
Короче, выводы могут быть самыми неожиданными unknown
 
02 Авг 2011 1:55

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
светча писал(а):
Таки да! Да мне и цыгане нравятся!

Не-не, я записываюсь к хозяйственным евреям, а вольно шастающие цыгане не по мне Wink
светча писал(а):
мамина половина у меня почти вся из Белоруссии, а где Белоруссия, там и Польша, и Прибалтика... Дак ещё и Германия рядом

Светик, чем дальше в лес - тем больше дров! Начинаешь понемножку раскапывать - находятся всякие-всякие родственники, разные и неожиданные. Я вот в молодости даже не задумывалась, почему у нас родственники немцы, и живут в Таджикистане. Ну типа так и надо было. А сейчас вот взялась - тут и выплыли романтические истории, подробности, фотографии. Так что начинай копать своих - а вдруг мы с тобой восьмиюродные сестры Wink ?

Лиза, спасибо еще и еще раз за твою душевность и отзывчивость, я немного позже напишу, а то тут на меня аврально свалился пошив всякой игрушечной живности, не до интернета было, все делаю бегом-бегом.
 
02 Авг 2011 19:00

Распечатать сообщение
светча

светлана

55 лет
красноярск

светчаМои рецепты
swet-lanka писал(а):

а вольно шастающие цыгане не по мне

Я тоже за оседлых!!!
 
02 Авг 2011 20:22

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
светча писал(а):
Короче, выводы могут быть самыми неожиданными


swet-lanka писал(а):
Не-не, я записываюсь к хозяйственным евреям, а вольно шастающие цыгане не по мн


Девочки, давайте-давайте определяйтесь уже. Wink Не знаю, как цыганам, а нам такие люди, точно, нужны. good2

swet-lanka писал(а):
Так что начинай копать своих - а вдруг мы с тобой восьмиюродные сестры ?


Ну конечно..., ведь все люди - сестры! girl_haha
 
02 Авг 2011 20:44

Распечатать сообщение
Nikolia

Соня

56 лет
Израиль

NikoliaМои рецепты
Посмотрела я снимки и захотела проехаться по Германии.Тем более увидела тучки.Дождик шел?А Лизины рассказы читаю всегда с большим удовольствием.И Ваши Лиля тоже.Спасибо.
 
03 Авг 2011 22:51

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Nikolia писал(а):
захотела проехаться по Германии.Тем более увидела тучки.Дождик шел?

Вот чего-чего, а дождика этим летом в Германии хоть отбавляй!!! wacko1 wacko1 wacko1
Соня, спасибо тебе за внимание! Rose Rose friends
 
06 Сен 2011 15:01

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

53 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Очень здОрово! good Очень дружно! good
Комплименты говорить боюсь: Лильчик-то меня знает, а вот Лиза подозревает в неискренности... unknown Так что умолчу, какие вы молодчины! Smile Drinks or Beer
Висмара много не бывает! girl_claping
 
06 Сен 2011 15:02

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Tartilla писал(а):
провести 10 дней в Германии и не завернуть в Висмар, многим форумчанам показалось бы нелепым.

good2
Когда же это они успели! Wink girl_haha
Вот молодцы! good2 girl_claping
Tartilla писал(а):
группа поддержки

good2

Тартилла писал(а):
Эта "девица" из другого места. Есть в Нижней Саксонии городок, где в средние века с ведьмами не церемонились, сжигая их на кострах.


Ведьмушка! girl_in_love
Страница 2 из 3

Наверх