Яблочный крисп

Сообщение Автор
Яблочный крисп
23 Июл 2011 8:59

Распечатать сообщение
Jo March

Katia

38 лет
Mercer Island, WA - Lutsk, Ukraine

Jo MarchМои рецепты
Фото

Девочки, если такой рецепт уже есть, то я свой удалю. Я вроде не встречала, но кто его знает? unknown

Так вот крисп (crisp) - это хрустящая корочка. Здесь в Америке, это блюдо очень популярно и мне нравится. Надеюсь, понравится и вам. Рецепт - от шеф-повара с местного ресторана "Pearl" ( в оригинале начинка состоит из ревеня и клубники, но я обожаю яблоки и сделала так сказать , класический вариант, но оригинал напишу тоже)

Нам понадобится:

Для криспа:

3/4 чашки (чашка - 200 мл) овсяных хлопьев или мюсли без добавок;
1/2 чашки сахара ( у меня коричневый);
1/2 чашки муки ( я советую уменьшить в 2 раза);
1/2 чашки мягкого сливочного масла;
1 ч ложка корицы.

Начинка:
1 кг очищеных и порезаных яблок, желательно кислых сортов и сочных;
1/4 чашки + 2 ст. ложки сахара;
3 ст. ложки крахмала;
2 ст. ложки лимонного сока;
1 пакетик ванильного сахара;
2-3 ч. ложки корицы ( по желанию);

В оригинальном рецепте шеф предлагает вместо яблок 450 гр ревеня, мелко нарезаного + 450 гр клубники, мелко нарезаной + 2 ст. ложки молотого свежего имбиря.


Приготовление:
Яблоки почистить, мелко нарезать, добавить все ингридиенты и перемешать, все выложить в форму диаметром около 25 см или по формочкам, чтобы начинка занимала почти все место, но сверху оставалось немного места для посыпки.
Фото

Готовим посыпку: все сухие ингридиенты смешать
Фото

добавить масло, все перемешать вилочкой до однородной сыпучей крошки
Фото

посыпать посыпкой сверху яблок и запекать в предварительно разогретой духовке (180 градусов) до золотистого цвета около 40 минут (я пекла час)
Фото

Форму ничем смазывать не надо.

Пирог не очень презентабельно виглядить и плохо держит форму при разрезе, по этому советую печь в порционных горшочках и подавать со взбитыми сливками или шариком мороженого.
Фото

это достаточно полезный и очень вкусный десерт. Советую всем любителям овсянки, хорошо подойдет на завтрак morning1
девочки, сегодня доедали на завтрак вчерашний пирог из холодильника и он прекрасно держит форму, так что можна печь и в обичной форме Wink
 
23 Июл 2011 9:48

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Очень аппетитно, интересно и полезно! girl_claping А сливочное масло можно заменить растительным? Или, например, арахисовой пастой? unknown Я просто сливочное масло совсем не ем...
 
23 Июл 2011 10:43

Распечатать сообщение
Jo March

Katia

38 лет
Mercer Island, WA - Lutsk, Ukraine

Jo MarchМои рецепты
Любовь, к большому сожалению, сливочное масло тут ничем заменить нельзя, оно придает блюду особый аромат, карамельный. nyam2
 
23 Июл 2011 17:51

Распечатать сообщение
maman

Айша

52 года
франция

mamanМои рецепты
dobavila v zakladki.spasibo Romashki .dumayu budet vkusno nyam2
 
23 Июл 2011 18:17

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Jo March
Классный рецепт good2 good2 good2
Скоро яблочки свои пойдут, обязательно буду делать, спасибо Romashki Romashki Romashki
 
23 Июл 2011 21:46

Распечатать сообщение
Jo March

Katia

38 лет
Mercer Island, WA - Lutsk, Ukraine

Jo MarchМои рецепты
Девочки, всем огромное спасибо за внимание! Очень буду рада, если вам понравится! girl_claping
 
24 Июл 2011 23:39

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Катюша, какая вкуснотища!!!! Обязательно попробую! Спасибо!!!! good good2 nyam2
 
25 Июл 2011 14:13

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
good2 nyam2 Rose
 
25 Июл 2011 18:21

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Jo March
Катюша, вкуснота и красота! good2 good2 good2 good2 good2 Спасибо! sharik
 
26 Июл 2011 4:49

Распечатать сообщение
Jo March

Katia

38 лет
Mercer Island, WA - Lutsk, Ukraine

Jo MarchМои рецепты
Spasibo, Ольга! Ochen' prijatno slishat' dobrije slova! Romashki
 
29 Июл 2011 12:33

Распечатать сообщение
TatyanaS

Tatyana




TatyanaSМои рецепты
Спасибо за рецептик!
Я приготовила эту вкусняшку!!!!
Вот результат:
Фото


Я правда в посыпку вместо сахара - добавила мед! Получилось ооочень вкусно!
 
30 Июл 2011 2:45

Распечатать сообщение
Jo March

Katia

38 лет
Mercer Island, WA - Lutsk, Ukraine

Jo MarchМои рецепты
Tatyana, bolshoe spasibo za fotootchet! girl_claping girl_claping Rada shto ponravilos'! good good
 
12 Сен 2011 4:05

Распечатать сообщение
ginora

татьяна

43 года
Киев

ginoraМои рецепты
очень вкусно!!!!!!! и даже как то сравнить не с чем, никогда подобного не ела. я делала начинку из яблок и слив, понравилась начинка после остывания, такая на мармелад похожая.

так что-спасибо большое!
 
23 Окт 2011 1:51

Распечатать сообщение
Princese

Юлия

38 лет
Kaunas, Lietuva

PrinceseМои рецепты
У меня даже не хватит слов, чтобы описать, насколько это вкусно! Нежнейший вкус, просто изумительный!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki
 
26 Дек 2011 12:02

Распечатать сообщение
Virsava

Ольга

40 лет
Сургут

VirsavaМои рецепты
Катя вот сделала ваш крисп и вопрос возник сколько это 1/2 масла? это пол пачки или как? а то пачка разной весовой фасовки бывает подскажите прим в граммах! А так даже на глаз я приготовила ... нам ооочень с мужем понравилось особенно с шариком мороженного прямо тает во рту под кофееек утречком да на конуне нового года, просто супер спасибо огромное просто и нереально вкусно!
 
27 Дек 2011 9:21

Распечатать сообщение
Jo March

Katia

38 лет
Mercer Island, WA - Lutsk, Ukraine

Jo MarchМои рецепты
Olya, eto pol pachki masla, gdeto 100 gram. Spasibo, shto zaglyanuli, Rose
 
23 Янв 2012 17:13

Распечатать сообщение
Marussia

Masha

34 года
Болгария, Сандански /Драката/

MarussiaМои рецепты
Jo March
girl_in_love Вохитительный десерт! Yahoo! Я просто в восторге. Попробовав, потеряла дар речи. wacko1 Да какие тут слова? Одного только хочется- наслаждаться. nyam2 nyam2
Фото

Ещё готовится легко и быстро, а главное - полезно та как. Правда, мои яблоки сладенькие, не кислые, вот и получилось сладковато. Можно было чуть уменьшить сахар, кто бы додумался. Но меня то, сладкоежку, сладостью не испугать. girl_haha Маме вообще по вкусу пришлось (на вкус и цвет..). Это всё, конечно мелкое недоразумение и совсем не испортило блюдо. Буду повторять еще не раз! good
Фото

Катя, огромнейшее СПАСИБО за удивительный десерт! girl_claping Rose Romashki
И повару отдельное спасибо, что поделился рецептом! praising air_kiss
 
24 Янв 2012 4:37

Распечатать сообщение
Jo March

Katia

38 лет
Mercer Island, WA - Lutsk, Ukraine

Jo MarchМои рецепты
Masha, спасибо за фотоотчет и за прекрасные слова! Очень рада, что рецепт пришелся по вкусу! Rose
 
10 Фев 2012 15:23

Распечатать сообщение
Marussia

Masha

34 года
Болгария, Сандански /Драката/

MarussiaМои рецепты
girl_bye morning1 Я снова с вкуснейшим десертом. Завтракаю и впоминаю добрыми словами вас.
Фото

Готовлю, уже не знаю который раз. Наестся никак не могу. girl_haha Уж очень мне понравился. give_heart
Спасибо ещё раз! Rose Rose Rose
 
16 Фев 2012 4:24

Распечатать сообщение
Jo March

Katia

38 лет
Mercer Island, WA - Lutsk, Ukraine

Jo MarchМои рецепты
Masha! Какая красота, спасибо что заглянула и за фоточку! Безумно рада, что понравилось! good
 
13 Мар 2012 13:35

Распечатать сообщение
Limited Edition

Алина

37 лет
Россия, Москва

Limited EditionМои рецепты
Катя, я готовила этот пирог уже 5 раз. Он очень вкусный и очень быстрый. Именно быстрота меня привлекла. За 10 минут делается. Пекла постный вариант с растительным маргарином (,его кстати 2 ст. ложки хватает для крошки). Пекла с кусочками шоколада, без корицы, для подруги которая корицу не любит. Получался всегда! С мороженым- безумно вкусно! Спасибо за рецепт, пока домашним не надоест- будет дежурное блюдо)
 
13 Мар 2012 13:53

Распечатать сообщение
Jo March

Katia

38 лет
Mercer Island, WA - Lutsk, Ukraine

Jo MarchМои рецепты
Алина, спасибо что заглянула и спасибо за отзыв! Rose
 
09 Май 2012 0:50

Распечатать сообщение
Strunka

Танюша

34 года
new mexico

StrunkaМои рецепты
Dellamisa писал(а):
А сливочное масло можно заменить растительным? Или, например, арахисовой пастой? Я просто сливочное масло совсем не ем...

Ну так его немножечко совсем это же на 1 кг яблок. Я обожаю этот десерт!!! но не могу вспомнить сколько тут ложила, думаю грам 50, (примерно из 3-4 яблок)

В последний раз сделала к нему ЗАВАРНОЙ КРЕМ намного вкуснее чем с мороженым, это просто райское наслаждение!!!
 
10 Сен 2014 10:25

Распечатать сообщение
Galiopiga

Екатерина

43 года
Челябинск

GaliopigaМои рецепты
Спасибо за оригинальный рецепт уже второй год пеку ваш Крисп и болдею от него...
 
05 Мар 2015 15:02

Распечатать сообщение
Алла В.

Алла

42 года
Москва

Алла В.Мои рецепты
Катя, огромное спасибо за рецепт. Это очень вкусно. Пеку этот крисп уже давно. Этот крисп соперничает по вкусу с цветаевским. Я только добавляю поменьше сахара и беру больше яблок. В начинку могу добавить изюм или ягоды. В любом случае великолепен. Корочка верхняя обалденная: сладкая, хрустящая и нежнейшая начинка. Верхушку пробовала делать с авокадо вместо масла (Мягкое авокадо взбить в блендере и смешать с сухой смесью).Хорошо получилось тоже.
Страница 1 из 2

Наверх