«Номер стотыщная» желированная смородина (пятнадцатиминутка)

Сообщение Автор
"Номер стотыщная" желированная смородина (пятнадца
29 Июл 2011 0:56

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Рецепт, естественно, "самый простой", как считает любая хозяйка, и "самый незатратный" Wink . Приготовляется по этому рецепту любая смородина(черная, красная, белая, розовая) и крыжовник. Крыжовник предварительно надрезаем продольно острым ножом вдоль каждой ягоды.
Чем хорош продукт, приготовленный по этому рецепту? Ну хотя бы тем, что совершенно неважно, горячим раскладывать его по банкам или холодным. Иногда на приготовление самого варенья время находится, а вот на то, чтобы сразу перелить его - нет. Здесь это некритично, желе получается достаточно пластичным и тягучим, таким, что его запросто можно в банку и уже остывшим выкладывать. Только банка должна быть в любом случае горячей, сухой, стерилизованной. (В этом случае желе при раскладке подтает и плотно уляжется в банку, внутри банки не образуется воздушных пустот и карманов, с которых и начинается порча продукта.) Пока банки остывают можно конечно иногда встряхивать содержимое, для более плотного слёживания и выгонки воздуха, но я этого не делаю - у меня воздушных карманов не образуется. Когда банки остынут, желе снова уплотнится. Хранится прекрасно и в погребе и в холодильнике. Я храню под целлофановыми крышками с двойным ободком.
Фото

Готовлю по этому рецепту уже четверть века, спасибо огромное моей тёте Зоиньке Кисловской, что поделилась со мной: в то время я была ещё студенткой, и тратить время на заготовки ужжжасно не хотелось, находились дела и поинтереснее party, поэтому отсрочка в перекладывании варенья была как нельзя более кстати...
Для его приготовления надо от 10 до 20 стаканов ягод - именно этот объём варится 15 минут, если ягод от пяти до десяти стаканов, то время варки - 10 минут. (естессно, что стаканы используются для всех компонентов одного объёма! acute )
Итак, пропорции:
На 20 стак. ягод берётся 3 стакана воды и 18 стаканов сахара. Ягоды заливаем водой и ставим на средний нагрев в широком (это обязательно!) тазу или кастрюле. Снимаем пенку, если она появляется (у меня она появляется не всегда, прямо скажем - редко пенка успевает появиться!), и с момента закипания варим не дольше 15мин, постоянно помешивая и не давая кипеть (можно даже слегка убавить нагрев). По истечению соответствующего времени снимаем с огня и сразу же, очень быстро высыпаем весь сахар по одному стакану, тщательно и энергично размешивая до полного растворения. Сахар в горячей кислой среде размешивается достаточно легко (особенно, если делать это Wink руками мужа).
После чего можно прикрыть тару с вареньем крышкой, оставить варенье при комнатной температуре и спокойно отправиться во своясы bye2 , а перекладывать на хранение его можно в течение 12-24 ближайших часов. Пока оно не остынет, выглядит достаточно жидким, но это "физицкий и оптиццкий обман", как остынет - будет желе! Желе-зно!
Иногда, когда одновременно со смородиной на даче поспевают яблоки, я варю это варенье не на воде, а на яблочном соке. Вкус получается просто сказочным! Можно варить и на малиновом соке, и на соке из другой смородины, и на вишнёвом, это не суть важно... Можно использовать соки пополам с водой (чаще всего я делаю именно так). Можно добавить дополнительный полстакана-стакан сахара, если сок кисловат. Но в этих случаях получается более тягучее и концентрированное желе, поэтому такое варенье лучше перекладывать в банки сразу, пока оно горячее.
 
29 Июл 2011 1:23

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
29 Июл 2011 12:54

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Алён! Замечательный рецептик good2 good2 good2 Быстро и без заморочек!Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
29 Июл 2011 13:48

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ален, черную смородину так делала не раз, а вот с остальными ягодвми не пробовала. Это для меня открыитие.
 
29 Июл 2011 15:39

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
античная роза
graNATKA
Девчата, спасибо, это быстый вариант. У мнея сбоев не давал ни разу... Rose Rose Rose
Lana_novСвета, да, крыжовник и другие смородины, приготовленные по этому принципу, у меня стоят хоть сколько, чаще всего я просто ассорти смородиновое делаю. Очень вкусная и малина получается, но её надо быстро съедать, месяца за два, надольше сохранить мне не удавалось - она портится. Видимо в ней мало собственного пектина и аскорбиновой кислоты.
 
20 Авг 2011 12:49

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Будут у меня свои ягоды - обязательно попробую! А пока в закладочках!
Алёнушка, это тебе Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
11 Июл 2013 16:28

Распечатать сообщение
Натуся1975

Наталья

48 лет
Нижегородская обл.

Натуся1975Мои рецепты
Алёна, спасибо вам огромное за рецепт! Как раз привезла от мамы ведёрко чёрной смородины. На сайте куча рецептов, но мне приглянулся ваш! Уже сварила и закатала в баночки. Очень, очень вкусно получилось, а главное, быстро! То, что не вместилось в банки, выложила в тарелочку, варенье остыло и сразу зажелировалось. Я такое очень люблю! А вот мама моя пол-дня варит это варенье, да в несколько заходов, ужас! Сегодня же позвоню ей и продиктую ваш рецепт.
 
25 Июл 2013 17:21

Распечатать сообщение
СолнцеМое

Светлана

55 лет
Ижевск

СолнцеМоеМои рецепты
Огромное Вам спасибо за такой рецепт !!! Иду готовить...
 
19 Июл 2016 2:02

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
alena-solena
Алена, спасибо за рецепт! good2 good2 Очень понравился! good good good Очень быстро и просто! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Делала из черной смородины. Немного поблендерила и всё на глаз, стараясь придерживаться данных в рецепте пропорций.
Тут видно, что желируется уже в процессе варки girl_in_love girl_in_love
Фото

Разложила по баночкам горячим. И вот доказательства, что это желе Wink Остатки в маленькой баночке. Может, плохо видно, так как фотографировала сейчас, поздно вечером.
Фото

Смело рекомендую рецепт! good good good good good Спасибо! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

P.S. добавляю дневное фото. Пасмурно, и нечетко sharik Но желе вроде видно Smile Wink
Фото
 
12 Авг 2016 12:49

Распечатать сообщение
Иверская

Ольга

66 лет
Алма-Ата

ИверскаяМои рецепты
Сегодня утром съездили с внучкой на велосипедах на рынок за черной смородиной и сварили "номер стотыщный"!!!!! Отлично! Спасибо, Алена! Ты, как всегда, для меня авторитет в деле заготовок! Рецептам от твоих близких я доверяю уже несколько лет и всегда отличный результат и похвалы от тех, для кого все и делается на этом свете give_heart ! СПАСИБО! Rose
 
06 Авг 2017 17:02

Распечатать сообщение
Ирина-солнце

Ирина


Москва

Ирина-солнцеМои рецепты
Делала в прошлом году по вашему рецепту черную смородну. ОООчень вкусно. Все съели.Только что еще закрыла на зиму.Спасибо огромное за рецепт.Очень вкусно и просто.
 
30 Июл 2019 2:57

Распечатать сообщение
alametist

Алла

65 лет
Москва

alametistМои рецепты
Интересно, а можно без добавления воды если ягоды и так дадут много сока?
 
21 Июл 2020 18:30

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
alametist
Можно. Уже года три варю вообще без воды, только свой же приготовленный сок, - чаще малиновый или яблочный, которые природно более сладкие. . Просто получается гуще и концентрированней. Для тез, кто использует полную норму сахара, это некритично.
Но я диабетик, и количество сахара стараюсь убавить до самого приемлемого минимума... А использовать подсластители не люблю, т.к. еще не встретила ни одного, который не давал бы в заготовках специфического привкуса, кроме фруктозы. А фруктоза походит отнюдь не всем диабетикам, - мне вот не подходит. Поэтому, чтоб было понежней, - менее ощущалась кислинка, а желе получалось в меру тягучим, изначально меня и устраивал рецепт с водичкой.
А с годами приспособилась под себя корректировать приготовление.
 
22 Июл 2020 12:58

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
FotoTanya
Натуся1975
СолнцеМое
Наталiya
Иверская
Ирина-солнце

Девочки, большое спасибо за внимание и доверие к рецепту, очень рада, что он пригодился, и нет нареканий! Yahoo! Rose give_heart
Только что приготовила свежесобранную малину с ранним крыжовником по нему, малину с красной смородиной.
Желе получается менее устойчивое и крепкое, т.к. в малине своего пектина мало, однако за счёт крыжовника, который более кислый и с более плотной шкуркой, желируется все равно.
Однако такого желе я готовлю лишь чтобы съесть его в ближайшие же осенние месяцы, оно хранится хуже, чем смородиновое. Но спасти положение в этом случае, если очень хочется сохранить подольше, может яблочный натуральный пектин, который продается в супермаркетах.
 
31 Июл 2020 17:03

Распечатать сообщение
зима101

Евгения

49 лет
Россия,Сибирь

зима101Мои рецепты
alena-solena, здравстуйте. Спасибо,Вам за этот рецепт Romashki Варю по нему уже не первый год, очень вкусное варенье.На работе все тоже теперь только так смородину варят.Рецепт пошел в народ. Спасибеще огромное еще раз good
Страница 1 из 1

Наверх