Спагетти соус (Spaghetti sauce)

Сообщение Автор
Спагетти соус (Spaghetti sauce)
03 Авг 2011 2:27

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Помидоров много и я решила сделать соус для спагетти, на зиму Smile
Фото

Может кому-нибудь понравится Wink Нам надо 2кг помидор, 1 луковичка, базилик- пару веточек,1/2ч.л. орегано,1/2 ч.л. перец черный,1-2ч.л. соль, 3ч.л.сахар;50гр.томатной пасты(по желанию), 1ч.л. паприки(по желанию),2 зуб.чеснока.
В идеале должны быть помидоры "сливки" unknown у меня всякие разные Smile Я не взвешивала помидоры в свежем виде, по ходу я объясню почему.
Помидоры частями опускаем в кипяток на 45сек.-1мин.Вылавливаем и опускаем в ледяную воду на минутку.
Фото

вылавливаем и снимаем кожицу
Фото

теперь режем на кусочки и очищаем от семян и жидкости. куски ложим в друшлаг а жидкость сохраняем
Фото

У меня получилось 1,5кг. почищеных кусочков Wink
Лук режем мелко и припускаем с оливковом масле, только до прозрачности лука.
Добавляем помидоры и притушиваем до мягкости, мин 10-15
Фото

Измельчаем в пюре, кто чем может Smile
Фото

в это пюре добавляем наши специи: соль, сахар, орегано, базилик,перец,томатную пасту и паприку, и чеснок Smile
И на маленьком огоньке, чуть булькая держим 1 час. Если соус получается густой, добавляем жидкость с помидор,ту, что мы сохраняли.только надо процедить от семян, а то я бухнула не процеженную Embarassed У меня ушло два стакана жидкости, но надо смотреть, сколько добавить, чтоб не переборщить.и даем покипеть еще с полчаса, проверяем на соь, сахар...
вот что получилось
Фото

Теперь разливаем по банкам, и в одеяло- остывать; или даем остыть и разливаем по пакетам и в морозилку, или в судочки и в морозизку- кто как хочет girl_haha
У меня получилось 3 -поллитровые банки.
 
03 Авг 2011 2:44

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
wacko1
Rosmary писал(а):
;50гр.томатной пасты,
А это-то зачем? unknown Так-то всё и вкусно, и аппетитно! А вот зачем к уваренным помидорам еще и пасту добавлять - вообще не пойму... unknown
 
03 Авг 2011 3:59

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
sly.ka писал(а):
А это-то зачем

А мне так нравиться girl_haha girl_haha Я дописала уже, что это по желанию, хотя я ТАК делаю, хоть и предпочитаю делать соус из баночных помидоров.Ну а вы сами решайте, как для вас вкуснее. Romashki Romashki Romashki
 
03 Авг 2011 9:39

Распечатать сообщение
Ивана

Елена

36 лет
г.Пермь

ИванаМои рецепты
Какие красивые баночки и крышки Smile , а рецепт интересный тем более мне кажется, что каждый может чуть изменить под свой вкус
 
03 Авг 2011 17:32

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Ивана писал(а):
а рецепт интересный тем более мне кажется, что каждый может чуть изменить под свой вкус

Это точно, но не убирай орегано, Леночка, без него это будет борщевая заправка girl_haha girl_haha Romashki Romashki
А вообще- то готовка спагетти соуса, может занимать несколько часов, и это рецепты которые передаются по наследству Smile Удачи тебе Romashki Romashki
 
04 Авг 2011 21:37

Распечатать сообщение
Лизаветк@

Елизавета

34 года
г. Днепропетровск

Лизаветк@Мои рецепты
Спасибо за рецепт, получилось очень вкусно и со спагетти, и даже просто на хлебушек)))
 
04 Авг 2011 23:56

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Неужто, Лизонька,уже успела сделать ?Спасибо за доверие Romashki Smile Romashki
 
06 Сен 2011 22:21

Распечатать сообщение
Брюнетка Полли





Брюнетка ПоллиМои рецепты
Rosmary, интересный рецептик Smile , а орегано нужен сухой?
 
06 Сен 2011 22:27

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Брюнетка Полли писал(а):
а орегано нужен сухой

Да, я ложу сухой Romashki Romashki
 
06 Сен 2011 22:41

Распечатать сообщение
Брюнетка Полли





Брюнетка ПоллиМои рецепты
Ага, спасибо! На днях хочу сделать этот соус, я правда консервацией впервые занимаюсь... Надеюсь, что все получится. Embarassed
 
06 Сен 2011 22:49

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Брюнетка Полли писал(а):
я правда консервацией впервые занимаюсь...

Все мы с чего-нибудь начинали Wink Главное, у тебя должна быть уверенность, что ты все сделаешь лучше всех. give_heart Помидоры надо хорошо дозревшие, и аккуратно выбрось всю жидкость, ну почти всю girl_haha чтоб не получилось слишком жидкое, хотя зимой все пойдет girl_haha Удачи тебе! Romashki Romashki
 
06 Сен 2011 22:53

Распечатать сообщение
Брюнетка Полли





Брюнетка ПоллиМои рецепты
Спасибо, сделаю - отчитаюсь Rose
 
07 Сен 2011 18:42

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Брюнетка Полли писал(а):
Спасибо, сделаю - отчитаюсь

Удачи Romashki Romashki
 
08 Сен 2011 12:42

Распечатать сообщение
Брюнетка Полли





Брюнетка ПоллиМои рецепты
Rosmary, забыла спросить, банки с соусом не надо пастеризовать, стерилизовать? Embarassed Как раз занялась готовкой и меня осенило Smile
 
08 Сен 2011 18:28

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Ну я помыла, а потом в микроволновке, мунута за минутой "готовила" пока не стали сухие girl_haha Smile Romashki Romashki Наверное всегда не мешает, хоть чтонибудь сделать, чтоб потом не разводить руками girl_haha Romashki хотя я никогда не была "супер" в стирилизации, во всяком случае никогда и ничто не стирилизовала в воде unknown Rose Rose Ну ты попробовала на вкус?как получилось? sharik Romashki Romashki
 
08 Сен 2011 18:47

Распечатать сообщение
Брюнетка Полли





Брюнетка ПоллиМои рецепты
Rosmary, получилась вкуснятина! nyam2 Спасибо тебе за рецепт! Я спрашивала нужно ли пастеризовать банки с уже налитым в них соусом? Embarassed Пустые банки я, конечно, простерилизовала (в духовке), потом залила соус и сразу же закрутила, перевернула и укутала. У меня, наверное, густой соус получился, потому что из 5кг томатов вышло 2 баночки - одна 1,5, другая 0,75л. Может я сильно уварила..., я люблю когда соус густой... good
 
08 Сен 2011 19:49

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Брюнетка Полли писал(а):
Может я сильно уварила..., я люблю когда соус густой

Я тоже люблю густой соус nyam2
Брюнетка Полли писал(а):
нужно ли пастеризовать банки с уже налитым в них соусом?
Я никогда не пастеризую концервацию girl_haha лень мне Wink Romashki
Главное, что ты сделала, а по вкусу ты поймешь зимой когда сделаешь спагетти, и в следующем году будешь уже профи Smile Rose Rose
 
08 Сен 2011 20:23

Распечатать сообщение
Брюнетка Полли





Брюнетка ПоллиМои рецепты
О, да Профи - это сильно сказано... Yahoo!
 
08 Сен 2011 23:13

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Брюнетка Полли писал(а):
О, да Профи - это сильно сказано...

Ну хотя бы в чем-то будешь! Wink Во всяком случае соус ты понимаешь как делать, а доводить до нужной кондиции по вкусу, это ты поймешь, сьевши пару кг.макарон с соусом girl_haha будешь понимать надо больше соли или сахара или специй... Romashki Romashki Romashki
 
09 Сен 2011 22:54

Распечатать сообщение
Брюнетка Полли





Брюнетка ПоллиМои рецепты
А вот и моя первая в жизни закатка... nyam2

Фото
 
10 Сен 2011 0:15

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Брюнетка Полли писал(а):
А вот и моя первая в жизни закатка

Как красиво girl_claping и аккуратненько подписано Rose какая умничка girl_claping girl_claping А зимой когда откроешь и используешь только половину, то остаток можно заморозить, я всегда так делаю Wink Romashki Romashki
 
10 Сен 2011 1:31

Распечатать сообщение
Брюнетка Полли





Брюнетка ПоллиМои рецепты
Спасибо, я старалась... sharik
Rosmary писал(а):
остаток можно заморозить, я всегда так делаю Wink Romashki Romashki

Отличная идея, правда даже не знаю - соус такой вкусный... nyam2 , и спагетти - мое слабое место Embarassed
 
10 Сен 2011 1:48

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Брюнетка Полли писал(а):
Отличная идея, правда даже не знаю - соус такой вкусный... , и спагетти - мое слабое место

Так,так... unknown Значит так- соус не трогать до зимы girl_haha girl_haha
а потом- понемножку girl_haha girl_haha
 
10 Дек 2012 17:23

Распечатать сообщение
to4a

Анна

36 лет
Киев

to4aМои рецепты
Rosmary! Romashki
Спасибо Вам огромное за рецепт!
Соус вышел идеальным по моим меркам! nyam2
Показалось, что готовить его немного хлопотно, но когда мы открыли первую баночку... короче так получилось, что мы три банки съели за неделю (вдвоём), поливая этим соус не только спагетти, но и гречку, рис, котлетки, добавляя по ложечке в супчик girl_haha wacko1
Короче, сошли с ума Smile))))))
На следующий год по Вашему рецепту закроем оооочень много!

Спасибо Вам, дай Бог здоровья!
 
10 Дек 2012 21:41

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
to4a писал(а):
Соус вышел идеальным по моим меркам

Аннушка girl_claping girl_claping girl_claping
to4a писал(а):
Показалось, что готовить его немного хлопотно

Хлопотно, потому что снимаешь шкурку и выбрасываешь семена Congratulate но зато он получается настоящий wacko1 girl_haha Может кто-то знает как сделать процесс попроще unknown просто я не знаю, а если перекрутить все на мясорубку, то будет не так красиво(бубочки,шкурки)но вкус тот же останется good2 Аннушка, спасибо тебе за добрый отзыв give_heart give_heart Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх