Маринованные помидоры на зиму, ну очень вкусные

Сообщение Автор
Маринованные помидоры на зиму, ну очень вкусные
09 Авг 2011 1:40

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
Фото

Дорогие форумчане! Хочу предложить вам свой рецепт засолки помидор на зиму. Этот рецепт дала мне моя свекровь. С детства любила соленые помидоры, которые закрывала моя мамочка, но попробовав помидоры в гостях у свекрови...про наш рецепт просто забыла. Если вдруг повторюсь и такой рецепт уже есть на сайте, заранее прошу прощения. Просто не хватило времени пересмотреть все выставленные рецепты. И так, приступим.
На 3-х литровую банку нам понадобится:
Красные помидоры- столько, сколько войдёт,
чеснок-5 зубчиков
смородиновый лист-5-6шт.,
хреновый лист-1шт,
вишневый лист-3-4шт.,
зонтик укропа-2-3шт.,
лавровый лист-2-3шт.,
черный перец горошком-10-15шт.

Рассол:
На 1 литр воды:
1ст. ложка соли,
1ст. ложка сахара,
1ст. ложка 9% уксуса.
Приготовление:
Все хорошенечко промыть, подготовить банки (я их просто мою, не стерелизую), крышки прокипятить 5-7мин. На дно банки укладываем практически всю зелень+чеснок (я режу зубчик пополам). Оставляем только 1 зонтик укропа, парочку лавровых листиков и 1-2 листика черной смородины на самый верх банки.
Фото

Первый раз заливаем простым кипятком.
P.S. На 3-х литровую банку помидор воды идет 1литр 200-250 мл.
Даем помидоркам прогреться минут 10-15. Затем сливаем эту воду в кастрюлю и снова кипятим. Добавляем в воду соль, сахар, уксус. Доводим до кипения и заливаем наши помидорки. Закатываем банки, переворачиваем, укрываем одеялом и оставляем пока не остынут. Затем убираем в шкаф или погреб и даем им отстояться и хорошенечко засолиться.
Приятного вам аппетита!
 
09 Авг 2011 15:45

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
ulashka писал(а):
Если вдруг повторюсь и такой рецепт уже есть на сайте, заранее прошу прощения. Просто не хватило времени пересмотреть все выставленные рецепты.

Спасибо , Юлечка , ты - молодец ! Romashki
Я все тоже не смотрела, но этот - классический good2 , перепробовала много чего , остановилась на почти таком же. Только в содержимом рассола у меня в расчёте не на 1л , а на 3-х литровый бутыль : соли 1ст.л. , сахара -3 , и 1 ст.л. ЭССЕНЦИИ 70%! Не пугайтесь !
Эту темку мы уже обсуждали , можно при желании нырнуть : http://forum.say7.info/topic45733.html
Повторюсь :
"Свидетельствую из многолетнего опыта - эссенция в неразбавленном виде ведёт себя необычно, т.е. не как уксус в 10-кратном размере ! Много лет назад подруга посоветовала овощи консервировать с ессенцией,чему я весьма удивилась , но рискнула попробовать : банки пробные пометила крестиками и с пристрастием пробовала той зимой ! И правда - кислоты ощущается не более , чем обычно , но зато железная гарантия от взрывания !
Итак , на помидоры я кладу 1 стол.ложку 70% эссенции , на огурцы,кабачки и иже с ними - 2 ! Ну а остальное- кто как любит : специи , приправы. И ещё : в помидоры стала класть по совету той же подруги 3 ст.л. сахара , в огурцы- 2 !До этого ложила меньше , но по-новому оказалось вкуснее ! "
 
09 Авг 2011 15:56

Распечатать сообщение
Натая



Ю-З Сибирь

НатаяМои рецепты
girl_claping Объеденье а не помидорки. Я тоже так всегда солю (ничего стерилизовать не надо), только сахара кладу когда как. Одна соседка помню говорила что помидоры любят сахар и кладет она его 5-6 ст.ложек на 3-х литровую банку.... wacko1
 
09 Авг 2011 16:15

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
Натая писал(а):
girl_claping Объеденье а не помидорки. Я тоже так всегда солю (ничего стерилизовать не надо), только сахара кладу когда как. Одна соседка помню говорила что помидоры любят сахар и кладет она его 5-6 ст.ложек на 3-х литровую банку.... wacko1

Спасибо, девочки за приятные слова girl_in_love . А помидорки и правда ооочень вкусные получаются. Не очень соленые, в меру сладковатые и совсем не кислые. Пропорции можно конечно менять, кто как любит, но мне уж очень эти понравились. А эссенцию я тоже добавляю иногда, но уксус как то сподручнее. Желаю всем удачной консервации good2 !
 
19 Авг 2011 2:46

Распечатать сообщение
Sabi


47 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты
Какие аппетитные помидорки! nyam2 Юлечка, у меня вопросик: а если без вишнвого листа? Сильно вкус пострадает? А то на нашем крайнем Севере его днём с огнём не сыщешь! unknown Вишня в продаже есть, а вот с листьями напряг полнейший! wacko1
 
19 Авг 2011 17:32

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
Sabi писал(а):
Какие аппетитные помидорки! nyam2 Юлечка, у меня вопросик: а если без вишнвого листа? Сильно вкус пострадает? А то на нашем крайнем Севере его днём с огнём не сыщешь! unknown Вишня в продаже есть, а вот с листьями напряг полнейший! wacko1

Sabi, можно без вишневого листа, я тоже иногда его не добавляю. Вкус не меняется, главное в засолках это смородиновый лист и укроп, они больше всего аромата дают. Поэтому смело консервируй из того, что есть под рукой. Удачи.
 
02 Сен 2011 12:18

Распечатать сообщение
алёно4ка

Алёна

37 лет
Россия- Набережные Челны

алёно4каМои рецепты
вот мой отчетик. Спасибо за рецептик, зимой будем пробовать girl_claping
Фото
 
03 Сен 2011 21:29

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
алёно4ка писал(а):
вот мой отчетик. Спасибо за рецептик, зимой будем пробовать girl_claping

Алёна, какая красотища girl_in_love . Спасибо за фотоотчет Romashki . Надеюсь, что помидорки понравятся.
 
04 Сен 2011 7:53

Распечатать сообщение
NastaZi

Анастасия

42 года
Саров

NastaZiМои рецепты
а сколько % уксус класть? что-то в рецепте не нашла... unknown
 
05 Сен 2011 15:02

Распечатать сообщение
алёно4ка

Алёна

37 лет
Россия- Набережные Челны

алёно4каМои рецепты
NastaZi писал(а):
а сколько % уксус класть? что-то в рецепте не нашла... unknown


я ложила 9%
 
10 Сен 2011 0:59

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
Девочки, простите за отсутствие. Алёна, спасибо за ответ Romashki , я тоже 9% добавляю уксус. Внесла дополнения в рецепт.
 
18 Авг 2013 22:22

Распечатать сообщение
Belli$

Нина

43 года
Одесса, Украина

Belli$Мои рецепты
Я консервирую помидоры по схожему рецепту, в смысле, пропорция соль-сахар-уксус. Кладу помидоры, немного лука кольцами, моркови пластинками, чеснока, острого красного перца кусочек (или больше - если поострей), пару кусочков красного сладкого перца, перец горошком и лаврушка, а из зелени я кладу только сельдерей - очень ароматный и вкусный рассол потом в баночке)
 
30 Авг 2013 16:35

Распечатать сообщение
Marusenka04081

Мария

41 год
Кыргызстан, Бишкек

Marusenka04081Мои рецепты
Делала помидорки в прошлом году по этому рецепту - просто вкуснятина nyam2 nyam2 nyam2 !!!! Сейчас тоже пойду делать только уже не 4 баночки а как минимум 10(без преувеличения) !!!Спасибо за вкусный рецептик!!! Romashki Romashki Romashki
 
31 Авг 2013 10:35

Распечатать сообщение
Marusenka04081

Мария

41 год
Кыргызстан, Бишкек

Marusenka04081Мои рецепты
Вот такие получились. Пока три баночки Embarassed
Фото

Еще раз спасибо за вкусняшку!!!
 
05 Сен 2013 15:22

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
Девочки, я очень рада, что помидорки нравятся. Я их и сама обожаю! Всем удачной консервации!!!
Marusenka04081, какие у тебя красивые баночки получились, супер просто!
 
10 Янв 2014 21:57

Распечатать сообщение
Lara SH

Лариса

56 лет
Новосибирск

Lara SHМои рецепты
Юля, сделала в этом году на пробу несколько баночек... По вкусу настолько угодили нашей семье, что на следующий год решила делать основной объем по Вашему рецепту.. Rose Спасибо за удачный рецепт!
 
14 Июл 2014 21:55

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
Lara SH писал(а):
Юля, сделала в этом году на пробу несколько баночек... По вкусу настолько угодили нашей семье, что на следующий год решила делать основной объем по Вашему рецепту.. Rose Спасибо за удачный рецепт!

Лариса, как же я рада, что помидорки пришлись по вкусу вашей семье. Удачной консервации в этом году!!!
 
30 Авг 2014 22:15

Распечатать сообщение
denus46reg

денис

42 года
курск

denus46regМои рецепты
я уксус 70% 1 столовую ложку лью в банку
 
05 Сен 2014 12:47

Распечатать сообщение
ANTONINA163

АНТОНИНА

39 лет
САМАРА

ANTONINA163Мои рецепты
Юлия, подскажитье, если по вашему рецепту делать, но уксус 9% заменить 70% хочу, то сколько надо? спасибо
 
27 Сен 2014 12:06

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
ANTONINA163 писал(а):
Юлия, подскажитье, если по вашему рецепту делать, но уксус 9% заменить 70% хочу, то сколько надо? спасибо

Прошу прощения...поздно пишу ответ. Я всегда пользуюсь 9% уксусом. А 70% это эссенция, её нужно грамотно разбавить. Обычно на бутылке пишут пропорции, может ошибусь, но кажется 1:7.
 
20 Янв 2016 10:54

Распечатать сообщение
elena56rus

елена




elena56rusМои рецепты
Я делала по этому рецепту помидорки в 2015 году, просто обалденные! Спасибо за рецепт!
Re: Маринованные помидоры на зиму, ну очень вкусные
25 Июл 2016 20:19

Распечатать сообщение
mitya37

Дмитрий

44 года
Иваново

mitya37Мои рецепты
Спасибо за простой рецепт, все рассказала русским понятным языком!)). Я уже закатал по вашему рецепту, Юля а скажите через сколько будут готовы помидоры?
Re: Маринованные помидоры на зиму, ну очень вкусные
01 Авг 2016 13:06

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
mitya37 писал(а):
Спасибо за простой рецепт, все рассказала русским понятным языком!)). Я уже закатал по вашему рецепту, Юля а скажите через сколько будут готовы помидоры?

Дмитрий, мы обычно начинаем банки открывать ближе к октябрю,а закрываю июль-август. Ну месяца точно должно хватить для засолки.
 
16 Авг 2017 19:40

Распечатать сообщение
mitya37

Дмитрий

44 года
Иваново

mitya37Мои рецепты
Хороший рецепт второй год закатываю по данному рецепту!
 
24 Авг 2017 12:54

Распечатать сообщение
ulashka

Юлия

46 лет
Москва

ulashkaМои рецепты
mitya37 писал(а):
Хороший рецепт второй год закатываю по данному рецепту!

Я очень рада girl_claping
Страница 1 из 2

Наверх