ЧебуреНИки

Сообщение Автор
ЧебуреНИки
20 Авг 2011 21:04

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


… без комментариЁв …
И…. Почему чебуреНИки? А дело в том, что готовили эту Еду во время Успенского поста. И не все мясо ели. Вот и решили сделать обычных, традиционных чебуреков и … ну, типа жареных вареников. Вот и получились – чебуреНики.


И раз уж заявляем чебуре…., то без теста никак.
И … приступим к тесту.
Наше с Любимой глубокое убеждение состоит в том, что тесто для чебуреков должно быть заварным. Вот с этого самого и начнём.
Примерно триста пятьдесят граммов колодезной водицы и растительное масло. Без этого никак.



Добавляем в воду пару столовых ложек этого самого масла и пол чайной ложки соли. И не спеша закипичячиваем. Или вскипичячиваем? В общем – доводим до кипения.



А потом высыпаем туда…, но потихоньку полстакана муки. В надежде, что удастся исключить образование комочков, помешиваем. И убеждаемся, что надежды наши тщетны.



Поэтому дальнейшим занятием будет - борьба с этими самыми комочками. Разкомочиваем их в бескомковую массу.



Дальше дождемся пока та масса, что получилась, остынет. И добавляем столовую (я добавил две!!! себе ж не жалко!!!) ложки хлебного сока…



… и потихоньку добавляем оставшуюся муку. Примерно три … три с половиной стакана.



Вымешивая постоянно. И никаких миксеров. Тут важно рукой почуствовать, что тесто стало эластичным.



Яиц мы не добавляем. Потому что на наш взгляд тесто вместе с яйцами приобретает ненужную жесткость. И ведь пост же, как было сказано, а тесто нужно и для тех, кто скоромное будет и для тех, кто постное.
А потом приступаем к процессу вымешивания теста. Мнем его и бьем ...



… бьем …





и мнем…



… Пока не превратится оно вот в такой симпатичный комочек.



И откладываем тесто … на часок. Пусть постоит.
Сразу замечу, что такое тесто…, если например, придет вдруг в голову блажь налепить пельменей или вареников, а то и мантов всяких там … не исключая и лапшы … в общем, попробуйте, а потом возражайте, если вдруг у кого сил хватит … и совести.
А теперь вернемся к начинкам.
Сначала сделаем начинку для той части, которая «…реники».
Поэтому отправляемся в огород.
Для дела нам понадобится капуста. Вон, какая выросла.



А арбузы … арбузы – это так…, шоб знали!!! Вот. Что выросло – то выросло, что уж тут.



Лука надергаем. И почистим его потом. Обязательно. Зелень еще всякая понадобится.



С первой начинкой все несложно. Пошинкуем и отварим капусту, хорошенечко её отожмём.



Лучок зазолотим.



Хорошо все перемесим. А потом немного на сковороде … типа припустим.



И вернемся к чебурековой внутренней сущности.
Берем мясо.
Баранина. А что? Вы считаете, что чебуреки (таки да – уже про чебуреки речь ведем), могут быть с НЕ бараниной? Тогда вам не сюда. Идите … есть, например, … в общем, вам тут будет не вкусно!
Итак. Баранина. Взяли ногу. Что характерно – заднюю.



Разделываем на кусочки, удаляя всякие жилочки, пленки и прочее, что дальнейшее жевание будет делать неудобным.



Да, нужно было ножичком, безо всяких мясорубков…, но, коллеги, лениво. Примерно девятьсот граммов вышло фарша.



Поэтому было взято четыреста пятьдесят граммов лука. Мелко его порубить. Но … все же без фанатизма.



Соли туда ложку чайную с верхом (но это дело вкуса), и перчику помолотил.



Зелень. Я взял кинзу, базилик зеленый, базилик фиолетовый. Порубить, мельче старайтесь, и хорошо перемешать.



Затем смешать с луком,



поахаживать толкушкой. До легкой мягкости, без фанатизма оголтелого. Хорошо перемесить.



Попробовать на соль. Чуть пересоленным должно быть. И ещё лучше перемешать.
А дальше выкладываем эту смесь к мясу. И…, баранина же!, посыпаем зирой. Можно зиру истолочь или перетереть, но я не стал. Ну разве что так … чуть чуть.



Дальше надо хорошо перемешать и … взять ОБЫЧНЫЙ кефир. С тем самым пятнадцатикопеечнымбезстоимостипосуды вкусом!!! Самый что ни на есть простой.


И в фарш его. Грамм двести пятьдесят.


И хорошо – хорошо вымесить!!!


И дайте фаршу постоять. Прикройте его и уберите в холодильник. На часок.
А потом будем лепить эти самые чебуреНИки
Процесс приготовления в этот раз происходит в походно, практически полевых условиях. Так что с эстетикой сложности, не завезли мы ее пока сюда.
Сначала тесто раскатываем в колбаску, режем ее на кусуи.



А потом раскатываем их в лепешки. Скатки тоже не оказалось, зато нашлась лимонадно экзотическая бутылка. В смысле в виде просто цилиндра, без излишеств в виде закруглений и т.п.



И дальше … просто всё. Положить ложки полторы начинки,



слепить, обрезать лишнее ножиком и защипить края вилкой.



Жарить решили в казане.
Раскалили масло растительное. Кинули туда луковку.
Выжарили её до неузнаваемости и выкинули. И масло … стало красивое!



Приступаем! … И продолжаем!



Сначала надо пожарить те, которые «…реники». Потому как есть постящиеся.
А потом уже и чебуреки …



Ну, вот и результат.…



Надо подробнять? О вкусе, аромате, соке, хрустщести с одновременной мягкостью корочки?
Не надо! Ну и хорошо.
На этом можно бы рассказ и закончить. Но ведь сейчас начнется … чебуреки, типа должны быть с мясом и т.д. А где вы видите чебуреки? Это – чебуреНИки!!!
Ангела вам за трапезой.



И …. Еще «про арбузы» словечко …. Вот какие огромные карамельки у нас в сельпе продают!!!

 
20 Авг 2011 21:51

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Мастер-класс! Впрочем, как всегда...
ИВАНЫЧ писал(а):
И в заключение рассказа … ещё раз – про арбузы.
Что выросло … то выросло!!!
girl_haha
- Это особенно понравилось! Фото - good2 !!! Wink
 
20 Авг 2011 22:09

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Embarassed
 
20 Авг 2011 23:15

Распечатать сообщение
Benes

Светлана




BenesМои рецепты
Супер чебуречки! good2 Romashki
 
21 Авг 2011 10:57

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Всё, ИВАНЫЧ, я в вас влюблена. В вас и вашу жену. girl_in_love
 
21 Авг 2011 14:50

Распечатать сообщение
Наталья-74

Наталия

49 лет
Барнаул

Наталья-74Мои рецепты
Классное описание и чебуреников, и чебуреков-супер!!!Особенно мне понравился малюсенький арбузик, просто прелесть.Молодец.
 
21 Авг 2011 15:40

Распечатать сообщение
Оля_ля

Ольга

60 лет
Крым

Оля_ляМои рецепты
Обязательно сделаю ваш чебурюнечки!!! И где вы взяли такие ГИГАНСКИЕ конфетки?
 
21 Авг 2011 15:55

Распечатать сообщение
Sabi


47 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты
Очень аппетитные чебуречки! nyam2 И арбузик такой трогательный! girl_claping Стесняюсь спросить, а хлебный сок - это что..? Embarassed
 
21 Авг 2011 17:14

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Sabi писал(а):
...а хлебный сок - это что..? Embarassed


Ну эта ... там же картиночка есть!

Оля_ля писал(а):
... такие ГИГАНСКИЕ конфетки?


Известно где ... в сельпе нашем.
 
21 Авг 2011 18:03

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Какая прелесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Romashki
Тоже первым делом хотела спросить о "хлебном соке", а потом картинку увидела с "соком" Smile
Пошла бросать Ваш рецепт в массы постящихся людей и себе сейчас сделаю...
Вот это я 28 августа оторвусь на чебуреках с мясом!!!!
 
21 Авг 2011 20:09

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Ивааан! Каждый рецепт читаю, как стихи. Способ изложения - просто прелесть что такое! Браво! friends
Арбузищам на грядке по белому позавидовала! А еще порадовалась отличному чувству юмора автора, когда в конце повествования увидела их истиные размеры Smile
Короче, респектуха за поднятие настроения. Ах да, рецепт теста для чебуре-ников, варе-ников и прочих -ников... уже в закладочках. Спасибо!
 
22 Авг 2011 2:09

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 friends
 
22 Авг 2011 17:32

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
ИВАНЫЧ
Услада для очей и восторг для души girl_in_love Спасибо! Drinks or Beer
good good good good good good good
 
24 Авг 2011 12:14

Распечатать сообщение
Гламурка

Ирина

54 года
Донецк

ГламуркаМои рецепты
ОЧЕНЬ!ОЧЕНЬ! good good good
Пошла ставить тесто! girl_bye wacko1 Romashki
Отчет позже!
 
24 Авг 2011 12:27

Распечатать сообщение
Nadezhda_59

Надежда


Пермь

Nadezhda_59Мои рецепты
good good суперистория, особенно в конце фотка с арбузиком, браво! good2 good2
 
25 Авг 2011 0:14

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Гламурка

Ирина, а этот красавец (?) ... справа ... ваш?
Каких кровей будете? Дашсберги вам не родня?
 
31 Авг 2011 21:37

Распечатать сообщение
Гламурка

Ирина

54 года
Донецк

ГламуркаМои рецепты
Красавица!Моя...(Дочь Мерелина Остенбергер Ланд)

Отчитываюсь...

Ну очень вкусно!!!!
Муж сказал, что вкуснее чебуреков он не ел! Drinks or Beer
С П А С И Б О! ! ! Romashki
 
01 Сен 2011 2:46

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Чудо собака!!! (краснея) ... а у меня три. Мама, папа и малёк ... воть!
И чебуреки - просто красавцы!
sharik
 
08 Сен 2011 16:01

Распечатать сообщение
Валёk

Валентина

43 года
Юбилейный

ВалёkМои рецепты
Доброго дня! Пришла я с благодарностью! Romashki Вдохновилась Вашими фото и рецептом... приготовила с небольшими изменениями, такими как: масло заменила на смалец, а "хлебный сок" не магазинный, а домашнего производства dance2 Тесто великолепное! Готовить одно удовольствие! Очень послушное! praising girl_haha
Фото

Фото

Фото

Спасибо за рецепт! girl_in_love
 
09 Сен 2011 15:48

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
 
13 Сен 2011 19:26

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Эх,Иваныч, Иваныч!!! Докладываю голосом (как говорил знакомый подполковник в отставке) - будете преступником, если не опубликуете для широких непросвещённых масс свои сочинения. friends Вот чебуреники такие мама меня давным-давно научила делать, спасаюсь в пост ими вместо лакомствов , а изложить по-вашему так прикольно и увлекательно не каждому дадено!!! (мама всяких родила!) unknown Ваши рецепты все у меня в закладках , читаю как худож.литературу периодически - для поднятия или усиления хорошего настроения ! Спасибо , что делитесь с нами , золушками , добром своей души ! Rose И жене вашей - тоже благодарность (чай её золотые ручки на фото мелькали?) Romashki А следующим летом приступим к изготовлению Пополамки ... вишневой Congratulate
 
14 Сен 2011 5:40

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Romashki
Спасибо на добром слове ... считайте, что у вас теперь два знакомых ... подполковника ... Smile
 
14 Сен 2011 17:18

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
friends Yahoo! girl_bye
 
19 Окт 2011 19:58

Распечатать сообщение
Кирола

Лора


Тобольск

КиролаМои рецепты
girl_haha прикольные чебуречки nyam2 good2
 
20 Окт 2011 13:25

Распечатать сообщение
Шипперка


51 год
Москва - Тула

ШипперкаМои рецепты
Отличный рецепт теста good2 подтверждаю good
Уже несколько лет назад нашла его на просторах инета, и периодически балую семью вкуснейшими ЧЕ..... nyam2
А кефир в фарше просто необходим - добавляет сочности начинке. А если вместо магазинного кефира - домашняя простокваша, то от блюда с ЧЕ... за уши не оттянешь.
Страница 1 из 2

Наверх