Жареный мяс ...

Сообщение Автор
Жареный мяс ...
01 Сен 2011 2:06

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


А что? Обедать то как-то надо. Вот и родилась идея быстренько сделать жареный мяс в сопровождении ансамбля овощей на гриле.


Любое приготовление на мангале начинается с того, что надо угли разжечь. И тут каждый действует, кто во что горазд.
Самый простой способ – это разжечь костер и насыпать в него углей, чтобы раскалить. Надежно. НО!!! Не совсем удобно. Дрова могут быть сырыми – это не самое страшное. Не у всех может найтись береза или, например, дуб. Я уже не говорю о фруктовых дровишках. А, к примеру, старые доски от забора аромату мясу не добавят.
Еще проще керосин этот самый для розжига. Но, учитывая то, что делают его подчас из всякой гадости и далеко не на пищевых парафинах, а вплоть до бензина какого-нибудь или эфира, мясу это вовсе не полезно. И … гляньте, не поленитесь статистику ожоговых пострадавших. Особливо во время массовых природных пикников…. Ужаснетесь. Чесслово. Так что – этот способ лучше пусть будет без вас.
А вот…. Способ этот я сам недавно узнал и взял я этот самый посоветованный способ на вооружение. В хорошем смысле этого слова. И стал разжигать угли.
Что нам надо? Исключительно натуральные продукты. Приготовьте масла растительного. Я взял «Милоры» оливковой. Под руку подвернулось. А вообще, для такого случая, лучше иметь что-то недорогое и даже, не побоюсь, этого слова, не сильно качественное.



Бумага туалетная. Не жалейте, не дефицит нынче. Или салфетки можно использовать. В крайнем случа – газетка сойдет. Хотя … лучше все-же без типографской краски обойтись. А пока…. Сверните кулечек (фунтик – розочку) из этой самой бумаги и взасунул ее между углями. А потом налил в этот фунтик маслица. Хорошо лейте, чтобы фунтик ваш пропитался, и немного масла было внутри.



А потом смело поджигайте. Почему «смело»? Да не полыхнет оно, а будет медленно, я бы даже сказал лениво, разгораться.



И что вы думаете? Не обманул этот посоветовавший. Стало быстро и нехлопотно разгораться. Правда, врать не буду, я маслица слегонца и на угольки плеснул.



А результат, честно признаюсь, превзошел мои ожидания. Помимо уже перечисленных факторов не было запаха керосина, да и, хоЧЕте смейтесь, хоЧЕте нет, но экономически этот способ выгоднее. И очень качественно получилось.



А пока разгорались угольки (кстати, раздувамахивать практически не понадобилось) сходил я на огород. Он в необходимой нам части почти весь под, что называется, стеклом.
Разве что картошка «не»….
Баклажанчики, перчик, помидорчики. Урожай в том году просто-таки … ну, пусть будет – «обильный». И картошки немного накопал, вернее ПОДкопал. молоденькой



И зарядил мангал на первый заход. Картошку в угли, овощи на решетку.



И баклажаны, и перчики очень удобно за хвостики крутить. Чесслово, не вру!



Процесс пошел. И сразу запахло так … ну, очень вкусно и аппетитно.



Первыми, а никто и не сомневался, упрели помидоры. Хотя и баклажаны недалеко отстали.






А баклажаны и перцы, как только стали легко протыкаться, тоже я снял. Специально, чтобы с сырцой чуть были. По-моему так вкуснее, сочность остается естественная.
Попробуйте, может и вам понравиться.



Картошка….



Она позже всех, естественно была готова.



Стоп! Не надо говорить, что обуглилась, сгорела…. Кто «родом из у бабушкисдедушкиным лета», тот меня поймет. Помните эту печеную картошку, которую разламывали, и чуть присолив (сольца из спичечного коробка…) выедали извнутри. И мордахи становились угольно-чумазые. Помните? Вот где кайф то был…. А если ещё и с лучком зеленым…, то ваще – праздник живота.
Так вот – именно такую картошку я и пек. И пока жарил мясо, половину схрумал. Правда без соли и лука, но зато с пивком!



А мясо выложил вот на такую решетку. Очень удобно переворачивать. Возни – минимум. Удобственно.



И на гриль.



А поливал я мясо и угли, (кстати, угли кочегарились на славу, наверное, масло было хорошее…, а может…, может все дело в том, что советовал человек от души и с чувством? Спасибо, еще раз, товарищ!) и мясо исключительно светлым «Крушовице».



Пока мясо принимает первый жар, расскажу одну … Ну, пусть будет байку.
В светлые советские годы, я довольно долго прожил в Чехословакии. И там, однажды, были мы с коллегами на пивоваренном заводе в Пльзене. На старом с тоннелем, который. В гостях у главного технолога. Закончилась экскурсия по заводу, сами понимаете, в … ну, пусть будет – дегустационном зале. На дворе стояла вторая треть семидесятых. И то пиво, что было выставлено, даже для ЧССР было экзотикой. Большинство образцов было расфасовано в бутылки. И вот я обратил внимание, что директор завода и главный технолог не прикасаются именно к бутылочному пиву. Хотя с удовольствием употребляли разливное и из банок. Конечно, а что поделать – чисто профессиональная черта, я задал вопрос:
- А почему?
Ответ меня немного удивил, практически шокировал. Я подчеркиваю, это было сказано профессионалами высокого класса, в пивном деле. И знатоками неслабыми.
- Понимаешь, - сказали мне, наполняя кружки – пробку на бутылку нахлобучивает и обжимает машина. А стекло – материал хрупкий и, практически всегда, частицы стекла отслаиваются от горлышка бутылки, потому что, как ни крути, хоть и микроскопический, но происходит удар. И частицы эти с пивом попадают в организм, что сильно неполезно.
Вот так. Не больше и не меньше. Поэтому и я стараюсь пить пиво или из банок или разливное. И вам советую.
А тем временем пришло время первого перевертоса. Вот что получается.



И жарим дальше. Время от времени переворачивая решетку …





… и поливая возникающие огни на углях (а они будут обязательно – свинина же) и мяско тем самым разливным «Крушовице». Кстати, аромат в зоне мангала стоял умопомрачительно хлебно – мясной.
Ну, собственно и вот…. Овощи, пока жарилось мясо, были почищены, нарезаны и петрушечки немного….



А в виде бонуса – вареной кукурузки разрешите вам предложить. Тоже, кстати, со своего огорода! Сваренной без всяких затей. Потом масличком сливочным чуть-чуть … и сольцы!



Ангела вам за трапезой!
 
01 Сен 2011 2:46

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Иваныч!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 Ну до коль же можно ТАК издеваться над народом?!!!?!!!?!!! Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Я ж сейчас просто утопну в собственной слюне!!!!!!!!!!! Confused Confused Confused Confused Confused И вот даже не пойму, чего именно я сейчас хочу больше - толи пламенно обожаемого мною мяса, особенно в шашлычно-барбекюшном варианте (!!!), толи этой обалденно-аппетитной и наверняка неимоверно вкусной кукурузки!!!!!!! cray cray cray cray cray
 
01 Сен 2011 8:41

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
И фото и люди замечательные. Про МЯС вообще молчу
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1283233575.html][/URL]
 
01 Сен 2011 10:59

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
sly.ka писал(а):
Иваныч!!!!! Ну до коль же можно ТАК издеваться над народом?!!!?!!!?!!! Я ж сейчас просто утопну в собственной слюне!!!!!!!!!!!

вот-вот Smile
но всегда с удовольствием читаю рецепты!!!! girl_in_love это ж не рецепты- это песня girl_in_love
Иваныч, спасибо!!! give_heart Rose
 
01 Сен 2011 14:16

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Romashki
 
01 Сен 2011 19:30

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Рецепты нашего Иваныча надо издать отдельной книгой. Удовольствие доставят как сами блюда, ток и то как все написано. good2
 
01 Сен 2011 19:38

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
ААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ХОчуууууууууууууу! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Ну и как после такого можно сидеть в офмсе и чай пить? wacko1 wacko1 wacko1 good2 good2 good2 good2
 
01 Сен 2011 23:00

Распечатать сообщение
gj156

Евгения

63 года
Украина, Ужгород

gj156Мои рецепты
Иваныч! У Вас все блюда так вкусно и аппетитно выглядят! А готовятся так просто! Спасибо! Romashki
 
02 Сен 2011 18:21

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
Презентация как всегда - высший класс!!! good2
 
05 Сен 2011 23:40

Распечатать сообщение
ОЛ&Я

Ольга

54 года
Волгоград

ОЛ&ЯМои рецепты
Иваныч, читаю все ваши рецепты всегда с особым удовольствием, что не рецепт - то ПЕСНЯ! Спасибо вам за ваш труд, столько замечательных фотографий от которых получаешь эстетическое удовольствие.
А за рецепт экологически чистого розжига для углей особое спасибо.
Мы тоже стараемся, если есть время, угли высыпать на заранее разведенный костер. А когда времени мало то тоже пользуемся розжигом.
Запах действительно не очень. Теперь обязательно опробуем ваш совет. И в последнее время мы не заливаем угли, когда они начинают гореть от капающего жира. Мы когда угли разгорелись и готовы - равномерно посыпаем их крупной солью, жар становится ровным и соль впитывает жир и не горит. А то вода немного охлаждает угли и жар уже не тот.
Еще раз вам спасибо за прекрасные рецепты. Не переставайте нас баловать.
 
12 Сен 2011 21:42

Распечатать сообщение
Гламурка

Ирина

54 года
Донецк

ГламуркаМои рецепты
Большое СПАСИБО за очередное произведение искусства!!!
Овощи, готовим на огне часто, вместе с мяском!!!
А вот советы Вы дали просто бесценные(и про розжиг и про бутылки!), за что Очень благодарна!!! girl_in_love Romashki
 
07 Ноя 2011 2:27

Распечатать сообщение
tata62

Татьяна

62 года
Украина, Киев

tata62Мои рецепты
Иваныч, у Вас, что ни рецепт - то кухонно-дачно-кулинарная фото-поэма.
Это ж кулинарный эпос просто!!! girl_claping
После прочтения любого Вашего рецепта хочется в любое время суток срочно-срочно бежать на кухню и готовить-готовить-готовить...
Огромное спасибо за весь позитив, излучаемый Вашими Творениями!
Недаром говорят, что лучшие повара -это мужчины. good
 
22 Янв 2012 18:10

Распечатать сообщение
polo4ka

Полина

35 лет
Уфа

polo4kaМои рецепты
очень интересные истории) от души!
 
22 Ноя 2012 0:07

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
В связи с попыткой систематизировать, и навести элементарный порядок в своих рассказах о Еде, произошло досадное недоразумение. Стер я какие-то альбомы на фотообменниках. Недодумал, простите, что фотографии пропадут и из тем в форумах.
Поэтому, постепенно заменю, отредактирую. А некоторые темы … уже как-то и изменились. Как, например, вот эта.
 
29 Ноя 2012 6:02

Распечатать сообщение
Любомира

Любомира

44 года
Львов, Украина

ЛюбомираМои рецепты
Да-да, очень жаль, что многих фотографий нету.... Уж восстановите, пожалуйста! А то из песни слова, как г-риться, не выкинешь, а вы целые куски изничтожили, с припевом...))
 
29 Ноя 2012 17:41

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Так уже восстановлено вроде ....
Страница 1 из 1

Наверх