Десерт из баклажан

Сообщение Автор
Десерт из баклажан
06 Окт 2011 11:44

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Да, да именно десерт или даже варенье. Вроде такого у нас на сайте не видела.
Рецепт с сайта хулинар.ру
Фото

Не хотелось быть голословной, но фотик сегодня не захотел отдать фотографии girl_blushа рецептом поделиться хотелось ...вообщем я их позже добавлю.
Нам потребуется штучек 6-7 мелких баклажанчиков сантиметров 5-8, выбирайте с мелкими семечками. Хвостики им оставим, а кожуру почистим и пустим покупаться в солёную воду минут на 15, целенькими, резать не нужно.
Фото

Далее в кастрюльке закипятим воду и туда бросаем чуть отжатые баклажаны, кипятим 5-8 минут. Достаём баклажаны и остужаем.
В кастрюльке растворяем стакан сахара в 1,5 стакане воды, добавляем 4 штучки гвоздики и когда сахар раствориться кидаем туда остывшие и чуть отжатые баклажаны...ну и варим варенье girl_haha минут 30.
Фото
и попозже
Фото

Готовность определяем пробой "капля" если на тарелке сироп не растекается, если его капнуть, то готово.Теперь не забыть выдавить сок лимона 2 ст.л. и 1 мин прокипятить.
Теперь самое важное и трудное дать остыть и ночь настояться! Обязательно!
Подведём итог: на 6-7 маленьких баклажан нужно сахара стакан( я в этот раз использовала коричневый и делала пол-порции), 1,5 стакана воды, 4 гвоздики и 2 ст.л. лимонного сока. В итоге получаем фантастически вкусный десерт к чаю и без чая тоже очень вкусно, мне чем-то напомнило варенье из инжира, которое очень-очень люблю.
Всё
Буду рада, если кого-нибудь рецепт заинтерисует.
 
06 Окт 2011 13:48

Распечатать сообщение
A-Zhyr

Анна

43 года
Донецк

A-ZhyrМои рецепты
Ничего себе!!! Прикольно!!! надо пробовать, особенно если можно найти замену дорогому нынче инжиру)))
 
06 Окт 2011 14:07

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
О как ! good Про варенье из кабачков и зеленых помидоров знаю, даже делала из спортивного интереса - прикольно получилось ! А вот из баклажаааааааан ?????????? unknown Умру , но попробую ! dance2
Спасибо за рецепт ! Rose
 
06 Окт 2011 15:06

Распечатать сообщение
Marissa22

Марина

41 год
Украина - Харьков

Marissa22Мои рецепты
Вот это да! unknown Варенье из баклажан, да еще со вкусом инжира, обалдеть!!! Обязательно нужно попробовать. Скажите, а баклажанчики нужно нарезать кусочками, или так варить, целенькими
 
06 Окт 2011 16:41

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
A-Zhyr писал(а):
Прикольно!!! надо пробовать

Аня, если любишь инжир то тебе понравится
Татьяна.. писал(а):
Умру , но попробую !

Танечка не надо... лучше с нами оставайся! И с вареньем Wink
Marissa22 писал(а):
Скажите, а баклажанчики нужно нарезать кусочками, или так варить, целенькими

Марина, ко мне на ты friends забыла написать, целенькими
Девочки очень приятно вас видеть, надеюсь понравятся баклажанчики.
 
06 Окт 2011 17:29

Распечатать сообщение
Рыбочка

Александра

61 год
Пенза

РыбочкаМои рецепты
chippo писал(а):
В кастрюльке растворяем стакан сахара в 1,5 стакане воды, добавляем 4 штучки гвоздики и когда сахар раствориться кидаем туда остывшие и чуть отжатые баклажаны...ну и варим варенье минут 30

Леночка, а в варенье баклажаны целые остаются, или их все же порезать надо прежде, чем класть в сироп? Рецепт очень заинтересовал! good2 good2 good2
 
07 Окт 2011 11:21

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Фотки добавила!
Сашенька ничего резать не нужно, ведь баклажаны мелкие, взял за хвостик и ням в ротик положил nyam2
Надеюсь все получится и вкус не разочарует. Напишешь? Embarassed
 
07 Окт 2011 20:15

Распечатать сообщение
Lёlja

Эля

43 года


LёljaМои рецепты
A-Zhyr писал(а):
Ничего себе!!! Прикольно!!! надо пробовать, особенно если можно найти замену дорогому нынче инжиру)))


+1!

ооочень интересно!!! спасибо,в закладки Rose
 
08 Окт 2011 10:01

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
chippo
Лен, даже не сомневаюсь, что это мега-вкусно!!!! good2 good2 good2 good2 Спасибо! sharik
 
08 Окт 2011 11:05

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Lёlja писал(а):
ооочень интересно!!! спасибо,в закладки

Приятно Эля, что заинтерисовал рецептик,надеюсь не разочарует.
Имбирь писал(а):
Лен, даже не сомневаюсь, что это мега-вкусно!!!!

Оль, вогнала меня в краску girl_blush2 Спасибо за внимание, мне очень приятно похвала от мэтра кулинарии girl_yes я и до подмёток не дотягиваю girl_haha Надеюсь вкус не разочарует.
Девочки спасибо Romashki
 
19 Окт 2011 12:34

Распечатать сообщение
Ангелолочка

Лола

42 года
Гатчина

АнгелолочкаМои рецепты
Девочки, я приготовила вчера это варенье! Мне очень понравилось, вкус необычный, аромат баклажана остается, интересная консистенция. У меня было всего пять маленьких баклажанчиков, так что собираюсь прикупить сырье и приготовить еще разок хотя бы ради удивления гостей. Хочу в этот раз добавить побольше лимончика вместе с кожурой, т.к. кислинка совсем не лишняя здесь. Спасибо за рецепт!
 
20 Окт 2011 11:44

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Лолочка! Как я рада, что ты первая решилась dance2 на десерт!
Ангелолочка писал(а):
Мне очень понравилось, вкус необычный

Очень здорово, что вкус понравился!
Ангелолочка писал(а):
Хочу в этот раз добавить побольше лимончика вместе с кожурой

Интересная идея, я тоже думала увеличить количество лимона
Ангелолочка писал(а):
кислинка совсем не лишняя здесь

Точно-точно!
Спасибо за доверие Romashki
 
20 Окт 2011 19:08

Распечатать сообщение
Царица теней

Анна

67 лет
Санкт-Петербург

Царица тенейМои рецепты
Очень вкусно получилось good2 Вкуса инжирного варенья не помню (или не знаю Smile ). но мне кажется - это немного другое (может, я сравниваю подсознательно с инжиром-сухофруктом wacko1 ) Я добавила на эту порцию сок целого лимона (6 столовых ложек) - люблю кисленькое. Будем повторять nyam2 Кстати, аромата баклажана (чего я боялась) - не осталось. Очень гармоничное сочетание гвоздики, лимона (боюсь, цедра будет лишней, хотя можно попробовать). Можно еще попробовать у половины не чистить кожу wacko1
 
21 Окт 2011 11:00

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Анечка! Я рада, что и ты решилась на баклажанчики Yahoo!
Инжир-сухофрукт совершенно отличается от варенья. Я тоже теперь покислее делаю. А кожу мне кажется всё-таки чистить желательно, она грубоватая, ну или на крайний случай срезать с баклажана полосками в длину.
Спасибо, что заглянула Romashki
 
02 Ноя 2011 22:17

Распечатать сообщение
efi

Nelya

45 лет
sveden

efiМои рецепты
Подтверждаю это просто обалденное варенье,ем его уже давно,около 10лет,но готовить его не умела так,как его готовила свекровь.Для интереса набрала в поисковике 'варенье из баклажан' и наткнулась на ваш рецепт,теперь я знаю как это делается Yahoo! Обожаю это варенье,но у нас не продаются маленькие баклажаны и даже незнаю как получится сварить его из крупного порезанного баклажана unknown А так хочется nyam2
 
04 Ноя 2011 16:35

Распечатать сообщение
Джонатан

игорь

61 год
Саратов

ДжонатанМои рецепты
да, а как сделать из крупных баклажанов?
 
06 Ноя 2011 1:03

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
У нас принято варить варенье из баклажанов, но я честно говоря ни разу не пробовала. Да, наверное должно на инжирное быть похожим, текстура одинаковая почти. Решиться что-лиSmile?
 
08 Ноя 2011 10:56

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
efi писал(а):
Обожаю это варенье

И мне понравилось)
efi писал(а):
как получится сварить его из крупного порезанного баклажана

Джонатан писал(а):
да, а как сделать из крупных баклажанов?

В первоисточнике было сказано, что крупные порезать на куски сантиметров по 5-6. Но я так не делала, поэтому за результат не ручаюсь. Я покупала обычные баклажаны, отбирала помельче и делала из таких (один был в длину 10 см, но тоненький, оказался самым вкусным nyam2
Zarifa писал(а):
Да, наверное должно на инжирное быть похожим, текстура одинаковая почти

И мне чем-то напомнило инжировое варенье
Zarifa писал(а):
Решиться что-ли?

Конечно решайся! Ведь всё попробовать хочется ( по крайней мере мне)
PS Зарифа, готовила твой сырдах, со спасибой ещё не дошла Embarassed
Страница 1 из 1

Наверх