Мусака с кабачками

Сообщение Автор
Мусака с кабачками
09 Окт 2011 19:43

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
У нас на форуме есть разные варианты мусаки. Хочу предложить свой вариант этой известной, очень вкусной и сытной запеканки. Идею позаимствовала в журнале «Гастрономъ». Рецепт несложный, но немного трудоемкий. Зато результат всех порадует своим замечательным вкусом, ароматом и внешним видом. Всем рекомендую!
Фото





Ингредиенты: небольшой кабачок или часть кабачка (~ 700гр.), 0,5 кг. фарша (у меня говяжий), 2 большие отварные картофелины, 2 небольшие луковицы, 2 крупных помидора, 100мл. красного вина, корица, орегано, соль, перец, растительное масло.
Для соуса: 70гр. сливочного масла, 4ст.л муки, 0,5л. теплого молока, 2 яйца, 1ст.л крупно порубленных грецких орехов, 100-150гр. тертого сыра.
Нарезать репчатый лук кубиками и обжарить на растительном масле. Добавить фарш и обжаривать вместе, пока фарш не станет рассыпчатым ~ 10мин.

Фото


Фото

Добавить помидоры (без шкурки).

Фото

Влить вино.

Фото

Добавить щепотку корицы и орегано. Соль, перец по вкусу. Я еще добавила мускатный орех.

Фото

Прикрыть крышкой и тушить ~ 20мин. на маленьком огне.

Фото

Жидкость должна немного выпариться. Остудить.

Фото

Кабачок очистить. Нарезать длинными пластиками.

Фото

Обжарить на растительном масле с 2х сторон.

Фото

Выложить на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло.

Фото

Форму (у меня 20см. на 20см.) смазать маслом, выложить половину кабачков.

Фото

Далее кружочки отварного картофеля.

Фото

Весь фарш.

Фото

Оставшиеся пластики кабачка.

Фото

Для соуса растопить в небольшой кастрюльке или сотейнике сливочное масло.

Фото

Помешивая добавить муку.

Фото

Мешать, чтобы не было комочков.

Фото

Постепенно влить теплое молоко. Если комочки образовались, взбить соус миксером, они быстро разойдутся. Добавить в соус орехи и тертый сыр.

Фото

Добавить яйца.

Фото

Можно тщательно перемешать ложкой, а лучше все взбить миксером. Соус будет более однородный. По желанию соус посолить и поперчить.

Фото

Залить соусом подготовленные овощи и фарш.

Фото

Запекать в заранее разогретой духовке, t ~ 180С, до образования золотистой корочки, около 50мин.

Фото

Подавать в теплом виде.





Приятного аппетита!
 
09 Окт 2011 19:47

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Оля у тебя как всегда бесподобно вкусно и красиво good
 
09 Окт 2011 19:48

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Олечка очень аппетитная мусака!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, родная!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Окт 2011 20:06

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
natalj писал(а):
Оля у тебя как всегда бесподобно вкусно и красиво

Наташа, большое спасибо! sharik Рада, что рецепт заинтересовал! dance2 dance2 dance2 dance2
Katrin03 писал(а):
Олечка очень аппетитная мусака!!!!!
Спасибо, родная!!!!!

Людочка, угощайся, моя хорошая! give_heart give_heart give_heart На здоровье, девочки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love СПАСИБО! sharik sharik sharik sharik
 
09 Окт 2011 20:55

Распечатать сообщение
Youli

Юлия




YouliМои рецепты
Оленька, а мне кажется процесс совсем не трудоемким good2
Как всегда красота, и я уверена вкуснятина еще та!!!!!
При случае обязательно сделаю!!!!
Спасибо дорогусик give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
09 Окт 2011 21:23

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Youli писал(а):
Оленька, а мне кажется процесс совсем не трудоемким

Юляш, в принципе все не так страшно. Просто уж много фоток получилось. wacko1 Если заранее обжарить фарш и кабачки, то считай - делать нечего! Wink
Youli писал(а):
Как всегда красота, и я уверена вкуснятина еще та!!!!!
При случае обязательно сделаю!!!!

Буду только рада и счастлива! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо, дорогая! Rose Rose Rose
 
09 Окт 2011 21:43

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Оля, какие фото классные! girl_claping Обалдеть! А соус - просто сказка! nyam2 Спасибо за рецептик - очередной шедевр! girl_in_love girl_bye
 
09 Окт 2011 21:47

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Марти писал(а):
Оля, какие фото классные! Обалдеть! А соус - просто сказка! Спасибо за рецептик - очередной шедевр!

Леночка, благодарю за такие приятные слова! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Надеюсь, что рецепт пригодится! Wink
 
09 Окт 2011 21:50

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Олечка мусака просто прелесть good2 good2 good2
Фото прсто блеск girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Окт 2011 21:55

Распечатать сообщение
Semolinka

Вика


Украина

SemolinkaМои рецепты
Классный рецепт! good2 good2 good2 Эх жаль, не дотянуться до кусочка! girl_haha girl_haha girl_haha Оленька,огромное спасибо за очередную красоту и вкусноту! Rose Rose Rose Обязательно приготовлю, уж болно аппетитно выглядит !!!
 
09 Окт 2011 22:05

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
античная роза писал(а):
Олечка мусака просто прелесть
Фото прсто блеск
Спасибо

Ирочка, мне очень приятны твои похвалюшки! Rose Rose Rose Rose Спасибо огромное! sharik sharik sharik
Semolinka писал(а):
Классный рецепт! Эх жаль, не дотянуться до кусочка!

Вика, это сложно! girl_haha girl_haha girl_haha
Semolinka писал(а):
Оленька,огромное спасибо за очередную красоту и вкусноту! Обязательно приготовлю, уж болно аппетитно выглядит !!!

Обязательно готовь. Надеюсь, что рецепт не подведет! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
Девочки, благодарю! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
09 Окт 2011 22:39

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Оличка! Rose Rose Rose Твоя мусака вне конкуренции! good2
Супер! good2 А фото такие аппетитные! nyam2 МММММММ! nyam2
 
09 Окт 2011 22:41

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Малгося писал(а):
Оличка! Твоя мусака вне конкуренции!
Супер! А фото такие аппетитные! МММММММ!

Ой, спасибо, дорогая! sharik sharik sharik sharik Рада, что ты оценила! dance2 dance2 dance2 dance2 На доброе здоровье, Малгося! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Окт 2011 22:45

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Имбирь
Олечка, какое чудо ты в очередной раз нам приготовила! girl_in_love Кабачки пока есть, girl_claping помидорки тоже, дело за малым - выбрать время и порадовать близких. Спасибо, дорогая, за доставляемую радость! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
09 Окт 2011 22:54

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Вау, какая вкуснотища good good2 girl_claping Yahoo! girl_in_love !!! Хочу-хочу-у-у girl_cray2 !!!
 
09 Окт 2011 22:57

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Как вкусно nyam2 Люблю такие веСЧи good
С удовольствием забираю, мерси Rose
 
09 Окт 2011 23:00

Распечатать сообщение
Mocco

Таня

45 лет
Украина. Луганск.

MoccoМои рецепты
Оленька, спасибо огромное!!! girl_claping Очень красивые фото! Не перестаю удивляться марсерству! Просто Суппер-Оля!!! good2 Romashki
 
09 Окт 2011 23:04

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Keily писал(а):
Олечка, какое чудо ты в очередной раз нам приготовила!

Олечка, рада, что мусака понравилась! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Keily писал(а):
Кабачки пока есть

Я поэтому и спешила - пока сезон! Wink
Keily писал(а):
дело за малым - выбрать время и порадовать близких. Спасибо, дорогая, за доставляемую радость!

На здоровье! give_heart give_heart give_heart give_heart Радуй, Олечка, обязательно! Wink
blirise писал(а):
Вау, какая вкуснотища !!! Хочу-хочу-у-у !!!

Ирочка, забегай на огонек!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
LeDi WaDa писал(а):
Как вкусно Люблю такие веСЧи
С удовольствием забираю, мерси

Лера, на доброе здоровье! sharik sharik sharik
Mocco писал(а):
Оленька, спасибо огромное!!! Очень красивые фото! Не перестаю удивляться марсерству! Просто Суппер-Оля!!!

Танечка, как приятны твои слова! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Слов нет, как приятно! sharik sharik sharik
ДЕВОЧКИ, БЛАГОДАРЮ! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Надеюсь, что рецепт пригодится и приживется! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
09 Окт 2011 23:11

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Оленька, твоя мусака настолько аппетитная, что слов нет!!!! nyam2 nyam2 nyam2 good good good особенно в разрезе good good good girl_in_love girl_in_love girl_in_love спасибо за то, что делишься своими рецептамиRose
 
09 Окт 2011 23:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Оленька, мусаку АбАжаю!!! girl_in_love Yahoo! Yahoo! Yahoo! Всегда готовила с картофелем, с баклажанами, а вот с кабачками никогда не делала. unknown И орехи в соусе - ШИК!!! good Надо будет попробовать так. nyam2 Еще два цукини на лоджии бока отлеживают, но они молоденькие, долго лежать не могут! Wink girl_haha
Огромное спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose
Всегда любуюсь твоими фотками!!! girl_in_love Скажи по секрету, ты их в фотошопе обрабатываешь?
 
09 Окт 2011 23:19

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Имбирь
Олечка, мусака у тебя получилась прямо как в крутейшем ресторане! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Аппетитно, слюнки текут nyam2 nyam2 nyam2 А фото как всегда великолепны! good2 good2 good2 замечательный рецепт! Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
09 Окт 2011 23:49

Распечатать сообщение
marina42

Марина




marina42Мои рецепты
Олечка Rose Rose Rose твои запеканки великолепны,опробованы и не раз!... girl_claping girl_claping girl_claping а здесь мусака,да какая!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Супер! представляю какая это вкуснятина! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
10 Окт 2011 0:04

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Julia & Ko Юля! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-940865703.html][/URL]
Багира-Манго Ларочка! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-940865703.html][/URL]
Пламя Ксюша! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-940865703.html][/URL]
marina42 Марина! [URL=http://[censored smajliki]/smilie-940865703.html][/URL]
Спасибо, девочки! sharik sharik sharik sharik Рада, что рецепт Вас заинтересовал! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Julia & Ko писал(а):
Оленька, твоя мусака настолько аппетитная, что слов нет!!!! особенно в разрезе

Она и на вкус очень хороша! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Смело - рекомендую! Wink
Багира-Манго писал(а):
Оленька, мусаку АбАжаю!!!

Ларочка, друХ! friends Я тоже! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
Надо будет попробовать так.

Надеюсь на отчет! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
Багира-Манго писал(а):
Еще два цукини на лоджии бока отлеживают, но они молоденькие, долго лежать не могут!

С молоденькими будет здорово! good good good good good
Багира-Манго писал(а):
Всегда любуюсь твоими фотками!!! Скажи по секрету, ты их в фотошопе обрабатываешь?

Ага, немного обрабатываю. Особенно, если на улице пасмурно. Освещение - это беда. wacko1
Пламя писал(а):
Олечка, мусака у тебя получилась прямо как в крутейшем ресторане

Ксюша, какой шикарный комплимент и мне, и мусаке! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Нам приятно! Embarassed
Пламя писал(а):
Аппетитно, слюнки текут А фото как всегда великолепны! замечательный рецепт! Спасибо

Тебе спасибо, дорогая! sharik
marina42 писал(а):
Олечка твои запеканки великолепны,опробованы и не раз!...

Я могу этим только гордиться! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
marina42 писал(а):
а здесь мусака,да какая!!! Супер! представляю какая это вкуснятина! Спасибо за рецепт!

Мариша, благодарю! good Rose Rose Rose
Девочки, готовьте обязательно! Wink Надеюсь, что вкус не разочарует! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 НА ДОБРОЕ ЗДОРОВЬИЦЕ! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
10 Окт 2011 2:01

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Как всегда вкуснятельно! nyam2
 
10 Окт 2011 2:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь писал(а):
Освещение - это беда.

Точно! girl_yes2
Имбирь писал(а):
Ага, немного обрабатываю

А уроки не даешь? Wink Smile Romashki sharik
Страница 1 из 3

Наверх