Хлеб цельнозерновой пшеничный с солодом

Сообщение Автор
Хлеб цельнозерновой пшеничный с солодом
17 Окт 2011 13:47

Распечатать сообщение
Шанежка



Украина

ШанежкаМои рецепты
Фото


3 стакана муки пшеничной цельнозерновой,
2 ст. ложки солода ржаного,
1 ст. ложка меда,
3 ч.л. сахара,
1 ч.л. соли,
2 ч.л. маргарина мягкого,
1 яйцо (можно не ложить)
250 мл. теплой воды,
2 ч.л. сухих дрождей "Львовских хлебопекарных" (можно меньше - зависит от производителя).
Замесить тесто руками, подсыпая муку чтобы не липло к рукам, затем выложить в форму, дать подойти (примерно 1 час), выпекать в духовке при 180гр. в течении 40-50 минут. Охладить на решетке затем можно резать.


Можно добавить в тесто тмин или итальянские травы, очень вкусно получается.
 
17 Окт 2011 17:26

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Шанежка писал(а):
Можно добавить в тесто тмин

Я люблю тмин в хлебчике nyam2 особенно в таком хлебчике good good2
В закладки Rose Rose Rose Спасибо Rose
 
17 Окт 2011 17:32

Распечатать сообщение
Шанежка



Украина

ШанежкаМои рецепты
Да я тоже люблю тмин, и травки разные, ещё можно добавить сушеных помидоров и перца болгарского кусочками, вкус получается интересный.
 
17 Окт 2011 17:42

Распечатать сообщение
mila-mila

Люда

44 года
Луганск

mila-milaМои рецепты
Rose Ксения, а зачем мед, что он дает?
 
17 Окт 2011 19:11

Распечатать сообщение
Шанежка



Украина

ШанежкаМои рецепты
Мне нравится запах и привкус особенный даёт мед, но конечно можно и не ложить, это не обязательный ингридиент, я даже солод иногда не ложу, и очень вкусный хлеб получается, правда цвет другой
 
17 Окт 2011 19:23

Распечатать сообщение
mila-mila

Люда

44 года
Луганск

mila-milaМои рецепты
praising Понятно, будем делать.
 
17 Окт 2011 23:26

Распечатать сообщение
Шанежка



Украина

ШанежкаМои рецепты
А я хочу ещё попробовать этот хлеб сделать на закваске без дрожжей Embarassed , закваску "выращиваю"..... wacko1
 
18 Окт 2011 11:48

Распечатать сообщение
mila-mila

Люда

44 года
Луганск

mila-milaМои рецепты
friends Если можно поподробнее как делать закваску и т.д.
 
18 Окт 2011 14:01

Распечатать сообщение
Шанежка



Украина

ШанежкаМои рецепты
Я сама первій раз с ней дело имею wacko1 , рецепт взяла вот этот :

ЗАКВАСКА ржаная
Используя эту универсальную закваску можно выпекать различные варианты ржаного и пшеничного хлеба без использования дрожжей, а, как известно, бездрожжевой хлеб не только не вреден, но и очень полезен для здоровья.
Состав:
Ржаная мука – 300 гр
Сырая вода – 350 мл
Приготовление:
Приготовление закваски происходит в течение пяти дней и требует от Вас лишь небольшого участия. Заквасочный хлеб считается живым, поэтому подходить к выращиванию закваски нужно, как к воспитанию живого существа, тогда она удастся на славу. Муку для закваски нужно брать ржаную обойную или обдирную, мелкий помол не подойдёт. Также не подойдут кипяченая и бутилированная вода, можно использовать водопроводную, пропущенную через фильтр. Посуда для приготовления закваски нужна объемом не менее 2 литров с крышкой, чтобы закваска не заветривалась, можно использовать стеклянную банку или эмалированную кастрюлю.
В первый день нужно развести 100 грамм ржаной муки в 150 миллилитрах воды, хорошо перемешать и оставить на сутки при комнатной температуре.
На второй день – добавить в закваску 50 гр муки и 50 миллилитров воды, снова оставить на сутки.
Ту же процедуру повторять на третий, четвертый и пятый день.

Во время выращивания закваски могут выделяться довольно неприятные запахи, не обращайте на них внимания, на конечном варианте это не отразится.
К концу пятых суток закваска готова к выпечке из неё первого хлеба.
Перед замесом первого теста не забудьте отложить около 100 миллилитров закваски в небольшую плотно закрывающуюся баночку – эта закваска будет использоваться в дальнейшем, т.е. в следующий раз выращивать её пять дней не придется.

Принцип приготовления хлеба на закваске следующий: готовая закваска смешивается с нужным для приготовления хлеба объемом муки и воды и оставляется на сутки для сквашивания, после чего 100 мл из неё снова убирается в холодильник, а остальная закваска используется для выпечки. Таким образом с каждым разом закваска становится всё сильнее, так что, даже если Ваш первый хлеб не сильно подошёл, не расстраивайтесь – через несколько заквасок ситуация исправится.
При приготовлении закваски и последующих операциях с ней внимательно следите, чтобы в неё не попали посторонние ингредиенты, например соль, сахар, дрожжи и т.п., иначе закваска погибнет.

Теперь о хранении закваски. В плотно закрытой баночке в холодильнике закваска может храниться до двух недель, за это время нужно обязательно из неё что-то приготовить, а закваску обновить, чтобы она не испортилась. Перед приготовлением любых продуктов из этой закваски её следует заранее, примерно за пару часов, достать из холодильника, чтобы она проснулась.
Чтобы сохранить закваску в течение долгого времени, её нужно высушить при комнатной температуре (ни в коем случае не нагревать!) и перемолоть. В таком виде в темном месте в герметичной посуде она сможет храниться несколько лет. Перед применением её нужно просто развести сырой водой до исходного объема и оставить просыпаться на сутки.
Автор сайт "Заметки повара домашнего".
 
18 Окт 2011 14:44

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
mila-mila писал(а):
Если можно поподробнее как делать закваску и т.д.

Шанежка писал(а):
Автор сайт "Заметки повара домашнего".

Зачем так далеко ходить? Wink
У нас на сайте есть замечательная темка, там все о закваске и хлебе:
http://forum.say7.info/topic3949.html
мы здесь учились делать закваску и печь хлеб! friends

Шанежка Rose
Ксения, хлеб замечательный, мякиш правильный! good
 
18 Окт 2011 17:58

Распечатать сообщение
Шанежка



Украина

ШанежкаМои рецепты
Татьяна спасибо Rose
Если бы мне раньше ссылочку эту, а так что в просторах интерента попалось то и сделала.
Бродит моя заваска уже второй день сегодня, ничего вроде увеличилась, пузырьками покрылась, всё по плану пока идет Smile
 
21 Мар 2012 16:54

Распечатать сообщение
natalsiy

наталья




natalsiyМои рецепты
подскажите а где можно приобрести цельнозерновую муку, какая она?
 
21 Мар 2012 17:25

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
У нас на сайте есть замечательная темка, там все о закваске и хлебе:
http://forum.say7.info/topic3949.html
мы здесь учились делать закваску и печь хлеб!

ой не осилю столько страниц, скажите где можно посмотреть принцип закваски нашими форумчанками?
Шанежка писал(а):
Принцип приготовления хлеба на закваске следующий: готовая закваска смешивается с нужным для приготовления хлеба объемом муки и воды и оставляется на сутки для сквашивания, после чего 100 мл из неё снова убирается в холодильник, а остальная закваска используется для выпечки.

немного не поняла, получается что закваску выливаем в муку и воду для хлеба и еще даем сутки на брожение?
 
22 Окт 2013 15:48

Распечатать сообщение
c8etochek

Юля

43 года
Киев

c8etochekМои рецепты
Очень вкусненький, необычный хлебушек получился, правда у меня корочка потрескалась Embarassed Но кушается наура! good2
Жду теперь обновленный рецепт на закваске!)
Страница 1 из 1

Наверх