Долма без приправ

Сообщение Автор
Долма без приправ
01 Ноя 2011 18:25

Распечатать сообщение
Ksanta73

Оксана

50 лет
Санкт-Петербург

Ksanta73Мои рецепты
Фото

Недавно в кафе пробовала долму: Долма́ (толма, сарма) — блюдо, представляющее собой начинённые овощи или листья (как правило, виноградные), голубцы в виноградных листьях. Начинка обычно готовится на основе риса, может также содержать отварной мясной фарш, но может быть и вегетарианской. Долма широко распространена в кухнях народов бывшей Османской империи, Российской империи, Балканского полуострова, Центральной и Южной Азии: Азербайджане, Албании, Алжире, Армении, Греции, Грузии, Египте, Ираке, Иране, Иордании, Ливане, Палестине, Сирии, Северном Судане, Турции, Узбекистане.
На мой вкус надо только говядину+соль+перец+немного краснодарского готового риса перемешать и половинку луковички (через мясорубку)
Фото

Листья винограда замочить, как я и научилась у Наили - http://forum.say7.info/topic16986.html
Фото

Отличие моего приготовления небольшое, но всё же есть.
Так я подготовила кастрюлю для долмы:
На дно немного масла и лаврушка
Фото

Потом морковь наструганная овощерезкой
Фото

и помидор
Фото

очень удобно на шершавой мокрой пластмассовой доске скручивать маленькие вкусняшки
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Вот первый слой
Фото

Их было ещё 2, готовила часа 3-4 под прессом и без, но на очень медленном огне, залив, холодной водой на 3/4.
Спасибо, вам, что научили! Здесь смесь нескольких рецептов + мои коррективы)
 
03 Ноя 2011 13:23

Распечатать сообщение
Оксана7272

Оксана

51 год
Россия

Оксана7272Мои рецепты
Спасибо за рецепт. Долму делаю сама регулярно. У меня вопрос - почему так долго-часа 3-4? От этого вкус как то меняется?
 
07 Ноя 2011 16:41

Распечатать сообщение
Ksanta73

Оксана

50 лет
Санкт-Петербург

Ksanta73Мои рецепты
Оксана, виноградные листья были жестковаты, а когда я пробовала долму в ресторанах-она буквально "таяла" во рту...Поэтому я её томила до достижения нежности листочков. Romashki
Страница 1 из 1

Наверх