Кекс Шафранный по ГОСТу

Сообщение Автор
Кекс Шафранный по ГОСТу
15 Ноя 2011 14:33

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Дорогие форумчане! Хочу предложить вашему вниманию еще один ГОСТовский рецепт. Давно я заглядывалась на этот кекс в ЖЖ Ирины Чадеевой, и вот наконец-то руки дошли его приготовить. Привлек меня в рецепте кекса не столько шафран, сколько необычная технология приготовления. Возможно, после прочтения рецепта покажется, что готовить кекс сложно, но на самом деле это не так.
Пошаговых фото, к сожалению, нет. Но обещаю исправится, если соберусь повторить кекс снова Wink

Фото


Нам понадобится:

Для теста:
2 яйца
100 г сливочного масла
330 г муки
150 г сахара
160 г молока
160 г изюма
щепотка соли
1 ч.л. без горки разрыхлителя
2 ч.л. шафранной настойки*

Для сиропа:
45 г сахара
15 г воды

Рекомендуемая форма для выпечки - прямоугольная 10х20 см (или немного больше)

* Для приготовления шафранной настойки: несколько волокон (3-4-5) шафрана положить в рюмку и залить 1 ст.л. холодной кипяченой воды, дать настояться около 4-х часов.

Приготовление кекса:

Изюм промыть, замочить в горячей воде на 10 минут, обсушить.
В молоко положить 50 г сахара и сварить молочный сироп (нагреть молоко до растворения сахара). Остудить.
Яйца положить в миску, добавить 100 г сахара и поставить на водяную баню. Теперь есть два варианта:
1) Начать взбивать вместе с началом нагрева, взбивать около 7-8 минут, потом снять с бани, повзбивать еще минут 5 и остудить.
2) Нагреть смесь на бане при помешивании (а не взбивании) до 40С (пальцу горячо), а потом с бани убрать и взбивать, пока не охладится.
Мне первый вариант показался удобнее, делала по нему.
Взбить масло, добавив туда соль, затем постепенно влить половину молочного сиропа, взбивая в крем.
В конце добавить шафранную настойку и изюм.
Смешать яичную и масляную смеси, добавить просеянную с разрыхлителем муку, оставшийся молочный сироп и замесить тесто.
Выложить его в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой.
Выпекать при 170С около 1 часа (или может и меньше, смотрите по своей духовке). Кекс поднимется, но не очень сильно, станет румяным. Готовность проверить зубочисткой. Готовый кекс остудить на решетке.
Когда кекс остынет, сварить сироп из 45г сахара и 15г воды (толстая нитка). Для пробы снимите сироп с огня, капните каплю на холодное блюдце и прижмите ее холодной ложкой. Если вы ложку поднимите, то увидите толстую нитку. Сироп слегка остудите и полейте кекс. Как полили и чуть остыл - размажьте жесткой кисточкой, чтобы усилить кристаллизацию.
Чтобы кекс обрел правильный вкус и консистенцию, он должен полностью остыть и постоять хотя бы несколько часов.
Приятного аппетита! Romashki Romashki Romashki

Фото

Фото

Фото

Фото


Теперь о моих впечатлениях: кекс получается вкусный, плотной консистенции, в то же время сухим его не назовешь. Но, если честно, восторга у меня не вызвал. Среди ГОСТовских кексов с изюмом «Столичный» и «Свердловский» для меня вкуснее. Возможно, что просто шафран – не моя пряность. Так что если вы тоже его не жалуете, но хотите этот кекс попробовать, смело можно взять ваниль: думаю, кекс от этого не проиграет. А если все же решите использовать шафран, будьте осторожны, т.к. это очень сильная пряность, лучше его не доложить, чем переложить.
И немного о сиропе: я его сварила не до «толстой нитки», выключила раньше. Полила кекс, сразу размазала кисточкой, и практически мгновенно сироп закристаллизовался. Так что не уверена, что сироп нужно сильно уваривать и остужать.
 
15 Ноя 2011 21:54

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Лена, спасибо большое за рецепт, забираю. Romashki Romashki Romashki
 
15 Ноя 2011 22:04

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ленок84
Замечательный кекс! good good good good good good
 
15 Ноя 2011 23:19

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
ммм, очень заманчивый кексик! girl_in_love nyam2 good girl_in_love
Лена, спасибо Romashki Rose
 
16 Ноя 2011 18:45

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
escada
Леночка

Имбирь
Оленька

Jessica
Дашенька

Дорогие девочки, мне так приятно видеть вас у себя в темке! Спасибо, что заглянули! give_heart Rose Надеюсь, этот кекс придется вам по вкусу! Wink
 
11 Апр 2013 16:06

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Ленок84 писал(а):
Кекс Шафранный по ГОСТу


Отличный рецепт!!! Лена, хорошо, что рецептом поделились!!!!!

Фото


Фото
 
16 Апр 2013 15:49

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Milairis
Людмила, замечательный кекс получился! good Фотографии просто очаровательные! girl_claping girl_claping Рада, что вкус понрвился, потому что кекс на любителя, как мне кажется sharik Romashki Romashki
 
04 Сен 2015 17:52

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Никогда ничего не делала с шафраном. даже не знаю, есть-ли в продаже. Добавлю в закладки, если шафран найду, то обязательно приготовлю и приду с отчетом. У меня все рецепты кексов воздушные, а я хочу именно плотный. А если шафран не найду, подскажите, чем-нибудь заменить можно?
 
15 Окт 2015 17:43

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
tanya185 писал(а):
У меня все рецепты кексов воздушные, а я хочу именно плотный. А если шафран не найду, подскажите, чем-нибудь заменить можно?

Таня, день добрый! Прошу прощения, что так долго не отвечала на вопрос, все не до форума было sharik Шафран в этом кексе является ароматизатором и на консистенцию (плотность) кекса никак не влияет. Если шафран купить не удасться, то заменитть его можно на любой ароматизатор по вкусу - ванильный сахар, любую ароматическую эссенцию, лимонную цедру и т.д. Мне показалось, что шафран - это очень-очень на любителя.
 
16 Окт 2015 7:43

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Ленок84 писал(а):
Таня, день добрый! Прошу прощения, что так долго не отвечала на вопрос, все не до форума было sharik Шафран в этом кексе является ароматизатором и на консистенцию (плотность) кекса никак не влияет. Если шафран купить не удасться, то заменитть его можно на любой ароматизатор по вкусу - ванильный сахар, любую ароматическую эссенцию, лимонную цедру и т.д. Мне показалось, что шафран - это очень-очень на любителя.


Спасибо за ответ! Испеку обязательно и приду с отчетом.
 
17 Окт 2015 14:02

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Испекла, еще не пробовали, остывает. Пока только одно огорчение - почему-то разорвало верхушку, И еще она бледноватая. Но палочкой тыкала - палочка сухая. Я кексик на всякий случай еще минут 10 подержала.
 
31 Окт 2015 19:32

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Леночка, у меня не так что бы очень хорошо получилось. возможно, зависит от изюма. Мне показалось, что его многовато, и хотя я его просушила, он дал влажность. Досушивала в виде сухариков, Конечно, съели. Буду пробовать еще, изюма положу меньше, возьму другой.
Фото
За рецепт - спасибо.
 
16 Фев 2016 22:02

Распечатать сообщение
Apple pie

Oksana




Apple pieМои рецепты
сделала, отстудила, съели за один присест)))), еще раз пошла за изюмом! очень вкусно!!!!
спасибо огромное girl_claping
 
18 Фев 2016 15:27

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
tanya185 писал(а):
почему-то разорвало верхушку

Кексы часто получаются с трещинкой, я это даже за недостаток не считаю, а наоборот - что-то уютное и домашнее в этой трещинке есть! Wink
tanya185 писал(а):
Мне показалось, что его многовато, и хотя я его просушила, он дал влажность. Досушивала в виде сухариков, Конечно, съели. Буду пробовать еще, изюма положу меньше, возьму другой.

Конечно, количество изюма можно регулировать по своему вкусу! Рада, что труды не пропали даром и хоть в виде сухариков кекс скушали Romashki Спасибо за фото кексика! Вот честно, по ней и не скажешь, что какие-то проблемы были - чудесный кекс, отлично поднявшийся! good2

Apple pie писал(а):
сделала, отстудила, съели за один присест)))), еще раз пошла за изюмом! очень вкусно!!!!
спасибо огромное

Оксана, на доброе здоровье! Romashki Спасибо, что воспользовались рецептом, и очень рада, что кекс пришелся по вкусу! Yahoo!
Страница 1 из 1

Наверх