Сливочный торт с черносливом и грецкими орехами

Сообщение Автор
Сливочный торт с черносливом и грецкими орехами
30 Ноя 2011 12:06

Распечатать сообщение
Hororo

Мария

33 года
Москва

HororoМои рецепты
У мужа завтра день рождения, и я усиленно готовлю торты - два на работу, один домой, уморилась! Хочу показать вам один из тортов на работу, делается он просто, а вкус у него волшебный.

Фото


Для бисквита:
5 яиц
1ст.сахара
1/2ст. муки
1/2 ст.крахмала
1 ч.л. соды, гашеной лимоном
1 ст.ложка Бейлиса

Для крема:
350мл сливок для взбивания
200гр 20% сметаны
1 ст. сахара

Для начинки:
250гр чернослива
200гр грецких орехов

Чернослив промываем и заливаем кипятком, отставляем в сторону.

Яйца взбиваем с сахаром, не разделяя не белки и желтки, около 7 минут - до пышного светлого крема. Просеиваем в миску крахмал, муку, разрыхлитель, вливаем бейлис. Перемешиваем на маленькой скорости. Духовку разогреваем до 180 градусов, смазываем форму д=24см маслом, кладем кружок бумаги для выпечки. Наливаем тесто половником - 1 половник для одного коржа. Я так делаю, потому что у меня духовка не пропекает бисквит, если вылить сразу все тесто. Если выпекать по одному коржу, то они получаются очень нежными, воздушными и мягкими. Если у вас таких проблем нет, пеките, как обычно. Корж печется около 6 минут в разогретой духовке, из указанного количества ингридиентов получается 4 коржа толщиной 2см.

Делаем крем: взбиваем сливки с сахаром до загустения, добавляем сметану.
У меня в этот раз сливки не получились - впервые в жизни! Взбивала, они еще не успели хорошенько загустеть, как вдруг превратились в масло! Пришлось выкинуть и повторить с другими сливками. Не получилось у меня со сливками "Петмол", получилось с "Домиком в деревне". Убираем готовый крем в холодильник.

Воду, в которой отмокал чернослив, не выливаем, добавляем туда 2 чайные ложки сахара. Режем чернослив мелко, орешки складываем в пакет и измельчаем до размера рисины и горошины при помощи скалки. Перемешиваем начинку с кремом.

Собираем торт: пропитываем корж черносливовой водичкой, выкладываем начинку (ее получится много, я на каждый корж выкладывала по 3 столовые ложки с горкой). Убираем торт в холодильник, чтобы хорошенько пропитался. Украшаем по желанию.

Я обмазала торт масло со сгущенкой, обтянула белой мастикой верх, украсила шоколадными украшениями и шоколентой.
 
30 Ноя 2011 12:12

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Hororo
мария очень красив!!! good2
 
30 Ноя 2011 12:48

Распечатать сообщение
зеркальная

Тамара

39 лет
Ставрополь

зеркальнаяМои рецепты
Мария, тортик - супер! girl_claping Покажешь разрезик?
 
30 Ноя 2011 18:04

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Шоколента великолепная и тортик тоже. Один только вопросик: водичку от чернослива не надо снова прокипятить, как-то боязно, а вдруг плохо промылся чернослив? Спасибо за идею good good2 morning1 nyam2 girl_claping Rose
 
30 Ноя 2011 18:09

Распечатать сообщение
Lёlja

Эля

43 года


LёljaМои рецепты
тортик великолепный! вопросик,что такое шоколента,вернее как ее готовить? спасибо)
 
30 Ноя 2011 18:20

Распечатать сообщение
Ruzlana

Светлана

38 лет
НиНо

RuzlanaМои рецепты
Вот это умница!Очень хочется попробовать сделать такой же тортик! good2
 
30 Ноя 2011 23:35

Распечатать сообщение
inna_degtyareva

инна

43 года
саки

inna_degtyarevaМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_bye unknown Embarassed
 
03 Дек 2011 15:23

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Lёlja писал(а):
вопросик,что такое шоколента,вернее как ее готовить?



Мария, извини, что влезла, ответила за тебя. Rose
http://forum.say7.info/topic28498.html
 
07 Дек 2011 16:44

Распечатать сообщение
Hororo

Мария

33 года
Москва

HororoМои рецепты
Спасибо!
А по поводу чернослива я упустила: я сначала промыла хорошенько, а потом уже залила кипятком.
 
07 Фев 2012 19:58

Распечатать сообщение
complimenty

Alya


Латвия

complimentyМои рецепты
а как закрепили шоколенту??
 
08 Апр 2012 14:15

Распечатать сообщение
Hororo

Мария

33 года
Москва

HororoМои рецепты
я лепила на крем масло+сгущенка, застывший в холодильнике
 
14 Окт 2013 20:33

Распечатать сообщение
L e n a *

Лена

40 лет
Ростовская область РОССИЯ

L e n a *Мои рецепты
Очень красиво. Молодец Rose
Тоже хочу как-нибудь попробовать приготовить Romashki
Страница 1 из 1

Наверх