Царская птица

Сообщение Автор
Царская птица
02 Янв 2012 2:09

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Почему царская спросите вы?

А речь об известной многим индюшке.
Фото

В Европу индюшка попала в числе диковинок Нового Света, как считают, в 1524 году. Это было время, когда Колумб открыл не Индию, а совершенно новую землю. Но птицу все же назвали индейка.
«Импортный продукт» был оценен по достоинству сразу.Конечно, в первую очередь птица попала на стол вельможам. В Венеции верховным советом был издан даже указ, запрещавший простолюдинам касаться редкой еды. Однако довольно скоро под названием «испанская кура» и «турецкая кура» индейка распространилась в Европе и стала обычной домашней птицей. Переселяясь в Америку, европейцы вместе с коровами, свиньями и гусями везли и милых сердцу «турецких кур».
Вот такая история...

Главным горячим блюдом на нашем новогоднем столе была выбрана птица. Оставался один вопрос - какая? Гусь, утка или индейка, курица отметалась сразу. Гуся я запекала 2 последние года, поэтому были куплены и индейка и утка. После жаркого голосования была выбрана индейка, так как оказалось, что ни мы ни наши гости ни разу в жизни, как это странно бы не прозвучало, её никогда не пробовали! Утка ждет в морозилке своего часа на рождество.

Сразу возник 2 вопрос, как готовить? Ясно что запекать, но как? Мариновать или нет? Чем обмазать? И, наконец, в чем? Рукав, фольга, просто поливая выделившимся соком, кстати сказать откровенно последний способ я терпеть не могу! wacko1
Было перерыто много рецептов на разных форумах,в основном все в них сводилось к приготовлению маринада, замачивания в нем тушки целиком, причем надолго и в холоде, и даже обкалывания этим самым маринадом тушки, что я хорошо умею как бывший медик... wacko1 неее это не для меня, решила я, и под страхом оставить семью и гостей без горячего блюда решила пойти на эксперимент. girl_haha

А сейчас суть. Гуся я всегда запекаю по одному и тому же рецепту, доставшемуся мне пару лет назад от одного замечательного мужчины на одном из кулинарных просторов, имени его я к великому сожалению не помню, но до сих пор моя семья, я и гости, вкушавшие гусей поминали его добрым словом! give_heart

Сомнения одолевали.. не получится ли птичка сухой, но все сомнения развеялись как только мы начали это чудо дегустировать! Это не побоюсь этого слова божественно!

Теперь только этим способом! И гусей и индеек, и уточку, которая уже томится в ожидании!

Спешу поделиться с вами этим сокровищем! Пролистав кучу рецептов на этом сайте я такого способа не нашла, но заранее прошу меня помиловать, если вдруг я его пропустила! friends

Итак нам понадобится собственно птичка! Какая решать вам! У меня была индейка весом 3600...замороженная.

Размораживаем нашу птичку не вынимая ее из упаковки, ни в коем случае не в воде, микроволновке или еще какими то другими способами, а просто выложив птичку из морозилки,можно и в холодильнике, если есть место, у меня не было, он был занят салатиками и другими наготовленными вкусностями, поэтому птичка ждала своего часа в раковине.

Как только птичка разморозилась,хорошенько ее обмываем, удаляем внутренности если они остались, шею рекомендую отрезать, чуть позже я скажу что мы с ней сделаем.Птичку устанавливаем бывшей головой вверх и оставляем обсыхать.

Тем временем готовим маринад.
Нам потребуется:
сок 1 лимона( если птичка уродилась крупнее 3500 кг, то 2) лучше взять не крупные ароматные и с тонкой кожицей, половинки освобожденные от сока не выкидываем
3 ст. ложки горчицы
3 ст.ложки меда
2 чайные ложки соли( если птичка крупная, то с горочкой)
5-6 зубчиков чеснока, не бойтесь его после запекания от него останется еле уловимый аромат
перец, ну его по вкусу, я добавляю около чайной ложки без горки.
Из лимонов отжимаем сок, добавляем горчицу, соль,перец, пропущенный через пресс чеснок и мед.

Фото


Все это смешиваем тщательнейшим образом в миске.

Фото


Готовим фольгу, ее нужно много. Чтобы во время приготовления не вытек сок! Я делаю так, разворачиваю рулон по длине кухонного стола и нарезаю 6 таких кусков, можно 9, если не жалко фольги и есть время,складываем листы вместе по 2 или по 3 соответственно, чтобы наша подложка была потолще, затем скрепляем их между собой, так, чтобы у нас получился лист во весь стол.

Тем временем птичка обсохла, тщательнейшим образом втираем в нее ароматную смесь со всех сторон и внутри птички обильнее, вспоминаем о шее и натираем и ее, я делаю это прямо на подготовленной фольге. Внутрь птички укладываем шею, половинки лимонов( помните, которые уже пусты) и если вы любите апельсины, порежьте на 4 части и туда же, внутрь. В гуся я апельсины добавляю всегда, а вот индейку решила обделить в этот раз.

Фото


Обмазали и аккуратно упаковываем наглухо нашу птичку в одеялко из фольги и очень бережно, поддерживая ее снизу переносим на противень. Большую птичку лучше уложить по диагонали.

Фото

Фото


Духовку греем до 180 гр и отправляем птичку запекаться. Учитывая при этом, что на 1 кг птицы мы берем времени 1 час, следовательно моя птичка пеклась 3,5 часа.

Теперь вы можете на это время забыть о ней, только не забудьте завести будильник, и можете в духовку даже не заглядывать, посвятив это время другим полезным делам! ya_za read paint2 moil girl_phone2 girl_spruce_up
Я заранее высчитываю время и отправляю птичку в духовку, чтобы она как раз поспела ко времени горячего блюда на столе Wink

По истечении этого времени достаете птичку, разворачиваете и если она для вас недостаточно румяна, чуть приоткрыв фольгу отправьте ее на некоторое время обратно в духовку, обычно достаточно минут 20.

Я могу с уверенностью теперь сказать это бесподобно вкусно! nyam2 Что собственно подтвердили наши гости, свои видом, молчаливым вначале уплетанием за обе щеки и потом массой комплиментов, а это высшая награда для любой хозяюшки! girl_in_love

Сорри, но на фото птичка к сожалению уже "без ног и рук", я слишком поздно вспомнила о фото готового блюда! girl_haha

Фото

Фото


Всех с наступлением Нового года и приближающимся рождеством! New Year Tree New Year Tree New Year gifts New Year Go
 
02 Янв 2012 2:40

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
бизнесвумен
Леночка, действительно царская птица! Так красочно написано, что сразу же захотелось приготовить. У меня к Рождеству тоже припрятана утка, но домашняя.Получится ли она по такому рецепт? Или петух (тоже домашний)?
 
02 Янв 2012 2:53

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Чаница писал(а):
Получится ли она по такому рецепт?

Мариночка, получится 100%! До этого я покупала и готовила именно домашних гусей! good2 Про петуха сказать не могу никогда их не готовила, но думаю ему это однозначно будет на пользу girl_haha попробуйте! Rose
 
02 Янв 2012 12:54

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
бизнесвумен
Спасибо большое! Буду пробовать. New Year Snegurochka
 
02 Янв 2012 14:27

Распечатать сообщение
Lesya82

Олеся

42 года
Россия, ХМАО-югра, Сургут

Lesya82Мои рецепты
бизнесвумен
Аппетитно выглядит. nyam2 good2 Вот тоже думаю к Рождеству приготовить что-то такое, но скорей всего это будет курочка. Если буду готовить, то за основу возьму этот рецепт. Спасибо за рецепт! Rose
 
02 Янв 2012 14:50

Распечатать сообщение
OlgaSchick

Olga

60 лет
Stuttgart

OlgaSchickМои рецепты
girl_in_love Leno4ka grydinka ycpewaet procolitcja,ili mosno napary 4acow datb pti4ke poctjatb? air_kiss Rose Rose Rose
 
02 Янв 2012 16:33

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Lesya82 писал(а):
Вот тоже думаю к Рождеству приготовить что-то такое, но скорей всего это будет курочка.

Олеся, я думаю и курочке этот соус не повредит, даже наоборот, расскажите потом, с курицей я еще не экспериментировала friends


OlgaSchick писал(а):
Leno4ka grydinka ycpewaet procolitcja

Олечка, абсолютно успевает! Я тоже первый раз боялась, что не пропечется или пересохнет, ничего подобного! good2 она получается сочная, румяная и очень вкусная благодаря этому маринаду, которым мы всего лишь обмазываем! nyam2 только обязательно фольга в несколько слоев и наглухо, чтоб во время готовки ни капельки сока не вытекло! friends
 
03 Янв 2012 3:26

Распечатать сообщение
mihaela

veronica

36 лет


mihaelaМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
07 Янв 2012 19:40

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
сегодня у готовила утку, маринад сделала тот же, добавив в него еще базилик, и запекала сегодня в рукаве, жарилась уточка 2 часа, весом была 2,5 кг, за полчаса до готовности разрезала рукав сверху и дала грудке посильнее зарумяниться
Фото

очень вкусно! nyam2
 
07 Янв 2012 19:53

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лен! Вкусно как...!!!

[url=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/url]
 
07 Янв 2012 21:16

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Танюш, нам было ооочень вкусно nyam2 пасибки за отзыв Rose
 
10 Янв 2012 0:37

Распечатать сообщение
Lesya82

Олеся

42 года
Россия, ХМАО-югра, Сургут

Lesya82Мои рецепты
бизнесвумен
Елена, спасибо за рецепт! Rose Готовила к Рождеству курочку, получилась вкусненькая. nyam2 Правда на мой взгялд сладковато, видимо из-за мёда. Но всё же интересный вкус. Курочка была весом почти 2кг. Готовила я её почти 2 часа и плюс ещё в развёрнутом виде минут 15-20. В общем готовилась около 2ч.10-15 минут, таяла во рту. nyam2 Поджарилась она у меня хорошо, я люблю зажаристое Embarassed Но т.к. после приготовления нам пришлось срочно уехать, то потом пришлось её подогревать и я её сверху полила её же соком. По этому на фото на курочке сверху крупинки.
Фото
 
10 Янв 2012 0:47

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Lesya82 писал(а):
спасибо за рецепт!

Олесенька, на здоровье! Rose уже увидела эту красавицу в обедах friends
Lesya82 писал(а):
Правда на мой взгялд сладковато, видимо из-за мёда.

а соус на полную норму делала? тут нужно в зависимости от веса отрегулировать, т.к утки гуси и индейки по весу больше курочки, можно еще с чайную ложечку соевого соуса добавлять, если все таки кажется сладковато, я всегда соус пробую, перед тем как "усопшую" girl_haha обмазывать, можно чуть еще присолить или лимончика добавить. все таки и мед разный и соль крупная мелкая, полагайтесь именно на ваши вкусовые рецепторы friends
Lesya82 писал(а):
Поджарилась она у меня хорошо, я люблю зажаристое

а курочка великолепна!!! Yahoo! я б угостилась именно зажаристостью, тоже люблю nyam2 good2
спасибочки за отзыв! Rose
 
10 Янв 2012 1:13

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Интересный маринад, обязательно попробую nyam2
 
10 Янв 2012 1:47

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
обязательно попробую

попробуй, уверена понравится, мяско обалденное, а корочкааа nyam2 nyam2 nyam2
 
10 Янв 2012 22:22

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Ленчик! Я к тебе с чувством глубокой признательности и словами благодарности! На Рождество готовили индоутку по твоему рецепту, фото не делали. ОООООООчень вкусно!
Вначале стал вытекать сок, устроили ее еще в дополнительную "лодочку" из фольги и все было СУПЕР!
 
11 Янв 2012 0:57

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
usya писал(а):
На Рождество готовили индоутку по твоему рецепту,

аааааа Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Аллусик я так рада, что ты мне доверилась и рецептик не подвел!
usya писал(а):
ОООООООчень вкусно!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! это самая высокая награда! я просто счастлива что индоутка понравилась! friends Yahoo! Yahoo! Yahoo!
usya писал(а):
Вначале стал вытекать сок, устроили ее еще в дополнительную "лодочку" из фольги

вот это правильно сделали, я не зря заостряла внимание, что укутать ее нужно максимально наглухо, чтобы сок остался внутри nyam2
представляю как вам было вкусно nyam2 nyam2
СпАсИбКи дорогая, ты меня очень порадовала! air_kiss
 
11 Янв 2012 2:40

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
бизнесвумен
Лена, гуси, утки у Вас магазинные или домашние? У меня лежит домашняя индоутка, но мне кажется, что 2 часа для домашних птиц мало.
 
11 Янв 2012 2:56

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Басяня писал(а):
гуси, утки у Вас магазинные или домашние

Оль, в этот раз утка и индейка были магазинными, до этого покупала домашних гусей
Басяня писал(а):
что 2 часа для домашних птиц мало

я писала в рецепте Оль, что рассчитываю время по весу, 1 час на 1 кг птицы, у меня один год попался довольно крупный экземляр гуся, около 5 кг, так он запекался соответственно почти 5 часов wacko1
обычно примерно за часик до конца установленного времени я достаю приоткрываю фольгу сверху, можно оставить приоткрытую и подрумянить грудку( она последняя румянится) а можно завернуть обратно и допечь, определить по ножкам, если мясо начало отходить от косточек птичка готова, надеюсь помогла Оль friends
 
19 Дек 2012 22:43

Распечатать сообщение
Aglo347

Olga

40 лет
Германия

Aglo347Мои рецепты
вот имменно етот рецепт я искала, огромное спасибо Елена! мы всегда делаем гуся и на етот раз справляем всей семьёй рождество и уж очень хотелось бы удивить свекровь praising
счастливого рождества и нового года!! New Year Hi
 
31 Май 2013 13:22

Распечатать сообщение
pandora111

Мария

40 лет
Ростов-на-Дону

pandora111Мои рецепты
Курочка воистину Царская!!!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
очень понравилось!!! good спасибо Rose Rose Rose
 
28 Авг 2013 17:53

Распечатать сообщение
Elsi_Лена

Лена

45 лет
Санкт-Петербург

Elsi_ЛенаМои рецепты
Елена, подскажите, если приготовить индейку строго по рецепту, сладость от меда не ощущается? Я как-то готовила рульку, предварительно замариновав в подобном маринаде, она получилась сладковатая. Может меда было больше, чем требовалось...
 
30 Дек 2013 23:25

Распечатать сообщение
mamide

марина

65 лет
волгоград

mamideМои рецепты
Лена! Пошла мариновать индюшку на 4.7кг. Завтра приготовлю,потом отчитаюсь.
 
28 Дек 2014 2:30

Распечатать сообщение
Кисука

Оленька

38 лет
Москва

КисукаМои рецепты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня индейка 7 кг, значит мне надо готовить 7 часов? New Year Tree New Year gifts
Страница 1 из 1

Наверх