Жареный колокасси (Punjabi-style Fried Colocasia)

Сообщение Автор
Жареный колокасси (Punjabi-style Fried Colocasia)
03 Янв 2012 19:35

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
Сначила я попробую обяснить что это за овощ. С ним я впервые столкнулась приехав на Кипр, до этого я даже не слышала о таком. Киприоты очень любят этот овощ и у них есть несколько традиционных рецептов блюд с этим овощем. Овощ этот растет под землей, то есть это клубни и выглядят они так
Фото

А верхняя часть очень красива и говорят тоже съедобна. Молодые листья готовят в восточной и центральной Африке
Фото

Этот овощ напоминает сладкий картофель или батат. Так что если у кого такого овоща в магазине не продают, смело берите батат или даже обычную картошку. Я думаю вкус не сильно будет отличаться.
Родиной колокасси (или таро) вероятно была Малайзия и в старые времена его перевозили через Тихий океан аж до Гавайи и до древнего Египта и Рима. В наше время этот овощ произрастает во всех тропических и субтропических районах, включая Африку и Центральную Америку. Холодоустойчивые сорта колокасси растут в Китае и Японии.
Этот корнеплод богат крахмалом, но в отличие от большинства крахмалосодержащих овощей, в нем содержиться больше амилозы. Крахмалы колокасси растворяются в горячей воде и в овоще содержится 3% сахаров. Этот овощ труден для переваривания в пищеварительной системе и может вызвать боль в желудочно-кишечном тракте, если он не правильно обработан и недостаточно проварен. Чтобы не повредить здоровью, его советуют обязательно подвергать достаточной термической обработке и обязательно очищать от шкурки.
Вообщем этот овощ можно смело заменить на батат или картошку, а те, кто уже пробовал колокасси и имеет опыт его приготовления этот рецепт разнообразит копилку рецептов.

Недавно я обнаружила, что этот овощ любят и готовят в Индии. Я попробовала и мне очень понравилось. На вкус это достаточно острый гарнир с букетом специй и прекрасно сочетается с мясными блюдами, рисом, далом и чапати.
Итак начнем.
Фото

Эля этого блюда понадобится
300 гр колокасси (картошки, батата)
60 мл растительного масла
большая щепотка асафетиды
1 ч.л. семян тмина
1 ч.л. гарам масалы
1 ч.л. измельченных семян кориандра (кинзы)
1 ч.л. измельченного имбиря
1 ч.л. поджаренных семян тмина
1 ч.л. семян айджвана
1/2 ч.л. порошка красного острого перца
1/4 ч.л. порошка куркумы
соль
Целый неочищенный колокасси варить минут 40 или пока не станет мягким, вытащить, очистить от шкурки и всех жестких волокон и нарезать кружками шириной в 1,5 см.
Фото

Нагреть растительное масло и пожарить асафетиду пока не начнет шипеть
Фото

Добавить семена тмина и жарить пока они не станут коричневого цвета.
Фото

Добавить колокасси ( я порезала кружки на 4 части) и жарить минут 10 до золотистого цвета.
Фото

Добавить все остальные специи и готовить на маленьком огне минут 5. В конце можно сбрызнуть лимонным соком. Подавать горячим.
Фото

Приятного аппетита!
Smile Пельмени - это не только вкусная полезная и здоровая еда,
но и один из основных атрибутов мужской независимости от
женского ига. girl_haha
 
04 Янв 2012 12:38

Распечатать сообщение
Золотистая

Юля

43 года
Россия, Крым, Ялта

ЗолотистаяМои рецепты
Ух ты!!! wacko1
Даже несмотря на такое количество неизвестных мне названий, думаю, это вкусно)))
Может расскажете, что такое гарам масала и айджаван? (об асафетиде я немного слышала)
 
04 Янв 2012 17:20

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Золотистая
Юля, это и правда вкусно!
Гарам масала - это очень известная и часто применяемая смесь специй в индийских блюдах. Она продается в местах продажи индийских специй и так и называется Garam masala.
Фото

Но как писала Ириночка-Левитан эту смесь можно приготовить самой. Она нашла 2 варианта:
1-Й вариант: 1 ст л гвоздики
2 ст л фенхеля
4 шт бадьяна
2 ст л семян тмина
2 ст л семян кориандра
2 ст л черного перца горошком
1 ст л семян кардамона
7.5 см палочки корицы
2-й вариант: 1 ч.л. кумина
1 ч.л. кориандра
2/3 ч.л. черного перца
2/3 ч.л. индийского лаврового листа
0,5 ч.л. корицы
0,5 ч.л. гвоздики
1/4 ч.л. кардамона
1/4 ч.л. мускатного ореха
Айджван - это семена дикорастущего индийского сельдерея.В качестве добавки к пище аджван может стимулировать аппетит. Ингаляции с аджваном помогают при застое в носовых пазухах. Энергетика аджвана (айджвана) согревающая и увлажняющая. Оказывает стимулирующее, отхаркивающее, ветрогонное, спазмолитическое действие, растворяющее камни. Сама по себе специя имеет широкое применение не только в кулинарии, но и в медицине. Она применяется при простуде, гриппе, инфекционных заболеваниях дыхательных путей, кашле, ларингите, бронхите, артрите. Не применяется при повышенной кислотности. Аджван применяется как приправа к пище, в виде чая, для ингаляции, в составе массажных лосьонов и как полоскание для горла.
Фото

Всего доброго!
 
04 Янв 2012 21:37

Распечатать сообщение
Золотистая

Юля

43 года
Россия, Крым, Ялта

ЗолотистаяМои рецепты
Елена, большое спасибо за столь развёрнутый ответ Koshechka_07 Век живи - век учись)))) Спасибо Rose
 
11 Фев 2012 22:26

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Я на этот овощ засматриваюсь уже месяц, wacko1 не могу понять ,что это такое ,и как его едят .Продают в китайских фрутериях.
Посмотрела и решила ,что это какой-то сорт имбиря,так как на полочке они рядышком girl_haha girl_haha girl_haha
Спрашиваю китаянку ,:что это такое -она ответила ,но я не совсем разобрала .что она сказала Wink
Елена,спасибо большое за пояснения и рецепт данного овоща.При случае обязательно приготовлю!!! Smile Romashki
 
02 Мар 2012 23:34

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Акилежна
Ликочка, я рада, что помогла Вам разобраться что это за "зверь" такой Smile
Страница 1 из 1

Наверх