Банановая гранола (без растительного масла)

Сообщение Автор
Банановая гранола (без растительного масла)
27 Янв 2012 15:43

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Завтрак не из диетических,можно конечно купить готовую гранолу в магазине и не мучатся,но я не всегда верю написанному на упаковке и если уж "гулять",то со своим- где я четко знаю все ингридиенты,да и добавки можно менять постоянно.

На сайте уже есть отличные рецепты гранолы от Лав-Ира,но они содержат растительное масло,этот рецепт без него.


За рецепт огромнейшее спасибо Инне (Lisa_alis) из ЖЖ.Ингридиенты ее,с моими небольшими изменениями и дополнениями.

Фото


Нам понадобится:
2 чашки крупных овсяных хлопьев
1 большой банан
1/2 чашки орехов ( у меня миндаль,на глаз)
1/4 чашки изюма (у меня смесь сухофруктов для кексов,тоже на глаз)
1 ст.л. арахисовой пасты
1 ст.л. меда
1/4 ч.л. соли
1 ст.л. сахара (у меня коричневый)
1 ч.л. ванилина (делаю без него)

Духовку разогреваем до 150-160 градусов.
Банан разминаем вилкой,добавляем мед и арахисовую пасту и ставим все в микроволновку секунд на 30.Размешиваем до однородности.
Отдельно перемешиваем все сухие ингридиенты,кроме изюма. Добавляем жидкие ингридиенты и хорошо перетираем руками.Образуются крупные влажные комочки.
Массу высыпаем на противень,застеленный бумагой для выпечки и отправляем в духовку на 15 минут. Через 15 минут достаем и перемешиваем. Гранола пока мало напоминает магазинную,все теже комки,чем дольше она будет сушится,тем легче будет ее пермешать и перетереть.

А дальше постарайтесь распределить время так,чтобы вы находились недалеко от духовки- немного больше времени и вы рискуете получить овсянные сухарики (как я несколько раз). Наша гранола отправляется в духовку еще на 30-40 минут. В некоторых рецептах советуют перемешивать ее еще 2-3 раза,но у меня она пересыхала. Я делаю по-другому: каждые 5-7 минут достаю противень из духовки,даю остыть минуту и перетираю смесь руками. Как только смесь становится золотистого цвета она готова.

Горячую гранолу смешиваем с вымытыми и просушенными сухофруктами. Даем постоять еще 5-10 минут,перемешиваем еще раз и все,завтрак готов!Храним в плотно закрытой посуде(у меня пластиковый контейнер) при комнатной температуре.
 
27 Янв 2012 17:31

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Юлечка! Спасибо за классный рецепт! good2 good2 good2 Обязательно попробую приготовить гранолу по твоему рецепту. Правда. я как-то делала с бананами, но по другому, и мне пришлось долго сушить её в духовке,но в том рецепте не было этапа с микроволновкой Embarassed unknown Ещё раз спасибо! Rose Rose Rose
 
27 Янв 2012 18:09

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
graNATKA

Наташа,на здоровье! Надеюсь,что понравится! Я по этому рецепту делала уже несколько раз,до этого только ходила вокруг да около- все знакомые,делавшие гранолу дома,говорили,что это очень долго
 
18 Апр 2012 23:42

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Yahoo! Yahoo! Yahoo! сегодня сделала- завтра утром буду дегустировать Wink не все так сложно как казалось girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
делала с грецкими орехами, кунжутом и семенами льна, изюмом и цукатими ну и банан good2 good2 good2 аромат супер!!!!
а вот и фото:
это в лоточке
Фото

это поближе
Фото

и коллажик
Фото
 
19 Апр 2012 1:52

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Ляночка08
Светочка,яркая гранола получилась,теперь и я с нетерпением жду твоей дегустацииSmile)
А сколько у тебя гранолы получилось?
 
19 Апр 2012 13:50

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Julliet писал(а):
Светочка,яркая гранола получилась,те

спасибо! и запах ммммм girl_in_love girl_in_love

Julliet писал(а):
,теперь и я с нетерпением жду твоей дегустации

кушала утром залив молоком- покупные мюсли даже в долю не падают nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 очень вкусно, ароматно и главное -знаю что там все натуральное good2 good2 я в восторге!!!

Julliet писал(а):
А сколько у тебя гранолы получилось?

пошла взвесила- примерно грамм 350-ну 370 потому что утром уже ела...
 
19 Апр 2012 14:23

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
я в восторге!!!

girl_claping girl_claping girl_claping
Я так рада!))) Очень приятно!!!
У меня тоже около 400 грамм получается,но я честно говоря вкуса покупной гранолы уже не помню Embarassed
Летом уходит только так- с йогуртом и ягодами на завтрак,зимой конечно хуже. Но дома я ее одна ем,мне хватает на долго.
 
19 Апр 2012 14:32

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Julliet писал(а):
но я честно говоря вкуса покупной гранолы уже не помню

girl_haha girl_haha girl_haha я ее сама уже давно не покупала girl_haha но как по мне то своя вкуснее намного good2

Julliet писал(а):
Летом уходит только так- с йогуртом и ягодами на завтрак,зимой конечно хуже. Но дома я ее одна ем,мне хватает на долго.

good2 good2 good2 вот я тоже ее сама буду есть friends girl_haha мои пацаны не по таких продуктах girl_haha friends
 
19 Апр 2012 15:30

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
вот я тоже ее сама буду есть мои пацаны не по таких продуктах

Да..у меня муж тоже не любитель,но советы давать любит- шоколад не ложить-он не ест,сухую чернику тоже..в итоге он ее вообще не ест

Зато нам с тобой на дольше хватит Drinks or Beer
 
19 Апр 2012 16:35

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Julliet писал(а):
но советы давать любит- шоколад не ложить-он не ест,сухую чернику тоже..в итоге он ее вообще не ест

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha ага, мой такой же советчик friends

Julliet писал(а):
Зато нам с тобой на дольше хватит

friends friends friends friends friends
 
21 Апр 2012 12:44

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
ага, мой такой же советчик

близнецыSmile)) unknown unknown unknown
 
21 Апр 2012 13:49

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Julliet писал(а):
близнецы

friends friends friends girl_haha
 
18 Ноя 2013 18:50

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Отличный рецептик! good2
Фото

Julliet, спасибо!!
Romashki Romashki Romashki
 
19 Ноя 2013 10:51

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
mulberry
На доброе здоровье!
Очень приятно,что результат порадовал. Судя по фото гранола получилась хрустящей? Выглядит аппетитно good
 
19 Ноя 2013 13:20

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Julliet писал(а):
Судя по фото гранола получилась хрустящей?

Да, додержала до хруста! )) Делала из смеси 3х злаков, не для быстрого приготовления. С йогуртом очень вкусно! nyam2
 
19 Ноя 2013 14:14

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
mulberry
надо и мне сделать...у меня то бананов нет,то овсянки. Smile)) С йогуртом класс!
 
28 Фев 2014 8:33

Распечатать сообщение
Irishgirl

Надя

38 лет
Беларусь-Австралия

IrishgirlМои рецепты
Юля, делаю вашу гранолу давно и регулярно и только сейчас иду сказать огромное спасибо!!! Это вещь!!!
 
28 Фев 2014 11:21

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Irishgirl
Надя,на здоровье!
Здорово,что пользуешся рецептом постоянноSmile)). Спасибо за отзыв!
Я тоже частенько делаю гранолу по этому рецепту,к покупной и не подхожу.
Иногда просто перемешиваю крупу с натертым на мелкой терке яблоком и медом или мейпл сиропом -быстрее сушится и получается очень нежный яблочный вкус


П.С. лучше на тыSmile))
 
14 Апр 2014 16:56

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Юлечка, благодарю за замечательный рецепт! Rose Rose give_heart Наткнулась на него случайно, но сразу заинтересовалась и вскоре приготовила. Я тоже не доверяю всяким готовым сухим завтракам, а этот рецепт - прекрасная альтернатива, к тому же делается все просто good У меня получилось 400 г готового продукта. Уже с удовольствием "хрустим" nyam2 На фото - с творогом и йогуртом.

Фото
 
15 Апр 2014 5:26

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Ленок84
Леночка,красивая гранола у тебя получилась! Здорово,что рецепт пришелся по вкусу - хрустите на доброе здоровье!

Довольно таки много получается... Я даже и не знаю по сколько гр у нас расфасовки,уже года два не покупаю.
 
03 Апр 2015 13:57

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Julliet, еще раз спасибо за отличный рецептик! Повторила:
Фото

good2 Romashki girl_claping
 
03 Апр 2015 16:57

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
mulberry
На здоровье!
Приятно, что захотелось повторитьSmile) Спасибо большое
 
15 Июл 2016 0:27

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

ОЧЕНЬ понравилась гранола. good2 good2 good2 Делала с миндальными лепестками, всё остальное по рецепту. Smile Буду делать еще не раз. praising Спасибо!!! Rose
 
15 Июл 2016 11:59

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
Гранола это такое лакомство...делала правда в мультиварке,мне очень понравилась, единственное у меня не было ореховой пасты,а так всё строго по рецепту, даже ребёнок оценил. good2 Спасибо за рецепт, накормить деток это отличнейший выход! good2
 
22 Окт 2016 3:54

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Девочки,спасибо вам большое за отзывы! Домашняя гранола без сомнения лучше магазинной,неизвестно с чем.
Техника приготовления простая,можно экспериментировать со вкусами good2
Страница 1 из 1

Наверх