Грейпфрутовый кекс с йогуртом(на растительном масле)

Сообщение Автор
Грейпфрутовый кекс с йогуртом(на растительном масле)
05 Фев 2012 14:54

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Давно присмотрела этот кекс в журнале у katelig. Немного уменьшила количество сахара и получился легкий (благодаря отсутствию сливочного масла),вкусный,с ненавязчивой ноткой грейпфрута кекс.

Фото

Для кекса понадобится:
2 стакана муки
1 ст.л. порошка для выпечки
1/4 ч.л. соли
2 яйца
3/4 стакана сахара (я взяла 1/2 неполных стакана)
1 стакан натурального йогурта (у меня греческий)
1/3 стакана растительного масла
1 ст.л. цедры грейпфрута
1/2стакана свежевыжатого сока (из 1 грейпфрута у меня столько и получилось)
1 ч.л. ванильной эссенции
3 ст.л. сахарной пудры

В миске смешиваем просеянную муку,порошок для выпечки и соль
Грейпфрут, перед тем как натереть с него цедру, желательно хорошо протереть чистой мочалкой для мытья посуды(это уберет "восковую" корочку с цедры,которая содержит основную горечь).Выдавленный сок можно процедить.
Отдельно взбиваем яйца,сахар и цедру.Добавляем йогурт,масло,1 ст.л. грейпфрутового сока и ванильную эссенцию.перемешиваем до однородности.
Добавляем смесь муки и быстро и тщательно перемешиваем.

Выливаем смесь в подготовленную форму (у меня 2 формы для инглиш кейков,предварительно смазанные раст. маслом). И выпекаем в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 30-40 минут.Готовность проверяем зубочисткой.

Пока кекс полностью остужается варим сироп:

Смешиваем в кастрюле сахарную пудру и оставшийся сок,доводим до кипения,уменьшаем огонь и варим постоянно помешивая,пока сироп слегка не загустеет (у меня заняло 15 минут). Поливаем сиропом остывший кекс.

Приятного чаепития!
 
06 Фев 2012 0:39

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Юля, грейпфрут еще не использовала в выпечке. Спасибо за рецепт, хочу попробовать такой кекс girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Julliet писал(а):
1/2 свежевыжатого сока

1/2 стакана?
 
06 Фев 2012 1:53

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
blirise

на здоровье! Rose Я тоже первый раз попробовала выпечку с грейпфрутом,до этого нигде не встречала.

да,1/2 стакана(исправила)
 
07 Фев 2012 13:26

Распечатать сообщение
Людо4ka

Людмила


Украина

Людо4kaМои рецепты
Очень вкусно .Спасибо за рецепт.
 
07 Фев 2012 16:57

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Людо4ka
На здоровье! Рада,что понравился!!! girl_claping
 
07 Фев 2012 19:09

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Julliet
Мне тоже очень понравился кекс! good2 good2 good2 good2 Забрала в закладки! dance2 dance2 dance2 Спасибо, Юля! sharik
 
08 Фев 2012 3:05

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Имбирь
Оля,на здоровье! Надеюсь пригодится!!! good good good
 
09 Фев 2012 3:17

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Юля, кексик очень вкусненький good good2 girl_claping , спасибо Rose Romashki girl_in_love , нам всем понравился!!! Сироп не стала весь выливать на кекс, все-таки много грейпфрутового сока - это экстрим wacko1 . Попробовала кусочек с небольшим количеством сиропа и присыпала еще сахарной пудрой Smile . Пошел замечательно dance2 dance2 dance2 !!! Да, случилась небольшая проблема еще, под конец выпечки стала часто заглядывать в духовку, дабы проследить, чтобы кекс не подгорел, и так боялась пережарить (или попробовать скорей хотела girl_haha ), что чуть-чуть местами недопекла Embarassed , вообще у меня так бывает иногда с йогуртово-кефирной выпечкой girl_in_dreams (на вкус это не повлияло, ели с удовольствием nyam2 ). Вообщем фотоотчет прилагаю такой Embarassed :

Фото
 
09 Фев 2012 13:31

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
blirise
Ирочка,рада,что понравился! Очень аппетитный кусочек!
У меня сладкий грейпфрут был,красный,горечь вообще не чуствовалась.У тебя белый(желтый)? я просто даже вкуса белого грейфрута незнаю,не пробовала никогда...Только сейчас,пока писала тебе ответ,вспомнила что есть такой "зверь"
 
09 Фев 2012 13:53

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Julliet писал(а):
У меня сладкий грейпфрут был,красный,горечь вообще не чуствовалась.У тебя белый(желтый)?

Юличка, у меня красный, но он не сладкий unknown , у вас там наверно другие Wink . Остатки грейпфрута засыпала сахаром и съела. Но сам кекс очень вкусный nyam2 , на утро остался небольшой кусочек, мне для кофе dance2 . Спасибо еще раз girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
10 Фев 2012 10:42

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
blirise
на здоровье! Приятно,что всей семье понравился girl_claping
 
29 Ноя 2012 2:57

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
здравствуйте! Спасибо за вкусный кекс, я хоть и напортачила немножко (у меня новая сладкая выпечка с первого раза никогда не получается), но вкус кекса меня порадовал. Грейпфруты очень-очень-очень люблю и грейпфрутовый сироп стал для меня открытием! Буду печь ещё и тогда обязательно поделюсь фотографиями (а то в этот раз пекла без формы - показать стыдноSmile sharik
 
29 Ноя 2012 4:04

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Орыся
Орыся,на здоровье!
Я тоже люблю грейпруты,по-этому кекс мне очень пришелся по вкусу.
Буду рада,если рецептик приживется.
Спасибо тебе большое за отзыв Romashki
 
20 Фев 2013 2:27

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
а вот и я с обещанным фото!
Последний кусочек расстаял, как будто его и не было, осталось только фото и грейпфрутовое послевкусие на языке. Спасибо за рецепт!
Фото
 
20 Фев 2013 12:00

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Орыся
Какой классный кекс получился ! И сироп тоже обалденный,хорошо видноSmile))))
На здоровье! Очень рада,что кекс понравился и ты к нему вернулась!
 
29 Сен 2016 15:20

Распечатать сообщение
konti

Кристина




kontiМои рецепты
Очень вкусно получилось! good Особенно тепленький( люблю теплую выпечку) Делала из сладкого творожка активия и добавила питьевой йогурт. Как раз и грейп был дома: половину в пирог, вторую в рот. Embarassed Только верхний сироп к зубам липнет как ириска, хотя возможно я его переварила.
 
22 Окт 2016 4:02

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
konti
Кристиночка,на здоровье!
Йогуртовое тесто очень плотное,возможно сироп плохо впитался
 
19 Ноя 2023 14:02

Распечатать сообщение
Марина_Морская

Марина

40 лет
Форос -Севастополь-Ялта

Марина_МорскаяМои рецепты
Сегодня буду пробовать печь, аж слюнки текут 😅🤤🤤🤤
Страница 1 из 1

Наверх