Салат-закуска «Фирменная»

Сообщение Автор
Салат-закуска "Фирменная"
14 Фев 2012 22:08

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
Фото

Девушки! Рецепт этой "салатной закуски" наипростейший! И знакомый многим любителям баклажан,я уверена Wink
проверив по поиску , я не нашла такой же рецепт на сайте,поэтому делюсь им с вами...))) но ,если вдруг что - ткните меня носом girl_haha
Как-то на кухне я экспериментировала с баклажанами. Хотелось чего-то новенького, но с полюбившимся для всех вкусом nyam2 так этот рецепт и появился)). А позже, стал моим фирменным. Еще не было ни одного человека,кто остался бы равнодушным к этой закуске,поэтому смело готовьте и угощайте своих родных и близких... Им понравится! good2
Итак,вам понадобится:
баклажаны
помидоры
чеснок
зелень
майонез


Количество баклажан и помидор зависит непосредственно от размера вашей салатницы Smile Но,чтобы было понятнее, к примеру, из расчета на 2 крупных баклажана понадобится штук 12 крупных крепких помидор. Количество зелени и чеснока - на ваш вкус.

Приготовление:

Порежьте баклажаны кружочками,толщиной примерно 0,5 см. Помидоры тоже кружочками,но чуть толще (соблюдать эти размеры совершенно необязательно, просто так всё пожарится равномерней и быстрей Smile ). Зелень вымыть,высушить и мелко порубить. Чеснок либо мелко порезать ножом,либо воспользоваться прессом для чеснока.
Далее,либо вы сразу обжариваете на растительном масле с двух сторон все баклажаны и помидоры (выкладывая их на салфетку,дабы избавиться от лишнего жира),а потом начнете собирать слои... либо жарите ,сразу выкладывая слои...
я делала именно так - на большую сковороду выложила часть баклажан,часть помидор. Посолила. Пока жарится,дно глубокой салатницы слегка смазать майонезом. Первым слоем выкладываем баклажаны, посыпаем чесноком, смазываем слой майонезом. Далее слой помидор, тоже смазываем майонезом и посыпаем зеленью...
И так каждый слой. Последним должен быть слой помидор,смазанный майонезом и щедро посыпанный зеленью. Украсьте по желанию. Остудите..
Вкуснее всего эта закуска становится через несколько часов, в холодном виде. good Я обычно жарю вечером, остужаю и ставлю в холодильник до следующего утра Smile Выглядит он ооочень аппетитно,а соус,который появляется от сока выделившихся овощей и майонеза - бесподобен nyam2
Фото


Искренне верю,что рецепт вам понравится,а ваши гости будут просить добавки не один раз! girl_bye

Р.С. есть еще более диетичный вариант этого блюда)) вместо того,чтобы обжаривать эти овощи, их можно запечь в духовке...а дальше - все ,как по рецепту. Wink
 
15 Фев 2012 9:00

Распечатать сообщение
Mariya Olegovna

Мария

39 лет
Владивосток

Mariya OlegovnaМои рецепты
обожаю баклажаны, попомидоры и их сочетание))) очень классно) обязательно сделаю как-нибудь) Я бы такое блюдо даже как самостоятельное съела бы, с хлебушком nyam2
 
15 Фев 2012 10:27

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валерия!
Это очень вкусно, я делаю почти также, но укладываю в виде "стожков"...на плоской тарелке и каждый берет себе ... Rose очень удобно ... Rose Rose Rose
Спасибо за рецепт sharik sharik sharik
 
15 Фев 2012 20:40

Распечатать сообщение
t.bilbi

татьяна

57 лет
воронежская область

t.bilbiМои рецепты
Очень вкусно : nyam2 , только я обжариваю баклажаны, а помидоры оставляю свежими. Складываю в судачок и ставлю в холодильник, перед подачей переворачиваю на плоское блюдо. Ничего не распадается, очень хорошо держит форму такой овощной торт.good
 
19 Фев 2012 21:19

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
Mariya Olegovna писал(а):
Я бы такое блюдо даже как самостоятельное съела бы, с хлебушком

Mariya Olegovna Мария, скажу вам по секрету, я именно так больше всего и люблю есть эту закуску girl_haha макая хлебом в соус - он жутко вкуснющий! good2

Татьяна Смирнова писал(а):
но укладываю в виде "стожков"...на плоской тарелке и каждый берет себе ..

Татьяна Смирнова Татьяна, такой вариант я делала себе на работу ,для коллектива girl_claping Подтверждаю - это ооочень удобно good хотя, в этом случае,лично для меня трагедия,что нет того самого соуса,что выделяется от овощей))))
t.bilbi писал(а):
только я обжариваю баклажаны, а помидоры оставляю свежими.

t.bilbi этот вариант я изначально и делала,когда экспериментировала )) а
потом, подумала, что будет ,если еще и поджарить помидоры?...ну и поджарила)) как я уже несколько раз писала - юшка получается восхитительной! wacko1 girl_in_love
 
29 Фев 2012 18:32

Распечатать сообщение
Mariya Olegovna

Мария

39 лет
Владивосток

Mariya OlegovnaМои рецепты
Сделала на выходных для гостей. Еле себе кусочек урвать успела wacko1 понравилось абсолютно всем Yahoo! good2
только я сделала майонез домашний и обжаривала только баклажаны и то без масла))) потом жирненький майонез все прекрасно пропитал)))
оказалось что у меня нет салатника прозрачного, а это упущение для такого блюда((( надо будет родне на 8 марта намекнуть, че мне надо Wink
а 9 марта у мя др и это блюдо облизательно будет на столе. я давно искала вкусное и простое блюдо с баклажанами и помидорами friends
большое спасибо за рецепт Rose girl_claping Romashki
P.S. а юшку, оставшуюся в салатнице я благополучно вымакала хлебом после ухода гостей Embarassed Embarassed Embarassed
 
07 Мар 2012 18:58

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
Mariya Olegovna очень рада,что пригодился рецепт! girl_claping и еще больше рада,что понравился Rose
экспериментируйте, придумывайте что-нибудь новенькое и дальше! и не забывайте делиться этим с нами Wink
а главное, готовьте с положительным настроем и любовью,тогда блюдо однозначно станет самым вкусным ! give_heart
 
19 Май 2013 14:03

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Лерочка_, увидела твой рецептик girl_claping ... ПРиготовлю.
С большим удовольствием приглашаю тебя на Светину Lana_nov страничку угоститься её "Жареным салатом" http://forum.say7.info/topic35293.html, и ко мне на закуску "Большая овощная пирамида" http://forum.say7.info/topic48214.html!
 
21 Янв 2014 17:07

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
alena-solena Спасибо! Буду экспериментировать good
Страница 1 из 1

Наверх