Торт «Восточный»

Сообщение Автор
Торт "Восточный"
22 Апр 2008 3:15

Распечатать сообщение
Ира


39 лет
Санкт-Петербург, Сургут

ИраМои рецепты
Фото


Этот торт мой СААААмый любимый Smile girl_in_love его мне готовила мама на все мои дни рождения ( практически) Embarassed sharik Smile и на большинство праздников в нашей семье Drinks or Beer . Он наверное, напоминает торт "Медовик" pooh_lol , но все же немного отличается. pooh_honey
Для приготовления тортика нам понадобятся :
girl_cook
Коржи:
60 гр. сливочного масла
1 стакан сахара
2 ст.л ( или чайные) водки ( можно коньяка)
2 ст.л. меда
3 яйца
2 ч. л соды
3-4 стакана муки
girl_cook
Заварной крем:
2 яйца
1 ст.л. сахара
2 ст.л. крахмала и ложек муки (иметь ввиду , что на каждый стакан молока должна быть одна ложка муки или крахмала, но ложку одну муки добавляйте всегда из расчета одна ложка муки или крахмала на стакан молока)
3-4 стакана молока
2 пачки масла
Готовим Smile
Exclamation Arrow girl_smile
Коржи:

на паровой бане в кастрюльку режем 60 г. сливочного масла, топим его до полного растворения. Добавляем 1 стакан сахара и перемешиваем с маслом, немного держим на бане пока сахар хорошенько не пропитается с маслом и не начнет растворяться, минут 10-15.
Фото

Добавить 2 столовые ложки меда, перемешать немного подождать и добавить 2 столовые ложки водки ( ну или коньяка). Помешать еще раз. Все это делать на паровой бане.
Снять кастрюлю с огня и размешав массу добавить 3 яйца одно за другим.
Фото

Хорошенько перемешать и поставить снова на паровую баню на минутки 2-3.
Всыпать 2 чайные ложки соды без горки
Фото

Масса поднимется и побелеет ( пенка образуется).
После этого всыпать сначала 1 стакан муки перемешать, и добавить еще 1 стакан муки ( с горкой), все делаем на бане.
Перемешиваем тесто
Фото

Должно получиться не густое и не жидкое тесто, такое чтобы выложилось на доску для раскатки, но при этом не очень плотное чтобы было не мучительно трудно его катать на тоненькие пласты.
На доску высыпаем 1 стакан муки и выкладываем все тесто
Фото

Замешиваем тесто. Опять же тесто не должно быть через чур плотным, должно немного прилипать к рукам
Фото

Закрыть тесто полотенцем, и дать немного постоять ( минут 5).
После этого разделить тесто на 12 равных частей. Каждую часть раскатать тоненьким пластом ( мм 1-2)
Фото

и положив на противень выпекать 3-5 минут в духовке при температре 150-200 градусов, до приятного золотисто-коричневого цвета. Если в процессе раскатывания образовались небольшие дырочки, ничего страшного Smile Embarassed
Фото

Придать определенную форму коржу можно до запекания или после ( пока он не остыл) я пользовалась простой большой тарелкой. Все остатки теста не кушаем а складываем в тарелочку для украшения торта Very Happy acute
Таким образом, в результате потраченных нескольких часов выпекается 12 коржей которые могут быть использованы не обязательно в день выпекания, а и через 4-7 дней Smile
girl_sigh
Фото

Собственно так я и поступлю Smile Буду торт готовить в 2 этапа Smile завтра приготовлю крем Smile))

Итак Заварной крем :
(честно признаюсь занего я боялась меньше всего, но он у меня получился не совсем такой какой нужно, но обо всем по-порядку acute )

Достаем из холодильника сливочное масло ( 1-2 пачки, на ваш вкус) и оставляем таять.

Разбить 2 яйца в миску, добавить 1 столовую ложку сахара и 2 столовые ложки крахмала.
Фото

Все размешать до однородной массы и влить пол стакана молока.
Фото


Отдельно вскипятить 3 стакана молока, кода молоко закипит влить
первую часть, вливать медленно хорошо помешивая чтобы небыло комочков.
Фото

Маса должна быть довольно густой, после того как масса загустеет снять с огня и дать остыть. У мня масса получилась очень жидкая, даже после того как я отдельно еще немного крахмала размешала с молоком и влила еще, видимо крахмал не очень хороший.
Фото


Пока масса остывает взбиваем подтаявшее при комнатной температуре сливочное масло
Фото


Когда наш крем остыл постепенно по ложечке, сразу взбивая, добавляем крем в масло
Фото

Масса должна получиться густая ( у меня жидкая вышла из-за крема).

Хорошо взбитую массу делим на 12 частей чтобы точно хватило крема на весь тортик и на бока.
Берем корж и корж за коржом хорошенько промазываем кремом
Фото


Оставшийся крем наносим на бока тортика
Фото

Торт можно украсить чем душа пожелает, мармеладками, тертым шоколадом и т.д. Мы всегда посыпаем крошеными остатками от выпекания коржа
Фото
acute good
Как по мне так это лучше всего good
Готовый тортик лучше всего оставить на часика 2-3 а то и на всю ночь чтобы он хорошенько пропитался а утром отправить в холодильник дожидаться гостей Smile
Фото

Все мой самый любимый тортик готов Yahoo! отправлю его дальше в холодильник Smile гости намечены только на завтра Smile wink3 пусть еще лучше пропитается от этого он только вкуснее verygood
 
22 Апр 2008 3:17

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
 
22 Апр 2008 3:18

Распечатать сообщение
Ира


39 лет
Санкт-Петербург, Сургут

ИраМои рецепты
Smile все пойду спать Smile на сегодня мои кулинарные изыски закончились Smile коржи стоят накрыты полотенцем ждут крема Smile))) Embarassed
 
22 Апр 2008 19:01

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
Спасибо за рецептик,люблю медовые тортики!!!verygood Rose
 
22 Апр 2008 20:29

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Хороший тортик verygood verygood verygood Romashki Romashki Romashki
 
23 Апр 2008 22:56

Распечатать сообщение
Ира


39 лет
Санкт-Петербург, Сургут

ИраМои рецепты
Тортик очень хороший только вот с кремом у меня немножко не вышло, но все равно вкуснющий Smile))) verygood
 
25 Апр 2008 22:43

Распечатать сообщение
ЮПитер

Юля

38 лет
Санкт-Петербург

ЮПитерМои рецепты
good Вкуснющий ёще какой verygood , сами лично этот тортик ( на картинке пробовали) , такой непритарный, пропитанный, мягкий- Ням, ням verygood Молодец Ирушка girl_in_love
 
25 Апр 2008 22:57

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Обожаю медовики !!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ира,спасибо за рецепт !!!Rose Rose Rose
 
14 Май 2008 0:58

Распечатать сообщение
Ира


39 лет
Санкт-Петербург, Сургут

ИраМои рецепты
Smile Юльча Smile и ты тут написала Smile)) не зря я его на работу носила Smile Спасибо за комментарии Smile)) girl_in_love Rose всем acute
 
01 Июн 2009 11:57

Распечатать сообщение
Daniela4

Dana

50 лет
Moldova, USA

Daniela4Мои рецепты
Для крема вы пишите две пачки масла, а сколько грамм в одной пачке? unknown
 
02 Июн 2009 13:16

Распечатать сообщение
Daniela4

Dana

50 лет
Moldova, USA

Daniela4Мои рецепты
Прекрасное тесто, одно удовольствие работать с ним. Рекомендую всем не пожалеете. Благодаря тебе Ирочка, спасибо. Romashki Это тебе Ирочка.[/img]
 
02 Июн 2009 14:50

Распечатать сообщение
Никуля

Виктория

41 год
Казахстан г.Костанай

НикуляМои рецепты
Скажите а сода там,чуствуется? scratch_one-s_head Ведь туда нужно ложить аж 2 ч.л.
 
02 Июн 2009 17:08

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
Иришка а почему Восточный-то? Smile Самый что ни на есть настоящий-пренастоящий медовик! И очень вкусный! nyam2 good2
 
01 Окт 2009 0:41

Распечатать сообщение
Daniya





DaniyaМои рецепты
А у меня тесто не получилось, я положила 3,5 стакана муки, может много? sad
Тесто плохо раскатывалось и рвалось.
А 1 ложки сахара, по-моему, маловато для заварного крема, обычно стакан кладут
 
06 Дек 2009 19:11

Распечатать сообщение
Ира


39 лет
Санкт-Петербург, Сургут

ИраМои рецепты
Daniela4 писал(а):
Для крема вы пишите две пачки масла, а сколько грамм в одной пачке? unknown


наконец то зашла на сайтик простите !!! отвечаю на вопросы, пачки 2 стандартные по 200 гр, тоесть получается 400 гр.
НИНУЛЯ сода не чуствуется, совсем,ю по крайней мере я ее никогда не чувствовала ))) даже интересно стало...))


Незнаю почему восточный у мамы так в тетрадочке написано ))) мне кажется медовик немного другой там коржей много )) а восточный может потому что они там все многослойное делают ?))

Daniya писал(а):
А у меня тесто не получилось, я положила 3,5 стакана муки, может много? sad
Тесто плохо раскатывалось и рвалось.
А 1 ложки сахара, по-моему, маловато для заварного крема, обычно стакан кладут


Daniya по поводу муки ту т вообще все сложно nyam2 nyam2 , лично я как и моя мама кладу ее на глаз, смотрю по консистенции теста, чтобы оно не забитое было, поэтому (иногда не понимаю от чего это зависит ) получается 3 стакана иногла 3,5, советую муку просто постепенно смешивать и смотреть, если пристает тесто к рукам то еще по немногу добавлять, как только понимаете что при раскатке оно не очень "мокрое" и не прилипает к столу то и его достаточно. Надеюсь что у вас все получится в следующий раз Embarassed Embarassed УСПЕХОВ!!!! Wink Congratulate Wink
А вот по поводу стакана сахара в заварной крем, то за счет того что коржи сладкие крем не должен быть приторный, за это то я и люблю торт, и наверное это его основное отличие от медовика. ЕСли вы хотие чтобы он послаще был добавляйте больше сахара good2 good2 good2 на свой вкус nyam2
 
21 Янв 2011 17:50

Распечатать сообщение
скалти

Алена

46 лет
Украина г.Приморск

скалтиМои рецепты
Торт попробовала приготовить, вкуснятина. мягкий, люблю такие Yahoo! Romashki
 
25 Май 2012 19:16

Распечатать сообщение
irinka-s

Ирина

42 года
Турция/Antalya

irinka-sМои рецепты
Ирина, а скажите пожалуйста, обязательно водку или коньяк добавлять??? Whiskey или Scotch тоже сойдет?? Или вообще можно без алкоголя обойтись???
 
04 Окт 2012 22:54

Распечатать сообщение
Dobby

Янина

39 лет
Москва

DobbyМои рецепты
Торт просто чудо!!!! Теперь на все праздники его пеку girl_in_love
 
14 Ноя 2012 2:51

Распечатать сообщение
Л@сточка

Анюта

48 лет
Берег Черного моря

Л@сточкаМои рецепты
Lapulka писал(а):
Иришка а почему Восточный-то? Smile Самый что ни на есть настоящий-пренастоящий медовик! И очень вкусный! nyam2 good2


Восточный это однозначно! У мамы это ее фирменный торт уже лет 27
Такое у него название. Когда то с ней поделились рецептом на БАМе
Все праздники семейные только с ним у нас были

Это оооооочень вкусный, нежный торт. Из порции выходит не маленький.
У нас тоже заварной крем, но масла помню 600 гр стоит

Мамуля у меня по нему главный для меня специалист ! good
Страница 1 из 1

Наверх