Овсяная (манная) каша-безмолочная с кабачком и инжиром

Сообщение Автор
Овсяная (манная) каша-безмолочная с кабачком и инжиром
10 Мар 2012 21:04

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Рецепт возник у меня сегодня спонтанно. Сейчас идет пост и мне приходится варить кашу без молока. Овсяная каша на воде уж очень простая по вкусу. Вот я и решила ее немного приукрасить. Я знаю, что многие делают овсянку с фруктами и это считается очень полезным и вкусным блюдом. Но у меня получилась каша фруктово-овощная. Потому как она нам очень понравилась, я решила поделиться с вами рецептом.
Все думала в какую рубрику выставлять : в постные блюда, каши или свои любимые детские рецепты. Решила все же в детскую рубрику, потому как многие дети не переносят молоко, приходится варить им каши на воде, ну и просто потому, что рубрика эта - моя любимая, а каша действительно вкусная... Wink
Можно конечно и молока добавить в кашу, но оно, как мне кажется, здесь будет лишним...
Теоретически, так кашу можно сварить из любой крупы ( рисовой, пшенной, пшеничной, кукурузной), заменить кабачок на тыкву, а инжир на любой сухофрукт ( курагу, изюм, чернослив и т.д...)

Итак:

Овсяная каша-безмолочная с кабачком и инжиром

Фото


Фото


Ингредиенты:

Овсяная крупа быстрого приготовления ( можно и обычный геркулес) - 1 стаканчик ( 200 мл). Я варила вполовину меньше...
Вода - 500-700 мл ( у меня получилось воды больше чем крупы в 4 раза примерно)
Кусочек кабачка ( тыквы)
3-4 шт. инжира или любые сухофрукты ( можно класть по желанию больше)
Соль и сахар по вкусу
Масло по желанию

! Инжир в каше имеет мелкозернистую структуру. Т.е крошечные зернышки чувствуются и даже хрустят немного, что не портит кашу.

Количество воды и крупы в каше не принципиально, так же как и количество кабачка и инжира. Можно регулировать густоту по своему вкусу, добавляя в процессе варки воду. Я сыпала крупу на глаз, как обычно, но для вас пусть это будет привычные 1 : 2.5-3.5 ( крупа, вода)

Вскипятить воду. Выложить потертый на крупной терке кабачок. Поварить его минуты 3.

Фото


Высыпать в воду крупу. Перемешать.

Фото


Фото


Поварить немного ( мин 3) и выложить мелкопорезанный, предварительно ошпаренный инжир, отрезав хвостик.

Фото


Варить до загустения и готовности крупы, доливая, если в том есть необходимость, воду, не забывать помешивать. Но тут главное не перестараться, т.к каша в конце варки и так загустеет... Соль и сахар можно добавлять в середине или в конце варки каши. При подаче можно добавить растительное или сливочное масло. Овсяная крупа быстрого приготовления будет вариться минут 10-15. Если делать из другой крупы, то воды понадобится больше и времени на приготовление тоже. После того как каша сварилась, дать ей настояться минут 10. В общем. пусть стоит и остывает там же...
Чем больше количество воды для варки, тем нежнее каша...

Фото


Фото


Манная каша - безмолочная с тыквой - Солнышко ( можно с молоком )

Фото


На 1 хорошую порцию
Кусочек тертой на крупной терке тыквы ( размер по желанию)- у меня половина стаканчика
Вода - 250 мл ( либо 125мл. воды, 125мл. молока)
4 ч.л манки ( или 2 стол.л)

Налить в кастрюльку отмеренное количество воды. Довести до кипения, выложить тертую тыкву ( кабачок, морковь... ). Поварить минуты 3-5 почти до готовности ( мягкости). Высыпать тонкой струйкой, при постоянном помешивании и кипении каши, - манку. Довести до готовности, помешивания.

Фото


Готовность определяется по вкусу. Густота регулируется тоже по вкусу, добавляя воду или молоко по желанию.

Фото


Очень вкусная и красивая каша получилась ! good2

Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose

Молочный вариант каши с кабачком и без + оладушки можно посмотреть здесь:

http://forum.say7.info/post2119336.html#2119336

Фото
 
10 Мар 2012 23:49

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Спасибо за рецепт, Светлана! В пост он очень пригодится, подходит и для меню строгого поста (если не добавлять масло). good2 Romashki
 
11 Мар 2012 11:00

Распечатать сообщение
пушася

Светлана

56 лет
Кузбасс

пушасяМои рецепты
Светочка, вкусная кашка! Люблю овсянку. Вроде все ингредиенты простые, а сама бы не догадалась так сделать. Спасибо за рецепт! friends
 
11 Мар 2012 15:47

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Спасибо за рецепт, Светлана! В пост он очень пригодится, подходит и для меню строгого поста (если не добавлять масло).

Оля, спасибо !!! Rose Я сегодня опять сварила эту кашу, но уже чуть больше чем вчера... Smile Спасибо, что заглянула, надеюсь, что тебе тоже рецепт пригодится...
пушася писал(а):
Светочка, вкусная кашка! Люблю овсянку. Вроде все ингредиенты простые, а сама бы не догадалась так сделать. Спасибо за рецепт!

Спасибо, Светик ! friends Я тоже люблю овсянку. Но это коварная кашка, от нее можно поправиться, если питаться ею регулярно...Казалось бы: вода и крупа, с чего бы... Ан нет... Очень питательная каша. Для детей в самый раз, ну а для взрослых вмеру... Wink
 
11 Мар 2012 18:13

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
* Светлана *
Светик, ты снова здоровую кашку принесла? Я люблю овсянку, правда предпочитаю не быстрого приготовления, а традиционную. Часто варю ее с сухофруктами, а вот инжир не добавляла ни разу, впрочем как и кабачок. Думаю, сюда и тыква сгодится. Спасибо за кашку и новую идейку.
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1232627943.html][/URL]
 
11 Мар 2012 20:58

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Keily писал(а):
Светик, ты снова здоровую кашку принесла?

Ну да, Оль... Кашка действительно здоровая и мой старшенький предпочел на вечер ее, нежели рагу с сосисками... on_the_quiet2 А младший посмотрел, покривился и сказал, что такое ни по чем есть не будет... girl_haha Муж сказал, что ему вкусно и он ее на затрак завтра доест. но боюсь, что доедать уже нечего... girl_pardon
Keily писал(а):
Я люблю овсянку, правда предпочитаю не быстрого приготовления, а традиционную.

Оль, я тоже люблю обычный геркулес больше... friends
Купила тут мультизлаковый с овсом, рожью, ячменем и еще чего-то, не помню, в виде хлопьев. Завтра пробовать буду...
Keily писал(а):
Часто варю ее с сухофруктами, а вот инжир не добавляла ни разу, впрочем как и кабачок. Думаю, сюда и тыква сгодится. Спасибо за кашку и новую идейку.

Инжир я сама первый раз попробовала в кашу. Сын сказал, что теперь только так варить и без молока...Кабачок растворился и не чувствуется. тыква может сильно ароматом перебивать. Тут угостили меня магазинной тыквой , мне не понравилась. Очень ядреный вкус и аромат каши. Мы привыкли к своей тыкве, она по вкусу поти нейтральная...А кабачок у меня зимний, с осени собранный...
Keily писал(а):
Спасибо за кашку и новую идейку.

Тебе спасибо, что как всегда не прошла мимо give_heart
 
11 Мар 2012 21:55

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
* Светлана * писал(а):
мой старшенький предпочел на вечер ее, нежели рагу с сосисками...

Как я тебе завидую. girl_in_dreams girl_yes У меня дочь как раз сосиски предпочтет, unknown а кашу практически не ест. girl_hysteric
* Светлана * писал(а):
Кабачок растворился и не чувствуется

Вот за этот нейтральный вкус мы его и любим, с разными добавками получаешь разные блюда: и выпечку, и соленья, и варенья и т.д.
good2 good2 good2 good2 good2 air_kiss
 
11 Мар 2012 22:09

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Keily писал(а):
Как я тебе завидую. У меня дочь как раз сосиски предпочтет, а кашу практически не ест.

Оль, а сосиски с рагу он через пару часов тоже уговорил... good2
Keily писал(а):
Вот за этот нейтральный вкус мы его и любим, с разными добавками получаешь разные блюда: и выпечку, и соленья, и варенья и т.д.

А мы полюбили тыкву... Свою... Но после того как стали ее замораживать. Раньше она не съедалась и пропадала и мы ее выращивать не хотели из-за этого. А теперь я ее куда только не сую. Вот сегодня в овощное рагу добавила тертую-мороженую. То в котлеты, то в оладьи и т.д... Ну и кабачок конечно же. Я их по очереди расходую...Но лучше жареных кабачков нет ничего... girl_in_dreams А до лета еще так далеко... air_kiss
 
11 Мар 2012 22:29

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
* Светлана * писал(а):
а сосиски с рагу он через пару часов тоже уговорил..

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha good
* Светлана * писал(а):
А до лета еще так далеко...

У нас тоже свежие кабачки и тыква закончились unknown Embarassed
А какая аватарка у тебя чудесная. girl_in_love air_kiss
 
11 Мар 2012 22:40

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Keily писал(а):
У нас тоже свежие кабачки и тыква закончились

У нас еще целая тыква и два кабачка. Так что я богатая... Wink
Keily писал(а):
А какая аватарка у тебя чудесная.

Я ее сама сделала из открытки. которую у девочек в поздравлениях увидела. Искала себе весеннюю аваторку и вдруг увидела и влюбилась...
Фото
 
11 Мар 2012 23:35

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 Настроение поднимает. Yahoo!
 
12 Мар 2012 12:56

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Keily писал(а):
Настроение поднимает

Аха, Оль ) friends Это от того, что нам всем сейчас солнышка не хватает... give_heart А синичек в городе сейчас и не видно стало совсем. Воробьи и те в редкость... Одни голуби...
 
27 Мар 2012 22:30

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Классная идея!! Особенно сейчас, в пост!!! good2 good2 good2
У меня еще и кабачок, и тыква есть!! girl_claping girl_claping girl_claping
Надо будет завтра сварганить!! Эх, поздно я сегодня этот рецептик увидела.....
Буду наверстывать! Тем более я овсянку уважааааю!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Мар 2012 0:05

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Галчик писал(а):
Классная идея!! Особенно сейчас, в пост!!!
У меня еще и кабачок, и тыква есть!!

Галочка, я очень рада тебя видеть ! give_heart friends girl_in_love
Это замечательно , что тебя заинтересовал этот рецепт. Кашка получается действительно вкусная good2 Я теперь каши не варю без кабачка или тыквы, будь то овсяная, манная, или пшенная каша... Так мне понравилось...В манной каше-молочной я выставила подобный рецепт, только без сухофруктов. Тоже очень вкусно...
Галчик писал(а):
Надо будет завтра сварганить!! Эх, поздно я сегодня этот рецептик увидела.....
Буду наверстывать! Тем более я овсянку уважааааю!!!
Буду рада, если сделаешь и кашка понравится... Попробуй и манную тоже безмолочную с тыквой(кабачком)... Спасибо, что заглянула... give_heart
 
29 Июл 2012 16:21

Распечатать сообщение
Юлия Бакутина

Юлия

37 лет
Воронеж

Юлия БакутинаМои рецепты
Светлана, а подскажите, с какого возраста можно деткам. такую кашку давать?
 
02 Сен 2012 0:01

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Юлия Бакутина писал(а):
Светлана, а подскажите, с какого возраста можно деткам. такую кашку давать?

Юлечка, извини, что сразу не ответила sharik
Думаю что месяцев с 6, если это не инжир, потому как в нем есть косточки, но если взять вместо инжира любой овощ или яблоко, к примеру, то вполне можно в качестве прикорма, даже еслии у малышей нет зубов. Используя перемолутую овсянку...А трехлетнему малышу вполне можно... good2
 
26 Дек 2012 18:15

Распечатать сообщение
midjey

Ольга

42 года
СПб

midjeyМои рецепты
спасибо за рецепт! а со скольки лет можно давать имбирь? нам 1.3 года
 
30 Дек 2012 16:23

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
midjey писал(а):
спасибо за рецепт! а со скольки лет можно давать имбирь? нам 1.3 года

Оленька, в рецепте используется инжир. Его можно попробовать давать после года, полтора. А если интересует имбирь, то его рекомендуют после 2-х лет как общеукрепляющее ср-во. Но он возбуждает психику и с ним надо быть осторожно. У меня нет опыта применения сего продукта в детской кухне...
Спасибо за отзыв и интерес к рецепту. С наступающим New Year Snegurochka
 
13 Июл 2013 17:15

Распечатать сообщение
Geliebte des Pharao

Sofi


Hannover

Geliebte des PharaoМои рецепты
Фото

делала первый раз в своей жизни, с детства не ела. Искала рецепт именно на воде, так и вышла на Вашу страницу. Делала с цукини, жидким заменителем сахара и ложкой мёда. Очень-очень вкусно. Все остались довольны. Спасибо большое Romashki
 
15 Июл 2013 17:26

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Geliebte des Pharao писал(а):
делала первый раз в своей жизни, с детства не ела. Искала рецепт именно на воде, так и вышла на Вашу страницу.
Мне приятно, Софи, что доверилась именно этому рецепту и он не разочаровал! Rose
Geliebte des Pharao писал(а):
Делала с цукини, жидким заменителем сахара и ложкой мёда. Очень-очень вкусно. Все остались довольны. Спасибо большое
Я рада, что кашка понравилась. очень вкусная каша получается манная. У меня в рецепте манной каши есть вариант безмолочной-солнечной каши с тыквой. Ну очень вкусно получается. Рекомендую. sharik
 
15 Июл 2013 17:37

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Geliebte des Pharao писал(а):
делала первый раз в своей жизни, с детства не ела. Искала рецепт именно на воде, так и вышла на Вашу страницу.
Мне приятно, Софи, что доверилась именно этому рецепту и он не разочаровал! Rose
Geliebte des Pharao писал(а):
Делала с цукини, жидким заменителем сахара и ложкой мёда. Очень-очень вкусно. Все остались довольны. Спасибо большое
Я рада, что кашка понравилась. очень вкусная каша получается манная. У меня в рецепте манной каши есть вариант безмолочной-солнечной каши с тыквой. Ну очень вкусно получается. Рекомендую. sharik

http://forum.say7.info/post2860861.html#2860861
 
04 Сен 2013 14:14

Распечатать сообщение
_Мари_

Мария

33 года
Ростов-на-Дону

_Мари_Мои рецепты
Светлана, огромное вам спасибо за рецепт good
Очень люблю овсянку, почти каждый день на завтрак готовлю с добавками из разных фруктов.
С тыквой даже и не думала сочетать unknown
Оказалось просто объедение!!! girl_in_love
Запах тыквы... Мммм... У меня получилась уже скорее тыквенная каша, а не овсянка, правда я и тыквы чуть больше добавила nyam2
Очень вкусно, легко и быстро, что утром крайне немаловажно good2
Фото

Первый раз пишу на форуме Embarassed
Светлана, видимо вы меня так вдохновили Rose
 
04 Сен 2013 18:03

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
_Мари_ писал(а):
Светлана, огромное вам спасибо за рецепт

Машенька, на здоровье! Rose
_Мари_ писал(а):
Очень люблю овсянку, почти каждый день на завтрак готовлю с добавками из разных фруктов.
С тыквой даже и не думала сочетать
Оказалось просто объедение!!!

Я сама не так давно сделала для себя открытие. Просто начала куда ни попади совать и кабачок и тыкву. Много у меня их каждый год вырастает на грядках.
Даже в манную кашу добавила. оказалось это так вкусно и красиво. Я по другому и не варю. А овсянку люблю именно с кабачком. Тыква немного надоедает...
_Мари_ писал(а):
Запах тыквы... Мммм... У меня получилась уже скорее тыквенная каша, а не овсянка, правда я и тыквы чуть больше добавила

Вот. А кто-то наоборот не любит запах тыквы. Мне тоже нравится, но не все тыковки. есть с ну очень навязчивым вкусом, поэтому надо осторожнее класть и смотреть.
_Мари_ писал(а):
Очень вкусно, легко и быстро, что утром крайне немаловажно

Это да. Да и тертую тыкву можно иметь всегда в наличии в замороженном виде. Просто отковырнуть кусочек и сварить, когда надо... На воде каши быстрее варятся.
_Мари_ писал(а):
Первый раз пишу на форуме
Светлана, видимо вы меня так вдохновили

И это так приятно! sharik Приходи еще за кашками, да и может другие рецепты понравятся. Они все из серии - быстро, просто и вкусно Wink
 
04 Сен 2013 21:53

Распечатать сообщение
_Мари_

Мария

33 года
Ростов-на-Дону

_Мари_Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Приходи еще за кашками, да и может другие рецепты понравятся. Они все из серии - быстро, просто и вкусно

Спасибо, обязательно буду захаживать к вам теперь!! Wink
Столько рецептов заманчивых, что хочется приготовить все и сразу girl_claping
Главное что бы семья вся дружно не лопнула, от обилия вкусняшек girl_in_dreams
 
06 Сен 2013 12:03

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
_Мари_ писал(а):
Спасибо, обязательно буду захаживать к вам теперь!!

Заглядывай friends
_Мари_ писал(а):
Столько рецептов заманчивых, что хочется приготовить все и сразу

Потихонечку, понемножечку, не все сразу... Wink
_Мари_ писал(а):
Главное что бы семья вся дружно не лопнула, от обилия вкусняшек

Ну да... Это точно. Когда каждый раз много и вкусно, привыкают и потом не расслабишься... on_the_quiet2
Страница 1 из 1

Наверх