Яблочный пирог с марципаном

Сообщение Автор
Яблочный пирог с марципаном
24 Апр 2012 17:32

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Пирог – наивкуснейший! Один из тех рецептов, к которым хочется возвращаться еще и еще. Очень сочный, с большим количеством начинки, с миндальным ароматом и неповторимым вкусом. Марципан очень выгодно подчеркивает вкус яблок, поэтому можно использовать даже кислые сорта. Двойное удовольствие – подать кусочек пирога с шариком любимого мороженого. Достойное угощение для любого праздника! Надеюсь, что этот нетривиальный рецепт Вам понравится, так же как и мне. Очень рекомендую!
Источник: журнал «Просто вкусно».
Фото







Для теста: 250-300гр. муки, 50гр. сахара, щепотка соли, 150гр. холодного (не замороженного) сливочного масла, 4-5ст.л холодной воды.
Для начинки: 3 больших яблока (~ 700гр.), 100гр. мягкого сливочного масла, 75гр. сахара, 2 яичных белка, 100гр.охлажденной марципановой массы.
Кроме того: желток, 2ст.л сгущенного молока.
В миске смешать муку, сахар, соль и сливочное масло, нарезанное кубиками.

Фото

Перетереть в крошку.

Фото

Добавить холодную воду. И замесить тесто.

Фото

Отделить ¾ теста, остаток убрать в холодильник.
Разъемную форму (d 24-25см) смазать маслом, разложить руками тесто, делая бортик. По тесту сделать проколы вилкой и убрать форму в холодильник на 30мин.

Фото

Для начинки смешать мягкое сливочное масло и сахар.

Фото

Яблоки очистить от кожицы.

Фото

Натереть на крупной терке. Обязательно отжать сок!

Фото

Добавить яблоки к смеси масла и сахара.

Фото

Перемешать.

Фото

Белки взбить в крепкую пену и тоже подмешать к яблочной массе.

Фото

Достать форму с тестом из холодильника.
Сверху натереть или мелко порезать марципановую массу.

Фото

Далее равномерно разложить яблочную начинку.

Фото

Остаток теста раскатать в тонкий пласт и нарезать на полоски шириной ~1см.

Фото

Разложить сверху пирога крест-накрест, прижимая по краям.

Фото

Желток взбить со сгущенкой.

Фото

И смазать этой смесью полоски.

Фото

Печь пирог в заранее разогретой до 180С духовке, ~ 45-50мин.

Фото

Достать пирог из духовки, отделить по краям лопаточкой или ножом. Оставить остывать в форме. Лучше убрать на ночь в холодильник. Очень вкусен в холодном виде с шариком мороженого. У меня Моё любимое от Катюши.






Приятного чаепития!
 
24 Апр 2012 17:59

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Имбирь
Олечка, пирожочек бесподобный! nyam2 Я обожаю в пирогах много начинки. Только у меня вопрос: ты марципановую массу готовую покупала? Что-то я ее не встречала. Я в начале подумала, что ты сама ее готовила. Спасибо за очередной шедевр. give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Апр 2012 18:08

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Keily
Олечка, спасибо большое за внимание к рецепту. give_heart give_heart give_heart
Марципановую массу я использую готовую. Покупаю в "Ленте". Фирма "Парфэ-декор", вот такая http://www.tortik-tortik.ru/shop/mastika_martsipan/martsipan_parfe_dekor.html
Keily писал(а):
Спасибо за очередной шедевр.

Тебе спасибо, дорогая! sharik sharik sharik sharik
 
24 Апр 2012 18:10

Распечатать сообщение
Irинка

Ирина

41 год
Москва

IrинкаМои рецепты
Имбирь
Олечка, пирог обалденный!!! good2 good2 good2
Обожаю все, что связано с марципаном nyam2
Спасибо Олечка, за такой итересный и очень аппетитный пирожок!!! Rose Rose Rose
Обязательно приготовлю!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Апр 2012 18:56

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
Имбирь
ММММммммммммм nyam2 nyam2 nyam2
Забрала без разговоров good2
Спасибо,Ольчик за очередную вкусняшку. give_heart Rose
 
24 Апр 2012 19:43

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Irинка писал(а):
Спасибо Олечка, за такой итересный и очень аппетитный пирожок!!!
Обязательно приготовлю!!!

Ирочка, на доброе здоровье! Rose Rose Rose Буду рада, если рецепт пригодится! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
oxakal писал(а):
ММММммммммммм
Забрала без разговоров
Спасибо,Ольчик за очередную вкусняшку.

Ксюнь, очень рада, что пирог приглянулся! dance2 dance2 dance2 dance2 Пеки на здоровье! sharik
СПАСИБО, ДОРОГИЕ МОИ! Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Апр 2012 20:08

Распечатать сообщение
Lulichka

Людмила

49 лет
Анталья

LulichkaМои рецепты
Оленька, обожаю все Ваши рецепты, часто готовлю по ним. Думаю, в ближайшее время испеку этот замечательный и ароматный пирог!!!
Это Вам Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Апр 2012 21:26

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Олечка!Спасибо,за такой чудесный пирог!
Lulichka писал(а):
обожаю все Ваши рецепты, часто готовлю по ним.

Солидарна с Людмилой!Обращалась к Вашим рецептам еще как не зарегистрированный пользователь форума.Большое спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
24 Апр 2012 21:26

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Оля!!!!!!!!! Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Шикарно! girl_in_love girl_in_love girl_claping girl_claping И как всегда ново и несложно! Спасибо, дорогая Romashki Romashki Romashki , забираю..тем более с марципаном nyam2 good .
 
24 Апр 2012 21:27

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Lulichka
Людочка, большое спасибо! Rose Rose Rose Только, пожалуйста, давай на ты! friends
Буду рада, если рецепт пригодится и пирог понравится! dance2 dance2 dance2 dance2
Vikesha писал(а):
Солидарна с Людмилой!Обращалась к Вашим рецептам еще как не зарегистрированный пользователь форума.Большое спасибо!

Вика, благодарю! Rose Rose Rose Rose Девочки, ко мне только на ты! Drinks or Beer
escada писал(а):
И как всегда ново и несложно! Спасибо, дорогая , забираю..тем более с марципаном .

Я знала, что ты оценишь! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! На здоровье, Леночка! sharik sharik sharik sharik Девочки, спасибо всем за внимание! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Апр 2012 22:07

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Имбирь
Олечка, спасибо за ссылочку, поищу в "Ленте".
 
24 Апр 2012 22:12

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Оленька, очередной good2 шедевр!!!
Замечательный girl_in_love пирог, спасибо!!!
 
24 Апр 2012 22:17

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping красотища просто!! беру в закладки good good good good good
 
24 Апр 2012 22:35

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ольга girl_claping здорово!!!! good Только вчера приобрела марципан,до этого не обращала внимания есть ли он у нас в магазинах unknown оказалось есть Yahoo! Так что пирог весьма кстати good Спасибо!!! Rose
 
24 Апр 2012 23:17

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Keily писал(а):
Олечка, спасибо за ссылочку, поищу в "Ленте".

Олечка, удачных поисков! Rose Rose Rose
svetlana-sp писал(а):
Оленька, очередной шедевр!!!
Замечательный пирог, спасибо!!!

Светик, тебе спасибо! Rose Rose Rose Rose
Ляночка08 писал(а):
красотища просто!! беру в закладки

Светуля, на здоровье! give_heart give_heart give_heart
Санни Кеш писал(а):
Ольга здорово!!!! Только вчера приобрела марципан,до этого не обращала внимания есть ли он у нас в магазинах оказалось есть Так что пирог весьма кстати Спасибо!!!

Кира, надеюсь, что марципан пойдет в дело и пирог не разочарует! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
СПАСИБО, ДЕВОЧКИ! sharik sharik sharik МУЛЬЁН ТЫСЯЧ РАЗ! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
24 Апр 2012 23:47

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Олечка, спасибо за столь соблазнительный пирожок nyam2 girl_in_love girl_claping
У меня дочка обожает марципан, а я вообще всякую выпечку с яблоками. girl_in_love Так что судьба рецепта предрешена - отправляться ему и в мои закладки тоже Smile
 
25 Апр 2012 0:19

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Имбирь
Олечка, пирожок невероятно красивущий!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love И состав простой и доступный (с тех пор как в некоторых супермаркетах у нас начали продавать готовый марципан! Yahoo! Yahoo! Yahoo! ). Так что в самое ближайшее время жди меня с отчетиком! friends friends friends
Спасибо за отличный рецепт Rose Rose Rose
 
25 Апр 2012 5:36

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Оленька,пирог безоговорочно уходит в закладки к моей коллекции яблочной выпечки..очень красиво подано и безумно аппетитно рассказано,впрочем,как всегда!
 
25 Апр 2012 8:33

Распечатать сообщение
Джухи

Аня

33 года
Омск

ДжухиМои рецепты
ЭХ! Не могу устоять, где есть марципан там и я girl_in_love Yahoo!
 
25 Апр 2012 8:53

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Олечка, спасибо за столь соблазнительный пирожок
У меня дочка обожает марципан, а я вообще всякую выпечку с яблоками. Так что судьба рецепта предрешена - отправляться ему и в мои закладки тоже

Олечка, очень-очень надеюсь, что пирог понравится! Wink Буду ждать отчет и твои впечатления! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Пламя писал(а):
Олечка, пирожок невероятно красивущий!!!

Спасибо, Ксюнь. Rose Мне он кажется совсем неказистым, но на вкусе это не отразилось. За вкус - отвечаю! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Пламя писал(а):
Так что в самое ближайшее время жди меня с отчетиком!

Жду с нетерпением! dance2 dance2 dance2 dance2
Julliet писал(а):
Оленька,пирог безоговорочно уходит в закладки к моей коллекции яблочной выпечки..очень красиво подано и безумно аппетитно рассказано,впрочем,как всегда!

Юль, благодарю за добрые слова! sharik sharik sharik
Пеки на здоровье! give_heart give_heart give_heart give_heart
Джухи писал(а):
ЭХ! Не могу устоять, где есть марципан там и я

Аня, буду рада, если рецепт пригодится! Smile
СПАСИБО, ДЕВУЛИ! Rose Rose Rose Rose Rose Ваша внимание - неоценимо! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Апр 2012 9:30

Распечатать сообщение
*Надин*

Надежда

42 года
г. Барнаул

*Надин*Мои рецепты
ИмбирьОлик моя дорогулька Romashki Romashki Romashki
какой пышненьгий пирог ты нам принесла good2 good2 good2 ммм слюнки побежали wacko1 wacko1 wacko1
А новая ава просто шик girl_in_love girl_in_love красотулька ты моя не наглядная, с годами всё красевей-красевей Clapping

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-743935431.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-797978343.html][/URL]
 
25 Апр 2012 9:58

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping Ура!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ещё один пирожочек! nyam2 Оленька, я обожаю твои пироги! good2 Утащила в закладочки! Спасибо! air_kiss girl_in_love give_heart
 
25 Апр 2012 15:12

Распечатать сообщение
Tasynja

Таня


Гамбург

TasynjaМои рецепты
 
25 Апр 2012 15:17

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
*Надин*
Лорик73
Tasynja
Девочки, спасибо большущее! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Оооооооооооочень приятно Ваше внимание и добрые слова! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Буду счастлива, если рецепт пригодится! Wink
*Надин* писал(а):
А новая ава просто шик красотулька ты моя не наглядная, с годами всё красевей-красевей

Скажешь тоже, дорогусик мой! girl_crazy girl_crazy girl_crazy
 
25 Апр 2012 18:28

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Оличка, вай какой пирожок girl_claping Yahoo! girl_in_love !!! Надо бы пойти глянуть марципановую массу pooh_go , никогда не имела с ней дело.
Страница 1 из 2

Наверх