Кокосовый семифредо

Сообщение Автор
Кокосовый семифредо
29 Май 2012 11:53

Распечатать сообщение
ktybr

Елена

36 лет


ktybrМои рецепты
Фото

Как-то попробовала я семифредо в кафе на сухаревке и влюбилась в него! Теперь периодически захожу туда только ради этого десерта с кофейком. Но таки кафе часто себе не позволишь, а хочется-то часто, так что пришлось искать рецепт самой. Но практически во всех рецептах есть сырые яйца, а им я не доверяю, либо яйца подвергаются термической обработке, но рецепт достаточно трудоемок. И тут - о чудо! - нашла то, что искала. Рецепт взят с сайта едааа.ру, оригинал тут размещать не буду, тем более что я взяла только основу. Итак, от слов к делу!

Нам потребуется:
Фото

несладкое кокосовое молоко - 400 мл
сгущеное молоко - 380 гр (стандартная банка)
крупная соль - 1/4 ч.л. (у меня ее не было)
холодные сливки 30-35% - 1,5 стакана (ок. 370 мл)
топпинг (по желанию), у меня кешью и шоколад

В кастрюле смешиваем кокосовое молоко и сгущенку
Фото

доводим до кипения на сильном огне. Уменьшаем огонь и варим около 10 минут, пока смесь не начнет густеть
Фото

Снимаем кастрюлю с огня, добавляем соль, ставим кастрюлю в миску с ледяной водой и размешиваем около 5 минут, пока смесь не охладится.
Фото

Фото


Тем временем взбиваем сливки до устойчивых пиков
Фото

Аккуратно вливаем кокосовую смесь в сливки, перемешиваем
Фото

Готовим топинг...
Фото

... и вводим его в смесь, переливаем в тару, в которой будем замораживать (топпинг не виден: весь осел на дно)
Фото

Ставим в морозилку минимум на 6 часов. Перед подачей минут за 20 лучше переставить его в холодильник, чтобы десерт немного подтаял и стал похож на настоящий семифредо. Украшаем по желанию.
Я ставила на ночь, поэтому перемешивать каждый час мне не удалось, и в мороженом были небольшие кристаллики, и топпинг практически весь был наверху (после переворачивания). В следующий раз буду перемешивать каждые 50-60 минут.
А с утра к кофе у меня уже было вот что:
Фото


Вкус получился летний, легкий, тропический, сладость - умеренная, орешки и шоколад приятно хрустели. Мне очень понравилось, надеюсь, оцените и Вы!
Фото
 
29 Май 2012 12:36

Распечатать сообщение
Гномик С

Ольга

58 лет
Москва

Гномик СМои рецепты
ВСё здорово-но вот чем заменить Кокосовое молоко ?
 
29 Май 2012 12:38

Распечатать сообщение
Ars32fuul

Арсений


город Липецк

Ars32fuulМои рецепты
Гномик С писал(а):
ВСё здорово-но вот чем заменить Кокосовое молоко ?

Вроде на нем все и держится.
 
29 Май 2012 12:50

Распечатать сообщение
ktybr

Елена

36 лет


ktybrМои рецепты
Ars32fuul писал(а):
Вроде на нем все и держится.


Да, боюсь, что ничем... Но можно приготовить кокосовое молоко самостоятельно, это будет даже полезнее!
 
29 Май 2012 12:52

Распечатать сообщение
Ars32fuul

Арсений


город Липецк

Ars32fuulМои рецепты
ktybr писал(а):
Но можно приготовить кокосовое молоко самостоятельно

Хоть бы поделились, как его готовить...
 
29 Май 2012 13:16

Распечатать сообщение
ktybr

Елена

36 лет


ktybrМои рецепты
Ars32fuul писал(а):
Хоть бы поделились, как его готовить...

Я, честно говоря, сама ни разу не готовила, но вот один из рецептов, найденных на просторах интернета:
проткнуть глазок кокоса, слить кокосовую воду (нам она не понадобится). Разбить кокос, ножом счистить коричневую кожуру, белую мякоть кокоса протереть на терке или в процессоре. Залить стружку кипящей водой так, чтобы только ее покрыть. Хорошо перемешать и оставить на 30 мин. Стружка должна набухнуть и вобрать в себя большую часть воды. После этого откинуть стружку с водой на хлопчатобумажную салфетку, тщательно отжать жидкость в отдельную посуду. С одного кокоса среднего размера должно получиться как раз 400 мл молока.

Пока писала, самой стало интересно попробовать, как только куплю кокос, сделаю и отчитаюсь с фотками! dance2
 
29 Май 2012 13:53

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
ktybr
Елена, класснючее мороженое! Спасибо за рецепт! good2 good2 good2 girl_claping Romashki
 
29 Май 2012 16:40

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
ktybr писал(а):
Разбить кокос,

А можно и так http://forum.say7.info/topic27065.html
 
03 Авг 2012 12:28

Распечатать сообщение
пушок

татьяна

38 лет
Тула

пушокМои рецепты
А на что похож вкус этого десерта? На мороженое?
 
04 Окт 2012 11:59

Распечатать сообщение
ktybr

Елена

36 лет


ktybrМои рецепты
Да, семифредо - это итальянское домашнее мороженое, как правило, с добавлением различных вкусняшек wacko1
 
19 Авг 2014 16:07

Распечатать сообщение
Диана24

Диана

30 лет
Санкт-Петербург

Диана24Мои рецепты
Спасибо, получилось просто божественно!!! girl_in_love Домашнее мороженое ни с чем не сравниться. Я правда еще кокосовой стружки добавила, поэтому у меня мороженое желтое. Странно, что нет фотоотчетов, обязательно советую приготовить, быстро и просто, а вкус несравненный good2
Фото
 
31 Авг 2015 14:27

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какое вкусное мороженое!!!!! wacko1 С ума сойти girl_claping Делала, как у автора с кешью и шоколадом, оно безумно вкусное само по себе без добавок, ну, а так - вообще good2 nyam2
Фото
Страница 1 из 1

Наверх