Тертые огурцы в мятном йогурте

Сообщение Автор
Тертые огурцы в мятном йогурте
19 Июн 2012 20:23

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
Способов приготовления этой популярнейшей индийской райты очень много. Попробовав приготовленное по этому рецепту блюдо, вы убедитесь, что мята и огурцы созданы друг для друга. Посыпанный лимонной цедрой, этот салат освежает едва ли не лучше всех прочих блюд. Хотя я использовала обычное растительное масло, но слышала, что авокадовое масло идеально подходит для нежных салатов и райт. Выберите молодые, крепкие и хрустящие огурцы с еще неоформившимися семенами. Если вы не нашли ничего, кроме перезревших огурцов-гигантов, то, перед тем как нарезать их, удалите семена. А если смешать эту райту с вареным рисом, комнатной температуры или охлажденным, получится восхитительное холодное рисовое блюдо.
Ингридиенты:
2 огурца средней величины (ок.450 гр)
1/2 ст.л. соли
1,5 ст (375мл) простого йогурта или смесь из 1 1/4 ст (310мл) йогурта и 1/4 ст (60мл) сметаны
1/4 ч.л. молотого красного перца (паприки или кайенского)
2 ст.л. мелко нарезанной свежей мяты
1 ч.л. натертой лимонной цедры
2 ст.л. авокадового, кунжутного или др.растительного масла
1 ч.л. семян черной горчицы

Очистите и натрите на крупной терке огурцы и затем сложите их в миску. Приправьте солью, перемешайте и оставьте при комнатной температуре на 20-30 мин.
Фото

Затем слейте через сито (сок можно выпить или нанести на лицо Wink ), отожмите оставшуюся жидкость и осушите, прикладывая бумажные салфетки.
Фото

Налейте йогурт или смесь йогурта со сметаной в литровую миску, всыпьте кайенский перец или паприку, мяту и цедру лимона и взбейте вилкой до однородной консистенции.
Фото

Затем добавьте огурцы.
Фото

В маленькой сковороде нагрейте растительное масло и добавьте семена черной горчицы. Жарьте пока зерна не начнут трещать и не станут сизыми.
Фото

Вылейте масло вместе с обжаренными семенами в смесь йогурта с орурцами и перемешайте.
Фото

Охладите 1-2 часа. За это время салат пропитается ароматом мяты и специй.
Фото

Приятного аппетита!

Smile Человек на 70% состоит из воды, а огурец - на 90%.
Несложно подсчитать, что человек на 65% огурец. girl_haha
 
20 Июн 2012 2:56

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Спасибо,будем пробовать!
 
20 Июн 2012 9:00

Распечатать сообщение
Kseniya111

Ксения

38 лет
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты
Класс!Так необычно! Спасибо good2 Romashki
 
20 Июн 2012 10:21

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лена sharik Прекрасный салатик... good2 good2 good2 спасибо sharik sharik sharik
 
20 Июн 2012 15:47

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet писал(а):
Спасибо,будем пробовать!

Юличка, рекомендую nyam2 good
Kseniya111 писал(а):
Класс!Так необычно!

Ксюшенька, это очень вкусно и освежающе Romashki
Татьяна Смирнова
Танечка, спасибо, что заглянули girl_bye Готовьте на здоровье Romashki
 
20 Июн 2012 19:26

Распечатать сообщение
Safina



Ессентуки

SafinaМои рецепты
Лёгкий,свежий!Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
20 Июн 2012 20:01

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Safina
На здоровичко Smile Romashki girl_bye
 
21 Июн 2012 9:19

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Еленочка!ЗдОровский салат-райт! goodС хлебушком с оливками или семечками вообще вкуснотище!Спасибо за рецепт! Romashki girl_in_love girl_bye
 
21 Июн 2012 11:06

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Vikesha
Спасибо Викуля Romashki Romashki Romashki girl_bye
 
21 Июн 2012 11:08

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
ТЕН
ВОСХИТИТЕЛЬНО! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Июн 2012 11:13

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Имбирь
girl_claping girl_claping girl_claping friends
 
21 Июн 2012 14:52

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Леночка,как раз вчера вечером я смотрела австралийскую версию мастер шеф (думаю ты знаешь это реалити),так участники соревновались в приготовлении огурцов в йогурте..теперь уже грех не приготовить..с подробным рецептом и просмотренным мастер классом..
Так что после бамии (а ее мы уже купили) займемся огурцами))))
 
21 Июн 2012 15:05

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet писал(а):
Так что после бамии (а ее мы уже купили) займемся огурцами))))

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Ураааааааа! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Жду отзыва Wink
 
17 Июл 2012 23:23

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Ленусь, я к тебе с ещё одной райтой! Yahoo!
Здесь, конечно, та же ошибка - йогурт жидковат, но что привёз муж!.. Но очень вкусно, правда! Специи преображают всё! Тоже всегда толку в ступке, а на даче перетираю между двумя ложками! girl_haha
Фото
Мяту не очень видно, сильно мелко порубила! Smile Вкусно, освежающе!
Спасибо, дорогая! Rose
 
17 Июл 2012 23:29

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*ELISHKA*
Элиночка, шикарно good2 Фока замечательная, а огурчики прям кусочками там, не как у меня почти пюре. Спасибо дорогая air_kiss Romashki girl_bye
 
17 Июл 2012 23:33

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
ТЕН
Огурцы тёрла на обычной крупной тёрке, видимо, просто близко сняла!
 
17 Июл 2012 23:38

Распечатать сообщение
ruz65

Рузан

58 лет
Ереван/ Армения

ruz65Мои рецепты
ТЕН
Елена, очень понравился рецепт! good2 good2 good2 good2 nyam2 Спасибо Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
18 Июл 2012 11:57

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*ELISHKA* писал(а):
Огурцы тёрла на обычной крупной тёрке, видимо, просто близко сняла!

Фотка очень аппетитная good2 Спасибо Romashki Romashki Romashki
ruz65
Рузан, я рада, что Вы заглянули и оценили мой рецепт. Спасибо Romashki girl_bye
 
18 Июл 2012 13:53

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Лена, очень хочется приготовить это блюдо (и райту из помидоров тоже)- давно уже в закладках, но у нас нет черной горчицы, только желтая... даже в магазине специй узнавала, на рынке - и у них нет unknown Можно ли заменить ее семенами желтой горчицы или вкус проиграет? Smile А то очень попробовать хочется, пока огурчики есть домашние girl_in_love А получается, что откладываю и откладываю... Embarassed
 
18 Июл 2012 16:51

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Magic-2_Lantern
Леночка, спасибо за вопрос и желание приготовить райты. Сейчас я напишу все, что знаю о семенах горчицы, а потом попробую сделать вывод Wink
Существуют семена белой, желтой и черной горчицы.
Индийская кухня не была бы индийской кухней, если бы в ней не применялись семена черной горчицы. Семена черной горчицы - мелкие (меньше, чем у желтого сорта, культивируемого в Европе), круглой формы, красновато-коричневого цвета. Острые на вкус, имеют ореховый запах. Поджаривание семян горчицы - один из ключевых моментов приготовления масалы.
Горчичные зерна придают блюду очень эффектный внешний вид. В этом можно убедиться, увидев, как меняется обыкновенный вареный рис, или однотонный соус, если добавить в него чайную ложку горчичных зерен.
Во Франции из горчицы чёрной изготавливают знаменитую во всём мире дижонскую горчицу.
Черная горчица хорошо успокаивает нервную систему при стрессах, снимает мигрени. Нормализует гормональные функции надпочечников, половых желез. Оказывает положительное действие при атеросклерозе, ишемической болезни сердца. Черная горчица лечит полиартрит, остеохондроз, простудные заболевания. Способствует рассасыванию мастопатии.
Семена желтой горчицы острее, чем белые.Семена черной горчицы наиболее острые из всех. Поскольку их трудно собирать, черную горчицу не выращивают в промышленных масштабах.
Итак вывод: кроме цвета семена желтой горчицы отличаються от семян черной горчицы меньшей остротой и больши размером и, возможно, не таких широким спектром лечебных свойств. Поэтому, Леночка, попробуйте сделать райту с семенами желтой горчицы, взяв ее чуть больше, чем в рецепте. Сама я не пробовала готовить с семенами желтой горчицы поэтому это все что я могу по этому поводу написать. Romashki girl_bye
 
19 Июл 2012 2:40

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
ТЕН писал(а):
ТЕН

Лена, огромное спасибо за такую подробную информацию! girl_claping Rose Прямо настоящая лекция о пряностях, читала с удовольствием! give_heart
ТЕН писал(а):
Нормализует гормональные функции надпочечников, половых желез. Оказывает положительное действие при атеросклерозе, ишемической болезни сердца. Черная горчица лечит полиартрит, остеохондроз, простудные заболевания. Способствует рассасыванию мастопатии.

Ого, какой спектр полезных свойств! good Такжаль, что у нас ее нет (спрашивала сегодня еще в 2-х магазинах - как сговорились, нет и нет unknown : )
ТЕН писал(а):
Итак вывод: кроме цвета семена желтой горчицы отличаються от семян черной горчицы меньшей остротой и больши размером и, возможно, не таких широким спектром лечебных свойств. Поэтому, Леночка, попробуйте сделать райту с семенами желтой горчицы, взяв ее чуть больше, чем в рецепте. Сама я не пробовала готовить с семенами желтой горчицы поэтому это все что я могу по этому поводу написать.

Как бальзам на душу! Yahoo! А то я уже боялась - вдруг она (черная горчица) какая-то совсем другая на вкус, что совсем заменить нельзя... А так ведь можно жить! Yahoo! Буду пробовать, на днях сделаю! dance2 И еще раз спасибо за объяснения и особенно за выводы! Romashki Romashki Romashki
 
19 Июл 2012 10:02

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Magic-2_Lantern
praising Romashki girl_bye
 
20 Июл 2012 20:09

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Лена, вот и попробовала я эту замечательную райту! good Ну очень аппетитно, такой пикантный вкус - чувствуется и лимонная нотка, и мята - обалденно! girl_in_love Спасибо за рецепт! Rose
*Кстати, в этот раз йогурт погуще взяла - вышло получше girl_haha Wink
Фото
 
21 Июл 2012 0:14

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Magic-2_Lantern
Леночка, спасибо за доверие к рецепту и за такой душевный отзыв и красивое и аппетитное фото girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Июл 2012 11:35

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Леночка, делала я райту снова, решила принести более приличное фото! На этот раз йогурт густой, и огурцы отжала получше.
Очень вкусно! girl_claping nyam2 good2Спасибо! Romashki Romashki Romashki
Фото
Страница 1 из 2

Наверх