Маринованные патиссоны

Сообщение Автор
Маринованные патиссоны
17 Июл 2012 18:03

Распечатать сообщение
AlenaCh

Алёна

44 года
Москва

AlenaChМои рецепты
Фото


Приветствую, дорогие друзья! Rose Хочу предложить рецепт маринованных патиссонов, которым мы пользуемся много лет. Вкусно вкусно! Правда правдаSmile Всегда выращиваю только сорт Солнышко. Желтенькие, нежные и красивые. Чаще всего закрываю их вместе с помидорками. Ещё вкусней! Когда они только начинают поспевать, стараюсь обрывать совсем малышек — 5 см. в диаметре и закрывать в маленькие баночки с помидорками черри. Очень красиво можно такими крошками украсить тарелку с ужином для любимого мужа, да и просто как закуска на один зубок.

Нам нужно:
Патиссоны
Зонтики укропа
Чеснок
Листики смороды, вишни, хрена
Морковь
Лук репка
Острый молотый красный перец (у меня грубый, кусочками, с семенами).
Лавровый лист.
Стручки кардамона.
Зерна кориандра.
Зелень базилика,сельдерея.


Маринад- на 1 л. воды:
4 ст. ложки сахара
1 ст. ложка соли + 1 ч. ложка соли
1 ст. ложка эссенции 70% (либо 9% в пропорции 1/7). Попробуйте сделать часть с яблочным уксусом. Тоже вкусно!
пол чайной ложки хмели сунели (или даже чууть меньше).

Патиссоны хорошо промыть с губкой для посуды. Обрезать плодоножки. Во многих рецептах пишут о бланшировке и быстром охлаждении в ледяной воде. Я так никогда не делаю и патиссоны мягкими не получаются. Стерилизуем банки. В стерильные укладываем специи — пару кружков моркови, по листику/паре смороды/вишни/хрена, щепотку острого перца, лавровый листик, черветринку лука репки, стручок кардамона, щепотку зерен кориандра, листик базилика/сельдерея, чеснок и пол зонтика укропа. Расклад специй на 1 л. банку. ВАЖНО: Состав специй не особо принципиален. У каждого свой вкус и свои пристрастия. Вы можете моделировать набор по вашему вкусу, как угодно. Я сама мало огранизованный в этом плане человек и специи кладу по наитию, по вдохновениюSmile Но, конечно, умеренно. Хотите, замените красный перец на черный горошком, не добавляйте кардамон, если нет под рукой (хотя от него дивный, тонкий и приятный аромат). Не любите сельдерей? И не надо. И т.д. Всё равно самое самое основное и вкусное в заливке. Для моего семейства она всегда неизменна!!

На специи укладываем патиссоны вперемешку (по желанию) с помидорами. Если маленькие, то целиком. Большие смело режьте на части.
Кипятим воду. Заливаем кипятком банки с патиссонами по горлышко и даем чуть постоять. Сливаем обратно и опять кипятим/заливаем/ждем/сливаем. Третий раз кипятим, добавляем соль, сахар, уксус, хмели сунели. Заливаем кипящим маринадом банки, закатываем, переворачиваем и укутываем. А зимой радуем родных и близкихSmile Возможно это муторно — заливать столько раз. Но рецепт проверенный и мне не леньSmile Приятного вам лета и аппетита!

P.S. С этим маринадом можно закрывать любые овощи. Очень очень вкусно и проверено временем! good2
 
17 Июл 2012 22:06

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
AlenaCh
какой хороший рецепт good2
если бы были в продаже патиссоны,закатала бы обязательно
обожаю их и всегда покупаю в русском магазине
 
18 Июл 2012 0:06

Распечатать сообщение
AlenaCh

Алёна

44 года
Москва

AlenaChМои рецепты
Спасибо! Моя семья их тоже очень любит, от мала до великаSmile И тушим с другими овощами, и оладушки делаем, и маринуемSmile Раньше сажали только кабачки, а теперь кабачков чуть, и много любимый солнышковSmile
 
18 Июл 2012 2:00

Распечатать сообщение
Джекки_090

Женя

54 года
Краснодар

Джекки_090Мои рецепты
Ох, какой рецепт! good2
Патиссоны - это моя давняя любовь из детства и почти такая же давняя головная боль. К сожалению у нас их не продают, уже несколько лет не могу нигде найти, и на рынке спрашивала, даже по станицам ездила - все безрезультатно unknown А выращивать мне негде... В магазине покупала - совсем не то unknown
 
18 Июл 2012 14:05

Распечатать сообщение
AlenaCh

Алёна

44 года
Москва

AlenaChМои рецепты
У нас тоже не продают.. Кабачки как-то более привычные. У меня соседки по деревне только только стали выращивать солнышко. Раньше сажали другие сорта - говорят, чуть перерастут и дубовые. И возвращались к кабачкам. И на рынках не найдешь, это да. Хотя по мне патиссины кажутся вкусней кабачковSmile
 
18 Июл 2012 17:22

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
И я , и я , и у меня... Smile Патиссоны такие же выращиваю , и закатываю также , только расчёт приправ не на 1 л маринада делаю , а на одну 3-х литровую банку: 1 ст.л. эссенции ! (это не много, не пугайтесь) и 3 ст.л. сахара+1,5-2 ст.л. соли , остальное факультативно. Молодец, praising Алена , что рецепт выложила ! Romashki
Джекки_090 писал(а):
А выращивать мне негде...
- Женечка , как я тебя понимаю. Когда у нас не было земли , мы очень страдали, на рынке многого не купишь. А теперь у меня столько мечт сбылось : есть черевишня, ежевика крупноплодная, ремонтантные малина и клубника, ревень,крыжовники жёлтоплодный и Исполинский, патиссоны Солнышки, лагенария(длинный такой индийский кабачок на подпорках растёт) и много чего ещё любимого!!! wacko1 Ой , не в тему расхвасталась , простите Embarassed
А землячке Жене могу предложить как вариант взять на дачах землю в аренду. Кто-то не может свою обрабатывать , а кто-то купить. Wink
 
18 Июл 2012 20:31

Распечатать сообщение
AlenaCh

Алёна

44 года
Москва

AlenaChМои рецепты
Татьяна, спасибочки! Romashki Правда же солнышки суперские? good2
 
19 Июл 2012 16:28

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
А то! good2 Вот сфоткаю свою консервацию - выложу в этой темке Embarassed
 
19 Июл 2012 17:07

Распечатать сообщение
AlenaCh

Алёна

44 года
Москва

AlenaChМои рецепты
Дадада! Будет здорово! Drinks or Beer
 
22 Июл 2012 23:41

Распечатать сообщение
Джекки_090

Женя

54 года
Краснодар

Джекки_090Мои рецепты
Татьяна.. писал(а):
А землячке Жене могу предложить как вариант взять на дачах землю в аренду.

Тань, это точно не про меня. Только что дачу продали Embarassed

Татьяна.. писал(а):
Вот сфоткаю свою консервацию - выложу в этой темке


С удовольствием ждем. А, может, вообще новую темку откроешь со своей консервацией? Yahoo!

Девочки! Я просто не могу не поделиться! Вот жаловалась-жаловалась на нехватку патиссонов, а поехала сегодня на оптовый овощной рынок за помидорами, и на тебе! Патиссоны! Крошечные, желтенькие! Yahoo! Я просто глазам свои не поверила! Набрала 6 кг. Завтра буду закатывать Yahoo! .
Алёна, спасибо за рецепт, обязательно выложу отчет! dance2
 
08 Авг 2012 16:15

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Джекки_090 писал(а):
На тебе! Патиссоны! Крошечные, желтенькие! Я просто глазам свои не поверила! Набрала 6 кг. Завтра буду закатывать .

Женечка , рада за тебя ! Мои патиссоны так и прут , хотя всего 4 куста - уже бутылей 10 3-х литровых закатала wacko1
 
08 Авг 2012 16:43

Распечатать сообщение
Джекки_090

Женя

54 года
Краснодар

Джекки_090Мои рецепты
Таня, спасибо Romashki
По-хорошему завидую! Все-таки свои, с любовью выращенные патиссоны, конечно, не сравнить с рыночными girl_claping
Закатала вчера все, но не фоткала, т.к. пока нечем. Вот обещали на ДР фотик подарить (скоро уже), буду фоткать все подряд dance2
 
09 Авг 2012 23:31

Распечатать сообщение
AlenaCh

Алёна

44 года
Москва

AlenaChМои рецепты
Женечка, буду рада, если Вам понравится Rose Девочки, я уже тоже умаялась с этими "трудягами" солнечными girl_haha Муж просит сделать просто соленые... Попробую, куда девацца Drinks or Beer
 
16 Авг 2012 14:25

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Алёна, очень вовремя рецепт, спасибочки, у меня пока только беленькие патиссоны, попробую их с томатами, сегодня же!

18.08. Smile Вот зашла сегодня дочка и помогла с фото Smile
Фото

Пока сделала одну баночку, откроем через месяц - понравиться, можно и на зиму накатать.
Алёна, это тебе Romashki
 
17 Авг 2012 23:48

Распечатать сообщение
Джекки_090

Женя

54 года
Краснодар

Джекки_090Мои рецепты
AlenaCh писал(а):
Женечка, буду рада, если Вам понравится

Алена, я в этом даже не сомневаюсь good
Вот мои баночки:


И давай на "ты", ок? Drinks or Beer
 
28 Авг 2012 19:14

Распечатать сообщение
AlenaCh

Алёна

44 года
Москва

AlenaChМои рецепты
Какая красотища! girl_in_love Девочки, дорогие, вкусной вам зимы good2
 
04 Авг 2013 0:41

Распечатать сообщение
Иулиани

Ульяна

53 года
Москва

ИулианиМои рецепты
Закрыла сегодня по этому рецепту,правда у меня крупные были:порезала. Надеюсь,что все будет ОК! Спасибо! Romashki
 
18 Авг 2013 15:51

Распечатать сообщение
Евгения888





Евгения888Мои рецепты
Впервые в жизни начала делать заготовки, вот и по вашему рецепту сделала три баночки. Правда, патиссоны у меня белые, но в следующем году посажу ваши солнышки!
 
19 Авг 2013 20:24

Распечатать сообщение
AlenaCh

Алёна

44 года
Москва

AlenaChМои рецепты
Девочки, спасибо за внимание! Rose Надеюсь понравится!
 
16 Авг 2014 14:22

Распечатать сообщение
Алена Иванова

Алена

43 года
г.Тверь

Алена ИвановаМои рецепты
У меня патиссоны сморщились после того как я сняла то чем укутывала girl_blush girl_blush, Что я ни так сделала?
 
05 Авг 2015 2:26

Распечатать сообщение
Maria-Merabella


45 лет


Maria-MerabellaМои рецепты
Алена, прости, пожалуйста, а что значит уксус 9% в пропорции 1:7? Это ж обычно, наоборот, концентрат надо разбавлять или я что-то не поняла...
 
25 Авг 2016 23:18

Распечатать сообщение
Apelsinka77

Юлия


Тюмень

Apelsinka77Мои рецепты
Maria-Merabella писал(а):
Алена, прости, пожалуйста, а что значит уксус 9% в пропорции 1:7? Это ж обычно, наоборот, концентрат надо разбавлять или я что-то не поняла...
Я поняла, что имелось ввиду взять 7 ложек 9%уксуса, вместо 1 ложки эсенции.
 
11 Окт 2019 15:11

Распечатать сообщение
Натали Зеленоглазая

Наталия

36 лет
Заокский

Натали ЗеленоглазаяМои рецепты
Этот рецепт стал мои любимым. Закрываю по нему огурцы, помидоры, патиссоны, кабачки, цукини. Всегда очень вкусно!
Спасибо большое!
Re: Маринованные патиссоны
09 Июл 2022 17:54

Распечатать сообщение
ЮлияВиг

Юлия

43 года
Тольятти

ЮлияВигМои рецепты
AlenaCh писал(а):
Приветствую, дорогие друзья! Rose Хочу предложить рецепт маринованных патиссонов, которым мы пользуемся много лет. Вкусно вкусно! Правда правдаSmile Всегда выращиваю только сорт Солнышко. Желтенькие, нежные и красивые. Чаще всего закрываю их вместе с помидорками. Ещё вкусней! Когда они только начинают поспевать, стараюсь обрывать совсем малышек — 5 см. в диаметре и закрывать в маленькие баночки с помидорками черри. Очень красиво можно такими крошками украсить тарелку с ужином для любимого мужа, да и просто как закуска на один зубок.

Нам нужно:
Патиссоны
Зонтики укропа
Чеснок
Листики смороды, вишни, хрена
Морковь
Лук репка
Острый молотый красный перец (у меня грубый, кусочками, с семенами).
Лавровый лист.
Стручки кардамона.
Зерна кориандра.
Зелень базилика,сельдерея.


Маринад- на 1 л. воды:
4 ст. ложки сахара
1 ст. ложка соли + 1 ч. ложка соли
1 ст. ложка эссенции 70% (либо 9% в пропорции 1/7). Попробуйте сделать часть с яблочным уксусом. Тоже вкусно!
пол чайной ложки хмели сунели (или даже чууть меньше).

Патиссоны хорошо промыть с губкой для посуды. Обрезать плодоножки. Во многих рецептах пишут о бланшировке и быстром охлаждении в ледяной воде. Я так никогда не делаю и патиссоны мягкими не получаются. Стерилизуем банки. В стерильные укладываем специи — пару кружков моркови, по листику/паре смороды/вишни/хрена, щепотку острого перца, лавровый листик, черветринку лука репки, стручок кардамона, щепотку зерен кориандра, листик базилика/сельдерея, чеснок и пол зонтика укропа. Расклад специй на 1 л. банку. ВАЖНО: Состав специй не особо принципиален. У каждого свой вкус и свои пристрастия. Вы можете моделировать набор по вашему вкусу, как угодно. Я сама мало огранизованный в этом плане человек и специи кладу по наитию, по вдохновениюSmile Но, конечно, умеренно. Хотите, замените красный перец на черный горошком, не добавляйте кардамон, если нет под рукой (хотя от него дивный, тонкий и приятный аромат). Не любите сельдерей? И не надо. И т.д. Всё равно самое самое основное и вкусное в заливке. Для моего семейства она всегда неизменна!!

На специи укладываем патиссоны вперемешку (по желанию) с помидорами. Если маленькие, то целиком. Большие смело режьте на части.
Кипятим воду. Заливаем кипятком банки с патиссонами по горлышко и даем чуть постоять. Сливаем обратно и опять кипятим/заливаем/ждем/сливаем. Третий раз кипятим, добавляем соль, сахар, уксус, хмели сунели. Заливаем кипящим маринадом банки, закатываем, переворачиваем и укутываем. А зимой радуем родных и близкихSmile Возможно это муторно — заливать столько раз. Но рецепт проверенный и мне не леньSmile Приятного вам лета и аппетита!

P.S. С этим маринадом можно закрывать любые овощи. Очень очень вкусно и проверено временем! good2











Огромное спасибо автору за рецепт. Патиссоны просто замечательные! В прошлом году посадила 4 корня патиссонов, а в этом уже 13! От жадности))) Но уж очень нам рецепт понравился.
Кручу по этому рецепту не только патиссоны. В прошлом году сделала несколько баночек огурцов, осень понравились. В этом году тоже уже накрутила огурцов, жду патиссоны.
Ещё раз спасибо!
 
21 Авг 2022 17:51

Распечатать сообщение
asozonova

Анастасия

41 год
Екатеринбург

asozonovaМои рецепты
Спасибо за рецепт, сделала овощное ассорти.[img][/img]
Страница 1 из 1

Наверх