Баклажаны

Сообщение Автор
Баклажаны
08 Авг 2012 18:12

Распечатать сообщение
wertual


63 года


wertualМои рецепты
Всем добрый день!
Из всех баклажанов, которые я делала, этот рецепт мне нравится больше всего, очень давно мне дала его подруга, она привезла кучу овощей из Бердянска и этот рецептик своих друзей.

Необходимо:
1 кг баклажан (по диаметру желательно не больше отверстия в банке),
2 головки чеснока (я беру большие),
2 штуки сладкого перца (лучше зеленого или желтого - для красоты, мясистого, не импортного),
1 острый красный перец (я беру покрупнее),
50 мл уксуса
масло подсолнечное без запаха

Приготовление:
Баклажаны порезать кружками, посолить, минут через 30 сок слить (я не мою, просто потом ставлю их боком, чтобы стекали).
Чеснок, сладкий и острый перец мелко порезать и добавить уксус, хорошо перемешать.
Баклажаны обжаривать несильно, до золотистости, на масле и класть слоями в банку, переслаивая смесью. Можно чуть-чуть прижать в конце, добавить масло до края и закрыть крышкой. Последний слой - смесь. Если пластиковая крышка и не стерилизовать, то я храню в холодильнике.
С баклажанов я масло не "стряхиваю", смесь кладу столовой ложкой, смеси хватит обязательно. По рецепту банки надо стерилизовать минут 20-30 (маленькие банки), а закрыв металлическими крышками – можно хранить и в комнате.

В этом году я сразу делала 3 кг, по продолжительности готовки самое противное - нарезать чеснок и перец ))) Я немного больше взяла сладкого перца (пропадал, обрезки были) и вместо 150 мл уксуса - 1 стакан. Масла ушло чуть больше 1,5 литра. Получилось 6 баночек (3 маленьких и 3 побольше). Банки после укупоривания крышками металлическими не переворачивала.

По опыту - не надо сильно ужаривать и утрамбовывать. Через пару месяцев начинаем лопать.
Сейчас осенило – так их можно делать и на каждый день, но чтобы постояли ночь, пропитались)))

Фотки пока не проходят по размеру(((
 
08 Авг 2012 18:22

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
wertual писал(а):
Сейчас осенило – так их можно делать и на каждый день, но чтобы постояли ночь, пропитались)))

И зелени туда... nyam2 nyam2 Я тоже так делаю, очеееень вкусно nyam2 good2 good2
 
08 Авг 2012 18:31

Распечатать сообщение
wertual


63 года


wertualМои рецепты
да-да,
Yahoo!
 
08 Авг 2012 20:12

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
wertual писал(а):
Чеснок, сладкий и острый перец мелко порезать

Лена, именно мелко порезать??? по ленности через мясорубку нельзя Embarassed Embarassed Embarassed
 
08 Авг 2012 23:31

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
по ленности через мясорубку нельзя

я всегда перекручиваю, быстро и легко good2 sharik
 
09 Авг 2012 11:58

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
wertual писал(а):
По рецепту банки надо стерилизовать минут 20-30 (маленькие банки), а закрыв металлическими крышками – можно хранить и в комнате.

Лена, а банки надо стерилизовать уже наполненные баклажанами? И это время указано на 0,5 л. банки?
wertual писал(а):
Банки после укупоривания крышками металлическими не переворачивала.

А я всю консервацию переворачиваю. Это на что-то как-то влияет?
 
09 Авг 2012 12:01

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Rosmary писал(а):
я всегда перекручиваю, быстро и легко

Лида good friends girl_claping это по мне будет girl_haha
 
09 Авг 2012 13:28

Распечатать сообщение
wertual


63 года


wertualМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Лена, именно мелко порезать??? по ленности через мясорубку нельзя


нет, будет совсем другой "компот", будет слишком ядрено на такое кол-во чеснока и бакланов (2 головки на 1 кг), а там еще и перец острый))
Лучше делать по рецепту. morning1 За результат с прокручиванием - не знаю, я бы не рисковала.

vesnyashka писал(а):
Лена, а банки надо стерилизовать уже наполненные баклажанами? И это время указано на 0,5 л. банки?
wertual писал(а):
Банки после укупоривания крышками металлическими не переворачивала.

А я всю консервацию переворачиваю. Это на что-то как-то влияет?


Да, заполненные, 20-30 мин на банки не больше 0,5 л. Класть в банки большего размера не удобно - слишком много баклажанов за 1 раз надо сделать Smile
Я не переворачиваю именно эти бакланы потому, что они однажды (когда перевернула) стали какого-то странного вида... Переворачивают, обычно, для более полной и лучшей стерилизации, процесс медленного остывания и т.д. У меня просто под полотенцами остывают. Но только они, остальное все переворачиваю. Их после стер-ции можно и твердыми пластмассовыми крышками закрывать.

Спасибо!
 
14 Авг 2012 22:41

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
wertual спасибо за баклажанчики! girl_claping мне как страстной их любительнице, ну очень-очень пригодится этот рецептик! Rose girl_claping
 
26 Авг 2012 14:04

Распечатать сообщение
Fktcz80

Алеся

43 года
Минск

Fktcz80Мои рецепты
А уксус сколько %?
Страница 1 из 1

Наверх