Как оградить детей от агрессии?

Сообщение Автор
 
25 Авг 2012 2:05

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Рыжуня писал(а):
так смешно было смотреть, как они пытаясь угодить маме обхаживают ребенка

Я терпеть не могу лицемерие,а еще больше когда в этом дети задействованы!Бесит меня это!
Рыжуня писал(а):
да я пока особо не начинала

Наташ,желаю,чтоб и не пришлось,меньше головных болей!!!
Рыжуня писал(а):
одна бабушка позвонила и сказала: "Наташа, мы не планировали идти именно в этот садик, но т..к Вы пошли, то мы с Вами. Нам так спокойнее"
я была в шоке и расстроилась - это ж какая ответственность, в меня люди поверили, за мной пошли именно из-за моей замороченности и дотошности

Наташ,молодец,разве плохо быть ответственным человеком??? good2 Только шибко не заморачивайся! girl_haha
Рыжуня писал(а):
Так вот у нее есть услуга - консультация по скайпу
Даже такое есть???
Рыжуня писал(а):
сколько и мне, может чуть моложе
Ну в принципе ясно,стажа большого нет.Хотя конечно вот сижу и думаю,что это даже не от стажа зависит,а от человека,можно и в 20 быть хорошим специалистом и даже в работе с детьми.
 
25 Авг 2012 2:08

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
Ну в принципе ясно,стажа большого нет.Хотя конечно вот сижу и думаю,что это даже не от стажа зависит,а от человека,можно и в 20 быть хорошим специалистом и даже в работе с детьми.

У Лелика, была воспитательница 21 год. Мы на нее молились. Денег не хватало, она уходила из сада. Не выдержала, вернулась. Совсем молоденькая. Но она была Воспитателем с большой буквы.
 
25 Авг 2012 11:22

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
Да уж... Сейчас меня в жестокости обвинят... Девочки, что за сюсюканья в адрес других мам, воспитателей, заведующей? ЭТО ВАШ РЕБЕНОК! ЕМУ ПЛОХО И БОЛЬНО! А вы разводите моральные дискуссии о том, как кто-то чужой "не может справиться"?
Расскажу о своем опыте. В группу привели новенького. Кусался, дрался, "втихушку" задевал детей, а его мама только руками разводила. И так было до тех пор, пока он не укусил моего сына. Я обратилась в больницу для фиксирования повреждений и с этим документом - в райотдел милиции по делам несовершеннолетних. Потребовала, чтобы мое заявление ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировали (они обязаны ответить в течение 2 недель) и уже "постфактум" сообщила об этом родителям того мальчика. Были, конечно, серьезные "разборки", ко мне присоединились еще несколько мам. Не знаю, да и не хочу знать как, но родители нашли способ повлиять на ребенка. За весь прошлый год на него не было ни одной жалобы ни от детей, ни от воспитателя, ведет себя как все дети: шумный, игривый, но без агрессии.
Из этой истории я сделала два вывода: если "припрет" - найдут методы влияния; если я не хочу учить ребенка агрессивности - я не должна бросать его, когда ему плохо.
И самое главное - за ребенка отвечают только родители. Всегда. В любой момент его жизни. Хотя бы потому, что именно они дали ему эту жизнь.
 
25 Авг 2012 11:55

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Варда писал(а):
В группу привели новенького. Кусался, дрался, "втихушку" задевал детей, а его мама только руками разводила

Какой возраст ребенка?
у меня ни один орган не повернется идти в отдел по несовершеннолетним с жалобой на ребенка, которому 2.5 года unknown
Пример интересный, но мне кажется для 4-5-ти летнего ребенка и его родителей unknown
 
25 Авг 2012 12:09

Распечатать сообщение
Коралл

Валентина

50 лет
Москва

КораллМои рецепты
Копирую из беременной темки.
Наташ, почитала - снимай укусы у врача, ну как побои, всё фиксируй. Если взрослого человека побили, то за малейший синяк можно и срок схлопотать, а за детей воспитатель несёт ответственность. Может, я и жёстко высказалась, но если дело пахнет керосином, то действовать надо тоже жёстко - заведующей невыгодно "сор из избы" выносить.
И продолжаю...
Девочки, если ребёнка бьют, то кто-то должен отвечать.
Сегодня, если из дома привели побитого ребёнка, то ювенальная полиция может лишить родительских прав, а тут человек деньги получает за то, что присматривает за вашими детьми.
Даже за царапину на авто можно взыскать деньги с автостоянки, а тут - РЕБЁНОК.
Не будьте наивными, что никто ничего не может сделать.
Это вопрос юридический - всегда кто-то в ответе.
Вы платите деньги, чтобы за ребёнком присматривали и вернули вам его в том виде, в котором получили - это договор.
Кстати, если факт побоев и укусов зафиксирован, то даже если она и уйдёт, то это не снимает с неё ответственности - во время совершения преступления, не побоюсь этого слова, она работала в этой должности.
А завтра он получит травму, которая приведёт к инвалидности? Тоже никто не ответит?
Главное - побольше уверенности в себе, что вы знаете, как действовать, но типа пока подождёте и дадите заведующей шанс самой разобраться.
 
25 Авг 2012 12:10

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Рыжуня писал(а):
у меня ни один орган не повернется идти в отдел по несовершеннолетним с жалобой на ребенка, которому 2.5 года

Наташ,я с тобой соглашусь наверное,хотя не знаю,если бы мой ребенок постоянно страдал,то может быть и пошла,но эту меру подключили не для того,чтобы повлиять на ребенка,а встряхнуть родителей,которые по-просту не видели проблемы и не пытались ее решить.
А вообще согласна с Леной
Варда писал(а):
если "припрет" - найдут методы влияния; если я не хочу учить ребенка агрессивности - я не должна бросать его, когда ему плохо.
И самое главное - за ребенка отвечают только родители. Всегда. В любой момент его жизни. Хотя бы потому, что именно они дали ему эту жизнь.
 
25 Авг 2012 12:13

Распечатать сообщение
Коралл

Валентина

50 лет
Москва

КораллМои рецепты
Рыжуня писал(а):
у меня ни один орган не повернется идти в отдел по несовершеннолетним с жалобой на ребенка, которому 2.5 года

Зачем на ребёнка?
В данном случае на маму, как на воспитателя.
 
25 Авг 2012 12:24

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Коралл писал(а):
В данном случае на маму, как на воспитателя.

Валюш, данный случай уже прошел, к врачу через 2 дня нет смысла идти, хотя синяк еще остался, все равно уже постфактум unknown
так что, надо рассматривать реальность, а не так, как могло бы быть.
А в реальности я могу показать фото зав. и пригрозить, что пойду к полицаям, если такое повторится unknown
Но этот воспитатель у нас максимум на след. неделе будет и все, потом мы возвращаемся в свою группу, к своим воспитателям.
 
25 Авг 2012 12:27

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Рыжуня писал(а):
Но этот воспитатель у нас максимум на след. неделе будет и все, потом мы возвращаемся в свою группу, к своим воспитателям.

Так в принципе уже и проблемы нет.Но жаль тех деток,котрые будут с этим мальчиком в другой группе.
 
25 Авг 2012 12:31

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
Рыжуня писал(а):
у меня ни один орган не повернется идти в отдел по несовершеннолетним с жалобой на ребенка, которому 2.5 года

Тогда скажите это своему ребенку: "Я не могу ругать того мальчика, поэтому походи-ка, сынок, покусанным, пока те взрослые самоопределятся".
В свое время мне мама сказала в ответ на жалобу: "Обидят - что под руками - то и на голове обидчика". Хватило 2-3 раз, чтобы никто меня не задевал. Но я была девочкой, физически очень слабенькой (из-за болезни) и навредить не могла. Сыну не посоветую - у него "силища дурная", может и серьезно задеть. Учу не лезть в драку, только отвечать на удар, НИКОГДА не бить девочек и младших. Старших - как хочет.
Кстати, был случай с одной девочкой, которая постоянно его щипала, дергала, толкалась. Здесь я посоветовала обратное - брать ее ручку и гладить, обнимать за плечи, приглашать в игру (девочка самая младшая, пришла позже других в группу). Не поверите, за 2 дня жалобы прекратились, она даже плакать утром перестала. Их с сыном теперь так и называют "Ростик и Хвостик" Embarassed
Ведь всегда видно, то ли ребенок просто не освоился в данном коллективе, то ли ему дома позволяют что угодно и он пытается и здесь "командовать".
 
25 Авг 2012 12:32

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
tatohka писал(а):
Рыжуня писал(а):
и учить ребенка драться.. получается так....

А вот этого делать не надо.

Надо. У детей пока нет социальных ограничителей как у взрослых, что есть хорошо что плохо, а есть просто инстинкты. И если дать сдачу, то больше не подойдут к нему и игрушку отнимать не будут.
А такие агрессоры будут и в школе и в лагере и во дворе.. везде не сможете защитить вы своего ребенка, учите его защищать себя. Одно дело напась первым, а другое защищать себя.
Если будете вы всегда защищать его... вырастит инфантильным человеком... вам это надо?
Цитата:
В свое время мне мама сказала в ответ на жалобу: "Обидят - что под руками - то и на голове обидчика". Хватило 2-3 раз, чтобы никто меня не задевал. Но я была девочкой, физически очень слабенькой (из-за болезни) и навредить не могла. Сыну не посоветую - у него "силища дурная", может и серьезно задеть. Учу не лезть в драку, только отвечать на удар, НИКОГДА не бить девочек и младших. Старших - как хочет.
Вот и я об этом.
А промолчать,потерпеть приведет к тому что всегда и все будут вашего ребенка обижать.
 
25 Авг 2012 12:32

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
Так в принципе уже и проблемы нет.Но жаль тех деток,котрые будут с этим мальчиком в другой группе.

Наташ, ребенок как числился в нашей группе, так и будет числиться, если зав. не переведет его или мать не уйдет из сада и не заберет его с собой.
Так что, пока руку на пульсе надо держать Smile
 
25 Авг 2012 12:42

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Рыжуня писал(а):
Наташ, ребенок как числился в нашей группе, так и будет числиться, если зав. не переведет его или мать не уйдет из сада и не заберет его с собой.
Так что, пока руку на пульсе надо держать Smile

Правильно ,Наташа, бог терпел и нам велел, - любимая фраза моей свекрови.Только каждую неделю приходит и плачет ,то в поликлинике, по в ЖЭУ обидели.
И вы потерпите, авось само все рассосется...
 
25 Авг 2012 12:43

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Рыжуня
Наташа, вот что я узнала
Требовать перевести ребенка в другую группу вы не имеете права. Вам необходимо написать заявление на синяки у ребенка (ну и что что прошло несколько дней), заявление принести в часы приема посетителей заведующий (она точно должна быть на месте). В данном случае будет рассматриваться работа воспитателей.
Не официально: пишите сейчас, так как мальчик у вас остается, ваши воспитатели должны быть в "стойке". Это РАБОТА воспитателей, что бы ваши дети ходили здоровые.


На счет сдачи так здесь пропагандирующий. А если ребенок не рассчитает силы и оооочень сильно приложит к голове, то что под рукой? Ведь может под рукой оказаться, что то тяжелое. Вы о последствиях для всех подумали?
 
25 Авг 2012 12:47

Распечатать сообщение
Iriska_nev


44 года
Ставропольский край

Iriska_nevМои рецепты
Рыжуня писал(а):
На счет образования - есть серьезные сомнения, но т.к. на должность воспитателя не могут взять человека без пед.образования или человека, который не учится, то скорее всего пед.образование у нее все же есть.

Наташ не хочу тебя расстраивать, но сейчас по-новому положению, во-всяком случае так сказала наша воспитатель, могут взять человека с любым высшим образованием, и она в шоке от этого. А деваться некуда, не идут на мизерную зарплату в дсады.

Мы пока еще не ходим, пойдем вот с 3 сентября наверное, я как председатель РК часто сейчас там появляюсь с покупками и тд, так вот при мне мальчик и девочка кусали друг друга, остальных детей и воспитателя, это ужас, девочка эта всех кусает, мальчик никому не дает играть. Я просто зная своего тихушного ребенка в шоке. Мы год проходили на развивашки,чтобы ребенок привык к деткам, и если она слышит громкие вопли то сразу забирается ко мне на руки, но на развивашках хотя бы мамы рядом, и следили за своими детьми чтобы не отбирали игрушки, мирно играли и тд, в саду этого никто делать не будет. Я уже в шоке, из всех родителей никто еще не пошел к психологу, у нас это обязательно, хотя бы раз придти, я наверное буду постоянным клиентом girl_haha wacko1 И мне уже воспитательница сказала что просили родители оградить их детей, ее ответ меня поразил "Ну а как я должна ограждать, что вы хотели, вы же пришли в коллектив". Хотя воспитательницу нашу хвалят, трое деток, у них старшие братья и сестры только от нее выпустились. И Уляшка сразу к ней пошла, а это весомый аргумент в ее пользу. А плюс мы еще младше основной массы детей на полгода, вобщем смотрю в будущее с грустью и печалью. А насчет увольнения вашей мамочки-воспитателя ооочень сомнительно, заведующая никогда на это не пойдет. Опять же приведу в пример нашу группу, я думаю так во многих садах, наша воспитательница уже третий год работала без напарницы и без няни! Только в этом году ей дали няню. Так что за кадры за любые будут держаться.
 
25 Авг 2012 12:52

Распечатать сообщение
Коралл

Валентина

50 лет
Москва

КораллМои рецепты
Моя осень писал(а):
Надо. У детей пока нет социальных ограничителей как у взрослых, что есть хорошо что плохо, а есть просто инстинкты. И если дать сдачу, то больше не подойдут к нему и игрушку отнимать не будут.

А за "сдачу" можно получить проблемы впридачу уже себе.
Лучше воспитывать из ребёнка дипломата, чтобы с нормальными договаривался. а от глупых держался подальше.
А вот о ваших разговорах с заведующей ребёнку не надо знать - это ваше родительское дело.
А учить ребёнка, что на всякую силу, есть бОльшая сила - дело неблагодарное.
Отвечать злом на зло - увеличивать зло. И особенно это касается детей, которые, вы правы, не всегда понимают, как обстоит дело на самом деле, но плохое схватывают на лету.
Хорошее прививается с трудом, а плохое само липнет.
У меня была знакомая учитель математики, пожилой человек. Подрабатывала в частном садике - давала примитивные основы арифметики деткам.
Так говорит: "Беру на работу запасную пару колготок."
Я: "Зачем?"
Она: "Один мальчик ударил по ноге - колготки порвались - было неудобно ехать с работы".
Я: "?????"
Она: "Я у него спросила - почему он так себя ведёт? А он говорит - меня папа научил, если что-то не нравится - давай сдачу!"

Сами понимаете, в частном саду какой там папа - будет ли пожилой человек с ним бодаться?
Так вот, у ребёнка ещё мозгов на хватило, чтобы разбираться, а вот ударить он уже смог. Пожилую женщину!!! ОТЕЦ НАУЧИЛ! "Герой"!
 
25 Авг 2012 12:53

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Моя осень писал(а):
Надо

Почему так категорично???Вот двое у меня детей,и обоих я не учила драться,сыну уже 15,как-то и случаев у нас таких не помню в садике,но один раз родителей одного мальчика отчихвостила,вроде сын больше не жаловался.Даже без навыков самообороны он вырос очень коммуникабельным и лидером по жизни.Даже сейчас ему говорю-решай все языком,кулаки могут до беды довести.Если назревает какая-то серьезная ситуация(а у подростков это есть-"стрелки","разборки"),то говори нам,будем решать и разбираться вместе.
Дочь тоже не дерется,хотя есть очень боевые девочки в группе,но меня это не беспокоит,она вроде и не дерется,но и не лохушка в группе.Жалуется иногда,что ее там кто-то стукнул,толкнул,я пытаюсь ей объяснить,что просто избегай этого ребенка,не играй с ним,есть куча других деток.А вообще воспитатели должны смотреть на общение деток,и видеть кто кого донимает.
Моя осень писал(а):
А такие агрессоры будут и в школе и в лагере и во дворе
И это не обязательно решатькулаками,так же есть и родители с двух сторон,и еще куда более серьезные меры.
Моя осень писал(а):
Если будете вы всегда защищать его... вырастит инфантильным человеком... вам это надо?
А зачем его защищать???Надо ребенка просто учить выходить из этой ситуации!Зря вы думаете,что ребенок в 2,5 года уж совсем ни к чему не приспособлен и ничего не понимает.
tatohka писал(а):
ваши воспитатели должны быть в "стойке". Это РАБОТА воспитателей, что бы ваши дети ходили здоровые

А чтобы воспитатели были в стойке,значит заведующая должна их к этой стойке подвести.
tatohka писал(а):
Ведь может под рукой оказаться, что то тяжелое. Вы о последствиях для всех подумали?
Согласна!
 
25 Авг 2012 12:54

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Моя осень писал(а):
И вы потерпите, авось само все рассосется...

Спасибо за мнение, может чуть меньше сарказма и оно было бы бесценно Smile
tatohka писал(а):
. Вам необходимо написать заявление на синяки у ребенка (ну и что что прошло несколько дней),

Тань, а заявление просто на имя заведующей в произвольной форме? Без справок от врача, верно я поняла?
tatohka писал(а):
На счет сдачи так здесь пропагандирующий.

если ребенок априори не способен поднять руку на другого, зачем его ломать? Я писала в начале темы - я не могу ударить человека, несмотря на занятия боевыми искусствами в детстве.
В 13 лет на меня напал пьяный мужик. Я не смогла ударить. Мне помогла подруга. До сих пор кашмар ночной - замахиваюсь, а ударить не могу.
Для всех, кто за бойцов: есть такие люди, кто не способен даже на пощечину.
Iriska_nev писал(а):
. А деваться некуда, не идут на мизерную зарплату в дсады

у нас не такие мизерные зп. Я видела отчет по зп в нашем саду, поверь, не все так плохо unknown
Iriska_nev писал(а):
Так что за кадры за любые будут держаться

а вот это так. Хотя бы за неделю до 1 сентября, когда все группы уже распределены.
 
25 Авг 2012 12:57

Распечатать сообщение
Коралл

Валентина

50 лет
Москва

КораллМои рецепты
Рыжуня писал(а):
если ребенок априори не способен поднять руку на другого, зачем его ломать? Я писала в начале темы - я не могу ударить человека, несмотря на занятия боевыми искусствами в детстве.

Посмотри мой пост выше.
Мне близка твоя позиция friends
 
25 Авг 2012 12:57

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Iriska_nev писал(а):
. А деваться некуда, не идут на мизерную зарплату в дсады

у нас не такие мизерные зп. Я видела отчет по зп в нашем саду, поверь, не все так плохо unknown
Iriska_nev писал(а):
Так что за кадры за любые будут держаться

а вот это так. Хотя бы за неделю до 1 сентября, когда все группы уже распределены.
 
25 Авг 2012 12:58

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
tatohka писал(а):
На счет сдачи так здесь пропагандирующий. А если ребенок не рассчитает силы и оооочень сильно приложит к голове, то что под рукой? Ведь может под рукой оказаться, что то тяжелое. Вы о последствиях для всех подумали?

Вот поэтому, зная своего ребенка и его силу, я не повторяю мамин опыт. Здесь все слишком индивидуально. Множество всяких "но" и "если". И только мама может решить, что лучше для ее ребенка. И отвечать за принятое решение. Сама. А то, знаю я таких мамочек с позицией "врачи привили", "воспитатели посоветовали", "бабушки накормили". А она ни при чем, ангел педагогики...
 
25 Авг 2012 12:58

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Коралл писал(а):
Посмотри мой пост выше

я уже увидела sharik
 
25 Авг 2012 13:07

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Рыжуня писал(а):
если ребенок априори не способен поднять руку на другого, зачем его ломать?

Правильно,Наташ!!!Я тоже не понимаю!!!Получается лучше ломать своего и учить его агрессии,чем тем родителям работать в семье и воспитывать своего ребенка?Нормально...... wacko1
 
25 Авг 2012 13:19

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
А чтобы воспитатели были в стойке,значит заведующая должна их к этой стойке подвести.

Наташ, так я про это и написала. Заявление нести надо СЕЙЧАС! Зарегистрировать.
Рыжуня писал(а):

Тань, а заявление просто на имя заведующей в произвольной форме? Без справок от врача, верно я поняла? .

На имя заведующий, в произвольной форме. В двух экземплярах. Один у тебя в регистрационном номером остается. В нем ты описываешь ситуацию (в данном случае поменьше эмоций, а побольше фактов). Без справок. Этого достаточно, для беседы с воспитателем и родителями ребенка. В письменном виде тебе ОБЯЗАНЫ предоставит ответ в течение 2-х недель.
 
25 Авг 2012 13:25

Распечатать сообщение
Коралл

Валентина

50 лет
Москва

КораллМои рецепты
Рыжуня писал(а):
Без справок от врача, верно я поняла?

Наташ, любая документация в кармане - это хорошо.
Демонстрировать не обязательно, но ведь ты не знаешь, как оно дальше пойдёт.
При случае, если будет возможность - всё собирай, а потом сама решишь надо оно тебе или нет.
Страница 2 из 3

Наверх