Греческо-русский кулинарный словарь

Сообщение Автор
Греческо-русский кулинарный словарь
29 Май 2008 14:40

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
И так начинаю(ударение обозначайу кавычками после гласной):
Паракало"-пожалуйста;
Евхаристо"-спасибо;
За"хари-сахар;
Га"ла-молоко;
Псоми"-хлеб;
Псома"ки/я-булочка/и;
лука"нико-сосиска;
кре"ас-мясо;
пса"ри/я-рыба;
тири"-сыр,
авга"-яйца
чай так и будет- чай или цай(в зависимости от региона произношение несколько меняется)Да,к слову,греки одинаково произносят звуки с и ш,а также з и ж,и разницы не чувствуйут.Так что если кого-то назовут ,к примеру,Шаша,даже не пытайтесь поправлять-бесполезно acute (я мужа уже 13 лет учу,а толку-ноль Smile )
Девочки,если вас не затруднит,напишите мне русские слова,а я дам перевод,а то просто голову ломайу-что важно,а что -не очень Confused
 
29 Май 2008 14:47

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
Танюш я в прошлый раз с крита привезла чай Диктамус. не знаешь что это за травка такая
 
29 Май 2008 14:48

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Танюш,я готова помочь... wink3 friends
 
29 Май 2008 14:59

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
Продолжаю.Вот несколько глаголов:
фе"ло-хочу(ф произносится как анг. th в слове thank's)
боро"-могу
ка"но-делаю
пина"о-хочу есть
дипса"о-хочу пить
па"о-иду
кита"о-смотрю
аку"-слышу
Так как в греческом нет неопределенной формы глагола,то словосочетание,на пример, хочу пойти --фело на пао.
Так,по-моему,я уже сильно в грамматику углубилась.Пора менять тему.
Вот еще пару слов:
и"лиос-солнце;
фа"ласса(опять ф=th)-море;
парали"я-набережная;
а"мос-песок;
пе"трес-камни,
неро"-вода
краси"-вино
кри"о-холодно(холодное)
жесто"-горячее
глико"-сладкое
микро"-маленькое
мега"ло-большое(смотрите,не перепутайте ме гало--с молоком,это если о кофе спрашивают secret )
кафе"-кофе
Девочки,пока все,если что интересует еще ( о быте и традициях,например,спрашивайте,постараюсь ответить)
 
29 Май 2008 15:01

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
Лиленушка,ты то в етом ,вообще-дока good .Так что подключайся give_heart give_heart .Спасибо за помощь. Romashki Romashki Romashki
 
29 Май 2008 15:03

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
А вот что за чай-не знайу,к сожалению Embarassed .Девочки,может кто слышал-очень хотелось бы узнать friends
 
27 Окт 2008 14:50

Распечатать сообщение
ванесса

Оля

53 года
германия

ванессаМои рецепты
Таня ты что Гречанка? Вроде в Германии живешь? Меня тоже интересует
греч. язык
 
12 Янв 2010 17:09

Распечатать сообщение
Ksu74

Ксения

41 год
Греция

Ksu74Мои рецепты
ааааа и меня интересует я в греции 10 мес живу и никак не начну говорить)) курсов тут нет а скока сайтов нашла там ОДНИ ОШИБКИ
 
16 Янв 2010 15:47

Распечатать сообщение
S.Lilia

Lilia

51 год
Греция

S.LiliaМои рецепты
Ksu74 писал(а):
ааааа и меня интересует я в греции 10 мес живу и никак не начну говорить)) курсов тут нет а скока сайтов нашла там ОДНИ ОШИБКИ

Оксана непереживай я тоже тяжело заговорила,а ты сходи в оаед там тебе посоветуют где можешь найти курсы по изучению языка,я сначала купила русско-греческий и греческо -русский словарь MANDESON выучила сначала алфавит и дальше изучала грамматику это мне помогло очень сильно, я за пол-года изучения по-славарю начала прекрасно общатся и самое главное без ошибок и граматно.Удачи Romashki
 
04 Фев 2010 18:01

Распечатать сообщение
Ksu74

Ксения

41 год
Греция

Ksu74Мои рецепты
Да нам эти курсы с сент обещают постоянно ходим узнаем нету в нашей деревне препода ну они так сказали что не могут найти преподавателя. сейчас по рытовой пытаюсь учиться но греч грамматика тяжко теперь я понимаю какой инглиш легкий язык)))
 
10 Апр 2010 3:05

Распечатать сообщение
Nefada

Masha

45 лет
Кипр

NefadaМои рецепты
lilidzhan писал(а):
Танюш я в прошлый раз с крита привезла чай Диктамус. не знаешь что это за травка такая

Я мужа спросила но он о таком чае даже не слышал,может не так произносится?
Как на греческом пишется,напишите если не трудно...
Молодцы что открыли такую темку,будем опытом обмениваться.... friends friends friends
Θα εμαστε μαζι σε αυτο το θεμα....
Ksu74 писал(а):
ааааа и меня интересует я в греции 10 мес живу и никак не начну говорить)) курсов тут нет а скока сайтов нашла там ОДНИ ОШИБКИ

Обычно бывают такие русские центры где проводятся курсы греч.языка для русскоговорящего населения,центры называются Россико Политико Кентро.
Узнайте,но я вот ходила в вечернюю школу для иностранцев 2 раза в неделю,там преподовали на анг. языке,и в моей группе были и шри-ланки,и югославы и сербы и ливанцы,вообщем приходилось нелего,потому что надо было переводить с анг. на русский а потом на греч. чтобы понять тему.Но ведь выучила за год и сдала экзамен письменно и устно набрала 88 баллов из 100. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
tatakoka писал(а):
жесто"-горячее

Извините но позвольте с вами не согласится не ЖЕСТО а ЗЕСТО будет правильнее. Wink
 
20 Май 2010 19:45

Распечатать сообщение
Васианна

Ирина

48 лет
Кипр

ВасианнаМои рецепты
Что-то я греческо-русский кулинарный словарь не увидела...Извините, может я не туда зашла?
 
03 Ноя 2010 0:03

Распечатать сообщение
Agapuola





AgapuolaМои рецепты
Доброго времени суток!!
Позвольте помочь. Я про "δικταμο"="dittany" ="диктамо". Так называется трава, растущая на Крите(может и не только). Ее сушат и заваривают как чай. Считается что диктамо является легким афродизиаком.
 
07 Янв 2011 22:03

Распечатать сообщение
Salamandra_

Анна

35 лет
Украина, Черновцы

Salamandra_Мои рецепты
Привет! Калинера! (или Калимера? Правильно?)
Пожалуйста, опубликуйте рецепты блюд греческой кухни, а то знакомая обещала книгу с Афин прислать, но что-то не вижу ни самой знакомой ни книги (( обидно...
Пожалуйста !! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

P.S. Девочки, если кому - то нужна помощь в русско-арабском (Сирия) кулинарном словаре (или наоборот) - пишите, создадим темку.
Wink
 
10 Янв 2011 12:18

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Salamandra_ писал(а):
Пожалуйста, опубликуйте рецепты блюд греческой кухни,

http://forum.say7.info/topic33770.html

У меня есть книги по греческой кулинарии. Сообщи, что конкретно тебя интересует, напишу. friends
 
11 Янв 2011 0:49

Распечатать сообщение
Salamandra_

Анна

35 лет
Украина, Черновцы

Salamandra_Мои рецепты
NatalyS, спасибо ОГРОМНОЕ, я очень Вам благодарна. Rose
Меня интересует греческая кухня вообще, думаем с мужем посетить Грецию, Кипр эти летом. Жду с нетерпением Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Также изучаю арабскую кухню, так как муж у меня - сириец ( стыдно не уметь Embarassed )
 
11 Янв 2011 0:54

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Salamandra_
http://forum.say7.info/topic7802-75.html

Здесь можешь увидеть, чем нас кормили на Родосе.

Вообще средиземноморская кухня очень простая и здоровая. nyam2

Это названия некоторых популярных блюд: говядина с картофелем, в красном соусе с макаронами, с пюре, тас кебаб (жареное мясо с луком), говядина с зеленью, горохом, кабачками, вареная с овощами, рулет из говядины с сыром, свинина с капустой,свиные отбивные в вине, свинина с фасолью, свиной окорок жареный, плов из креветок,треска-плаки......
 
11 Янв 2011 16:53

Распечатать сообщение
Salamandra_

Анна

35 лет
Украина, Черновцы

Salamandra_Мои рецепты
NatalyS, Просмотрела фотографии, прочитала отзывы, рассказы... Просто нет слов..))
Просто замечательно. Греция - это действительно рай на земле girl_in_love
Моё желание посетить эту страну усилилось в ...надцать тысяч раз !
Наташенька, Вам бы туроператором работать, как уж хорошо Вы умеете завлекать людей good2
Супер ! Молодец!
 
11 Янв 2011 20:29

Распечатать сообщение
suns

татьяна

47 лет
Россия.Кемеровская обл.

sunsМои рецепты
А вот в порядке общего образования, не сочтите глупой, Embarassed просто ооооочень любопытно, а узнать, наверное, у вас только и можно...Вот этот знак
tatakoka писал(а):
фе"ло
(кавычка верхняя) как читается? Это типа .... паузы...перерыва или как еще сказать... слог? Очень хочется попробовать эти слова хоть примерно правильно произнестиEmbarassed
 
11 Янв 2011 23:15

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Salamandra_
 
04 Апр 2011 19:34

Распечатать сообщение
Elena_YSU

Елена

45 лет


Elena_YSUМои рецепты
Всегда хотела изучить греческий... времени не хватает unknown
Страница 1 из 1

Наверх