ГОАнская нирвана.

Сообщение Автор
 
15 Окт 2012 17:08

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Думаю, пора продолжить!

В свете последних рассуждений поговорим (не много) об опасностях, подстерегающих нерадивых туристов.
(...Хотя так не хочется о грустном! Wink ..)
Ведь не только в Индии путешественник может столкнуться с нечистоплотностью, обманом, попрошайками, непривычными и пугающими вещами, воровством и преступностью - это есть в любой стране. Менталитет это или нет, не знаю.
Но, думаю, турист сам должен быть ответственным, вести себя достойно и прилично, соблюдать элементарные правила безопасности и гигиены и т.д. И, прежде, чем ехать, думающий взрослый человек составит для себя хотя бы малейшее представление о стране, её обычаях, правилах приличия, - тем более, что сейчас эта информация так доступна. Поэтому я не стала уделять внимания негигиеничности и тому подобному.

Конечно, советую вам не пить воду из-под крана. (Но и дома мы не пьём.)
Мы покупали бутилированную в маркетах, на каждом шагу.
Перед трапезой мыли руки. Или протирали антисептическим гелем (покупали дома в аптеках в маленьких пузырьках , рассовывали их во все сумки и рюкзаки).
Этим же гелем протирали ложки и вилки в кафешках.
Ещё всегда мы берём с собой пачки влажных салфеток, пропитанных антисептиком. Ими можно протереть, например, манго перед тем, как разрезать!
Но мы покупали фрукты, мыли их в номере с мылом и брали с собой на пляж или на прогулку в чистых пакетиках, которые тоже привезли с собой.
Вот, собственно, и всё!
Ничего нового! Smile

Давайте лучше я расскажу вам об индийских свадьбах!

Как я уже говорила, Южный Гоа считается респектабельным и дорогостоящим для отдыха.
Только богатые индусы могут отдыхать в отелях на юге.
А очень богатые семьи могут позволить себе даже арендовать номера и рестораны этих отелей для проведения свадеб!

Это незабываемое зрелище!
Свадьба длится 3 дня.
В первый день собираются гости с обеих сторон без присутствия невесты и жениха.
Женщины одеты в шикарные разноцветные шёлковые сари.
Мужчины чаще в цивильных костюмах, но встречаются и в национальных.
Фото

Для них на лучшей поляне отеля накрывают столы и украшают всё вокруг живыми цветами!
Каждая свадьба в своём цвете - розово-персиковая, золотисто-белая, красно-золотистая или сиренево-серебристая!...

Вот, например:
Фото


Фото


Фото


Фото


В таком же цвете украшают даже дорожку на пляже, где будут проходить молодые!
Фото
Позже между цветами раскатают красную дорожку.

Заранее готовят место для церемонии на пляже с видом на океан.
Строят арку из живых цветов в соответствии с основным цветом свадьбы.
Например, так:
Фото


или так:
Фото


Перед аркой-шатром расстилают ковёр, на котором расставляют ряды стульев для гостей.
Фото


Фото


В здании отеля тоже всё украшено в главные цвета свадьбы, например:
Фото


Фото


Вечером вся эта красота загорается яркими огнями!
Фото


Фото
(Упс! Это я стою!..)

Ну и каждый вечер свадьбы небо озаряется красочным салютом!
Фото


А на второй день появляется жених!
Он едет в белых национальных одеждах на "свадебной повозке" - (украшенном электромобиле для гольфа Smile ) с почётными гостями, а впереди идёт весёлая толпа, которая танцует и поёт под аккомпанемент национальных инструментов!
Фото


Дальше жених с гостями располагаются на церемониальной площадке и ждут невесту, которая приходит в сопровождении подруг и родителей.
Начинается церемония бракосочетания, долгая и трогательная, длящаяся до темна!
Фото


Фото


Фото


Мы с вами не будем долго подглядывать, хотя индусы совсем не против множества гостей отеля и отдыхающих, которые с интересом смотрят на происходящее.
Индусы считают, что разделить свою радость с окружающими - это очень хорошо! Smile

Пожелаем молодожёнам счастливой долгой жизни!

Я рассказала вам о свадьбах, которые видела сама, именно так, как я видела!
Возможно, что-то я упустила, что-то передала не точно.
И, конечно, все свадьбы в Индии разные - как и у нас! Smile
 
16 Окт 2012 4:57

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Элиночка, свадьбы - это вообще моя слабость!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Какая прелесть!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо тебе, что рассказала об индийских свадьбах - невероятно красиво!
А вот интересно, можно ли мне устроить для себя такую свадьбу на Гоа? Wink
 
16 Окт 2012 10:01

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Dellamisa писал(а):
А вот интересно, можно ли мне устроить для себя такую свадьбу на Гоа?

Точно знаю, что МОЖНО!
Просто узнай об этом в турфирме, если они этим не занимаются, то подскажут к кому обратиться.
Нам гид рассказывал, что здесь устраивают свадьбы пары из многих стран.
Как и на Бали! ( Кстати, на Бали -это вообще налажено, и очень-очень романтично! Жених в белом льняном костюме с подкатанными по щиколотку брючками и невеста в платье нимфы - и оба - босиком на белоснежном песочке! С гирляндами цветов на шее!..Я бы посоветовала тебе поинтересоваться! Smile )
 
16 Окт 2012 10:07

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Элиночка,давно занесла твою темку в отслеживаемые,но никак не было времени прочесть. Вот сегодня наконец-то прочла.
Молодец! Ты очень здоровски все описала,хочется побывать..Просто большая часть рассказов о Гоа заключается в том где пожрать,как гульнуть и чтоб такое курнуть,тоже вариант,но не лететь же ради этого так далеко,да и проходили уже..знаем
 
16 Окт 2012 10:17

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Julliet
Блин, Юль!!!... Как ты здОрово сказанула!!! Прям мои мысли!!!Это всё будет у меня на Севере!
Julliet писал(а):
,как гульнуть и чтоб такое курнуть
Для желающих, так сказать. girl_haha

И вообще, я очень тебе рада! friends
 
16 Окт 2012 11:33

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Точно знаю, что МОЖНО!

Yahoo!
*Elisha* писал(а):
Как и на Бали!

Вот это да, про это знаю, так же как и на Мальдивах это дело широко практикуется!
*Elisha* писал(а):
.Я бы посоветовала тебе поинтересоваться! )

Я вот задумываюсь над этим все чаще... Wink Просто хочу свадьбу для нас двоих, чтоб не собирать кучу родственников... Как-то здесь, в Хабаровске будет скучновато компанией в 15 человек unknown , а вот где-нибудь на Гоа... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Окт 2012 11:35

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Dellamisa писал(а):
, а вот где-нибудь на Гоа..

И не забывай главного:
ВСЕ ЖЕЛАНИЯ, ЗАГАДАННЫЕ НА ГОА - НЕПРЕМЕННО СБЫВАЮТСЯ! ПРОВЕРЕНО!
 
16 Окт 2012 11:36

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
*Elisha* писал(а):
ВСЕ ЖЕЛАНИЯ, ЗАГАДАННЫЕ НА ГОА - НЕПРЕМЕННО СБЫВАЮТСЯ! ПРОВЕРЕНО!

Вау... girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ну все, я в экстазе!!! wacko1 wacko1 wacko1 Элишенька, ты меня дразнишь прям! praising
 
16 Окт 2012 11:42

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Dellamisa писал(а):
ты меня дразнишь прям!

Не веришь мне? girl_haha Тогда прочти финал истории у Леночки, на которую я дала ссылку в начале! good2
 
16 Окт 2012 13:21

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Не веришь мне?

Верю! friends Я вообще верю в чудеса! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Прочла историю... girl_in_love girl_in_love girl_in_love Дааа. здорово! good2
 
17 Окт 2012 21:10

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Элина, тааак интересно girl_claping girl_claping girl_claping !
Потрясающее путешествие, столько впечатлений, эмоций wacko1 girl_in_love girl_in_loveОтдохнули вы незабываемо dance2 dance2 dance2 Ты такой увлекательный рассказчик, читаю тебя с большим удовольствием girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! И фото чудесные good2
А продолжение будет Embarassed ?
Спасибо, что не забыла нас и приготовила нам такой подарок-репортажfriends friends
[url=http://[censored smayliki]/smilie-1311337959.html][/url]
 
17 Окт 2012 21:26

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
адалия писал(а):
Ты такой увлекательный рассказчик, читаю тебя с большим удовольствием ! И фото чудесные

Спасибо,дорогая! Embarassed Rose Вожу с собой простую "мыльницу", т.к. хожу везде, открыв рот, как ворона! girl_haha А иногда целый день таскаю в сумке и забываю фоткать...Не до этого там!.. А потом жалею, что так мало фото!
адалия писал(а):
А продолжение будет ?
А как же! Обязательно! Smile
 
21 Окт 2012 1:01

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Что-то гуляем мы с вами на свадьбах, не солоно хлебамши!..
Пора поговорить про еду.


Мы уже поняли, что Гоа - не совсем Индия, так как штат долго находился под португальским влиянием.
Лишь только в 1961 году Гоа вошёл в состав территории Индии, став одноименным штатом.
Соответственно кухня Гоа, подобно её 500-летней культуре, во многих отношениях как уникальна, так и универсальна.
Традиции национальной кухни хранят старые индусские семьи Гоа. Основные ингредиенты этой кухни – специи, кокосы, кокосовое масло, овощи, фрукты, рыба и морепродукты. Сильное влияние на кухню Гоа оказали португальцы. Соединение местной и португальской традиций привело к созданию новой – она в большей мере отвечает западным вкусовым пристрастиям, а хранят и поддерживают ее католические семьи Гоа.
Ежедневное меню гоанца, вне зависимости от его вероисповедания, обязательно включает
в себя рис и соус карри. Карри, в который добавлены рыба, креветки или другие морепродукты, имеет своё особое название - «уммон» или «кодди». В католических домах «кодди» появляется на столе ежедневно, а индусские семьи – либо вегетарианцы, либо едят мясо только по понедельникам и четвергам..
Обычно еду готовят в терракотовых горшках различной формы, в зависимости от того, какое блюдо надо приготовить: отварной рис, карри или овощи, жареную рыбу или что-то ещё. Медные сосуды используются для отваривания риса-падди и приготовления разнообразных гоанских сладостей и «саннас» - вкусных рисовых пирожных, заквашенных на «тодди» - соке кокосовой пальмы.
Использовать тодди как заменитель дрожжей при выпечке хлеба первыми стали португальцы. При приготовлении блюд, требовавших винного уксуса, они также стали использовать уксус из тодди, но только в католических домах это вошло в традицию.
Из плодов кокосовой пальмы вырабатывается такой важный продукт, как пальмовый сахар-сырец: эти темно-коричневые сладкие пирамидки продаются на рынках Гоа. Он используется для приготовлении блюда «додол» - тёмного густого сладкого крема, «бол» - сладких пирожков из пшеничной муки, или «годшем» - смеси кокосового молока и риса или молотой пшеницы.
Плоды хлебного дерева, приготовленные в кокосовом молоке, - отличный гарнир к мясу или морепродуктам.
Интересно, что плод хлебного дерева растет на всех частях самого дерева: ветвях, стволе и даже на корнях.
Вот такие плоды у хлебного дерева:
Фото

Ежегодно с одного дерева можно собрать от 150 до 200 фруктов, которые очень богаты сахаром и калориями.
Когда фрукт созрел, то его мякоть становится желтого цвета, сладкой.

Длинная береговая линия, многочисленные реки, ручьи и пруды Гоа являются источником разнообразной рыбы и морепродуктов.
Море, омывающее Гоа, в изобилии поставляет макрель, тунца, сардин, акул и другие виды рыб.
Прямо на пляжах в шейках можно отведать добытые рыбаками свежие дары моря.

Вот так отдыхающим предлагают выбрать себе обед!
Фото

Или так:
Фото

Всё свежевыловленное!

Морских креветок, каракатиц и крабов ловят сетями.
Мидий собирают на прибрежных скалах, а на пляжах Мажорда, Беталбатим и Калангут часто попадаются моллюски. Омаров добывают опытные ловцы-ныряльщики.

Фото

Вот такую красавицу мой муж выбрал себе на обед.
И вот так ему приготовили!
Фото


А это акула. ( Маленькая.)
Фото


Надрезают тушку "ёлочкой" и при запекании она раскрывается, оставаясь сочной.
При этом каждый кусочек зарумянивается со всех сторон и очень удобно отламывать по такому кусочку себе в тарелку.
Фото


Конечно, большинство отдыхающих стараются вдоволь поесть свежую рыбу и морепродукты.
Готовят также и вкусные супы, например, мы любим супчик с креветками, весьма напоминающий любимый нами тайский том-ям-кунг. ( Ноу спайси!!!))) )
Фото

К супу подают очень-очень вкусные пресные лепёшки с сыром (и чесноком по желанию)!
Разумеется, готовят и всевозможные блюда из риса, с овощами и без, на любой вкус.
Вегетарианцам полное раздолье!
А ещё свежайшие фрукты и шейки из них, смузи и соки, мороженое и сладости!..
Отсутствие фото лишь подчёркивает то, как всё это вкусно и поэтому мне некогда было отвлекаться на фотосессии собственной еды, так как опомниться можно было, лишь съев последний кусочек!..

Обедать, таким образом, можно до самого ужина.
До заката...
Фото


Ну а если вы захотите посмотреть закат и посидеть ещё с бокальчиком местного сухого вина
( весьма, кстати, недурного!), то хозяин шейка любезно поставит вам столик прямо на песке,
как этой пожилой паре.
И зажжёт свечу!..
Фото

...И только шуршание волн и песни цикад...
 
25 Окт 2012 15:47

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*Elisha*
Элиночка, с большим удовольствием прочитала твой последний рассказ. И так закотелось попробовать хоть часть из того, что ты написала и обязательно закончить трапезу за столиком на песке, с бокалом вина, свечой и любимым мужчиной girl_in_love Спасибо за рассказ Romashki Romashki Romashki
 
25 Окт 2012 16:45

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
ТЕН писал(а):
с большим удовольствием прочитала твой последний рассказ.

Леночка, спасибо, мне очень приятно! Embarassed Rose Rose Rose
ТЕН писал(а):
и обязательно закончить трапезу за столиком на песке, с бокалом вина, свечой и любимым мужчиной

А это всё тебе, я думаю, более доступно, чем нам здесь, с первым уже снегом...
У вас, всё же, 9 месяцев в году лето, а у нас - 9 месяцев зима. Так что мечтаем вместе!.. friends
 
25 Окт 2012 23:46

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Элиночка, как аппетитно!!! girl_claping
Хорошо, когда обед плавно переходит в ужин, да ещё на фоне такой красоты! friends good2
 
26 Окт 2012 0:01

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненка писал(а):
Хорошо, когда обед плавно переходит в ужин, да ещё на фоне такой красоты!

Ой, Танюша, как я с тобой согласна! friends
Спасибо, что заходишь в темку! Romashki Romashki Romashki
 
27 Окт 2012 15:10

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Элиш, а специально для меня нужно было подробнейшим образом описать манго и ананасы! girl_haha girl_haha girl_haha Wink
 
27 Окт 2012 15:54

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Dellamisa
Оправдываюсь Embarassed :
Во-первых, я когда держу в руках манго - забываю про фотоаппарат! И вообще про всё! Wink
А во-вторых, тебя дразнить не хотела! girl_haha
Так что верь мне на слово - фрукты НАИВКУСНЕЙШИЕ И НАИСПЕЛЕЙШИЕ! nyam2
 
27 Окт 2012 16:34

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Во-первых, я когда держу в руках манго - забываю про фотоаппарат! И вообще про всё!

Понимаааю! girl_in_love
*Elisha* писал(а):
А во-вторых, тебя дразнить не хотела!

Спасибо, хоть ты пожалела страждущую! praising Сейчас минут 15 ныла на тему "хочу манго" girl_haha girl_haha girl_haha
*Elisha* писал(а):
ак что верь мне на слово - фрукты НАИВКУСНЕЙШИЕ И НАИСПЕЛЕЙШИЕ!

Да уж как тут не поверить! friends
 
27 Окт 2012 16:41

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Dellamisa писал(а):
Сейчас минут 15 ныла на тему "хочу манго"

Ну да, похоже мы всю темку Юлечке засорили... Embarassed
 
27 Окт 2012 16:43

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Ну да, похоже мы всю темку Юлечке засорили...

girl_blush2 Бессовестные! acute
 
27 Окт 2012 16:46

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Немного флоры и один представитель фауны.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото

Этот кабанчик и его родственники живут в деревушках, гуляют беззаботно по улочкам с весьма оригинальной архитектурой.
Разноцветные дома в индо-португальском стиле колониального периода. Вот такие вновь построенные домики в деревушках на побережье сдаются отдыхающим.

Фото


Фото


На пляжах вблизи деревушек и городков часто можно встретить вот такие католические кресты.
Фото

В подножье крестов есть отверстие, куда местные жители-индусы помещают свечи, арома-палочки, небольшие сувениры своим богам. А на сами кресты ежедневно вешают украшения - свежие гирлянды из ароматных цветов.
Фото
 
20 Ноя 2012 15:35

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Элиночка,шикарное путешествие у тебя получилось.
Фотографии завораживают.Больше всего понравились фото и рассказы о еде girl_haha ...свадьбах и флора с природой,очень красивые растения.Спасибо тебе за доставленное удовольствие. good2 girl_in_love
 
20 Ноя 2012 15:46

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
nata69
Наташечка, как приятно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love А то темка чуть подзатихла, даже не знаю, писать ли дальше. Рада, что тебе было интересно! Romashki Romashki Romashki
Страница 2 из 3

Наверх