Драчёна, или суфле по-деревенски

Сообщение Автор
Драчёна, или суфле по-деревенски
25 Май 2008 20:24

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

Когда пьяный Есенин желал позлить свою великую жену, он начинал говорить, что её, Айседору Дункан забудут, как только она уйдет со сцены, а вот его стихи переживут века и обеспечат ему бессмертие. Танцовщица сердилась, плакала, кричала на ломаном русском: «Нет! Искусство не умирать!..» Наивный и избалованный успехом поэт не знал или не хотел знать, что искусство поэзии тоже имеет свои жестокие границы: стихи непереводимы, и, как сказано давно и не нами, точный перевод некрасив, а красивый перевод неточен…

Не знаю, у кого как, а у меня это словечко – ДРАЧЁНА - всегда ассоциируется с известным стихотворения Сергея Есенина:
Пахнет рыхлыми драченами,
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз.
Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою -
Шелуха сырых яиц.
Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.
(«В хате».)


В этих строчках - целый мир деревенского житья-бытья, мир, где все живет в тысячелетнем взаимном сцеплении и взаимной зависимости!


Так что же такое драчена и с чем её едят? Для тех, кто не знает – это вовсе не драники и не деруны, в отличие от них для приготовления драчёны ничего не приходится «драть». Откуда вообще взялось это словечко – сказать затрудняюсь, может, Фея Зима разъяснит. А драчёна по сути своей представляет собой ни что иное, как яичницу или вариант омлета, запечённого в печке. Или даже своеобразное суфле. В ней содержится минимум муки и максимум яиц. Готовая драчёна должна получиться пышной и воздушной, о подрумяненной сверху.
В настоящую русскую драчёну не кладут никаких добавок, иначе это будет просто «яичница с…». Ну, разве что, немного чёрствого хлеба – чтобы сытнее было и «пристроить» этот самый хлеб.

Существует немало рецептов приготовления драчены. Сегодня я хочу поделиться с вами одним из них.
На одну порцию берём:
Фото

2-3 яйца, 1 чайную ложку блинной муки, 1-2 столовую ложку молока, 1 столовую ложку сметаны, сливочное масло для смазывания формы, соль по вкусу.
Порядок действий:
Фото

Разделяем яйца на желтки и белки.
Белки ставим в холодильник – хорошо бы, чтобы они провели там хотя бы полчасика. Можно даже поставить их минут на 10 в морозилку – так, чтобы они хорошо охладились, но не превратились в лёд, что я и сделала.
Разогреваем духовку до 200 градусов.
Тем временем:
Фото
Фото

Растираем желтки со сметаной, молоком и блинной мукой. Солим.
Фото
Фото
Фото

Отдельно взбиваем белки и аккуратненько смешиваем с желтковой массой.
Смазываем порционную сковородку или формочку маслом. Выливаем то, что у нас получилось, в подготовленную форму.
Фото
Фото

Сверху можно посыпать тёртым сыром. Ставим в горячую духовку минут на 8 - 10, или пока масса не станет пышной и не подрумянится.
Извлекаем готовую драчёну из духовки.
Фото

При желании её можно полить растопленным сливочным маслом и посыпать свежей зеленью.
С аппетитом поедаем – даже переложенная на тарелку и частично раскуроченная, драчёна почти не теряет своей пышности.
Фото

А на «гарнир» – вот эта статья
http://www.eda-server.ru/gastronom/dunkan.htm , хоть доктора и говорят, что читать во время еды вредно. Но, несмотря на то, что там говорят доктора –
ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!
 
25 Май 2008 20:34

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Люси,твои рецепты вкусных блюд в сопровождение рассказов- это что то !!! friends
Блюдо оригинальное с гарниром verygood girl_in_love

Спасибо тебе за вкуснятину !!! Rose Rose Rose
 
25 Май 2008 20:36

Распечатать сообщение
julzik

юлия

37 лет
Германия

julzikМои рецепты
я ето уже пробовала в том году такая вкуснятина просто пальцы откусить можно girl_in_love girl_in_love girl_in_love спасибо за напоминание обязательно зделаю заново Rose Romashki Romashki Romashki
 
25 Май 2008 21:49

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Люсенька, спасибо за рецепт, дорогая! Rose Rose Rose Моя мама делала такую драчену в русской печке, это такая вкуснота girl_in_love girl_in_love girl_in_love Давно нет русской печки, уже нет и мамы, рецепт я в свое время у нее не узнала, теперь я (со слезами, немножко) записываю себе рецепт. СПАСИБО!
 
25 Май 2008 21:51

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люсичка,какой интересный рассказ и вкусненькое блюдо!!!Теперь я тоже буду знать,что такое драчена....Спасибо!!! good good Yahoo! Yahoo! verygood verygood Romashki Rose Romashki Rose
 
25 Май 2008 22:27

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, под такой рассказ любое блюдо хорошо пойдёт, а уж такая пышная ДРАЧЁНА улетит в минуту! verygood verygood Romashki Rose girl_in_love
 
25 Май 2008 23:04

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Люси
Люси, отличное блюдо!!!! good good good И предисловие бесподобное! Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
 
25 Май 2008 23:05

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Оксана К
julzik
Valentina47
Лилия
Лиза
Имбирь
Спасибо, девочки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Май 2008 23:07

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
julzik писал(а):
пальцы откусить можно

а вот пальчики-то откусывать не надо, они ещё пригодятся Smile Smile Smile
 
25 Май 2008 23:09

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Давно нет русской печки, уже нет и мамы, рецепт я в свое время у нее не узнала, теперь я (со слезами, немножко) записываю себе рецепт. СПАСИБО!

Валюша! girl_in_love girl_in_love girl_in_love На здоровье! Новое - этохорошо забытое старое... Извини, если я тебя расстроила. Embarassed
 
25 Май 2008 23:12

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
такая пышная ДРАЧЁНА улетит в минуту!

Она именно так и сделала crazy_pilot ! Smile Smile Smile
 
26 Май 2008 1:45

Распечатать сообщение
julzik

юлия

37 лет
Германия

julzikМои рецепты
Люси писал(а):
а вот пальчики-то откусывать не надо, они ещё пригодятся Smile Smile Smile

Smile Smile Smile Smile
ои не говори у самои муж пьяница Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
26 Май 2008 2:28

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
julzik писал(а):
Люси писал(а):
а вот пальчики-то откусывать не надо, они ещё пригодятся


ои не говори у самои муж пьяница

??????????????????????????
Ты о чем это, а? Smile Smile Smile Smile Smile
 
26 Май 2008 10:59

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Люсь, и чего это я такая в тебя влюбленная??????

Такую пышную, великолепную ДРАЧЕНУ обязательно приготовлю!!!!!!! verygood verygood verygood

Romashki Romashki Romashki
 
26 Май 2008 12:09

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Люси писал(а):
Извини, если я тебя расстроила.

Люсенька, что ты, солнышко, не расстроила, просто ностальгия... иногда и взгрустнется немного, ведь многое уже не вернешь, да и надо ли. А этот твой рассказ о драчене напомнил о ПРИЯТНЫХ моментах Romashki
 
26 Май 2008 12:10

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Люси, для меня это блюдо открытие. Никогда не слышала даже названия. Драчену можно готовить на завтрак, определенно моим понравится.
Спасибо за рецепт и рассказ.
 
26 Май 2008 14:59

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Название блюда знаю от бабули, она готовила нечто похожее. Люси, спасибо за рецепт ! Рецепт хорош, а статья ......совсем нет. Ну да не ты ее писала Very Happy Ты приготовила драчену, а она good good good Romashki girl_in_love
 
26 Май 2008 18:17

Распечатать сообщение
МИРА

МИРА

46 лет
Украина(г.Никополь)

МИРАМои рецепты
Люси,драчёна очень вкусная verygood verygood ,я такую готовлю,правдо без муки и молока.Надо и по твоему рецепту попробывать!
Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
26 Май 2008 18:30

Распечатать сообщение
julzik

юлия

37 лет
Германия

julzikМои рецепты
Люси писал(а):
??????????????????????????
Ты о чем это, а? Smile Smile Smile Smile Smile

а все о нашем женском Smile Smile Smile ну а драчена обалденая girl_in_love girl_in_love girl_in_love мне захотелось хочу хочу хочу Romashki Drinks or Beer
 
26 Май 2008 19:40

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Valentina47 писал(а):
просто ностальгия... иногда и взгрустнется немного, ведь многое уже не вернешь, да и надо ли.

Не грусти, Валюша, прочитай-ка лучше ещё раз мою подпись! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Май 2008 19:42

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лори писал(а):
Драчену можно готовить на завтрак, определенно моим понравится.
И на завтрак, и на полдник и даже на десерт - если её сделать сладкой или полить мёдом, вареньем или каким- нибудь сладким соусом.
Удачт! sharik sharik sharik
 
26 Май 2008 19:44

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Рецепт хорош, а статья ......совсем нет.

Так я же н писатель, а ,в данном случае, "драчёносозидательь" и "драчёнопоедатель" Smile Smile !
 
26 Май 2008 19:45

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
МИРА писал(а):
я такую готовлю,правдо без муки и молока

На самом деле рецептов драчёны много. А своим рецептиком не пощелшься? Я бы и твой попробовала friends
 
26 Май 2008 19:46

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
julzik писал(а):
а все о нашем женском

julzik, acute acute acute acute
julzik писал(а):
ну а драчена обалденая

Спасибо! Romashki
 
26 Май 2008 19:50

Распечатать сообщение
МИРА

МИРА

46 лет
Украина(г.Никополь)

МИРАМои рецепты
У меня рецепт такой
8 яиц,1ст.сметаны,а приготовление как у тебя
Страница 1 из 2

Наверх