Рыбный суп

Сообщение Автор
Рыбный суп
12 Ноя 2012 16:26

Распечатать сообщение
e_mik

Юрий

43 года


e_mikМои рецепты
Фото


Готовится этот суп очень быстро, легкий и приятный на вкус.
Я его успел приготовить в качестве бонуса на ужин, пока готовилось основное блюдо - Курица с чечевицей.
У меня было то, что в наших магазинах именуется хребтом красной рыбы.
Конечно, если имеется целый кусок семги или лосося - суп хуже не станет, но мы возьмем бюджетный вариант.
Итак, хребет промыть, разрезать на несколько кусков, залить водой, так чтобы только покрылся, и поставить варить. В воду бросить небольшую луковицу (целиком) - ее мы потом извлечем и выбросим. Рыбу варить недолго, чтобы она не разварилась. В течение варки я добавляю примерно полстакана-стакан холодной воды. За счет контраста температур вкус бульона становится более насыщенным.

Пока варится рыба - очищаем 2-3 небольших картофелины, морковь (кстати, у меня моркови не оказалось - в дело пошел пастернак), зелень (петрушка, укроп). Овощи нарезаем (мне нравится небольшими кубиками - быстрее сварятся).

Далее, извлекаем наш готовый хребет, бульон процеживаем, добавляем в него овощи и ставим на огонь до готовности.

Пока варятся овощи, разделываем наш хребет. На нем достаточно большое количество мяса, в отваренном виде оно просто замечательно отделяется от костей (можно руками, я делал это обратной, тупой стороной ножа).

Когда овощи сварятся, подсаливаем, добавляем специи для ухи, а также кладем рыбное мясо и зелень. Накрываем крышкой и провариваем буквально 2-3 минуты, чтобы вкусы рыбы и бульона соединились.

Есть желательно обжигающе горячим, в тарелку положить кружочек лимона, немного поперчить и по желанию присыпать свежей зеленью.

P.S. Ну и к такому супу в самый раз будет запотевшая рюмочка водочки (в кадр не попала - цензура Wink ).

Приятного аппетита!
 
13 Ноя 2012 11:26

Распечатать сообщение
Омичка85

Татьяна

38 лет
Омская обл.

Омичка85Мои рецепты
Ой как вкусно!!!! У меня аж слюнки потекли, а еще воспоминания о ухе на природе nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
13 Ноя 2012 13:49

Распечатать сообщение
За_рина

Ирина

40 лет
Днепропетровск

За_ринаМои рецепты
Как вкусно! nyam2 как раз сегодня решила сварить рыбный суп из остатков красной рыбы, и ваш рецепт так кстати! Спасибо! girl_claping
 
11 Дек 2012 12:28

Распечатать сообщение
Гугуленция

Екатерина

45 лет
Санкт-Петербург

ГугуленцияМои рецепты
Интересная идея о добавлении холодной воды в бульон.
Надо будет попробовать, но вообще, пишут, что разбавление супов только ухудшает их вкус..
 
11 Янв 2013 13:00

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
e_mik, Юрий, аппетитную такую тарелочку предложили, просто nyam2 good2 : ! Один их наших любимых бюджетных рыбных супчиков!
Только что я лука кладу несколько мелких луковичек - муж и дочка потом забирают их к себе в тарелочки, очень любят такой лук. Когда и морковку небольшую туда четвертушками добавляю, а когда и помидор порезанный, это по желанию и по наличию, - тоже очень интересный вкус получается.

Гугуленция, а по-моему многие супы варят по такой технологии - добавляя в закипевший бульон очень холодную воду. Мама специально для того, чтоб варить насыщенный бульон, воду ставила в морозилку на ледничок. Играет роль как раз резкий контраст температур. Здесь смысл именно в этом, а не в разбавлении...
 
16 Сен 2016 18:46

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Вкусный супчик и простой в приготовлении! )
Фото

e_mik, спасибо! sharik
Страница 1 из 1

Наверх