Цветная капуста с зеленым горошком

Сообщение Автор
Цветная капуста с зеленым горошком
16 Ноя 2012 0:51

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
Качество блюд из цветной капусты зависит, в первую очередь, от качества самой капусты. Выбирайте капусту с крепкими, хрустящими и плотными белыми кочанами и ярко-зелеными листьями. Важно также, чтобы капуста была разделена на розетки одинакового размера
Фото
Фото

и - самое главное,от чего зависит вкус блюда - припущена на очень медленном огне, пока розетки, обжариваемые со специями, не станут мягкими, как масло, а стебли - нежно-хрусткими. Свежий, прямо с огорода, зеленый горошек не может ни с чем сравнится; что же касается мороженого зеленого горошка молочной спелости, он зачастую бывает намного лучше, чем купленный в магазине так называемый "свежий" горошек, и к тому же его легче приготовить.

Ингридиенты:
4 ст.л. топленого или растительного масла
1/2 ст.л. натертого свежего корня имбиря
1 1/4 ч.л. семян тмина
8-10 листьев карри или 1 лавровый лист
1 большой качан цветной капусты (ок.1,5кг)
1/2 ч.л. куркумы
1/4 ч.л. молотого красного перца (кайенского или паприки)
3 ст.л. нарубленной кинзы или петрушки
1 ст (250мл) свежего зеленого горошка или мороженного горошка молочной спелости (размороженного)
2-4 ст.л. воды
1 ч.л. соли
1/3 ст (80мл) йогурта, сметаны или сливок

Нагрейте топленое или растительное масло в большой кастрюле на умеренно сильном огне. Не доводя до появления дыма, бросьте в него семена тмина. Жарьте его до коричневого цвета, затем добавьте имбирь и лавровый лист
Фото

и через несколько секунд смешайте с ними цветную капусту.
Фото

Всыпьте куркуму, паприку или кайенский перец и половину свежей зелени.
Фото

Жарьте, помешивая, пока цветная капуста слегка не подрумянится.
Добавьте свежий горошек и 2-4 ст.л. воды, закройте крышкой и сделайте огонь минимальным. Помешивая время от времени, варите 15-20 мин, пока цветная капуста не станет мягкой. Если вы используете мороженый зеленый горошек, осушите его хорошенько и добавьте его за 3-4 мин до готовности блюда.
Перед подачей заправьте солью, оставшейся зеленью и йогуртом, сметаной или сливками. Украсьте пертушкой.
Фото

Приятного аппетита!

 
16 Ноя 2012 3:25

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Леночка,спасибо!
С удовольствием забираю в копилку!
 
16 Ноя 2012 4:01

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Леночка, и я забираю! Очень аппетитно все смотрится! nyam2 Спасибо, солнышко! friends
 
16 Ноя 2012 9:37

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лена, спасибо good good good забрала Rose Rose Rose
 
16 Ноя 2012 13:28

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet писал(а):
С удовольствием забираю в копилку!

Юличка, спасибо, что заглянула! Smile Romashki
Dellamisa писал(а):
Очень аппетитно все смотрится!

Любочка, спасибо за комплимент! Romashki Забирай на здоровье! girl_bye
Татьяна Смирнова писал(а):
Лена, спасибо забрала

Танечка, пожалуйста! Romashki girl_bye
 
16 Ноя 2012 14:02

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Лена, и я хочу выразить благодарность за такой замечательный рецепт! Rose Уже готовила кабачки с зеленым горошком по твоему рецепту - очень понравилось, теперь попробуем и капустку sharik
 
16 Ноя 2012 15:06

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Magic-2_Lantern писал(а):
Лена, и я хочу выразить благодарность за такой замечательный рецепт!

Да, не за что, моя дорогая! Готовь на здоровье и в удовольствие! Один совет - постарайся разобрать капусту на меньшие соцветия. Даже меньше, чем у меня. Т.к. на мои ушло больше времени. На результат это не влияет, только время увеличивается, если кусочки большего размера Smile Romashki
 
16 Ноя 2012 15:19

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
ТЕН писал(а):
Один совет - постарайся разобрать капусту на меньшие соцветия. Даже меньше, чем у меня. Т.к. на мои ушло больше времени. На результат это не влияет, только время увеличивается, если кусочки большего размера

girl_claping
Спасибо за совет, обязательно учту при приготовлении! Romashki
 
16 Ноя 2012 15:52

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Magic-2_Lantern
good friends
 
16 Ноя 2012 16:05

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
И я забираю в копилочку! Спасибо, Леночка! Romashki Romashki Romashki
 
16 Ноя 2012 16:31

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*Elisha*
На здоровье, Элиночка! Romashki Romashki girl_bye
 
16 Ноя 2012 17:53

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Леночка,очередная вкусняшка.Люблю цветную капусточку,спасибо Romashki girl_in_love
 
16 Ноя 2012 20:39

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
nata69
Наташенька, спасибо за комент Romashki girl_bye
 
18 Ноя 2012 12:44

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
ТЕН
Вкуснятина! good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
18 Ноя 2012 23:31

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
19 Ноя 2012 12:48

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
ИмбирьОличка!

bliriseИрочка!
Девченки, спасибо! Romashki Romashki Romashki girl_bye
 
21 Ноя 2012 7:36

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Леночка, сегодня на обед приготовила капустку! girl_claping

Она у меня была замороженная, как впрочем и горошек (кстати, надо заметить - очень удачный! good2 ) - все получилось очень вкусно! good2 nyam2

Спасибо, милая!!! give_heart give_heart give_heart

Фото

Фото



П.С. Буду еще готовить кабачок с зеленым горошком по твоему рецепту. Я наморозила их много. Замороженные подойдут??? Smile
 
22 Ноя 2012 14:39

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Dellamisa
Любочка, ох и красивая капустка у тебя получилась! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose Прям заглядение! dance2 dance2
Dellamisa писал(а):
Буду еще готовить кабачок с зеленым горошком по твоему рецепту. Я наморозила их много. Замороженные подойдут???

Опыта готовки этого блюда с замороженным кабачком у меня не было unknown Думаю, что как и с замороженным горошком, чтобы сохранить привлекательный внешний вид, его надо добавлять в самом конце готовки и готовить очень быстро, чтобы он успел полностью прогреться, но не потерял бы форму. Но если кабачок развалиться, то на вкус это не повлияет, только на вид. Если вид не очень важен, то проблем никаких не будет. praising air_kiss friends
 
22 Ноя 2012 14:44

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
ТЕН
Леночка, спасибо! friends
 
22 Ноя 2012 14:58

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Dellamisa
air_kiss friends
 
01 Дек 2012 13:17

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
Пришла со своим обедом. nyam2
Фото

Фото

Фото

Очень понравилось. Думала, что не наемся, но оказалась неправа. Блюдо очень сытное. good
 
01 Дек 2012 13:41

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Deviant_Anchovy
Добро пожаловать! girl_bye Я очень рада видеть Вас у себя в гостях Smile Да еще и с таким прекрасным фотоотчетом! good2 good2 good2 Сначала удивилась, увидев на первой фотке капусту красного цвета, а потом поняла, что просто фотка была без вспышки и исказила цвет.Очень аппетитная тарелочка у вас получилась! nyam2 nyam2 nyam2 Мне приятно, что мое блюдо Вам понравилось. Я просмотрела Ваши рецепты и поняла, что Вы - приверженица вегетарианства, а поэтому рекомендую Вам просмотреть мои рецепты и, возможно, Вы найдете еще что-то интересное для себя. Т.к. у меня довольно много чисто вегетарианских рецептов Smile
 
01 Дек 2012 13:54

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
ТЕН писал(а):
Deviant_Anchovy
Добро пожаловать! girl_bye Я очень рада видеть Вас у себя в гостях Smile Да еще и с таким прекрасным фотоотчетом! good2 good2 good2 Сначала удивилась, увидев на первой фотке капусту красного цвета, а потом поняла, что просто фотка была без вспышки и исказила цвет.Очень аппетитная тарелочка у вас получилась! nyam2 nyam2 nyam2 Мне приятно, что мое блюдо Вам понравилось. Я просмотрела Ваши рецепты и поняла, что Вы - приверженица вегетарианства, а поэтому рекомендую Вам просмотреть мои рецепты и, возможно, Вы найдете еще что-то интересное для себя. Т.к. у меня довольно много чисто вегетарианских рецептов Smile
[url=http://mirgif.com/cvety3.htm][/url]

Спасибо за теплый прием. Romashki sharik
И да, Вы правы - я вегетарианка, точнее будет сказать -веганка. friends
Рецептов очень много, прямо глаза разбегаются. Практически все с таким шикарным букетом специй! Со временем попробую все, некоторые из них я даже на вкус не представляю.
 
01 Дек 2012 15:05

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Deviant_Anchovy писал(а):
Со временем попробую все, некоторые из них я даже на вкус не представляю.

Мне будет очень приятно, если Вы попробуете мои блюда. И будет очень интересно узнать Ваше мнение о них. Smile Romashki Romashki Romashki
 
07 Дек 2012 18:59

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Лена, я наконец-то приготовила это блюдо! girl_claping Спасибо, очень вкусно получилось! nyam2 Для меня немного необычно, все-таки индийская кухня - но понравилось good2
Спасибо за потрясающие рецепты! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх