Праздничные корзиночки из лаваша (для подачи салатов)

Сообщение Автор
Праздничные корзиночки из лаваша (для подачи салатов)
27 Дек 2012 13:56

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты

Праздничные корзиночки из лаваша (для подачи салатов)


New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Hi
New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree


Предлагаю вам еще одну идею к праздникам - способ ПОДАЧИ САЛАТОВ! friends New Year Snegurochka

Для порционной подачи салатов можно использовать самые разные корзиночки – выпеченные из теста, приготовленные из сыра, хлеба, блинчиков, картошки, помидорок, лимонов,...

А можно подать салат... в корзиночках из самого обычного армянского лаваша - румяных, хрустящих, красивых и очень вкусненьких!!! nyam2 nyam2 nyam2
Фото


Такие корзиночки очень празднично выглядят и невероятно украшают стол! А готовить их очень просто и быстро!

К тому же, сделать такие корзиночки можно заранее, за день-два-три до праздника, что очень удобно! А наполнить готовым салатом перед подачей, за 5 минут...
verygood
Фото


Вот, что нам понадобится:
- лаваш армянский
- ножницы
- формочки (любые)

Фото


ВАЖНО! Лаваш обязательно должен быть мягким и гибким! Если он уже не очень свежий и суховатый, то просто побрызгайте его водичкой (ну, как это делают с сухим бельем для глажки girl_haha ), плотно заверните во влажное полотенце, положите в целлофановый пакет и оставьте на пару часов или на ночь...

Что касается формочек (понятно, что рифленные бочки – тут не играют совершенно никакой роли! Wink ), вместо них можно использовать что угодно – плошечки, чашечки, стаканчики... Главное, чтобы они были небольшие (!), а также, чтобы их было много (хватило на один противень)..

Смазывать формочки НЕ НУЖНО! Лавашик к ним не прилипает!

Итак, вырезаем из нашего лавашика простые квадратики. С размером определитесь сами, это зависит от размеров ваших формочек! Но постарайтесь, чтобы “краешки” у корзиночек не были куцыми! Именно они придают корзиночкам красоту! И, кроме того, они очень вкусны!
Фото

Теперь собираем кончики вместе и аккуратно засовываем в формочку...
Фото

Немного расправляем краешки...
Фото

И сверху фиксируем второй формочкой...
Фото


ВАЖНО!
- Сильно давить, прямо до дна - НЕЛЬЗЯ! girl_cool Лавашик порвется! Вторая формочка служит просто для фиксации краев!
- Особенно расправлять, распрямлять, придавать симметрию – тоже НЕ нужно! Чем анархичнее будут торчать хвостики, тем красивее будет ваша корзиночка!


Можно сделать корзиночки и более “правильной” формы, например, использовать не квадратики, а вырезать кружочки...
Фото

Можно даже вырезать по краю зубчики, зигзаг или волну...
Фото

(Хотя лично мне больше нравятся корзиночки из квадратиков... Wink Они – самые простые и быстрые, но очень эффектно смотрятся! good2 )

Разумеется, лучше резать заготовки сразу стопочками (чтобы не копаться!), причем опять-таки, гнаться за идеальными формами и ровными линиями не нужно! Все равно корзиночки получатся красивыми и разными!

ВАЖНО! Если вам не удается нарезать заготовки из лаваша быстро, или вы предпочитаете вырезать их по одной, то советую держать все, что вам в этот момент не нужно - уже вырезанные заготовки и остатки лаваша – в закрытом целлофановом пакете, чтобы они не потеряли гибкость!

Ставим наши заготовочки на противень...
Фото

И отправляем в горячую духовку – до зарумянивания!
Фото

Если у вас будет высокая температура (около 200С), то лавашик подрумянится очень быстро, за пару минут! Не сожгите! girl_cool Если температура будет пониже (170-180С), то времени уйдет побольше, минут 10, даже 15, но зато румянец на краешках будет более равномерный и красивый... Да и духовки у всех разные.. Так что, просто интеллигентно договоритесь со своей.. Wink girl_haha


После того, как вы вытащите противень из духовки, не советую сразу разбирать ваши “сооружения”! Поберегите пальчики! Не стоит жонглировать горячими формочками на радость домочадцам! Smile
Кроме того, в самом начале лавашик будет еще очень хрупкий и ломкий!!! А вот когда все остынет, ваши корзиночки приобретут достаточную крепость! Поэтому, торопиться не нужно! Дайте корзиночкам остыть и только потом аккуратно освободите их от “тисков”...
Фото

Сложите на какой-нибудь подносик, прикройте легким бумажным полотенцем и уберите в недоступное для любопытных носов место punish2 ...до подачи.
Фото

Перед самой подачей наполните корзиночки готовым салатом...
Фото

Украсьте как вам будет угодно... И подавайте!
Фото


Хочу заметить, что лавашные корзиночки размокают совсем не быстро! Даже с майонезными салатиками они прекрасно продержатся на столе пару часов! good2 Ну, а с салатами на растительным масле – куда дольше! good2 Бывало, они у меня и ночь проводили в холодильнике!
(Несколько рецептов таких немайонезных салатиков можете посмотреть в моем профиле – из фасоли, из квашенной капусты, куриный с гранатом).

Но, для подстраховки есть весьма простой способ – прежде чем наполнять корзиночку, простелите ее (дно с бочками) листиком зеленого салата! Он не только послужит некоторой защитой лавашика от размокания, но и дополнительно украсит вашу корзиночку! good

Фото

Фото

Фото



*** Для праздничной подачи ГОРЯЧЕГО блюда – прошу сюда:
“Кот в мешке” от армянского Деда Мороза!
http://forum.say7.info/topic62125.html
Фото



Спасибо всем за внимание! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-165267495.html][/URL]


ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!! ......


New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree

New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
27 Дек 2012 15:18

Распечатать сообщение
MiNiViNi

Валерия

31 год
Ставрополь

MiNiViNiМои рецепты
Оригинально! girl_claping Забираю в закладки! good2 Спасибо!
 
27 Дек 2012 17:41

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
MiNiViNi писал(а):
Оригинально! girl_claping Забираю в закладки! good2 Спасибо!


На здоровье, Валерия!!!! friends friends friends Попробуй!! New Year Hi New Year Hi New Year Hi
 
27 Дек 2012 22:10

Распечатать сообщение
Лариса Лысенко

Лариса Лысенко

52 года
Республика Казахстан, г. Алматы

Лариса ЛысенкоМои рецепты
Очень заманчиво,красиво! Спасибо за оригинальную идею, тем более, что и салатик подходящий запланирован. New Year Tree
 
29 Дек 2012 15:24

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Сегодня получила свой заказ - 8 шт домашних лавашей, не обещаю, что обязательно сделаю такие корзинки, т.к. меню уже составлено, но идея прекрасная, взяла на вооружение.
Поздравляю Вас наступающим НОВЫМ ГОДОМ New Year Hi New Year gifts и приближающимся РОЖДЕСТВОМ New Year Tree New Year Tree !
Желаю исполнения личных желаний, воплощения профессиональных и кулинарных планов, искренних друзей, счастливых и ярких событий в наступающем году New Year Tree New Year Snegurochka
 
29 Дек 2012 16:25

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Лариса Лысенко писал(а):
Очень заманчиво,красиво! Спасибо за оригинальную идею, тем более, что и салатик подходящий запланирован.

Ларисонька, на здоровье, дорогая!!! girl_in_love girl_in_love friends friends friends
Буду очень рада посмотреть на твои корзиночки после НГ.. girl_claping girl_claping girl_claping

New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Hi

===========================================
_Жаннушка_ писал(а):
не обещаю, что обязательно сделаю такие корзинки, т.к. меню уже составлено, но идея прекрасная, взяла на вооружение.

Спасибо, Жанночка!! Romashki Надеюсь, пригодится попозже! friends friends friends

_Жаннушка_ писал(а):
Поздравляю Вас наступающим НОВЫМ ГОДОМ и приближающимся РОЖДЕСТВОМ !
Желаю исполнения личных желаний, воплощения профессиональных и кулинарных планов, искренних друзей, счастливых и ярких событий в наступающем году

Солнышко, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
И тебе всего-всего доброго, счастья и радости!!!!!!!!!!!!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
И веселого Нового года!!!!!!!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
30 Дек 2012 6:53

Распечатать сообщение
Ubera

Галина

61 год
Москва

UberaМои рецепты
вот это да...идейка на миллион ))) girl_claping беру на вооружение-буду удивлять гостей!!! girl_haha
 
31 Дек 2012 14:27

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ubera писал(а):
вот это да...идейка на миллион ))) беру на вооружение-буду удивлять гостей!!!

На здоровье, Галочка!!!! friends friends friends friends friends

С Новым годом!!!!!!!! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
10 Янв 2013 23:03

Распечатать сообщение
Natalchen

Наташа

42 года
Нижняя Саксония

NatalchenМои рецепты
Eва,какие замечательные корзиночки! А как вы пишите,ещё б читала и читала girl_claping
Очень люблю армянскую кухню ( у меня тётя за армянином замужем,в Каджаране живёт Embarassed )а тут вы,так кстати ,,подвернулись,, Romashki

Обязательно как-нибудь попробую сотворить сие чудо...вот бы лавашик ещё где раздобыть...
 
12 Янв 2013 20:22

Распечатать сообщение
annya

АННА СЕРГЕЕВНА

39 лет
Украина, Артемовск

annyaМои рецепты
ЕВА, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за такую красоту, ИДЕЯ - СУПЕР, еще раз убедилась что все гениальное - просто. Сейчас как раз думаю над меню для доченьки, на её первый годик, а тут БАХ-БАБАХ - КОРЗИНОЧКИ, мне очень понравились, действительно праздничные, так что ждите меня снова в гости на вашей страничке. УДАЧИ!
 
13 Янв 2013 4:36

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
писал(а):
Eва,какие замечательные корзиночки! А как вы пишите,ещё б читала и читала

Спасибо, Наташа!! give_heart give_heart give_heart
У меня такие длиннющие рецепты Embarassed , что тебе месяца на два хватит... почитать... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
(Натуль, мы тут все на "ты"! friends friends friends )

писал(а):
у меня тётя за армянином замужем

Даааа... Это серьезно!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

писал(а):
а тут вы,так кстати ,,подвернулись,,

Я рада, что "подвернулась"! friends friends friends friends friends

писал(а):
вот бы лавашик ещё где раздобыть

А его можно испечь самому!! Wink Так что вперед! girl_in_love girl_in_love girl_in_love


=====================================
annya писал(а):
ЕВА, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за такую красоту, ИДЕЯ - СУПЕР

Анечка, я очень рада, что понравилось!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

annya писал(а):
Сейчас как раз думаю над меню для доченьки, на её первый годик, а тут БАХ-БАБАХ - КОРЗИНОЧКИ

Будем считать мои корзиночки - салютом в ее честь!!!!! Wink Romashki Romashki Romashki

annya писал(а):
ждите меня снова в гости на вашей страничке.

С удовольствием подожду!!!!!!!! girl_claping friends friends friends friends
Удачи!!!!!!!!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
14 Янв 2013 19:19

Распечатать сообщение
Natalchen

Наташа

42 года
Нижняя Саксония

NatalchenМои рецепты
Ева,я пыталась печь сама лаваш...не получается...им убить можно,если хорошо в нужное место стукнуть Embarassed
 
22 Янв 2013 7:55

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Евочка!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Ну ты и выдумщица!!! Солнце ты наше!!! Спасибо за обалденную идею!!! friends

С праздниками всеми прошедшими!!! Romashki
Новая аватарка - класс!!! Красавица!!! friends air_kiss
 
31 Янв 2013 13:46

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Natalchen писал(а):
Ева,я пыталась печь сама лаваш...не получается...им убить можно,если хорошо в нужное место стукнуть

Ой, никого убивать не нужно!!!!!!! wacko1 Тем более лавашем!!! wacko1 Это неудобно... Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Натуль, у нас на сайте есть масса рецептов лаваша, и дрожжевые, и бездрожжевые. Есть отличные рецепты с пошаговыми фото и советами! Набери в поисковике “лаваш” – и найдешь! Если нет – свистни, я сама тебе ссылочки дам! friends friends friends
Попробуй еще раз! Это просто! Только парочку секретов надо знать! Wink Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

========================================
Island Girl писал(а):
Евочка!!!!!!

Какие люди в Голливуде!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Иечка, как я тебя рада видеть!!!!!!!!!! girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Island Girl писал(а):
Ну ты и выдумщица!!! Солнце ты наше!!! Спасибо за обалденную идею!!!

На здоровье, Июшка!!!!!!!! air_kiss Спасибо, дорогулик, за приятности!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Island Girl писал(а):
С праздниками всеми прошедшими!!!

И тебя, солнУшко!!!!!!! Drinks or Beer И с будущими... заодно!.. girl_haha Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

Island Girl писал(а):
Новая аватарка - класс!!! Красавица!!!

От красавицы слышу!!!!!! Razz girl_haha girl_haha girl_haha
Авочка – прелесть!!! good Это, надеюсь, ты?! На том самом “острове”?..

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Wink girl_haha girl_haha girl_haha
 
07 Фев 2013 18:41

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Иечка, как я тебя рада видеть!!!!!!!!!!

Взаимно!!! friends
Yeva64 писал(а):
И с будущими... заодно!..

Спасибо, дорогая!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
08 Фев 2013 2:29

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Иечка!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
29 Мар 2013 8:06

Распечатать сообщение
*Вкуська*

Виктория

30 лет
Астрахань

*Вкуська*Мои рецепты
А мне больше понравились корзиночки с узором))) Интересная идейка))))
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Мар 2013 20:40

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
*Вкуська* писал(а):
А мне больше понравились корзиночки с узором))) Интересная идейка))))

Вот и попробуй, Викуля! Wink Это очень просто! friends friends friends

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Re: Праздничные корзиночки из лаваша (для подачи салатов)
24 Апр 2013 13:46

Распечатать сообщение
Мангостин

Мангостин

44 года


МангостинМои рецепты
[quote="Yeva64"]
Праздничные корзиночки из лаваша (для подачи салатов)



Ой, как классно, вот это суперидея good2 good2 good2
теперь буду так делать, а ведь можно не только тарталетки маленькие, можно и побольше блюдо для салата сделать, можно несколько слоев толстого лаваша и будет прочно Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Апр 2013 0:30

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Мангостин писал(а):
Ой, как классно, вот это суперидея

Спасибо, Танечка!!! girl_in_love
Буду очень рада, если пригодится! Yahoo! Yahoo! Yahoo! friends friends friends

Мангостин писал(а):
можно не только тарталетки маленькие, можно и побольше блюдо для салата сделать, можно несколько слоев толстого лаваша и будет прочно

Конечно, можно! Wink И гостям прикольно слопать салат вместе с "салатницей"!! girl_haha girl_haha girl_haha

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Май 2013 16:08

Распечатать сообщение
-Tock@

Виктория

55 лет
Красноярск

-Tock@Мои рецепты
Спасибо!!! Бабушка за выброшенный хлеб дюже не жаловала. А лаваш тот же хлеб. И так жаль бывает, возьмешь в магазине - он на следующий день весь в плесени. Понятно что он в целлофан замотан и задыхается, а бабушкину установку помню. Салатики готовлю, вот и буду сразу корзиночки делать. И не только в праздники)))) Wink Лаваш под рукой - вот и праздник!!!! Мерсибочки огроменные!!!! Rose Rose Rose
 
03 Май 2013 15:27

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
-Tock@ писал(а):
бабушкину установку помню.

girl_haha girl_haha girl_haha good good good

-Tock@ писал(а):
так жаль бывает, возьмешь в магазине - он на следующий день весь в плесени.

Точно.. wacko1 Кстати, из магазинного лаваша очень удачно получается Wink , потому что он толстоват, пластичен.. Даже из весьма не вкусного лаваша получаются отличные корзиночки! Wink good good good

-Tock@ писал(а):
Салатики готовлю, вот и буду сразу корзиночки делать. И не только в праздники

Отлично!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

-Tock@ писал(а):
Мерсибочки огроменные!!!

На здоровье, Викуль!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Буду очень рада, если идея пригодится!! friends friends friends friends

Вик, посмотри и ссылочку - для подачи горячего! Wink Очень интересно получается!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
07 Май 2013 13:49

Распечатать сообщение
Генадьевна

Юля

47 лет
Cамара

ГенадьевнаМои рецепты
Yeva64У вас рецепты просто супер!!!!! Почти все у меня в закладках! Romashki Romashki Romashki girl_in_love
 
08 Май 2013 17:31

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Генадьевна писал(а):
Yeva64У вас рецепты просто супер!!!!! Почти все у меня в закладках! Romashki Romashki Romashki girl_in_love

Юлечка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Как приятнооооооооооо!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Пользуйся на здоровье!!! friends friends friends friends give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Июл 2013 3:35

Распечатать сообщение
©at

Светлана

48 лет
Москва

©atМои рецепты
Дай Вам Бог здоровья, Ева! И спасибо за Вашу доброту!
Страница 1 из 3

Наверх