Мой пряничный домик

Сообщение Автор
Мой пряничный домик
07 Янв 2013 16:35

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Фото


Дорогие форумчанки! Поздравляю вас с Новым Годом и Рождеством!!!

Наконец-то за 3 года сподобилась выложить и свой шедевр...
По правде говоря, не такой уж он и свой girl_haha

Рецепт теста подтянула у Irina Haas Rose
http://forum.say7.info/topic61697.html
Саночки Деда Мороза у Оксаны Romashki
http://forum.say7.info/topic37047.html
А стеклышки и некоторые другие идейки у Любаши girl_claping
http://forum.say7.info/topic37633.html

А фото домика нашла на просторах Интернета... НО! ЛекалЫ разработала сама! Чем невероятно горжусь girl_cool
Ну и исполнение, оформление, украшение тоже мое girl_blush2
Труба и "конек" крыши из "Венских вафель" (пока делался домик, было съедено 3 пачки girl_haha )
Дорожка перед домиком из кусочков Рахат-лукума.
Цветочки из марципана и драже Skittles.
Золотая елочка New Year Tree , Снеговик и Дед Мороз New Year Go игрушечные и несъедобные.
Где-то на заднем плане маячит елочка съедобная... Выпеченная из этого же теста.
В качестве заборчика у меня гирлянда из красных сердечек, их же протянула и в домик... Один огонек попал под дорожку из рахат-лукума и очень красиво ее осветил. В следущий раз подсветку проложу под всей дорожкой girl_claping
Для изготовления крыши тоже пришлось немного "потанцевать с бунами"... Если кому-то будет интересно, расскажу подробно.

Пошаговых фотографий нет... И без того домик делался ровно 3 недели, а точнее 6 выходных дней... Потому как по рабочим дням сил на творчество просто не оставалось. Да еще переднюю и заднюю стенки пришлось выпекать заново... Так как в процессе сборки они разбились... sad
Ну ничего... Мы его в итоге победили!!!!
К вечеру 30 декабря домик занял свое почетное место на столике рядом с елкой и радует нас по сей день. New Year Tree
Кушать таку красоту никто не решается girl_haha ... Ходим и любуемся. girl_in_love

Фото


Всем девочкам огромное СПАСИБО за идеи!!!

Ну вот, для самых решительных сделала небольшой мастер класс.

Значит с чего начнем… С шаблонов:
Фото


На картинке у меня 4 детали:
- нижние части передней и задней стенок (отличаются только оконными проемами);
- верхняя часть передней и задней стенок (вырезана отдельно, потому что размер тетрадного листа не позволил сделать целой);
- стенка боковая.
Дверцу надо вырезать отдельно… Мы ее потом прилепим.
Размеры вроде бы можно прочитать (указано в миллиметрах)

Когда будете вырезать детали из теста, верх и низ передней и задней стенок прикладывайте друг к другу плотненько и вырезайте целиком. У меня на фото домика видно, что швов никаких нет.
Удобне всего резать круглым ножом для пиццы.

Возможно, у кого-то возникнет вопрос: зачем такое огромное окно? Отвечаю: изначально планировалось его украсить айсингом в таком стиле как на этом рисунке:
Фото

И так и было сделано на тех детальках, которые сломались… Выглядело очень красиво.
На вновь испеченных деталях рисунок нанести забыла, пока домик не был собран… А на вертикально стоящие стенки айсинг не захотел ложиться ровно, кривился и отваливался… Поэтому все «смыла», и изобразила что-то типа измороси.

Поэтому айсингом украшаем стеночки и окошечки в ЛЕЖАЧЕМ положении!!!

2. Дальше… Какие могут быть тонкости при вырезании и выпекании…
Я делала заготовки довольно тонкими… Миллиметра 2-3… В печке тесто немного поднимется. Тесто почти совсем не плывет. Детали не деформируются. Поэтому окошки и дверной проем я вырезала сразу по сырому тесту… Так вырезы получаются ровнее и аккуратнее.
А чтобы можно было без потерь перенести детальку на противень, вырезала сразу на пергаментной бумаге… Сначала раскатала кусок теста подходящего размера на коврике для раскатывания, затем перевернула на бумагу, на ней по шаблону вырезала деталь и обрезки теста просто убирала. И перенесла на противень.

Тут опять же нюанс… На чем печь: на фольге или на бумаге? Зависит от того, когда мы будем делать стекла в окнах… Я пробовала два варианта:
1. сначала испекла детали, а потом вплавляла в них стеклышки (тогда можно печь на бумаге, а потом потом на фольгу, добаляем в оконные проемы леденцы и снова в печку)
2. доводила деталь до полуготовности, насыпала леденцы, и они расплавлялись как раз тогда, когда тесто уже испеклось. (в этом случае выпекаем сразу на фольге, потому что бумагу от стекол потом отодрать проблематично)

Второй способ мне понравился больше… Потому что в первом случае есть риск, что детали получатся немного горелыми (за счет того, что дважды побывали в печи).

Еще… Не знаю, у кого как, а у меня после выпекания стенки местами выгибались, то есть получались не плоскими, а выпуклыми или наоборот вогнутыми. Поэтому сразу, как из печки достали, кладем на детальку (пока она еще мягкая и податливая) что-нибудь НЕ шибко тяжелое, но по размеру примерно равное нашей стенке (я использовала деревянные разделочные досочки). И ждем, пока остынет. Если не доглядели и заготовки повыгибались, снова НЕНАДОЛГО в печку, чтобы помягчели… И как достанете, досочкой ее приложите до остывания.

3. Так. Мы выпекли все стенки… Крышу пока не трогаем… Не вспоминаем про нее даже.
Теперь мы стенки украсили айсингом и высушили… Все остальные украшения можно оставить на потом, с ними хлопот меньше.

4. Высушили, собираем… Вот тут в первую очередь подпорки приготовьте! Научены, знаем.
Поскольку домик у нас формы нестандартной, то и стаканчики для боковых стеночек берем вот такие
Фото

Ну а Гербалайф у нас будет удерживать фронт и тыл… girl_haha Они прямо стоят.

Склеили… Сушим… На прочность соединения проверили… Лишний раз айсингом по швам пройтись не помешает, особенно изнутри… girl_yes

5. Теперь крыша… Почему мы ее сразу не выпекли? А бес толку потому что… Как ни изобретала я форму для нее, а все равно подгонять пришлось по горячему, то есть опять же разогревала в духовке. А теперь смотрим картинки.

Вот таких деталей надо вырезать 2. Я использовала какой-то пено-картон (уплотнитель в коробке от посудомоеШной машинки girl_blush )
Фото


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Вот сюда мы укладываем наше тесто. Это будет либо квадрат, либо прямоугольник… У меня получился квадрат 24 х 24 см… Размер определяем исходя из:
- длины боковой стенки плюс 2-3 см на выступ с каждой стороны (у нас стенка 18 + 3+3=24);
- и изгиба (прогиба) крыши (удобно измерить рулеткой по нашей подпорке, у меня тоже 24 получилось)
На квадратах ложечкой можно нанести рисунок черепицы.
Выпекаем по очереди 2 таких квадрата…
НО! Выпекли первый и сразу его прилаживаем (не от слова "ложить" girl_haha , а от слова "ладить" girl_yes ) к нашему домику, подгоняем, выгибаем как надо… Остывает быстро, поэтому не мешкаем… Если форма устраивает, дожидаемся полного остывания и СРАЗУ лепим к крыше айсингом.
Затем уже вторую часть…
Между деталями крыши на самой вершине останется дыра… У меня туда идеально вписались вафли Венские…

Уффф… girl_wacko
Если после моих писаний еще остались энтузиасты, спрашивайте, чего непонятно… Написала только о самом наболевшем... Возможно, что-то для вас важное упустила.
 
07 Янв 2013 17:01

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 good2 супер! я все никак не созрею к пряничному домику..может на следующий новый год.. girl_haha girl_haha girl_haha идею заберу-спасибо,Наташ!!
Домик очень красивый вышел!!!
 
07 Янв 2013 17:09

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Ляночка08 писал(а):
идею заберу-спасибо,Наташ!!
Домик очень красивый вышел!!!


Спасибо, Света!!! Очень приятно, что оценила Romashki
Ты один из самых приветливых и активных участников форума good2
Наверняка к следующему году созреешь испечь домик!! Я вот ни разу не пекла, а тут у девчонок увидела и загорелась!!!
 
07 Янв 2013 17:28

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Очень красивый домик получился!!!!!! girl_in_love
 
07 Янв 2013 17:29

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Очень красивый домик получился!!!!!! girl_in_love


Спасибо, Кира!!! Romashki
 
07 Янв 2013 17:50

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Боже! Какая красота!!! Рукотворная!!!
Слов нет от восхищения nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 !
С Новым годом и Рождеством Христовым!! New Year Tree
 
07 Янв 2013 18:04

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
nelly_st_18 писал(а):
Боже! Какая красота!!! Рукотворная!!!
Слов нет от восхищения nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 !

Ой, Нелли!!! give_heart Спасибо огромное!!!
Ну я собственно тоже так думаю girl_blush
nelly_st_18 писал(а):
С Новым годом и Рождеством Христовым!! New Year Tree

Спасибо за поздравление!!! И тебя тоже с Новым Годом и Рождеством поздравляю!!! New Year Hi
 
07 Янв 2013 18:27

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты




Наташенька, поздравляю с открытием своей темки, с выходом из подполья и с замечательным домиком!!! New Year Snegurochka New Year Hi New Year Tree
 
07 Янв 2013 18:36

Распечатать сообщение
СветИринка

Светлана


Украина

СветИринкаМои рецепты
Домик вышел просто загляденье girl_claping girl_claping girl_claping

С Рождеством Romashki
 
07 Янв 2013 18:54

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):

Наташенька, поздравляю с открытием своей темки, с выходом из подполья и с замечательным домиком!!! New Year Snegurochka New Year Hi New Year Tree

Любовь! Спасибо огромное!!! И за невероятно сказочное поздравление и за радушный прием Romashki!!!
Про подполье мне особенно понравилось girl_haha ... Как говорится, не в бровь, а в глаз!

СветИринка писал(а):
Домик вышел просто загляденье girl_claping girl_claping girl_claping


Светлана! Спасибо за оценку Rose
Очень рада!!!
 
07 Янв 2013 22:38

Распечатать сообщение
алабайчик

наталья




алабайчикМои рецепты
Ну просто суперррррр!!!Мне такого никогда не суметь.Молодчина.И как такую красоту съесть....Только любоваться! good2 good2 good2
 
07 Янв 2013 23:52

Распечатать сообщение
Iriska-brodilka

Ириша

29 лет
Россия, Вологда

Iriska-brodilkaМои рецепты
Действительно, такое жалко и съесть Smile Красотища волшебная)
 
08 Янв 2013 1:00

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Наташенька! Красота неописуемая!!! good2 good2 good2 good2 Я как-то побаиваюсь браться за домик unknown Embarassed
С Рождеством Христовым!!!!
 
08 Янв 2013 1:30

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
алабайчик писал(а):
Ну просто суперррррр!!!Мне такого никогда не суметь.Молодчина.И как такую красоту съесть....Только любоваться! good2 good2 good2


Спасибо, Тезка Romashki !!! Я ни секунды не сомневаюсь, что и тебе такое тоже суметь!!! Ведь у меня это первый опыт!!! girl_yes
Просто я в эту идею сразу влюбилась girl_in_love И решила, что всю душу вложу, а что-нибудь сказоШное обязательно сделаю good2
Кушать, конечно, жалко unknown Да ни у кого и мысли не возникает, все только охают и ахают, и руками хлопают вокруг girl_claping
Подождем, погодим... Могет быть и скушаем когда... Пряничное тесто долго живет... Я читала girl_yes

Iriska-brodilka писал(а):
Действительно, такое жалко и съесть Smile Красотища волшебная)

Спасибо, Иришка Romashki !!! Присоединяйся nyam2

graNATKA писал(а):
Наташенька! Красота неописуемая!!! good2 good2 good2 good2 Я как-то побаиваюсь браться за домик unknown Embarassed
С Рождеством Христовым!!!!


Ух ты!!! Сколько Наташ-то!!! Наташи - это всегда добрый знак girl_angel Я это точно знаю girl_yes !!!
Спасибо, спасибо за признание!!! Embarassed
Бояться ни в коем случае!!! Главное - это заранее начать... У меня все знакомые, которые как раз с пряниШными домами не знакомые girl_haha , недоумевали, чего это я за 3 недели до праздника начала дом печь. Чего мол там сложного? А мне три недельки оказалось в аккурат... Так как я сильной выносливостью не отличаюсь и ночами да еще после работы творить не могу unknown
В общем, пробуй!!! Сказочное действо girl_in_love
 
08 Янв 2013 2:25

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Nati34 писал(а):
Спасибо, Света!!! Очень приятно, что оценила
Ты один из самых приветливых и активных участников форума
Наверняка к следующему году созреешь испечь домик!! Я вот ни разу не пекла, а тут у девчонок увидела и загорелась!!!

Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed спасибо air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss буду настраиваться весь год girl_haha friends friends friends

Nati34 писал(а):
Пошаговых фотографий нет... И без того домик делался ровно 3 недели, а точнее 6 выходных

а можно поподробней процесс??? Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
 
08 Янв 2013 3:40

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Какая ПРЕЛЕСТЬ !!! good2 good2 good2 good2 good2 friends
Теперь я знаю какой я домик буду печь на следующий год !!! girl_claping girl_claping girl_claping
Наташ, а размер стен и крышу как ты делала ??? Embarassed New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
08 Янв 2013 5:53

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Ляночка08 писал(а):
а можно поподробней процесс??? Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed


Конечно, Света! Постараюсь описать побыстрее... Чтобы не откладывать на год girl_haha

Irina Haas писал(а):
Какая ПРЕЛЕСТЬ !!! good2 good2 good2 good2 good2 friends
Теперь я знаю какой я домик буду печь на следующий год !!! girl_claping girl_claping girl_claping
Наташ, а размер стен и крышу как ты делала ??? Embarassed New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka


О, Ирина!!! Очень приятно, что тебе мой домик тоже понравился!!! girl_claping Именно после просмотра твоих домиков на меня, что называется, "накатило" girl_haha
Сегодня у нас последний день новогодних каникул, так что я отрою все свои выкройки, приведу их в приличный вид (поглажу утюжком - они на простой клетчатой бумаге). Напишу размеры и постараюсь сделать внятное фото.
Также соберу свою чудо-конструкцию для выпекания крыши Embarassed girl_haha и тоже выставлю...
 
08 Янв 2013 13:12

Распечатать сообщение
Александра c

Александра c

53 года
Украина

Александра cМои рецепты
girl_claping Девочки, поздравляю всех с Рождеством Христовым!Наташа, какая красота!!! Rose Romashki girl_in_love Очень красиво!Просто шедевр! Romashki New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
08 Янв 2013 15:36

Распечатать сообщение
@лёнушк@

алёна

45 лет
украина, г.сумы

@лёнушк@Мои рецепты
очаровательный домик! сказочный!!!!!
Nati34 писал(а):
Кушать таку красоту никто не решается ... Ходим и любуемся.

мои пока черепицу с крыши объедают. girl_haha
 
08 Янв 2013 16:58

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Nati34 писал(а):
я отрою все свои выкройки, приведу их в приличный вид (поглажу утюжком - они на простой клетчатой бумаге). Напишу размеры и постараюсь сделать внятное фото.
Также соберу свою чудо-конструкцию для выпекания крыши и тоже выставлю...

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
09 Янв 2013 23:11

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Александра, Алена спасибо за оценку Rose Rose Rose

Алена, а свой домик не покажешь? Или доели уже? nyam2

Света и Ирина! Для вас наконец-то написала комментарии girl_yes
И кое-что сфоткала... Старалась подробно писать, но чую, без Congratulate не разобраться wacko1 girl_haha
 
10 Янв 2013 4:13

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Nati34 писал(а):
Для вас наконец-то написала комментарии

friends good2 girl_claping New Year Snegurochka
 
16 Янв 2013 0:31

Распечатать сообщение
Inna - 1976

Инна

47 лет
Иваново

Inna - 1976Мои рецепты
girl_in_love
Какая красота, Наташа! За такое чудо даже браться страшно!
good2 good2 good2
 
16 Янв 2013 0:54

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Inna - 1976 писал(а):
girl_in_love
Какая красота, Наташа! За такое чудо даже браться страшно!
good2 good2 good2

Спасибо, Инночка Romashki !
Браться не страшно... Страшно становится ближе к середине... Когда кажется, что сей процесс никогда не закончится girl_hysteric
Для такого творчества надо дома сидеть... Вечерами после работы совсем нет желания и сил... wacko1
Но, в принципе, если подготовиться к процессу основательно, то он доставлет огромное удовльствие girl_in_love
Не говорю уже о результате good2
Так что ежели возникнет желание, то всегда готова поделиться советами Embarassed girl_yes
 
26 Янв 2014 10:14

Распечатать сообщение
Эйльна

Елена

55 лет
Луцк Украина

ЭйльнаМои рецепты
Наташенька! Супер красивый домик! good Теперь я знаю, что буду делать по вашим выкройкам домик в конце этого года! Спасибо ,что выложили фото и шаблоны! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх