Картофель «Панский»

Сообщение Автор
Картофель "Панский"
29 Янв 2013 17:40

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Фото


Вариантов фаршировки картофеля - очень много, но мне хочется предложить вам еще один. Он - авторский, это рецепт шеф-повара Марата Реуса, лет 10 назад такой картофель подавали в киевском ресторане "Липский особняк".

Фото


Я даже не знаю, какие подобрать эпитеты, чтобы зарекомендовать вам этот рецепт... Сказать вкусно - значит просто пожалеть эмоций и слов. Это не обычная домашняя кухня, это самая высокая украинская кухня good2 Такой картофель не зазорно подать на праздничный стол. А простой ужин с помощью такого блюда можно превратить в роскошное застолье! И готовить его всего-то ничего.

Фото


Что понадобится: 6-7 штук картофеля, 200 г творога, 100-150 г мягкого сливочного сыра типа бри, камамбера (не обычный российский!), 200 г грудинки или бекона, 2 столовые ложки сливочного масла, соль, красный острый молотый перец, красный сладкий молотый перец, зеленый лук.

Картофель моем и отвариваем почти до готовности в слегка подсоленной воде. Лучше брать не разваривающиеся сорта картошки:

Фото


Часть грудинки режем мелкими кубиками:

Фото


Сливочное масло трем на крупной терке в миску. Не пытайтесь, пожалуйста, уменьшить количество сливочного масла или исключить его вовсе!

Фото


Мягкий сыр также натираем на терке...

Фото


Сюда же, в миску, добавляем творог, резаную грудинку и все руками перемешиваем в одну массу:

Фото


Остывший картофель разрезаем напополам, вынимаем с помощью ножа и ложки мякоть - она нам больше не понадобится. Я обычно использую ее потом для оливье или винегрета, или просто тру в суп.

Фото


Наполняем каждую половинку приготовленной творожно-сырной смесью. Можно даже немножечко с горкой.

Фото


Готовые картофелины укладываем в форму плотно друг к другу:

Фото


Сверху посыпаем немножко солью, красным сладким и острым перцем.

Фото


Каждую половинку картофеля накрываем ломтиком грудинки или бекона и ставим в духовку.

Фото


Печем при температуре 180-200 градусов в течение 15-20 минут, должна образоваться золотистая корочка и поджариться немного бекон. Вот примерно так:

Фото


Готовый картофель обильно посыпаем порезанным зеленым луком:

Фото


Аромат от такой картошки стоит потрясающий! good2 Подавать лучше почти сразу же, как только сойдет первая волна жара после духовки.

Фото


Фото


Но уверяю вас, что и в холодном виде такой картофель очень и очень вкусен! Если закрыть глаза на высокую калорийность блюда, можно успокоить себя тем, что здесь и много полезного - в кожуре запеченного картофеля очень много калия, творог сам по себе кладезь необходимого организму, тем более, что "обнаружить" его здесь крайне сложно Wink Это для тех, кто не любит творог, но вынужден его есть.

Фото


Да и в конце-концов, когда еще лакомиться такой вкуснятиной, как не зимой? Wink nyam2 Сразу скажу, что за один раз улетает все количество - у меня ни разу, сколько я готовила, не оставался впрок на следующий раз этот картофель.

Фото


Смотрите - какую ароматную подливку дает начинка! girl_in_love Воистину панское блюдо! girl_haha

Фото


В общем, надеюсь, я вас "заразила" таким вариантом зимнего ужина! Rose Попробуйте, пожалуйста, обязательно - мне на самом деле сложно представить, что такой картофель может оставить кого-то равнодушным.

Ну и, как говорят у нас за трапезой: Смачного и здоровеньки булы! Wink
Чего я вам всем искренне желаю! Congratulate


Фото
 
29 Янв 2013 17:52

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Bastilda писал(а):
Воистину панское блюдо!
- по другому и не скажешь !!! good2 Слюнки уже текут!! nyam2 Спасибо , Яночка, за такое чудо! Romashki sharik Rose
 
29 Янв 2013 17:56

Распечатать сообщение
Сладкоежкаа

Светлана

50 лет
Ессентуки

СладкоежкааМои рецепты
nyam2 Уже слюни текут, в закладки под грифом срочно Drinks or Beer
 
29 Янв 2013 17:56

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
Bastilda
смотрится просто обалденно! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
уже в закладках! Romashki спасибо за такую интересную картошечку! Rose
 
29 Янв 2013 18:13

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты
Яна, здоровенькі були girl_in_love Yahoo! Мы соскучились friends
Яна
Цитата:
Такой картофель не зазорно подать на праздничный стол. А простой ужин с помощью такого блюда можно превратить в роскошное застолье!

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-168719559.html][/URL]
Яна
Цитата:
Да и в конце-концов, когда еще лакомиться такой вкуснятиной, как не зимой?

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-875461287.html][/URL] И только зимой, когда хочется чего-то вкусненького и калорийненького [URL=http://[censored smayliki]/smilie-944140359.html][/URL]
Яна
Цитата:
В общем, надеюсь, я вас "заразила" таким вариантом зимнего ужина!

Не то слово
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1311264039.html][/URL]
Яна, фотографиями
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1310746599.html][/URL]
а композиция из мотанок смотрится бесподобно
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1309268199.html][/URL]. Хочу и себе такую Wink
 
29 Янв 2013 18:19

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Татьяна.. писал(а):
Спасибо , Яночка, за такое чудо!


Татьяна.. писал(а):
Уже слюни текут, в закладки под грифом срочно


Nataniel писал(а):
смотрится просто обалденно!
уже в закладках! спасибо за такую интересную картошечку!


Татьяна, Света, Наташа - девочки, спасибо большое за внимание, мне очень приятно, что вам рецепт понравился! girl_in_love

S-v-e-t-a писал(а):
Яна, здоровенькі були Мы соскучились


Света, взаимно! friends Smile А как я соскучилась! girl_in_love

S-v-e-t-a писал(а):
И только зимой, когда хочется чего-то вкусненького и калорийненького


Вот я и решила, что надо поспешить, а то летом - совсем другие кулинарные удовольствия Smile

S-v-e-t-a писал(а):
а композиция из мотанок смотрится бесподобно


Я тебе потом скажу, где такую взять Wink girl_haha Мне она тоже очень нравится sharik

Светик, спасибо большое - приятно очень, что тебе понравилось! Romashki
 
29 Янв 2013 18:42

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты
Яна
Цитата:
Я тебе потом скажу, где такую взять Wink girl_haha Мне она тоже очень нравится

Не эти ли?
http://artvertep.com/shop/dolls/null/12410/Lyalka-Babunya.html?page=2
 
29 Янв 2013 19:10

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Bastilda
Яночка,привет! girl_in_love
Картошечка прелесть.Обожаю с беконом и даже с салом.Да еще и с кожурой...что может быть вкуснее? nyam2
Действительно украсит любой праздничный стол.Шикарный гарнир. good2
Забираю с удовольствием и буду готовить.
Спасибо! Romashki
 
29 Янв 2013 19:20

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
S-v-e-t-a писал(а):
Не эти ли?


Свет, если честно, не знаю unknown Мне мама подарила Rose

nata69 писал(а):
Яночка,привет!


Наташенька, привет! friends

nata69 писал(а):
Картошечка прелесть.Обожаю с беконом и даже с салом.Да еще и с кожурой...что может быть вкуснее?


Да, я знаю, что у тебя очень много рецептов вкусной картошечки good2 nyam2 Значит, тебе обязательно эта должна прийтись по душе sharik

nata69 писал(а):
Забираю с удовольствием и буду готовить.
Спасибо!


Буду только рада, если пригодится! Smile И тебе большое-большое спасибо, что заглянула! girl_in_love
 
29 Янв 2013 19:28

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты
Яна
Цитата:
Свет, если честно, не знаю. Мне мама подарила

Тогда это точно они good2
 
29 Янв 2013 20:17

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Яна, прости... Хотела сказать добрые слова, но не могу - подавилась слюной wacko1
На самом деле обязательно попробуем, как только наведем фигуру good2
Сейчас так жалко сбиваться с пути истинного... А так хочется nyam2 nyam2 nyam2
 
29 Янв 2013 20:21

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Bastilda писал(а):
Это не обычная домашняя кухня, это самая высокая украинская кухня

Яночка, ужасно аппетитно nyam2 Слопала бы сейчас парочку Embarassed
S-v-e-t-a писал(а):
Хочу и себе такую

Bastilda писал(а):
Я тебе потом скажу, где такую взять

S-v-e-t-a писал(а):
Не эти ли?

Девочки, далеко ходить не надо Wink
http://forum.say7.info/topic59820.html
Я уже себе такую куколку наматала good2
 
29 Янв 2013 20:35

Распечатать сообщение
ruz65

Рузан

58 лет
Ереван/ Армения

ruz65Мои рецепты
Bastilda писал(а):
надеюсь, я вас "заразила" таким вариантом зимнего ужина!

Еще как заразила wacko1 wacko1 wacko1
Классное блюдо good2 good2 Забираю с удовольствием Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
29 Янв 2013 20:57

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ой, Яна, как же это аппетитно wacko1 Один раз живём, нельзя себе отказывать в такой вкуснотище good2 Сделаю обязательно friends
 
29 Янв 2013 21:13

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Это действительно "панский" картофель, girl_claping girl_claping но я бы даже сказала - царский! good Очень аппетитно, тем более из любимой картошечки, good2 а сливочный сыр так просто обожаю! nyam2
 
29 Янв 2013 22:53

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Bastilda писал(а):
В общем, надеюсь, я вас "заразила" таким вариантом зимнего ужина!

Да уж, не то слово! good2 good2 good2 Все доступно и очень аппетитно! nyam2 nyam2 nyam2
Уношу в закладки! Спасибо![URL=http://[censored smayliki]/smilie-216050535.html][/URL]
 
29 Янв 2013 23:03

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Янусик, ну сразила наповал!!!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
А я сейчас могу картошки сколько захочешь кушать!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Обязательно сделаю и налопаюсь такой безумной вкуснятины!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибочки огромное, уж больно хороша картошечка!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 friends friends friends friends
 
29 Янв 2013 23:09

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Яночка!!!! give_heart У тебя талан так ВКУСНО рассказать о приготовленном блюде!!! nyam2 Хочется сразу же попробовать!!!!Ну очень аппетитно!!!!
Спасибо тебе за новый рецепт!! friends
 
30 Янв 2013 0:38

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Nati34 писал(а):
На самом деле обязательно попробуем, как только наведем фигуру
Сейчас так жалко сбиваться с пути истинного... А так хочется


Наташа, мне сейчас тоже нельзя friends Embarassed Но я для своих готовила, не удержалась - слопала одну sharik Хоть душу отвела! girl_haha Так что я тебя очень хорошо понимаю!

LeDi WaDa писал(а):
Яночка, ужасно аппетитно Слопала бы сейчас парочку


Лерочка, привет! Smile Парочка "улетает" как-то незаметно - на самом деле, получается очень необычный вкус, остановиться трудно! nyam2 Спасибо тебе, дорогая, что отметила рецепт! Romashki

LeDi WaDa писал(а):
Девочки, далеко ходить не надо
http://forum.say7.info/topic59820.html
Я уже себе такую куколку наматала


Да-да-да, я тоже сразу про Таню подумала, я видела ее замечательную тему - в Украине издавна такие куколки-обереги очень популярны, у каждой из них своя символика, предназначение...

ruz65 писал(а):
Еще как заразила
Классное блюдо Забираю с удовольствием


Рузаночка, милая, я очень рада тебе! Yahoo! Буду только рада, если попробуешь! Rose

казачка писал(а):
Ой, Яна, как же это аппетитно Один раз живём, нельзя себе отказывать в такой вкуснотище Сделаю обязательно


Карина, золотые слова! good2 Я тоже так считаю Wink Конечно, без фанатизма, но иногда позволять себе такую вкуснятину нужно Smile

Марти писал(а):
Это действительно "панский" картофель, но я бы даже сказала - царский! Очень аппетитно, тем более из любимой картошечки, а сливочный сыр так просто обожаю!


Лена, все верно: простым этот картофель не назовешь. Недаром его в ресторане подавали Wink И я таки настаиваю на сливочном сыре - он гораздо лучше здесь "звучит", чем твердый сыр. Тоже обожаю его friends Drinks or Beer

marta18 писал(а):
Все доступно и очень аппетитно!
Уношу в закладки! Спасибо!


Валентина, попробуйте - хочется разделить со всеми этот вкус! girl_in_love Это очень вкусно!

Марина0909 писал(а):
Янусик, ну сразила наповал!!!!!!!
А я сейчас могу картошки сколько захочешь кушать!!!!!!!


Маришка, ну я безумно рада, что тебе понравилось - я почему-то так и думала, у нас с тобой очень схожи вкусы friends girl_haha Не сладкое, конечно, но из той же серии - что бы съесть, чтобы похудеть girl_haha Очень рекомендую тебе эту картошку, тем более, раз уж можно Wink

Санни Кеш писал(а):
Яночка!!!! У тебя талан так ВКУСНО рассказать о приготовленном блюде!!! Хочется сразу же попробовать!!!!Ну очень аппетитно!!!!
Спасибо тебе за новый рецепт!!


Кирюш, ты меня смутила - на самом деле, я очень спешила, времени совсем нет, поэтому не смогла, как хотелось, толком рассказать sharik НО как же мне приятно, что тебе тоже эта картошечка приглянулась! give_heart

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-540485415.html][/URL] [URL=http://[censored smayliki]/smilie-809938599.html][/URL]
 
30 Янв 2013 2:14

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Bastilda
посмотрела на фото блюда, сразу слюнки потекли nyam2 good2
 
30 Янв 2013 3:38

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Фото - просто шедевр good
Я вот посмотрела и уже поела nyam2 (глазами girl_haha )
Очень эстетично Rose
 
30 Янв 2013 11:59

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
photo2011 писал(а):
посмотрела на фото блюда, сразу слюнки потекли


MN2012 писал(а):
Я вот посмотрела и уже поела (глазами )
Очень эстетично


Natalia и Наталия, мне очень приятно, что вы обратили внимание на этот рецепт и что так вкусно отозвались о нем! nyam2 Rose Rose Rose Спасибо огромное!!! girl_in_love
 
30 Янв 2013 13:15

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Bastilda писал(а):
Сказать вкусно - значит просто пожалеть эмоций и слов. Это не обычная домашняя кухня, это самая высокая украинская кухня

Очень-очень заинтриговала, Яночка! good2 good2 good2 Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
30 Янв 2013 14:34

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Очень-очень заинтриговала, Яночка! Спасибо за рецепт!


Леночка, ручаюсь, что получается очень интересно и вкусно! good Спасибо за визит! girl_in_love
 
30 Янв 2013 19:43

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Даааааааааа!Красотааааааааа!Очень аппетитно выглядит,естественно не только выглядит, там наверное тааааакие ароматы,ваще! ног сшибательно good2 good wacko1
Страница 1 из 3

Наверх