Миндальные финансье с финиками

Сообщение Автор
Миндальные финансье с финиками
05 Фев 2013 2:19

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Миндальные финансье с финиками
Фото


Рецепт увидела на страницах Вкусного блога и там эти финансье были фисташковые с сушеной клюквой. Ни то, ни другое мне не подходило и я нашла не менее достойную замену. Не знаю вкус финансье по оригинальному рецепту, но мой вариант нам очень понравился и моим сотрудникам тоже. Поэтому выставляю его на Ваш суд.

4 белка от крупных яиц (всегда покупаю яйца XL)
75 г сахара
100 г сл.масла (я использовала растит.масло - 80 мл)
70 г молотого миндаля
5 шт крупных сушеных фиников, мелко порезанных
45 г муки

Для украшения:

измельченные грецкие орехи
50 г белого шоколада

Автор утверждала, что эти финансье могут получиться только, если использовать сл.масло, которое нужно растопить на среднем огне и варить до тех пор, пока масло приобретет коричневый оттенок и ореховый запах. Затем его нужно остудить.
Я же заменила сл.масло на растительное, но уже не варила его.

Белки взбить с сахаром до мягких пиков.
Муку смешать с молотым миндалем и аккуратно соединить со взбитыми белками.
Добавить остывшее сл.масло или, как я, растит.масло и аккуратно перемешать. Вмешать измельченные финики.

Разложить тесто в формочки. Я специально для этого рецепта купила форму для финансье, но т.к. в ней только 6 выемок, а рецепт расчитан на 9 шт., то пришлось добавить другую форму, чтобы выпекать все одновременно. Взбитые белки за время ожидания могли осесть.

Поставить форму в разогретую до 180 С духовку и выпекать примерно 20 мин. без турбо.
Готовность проверить деревянной палочкой.
Вынуть форму из духовки, дать немного постоять и вынуть выпечку из формы.

На водяной бане растопить белый шоколад. Обмакивать в него верхушки финансье (я мазала закругленным ножиком) и посыпать измельченными орехами.
Можно поставить минут на 5 в х-к, чтобы шоколад застыл.

И наслаждаемся воздушными пирожными, которые просто тают во рту.

Приятного аппетита!!!

 
05 Фев 2013 2:25

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Жанночка,я первая!
Какой здоровский рецепт! Спасибо,дойдет и до них очередьSmile))) Я то могу и с тем и с другим печь!
 
05 Фев 2013 2:32

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Julliet писал(а):
Какой здоровский рецепт! Спасибо,дойдет и до них очередь))) Я то могу и с тем и с другим печь!

Привет, дорогая! Чувствую, ты на запах проснулась! Самая первая успела! Правда, мы их давно слопали и мне уже хочется опять повторить.
У моей сотрудницы было такое блаженное выражение лица, когда она съела одно пирожное! Она долго не могла успокоиться, какое оно нежное и воздушное.
Так что удачной тебе выпечки, Юлечка!
 
05 Фев 2013 2:35

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Да я не сомневаюсь,что воздушноеSmile)))
Мы пару недель назад на выходных оказались на прогулке. Сели купить кофе- ребенка "замолчали" финансье. Попробовали у нее по кусочку-очень вкусно. А до этого я их и не пробовала,разницы особой между ними не видела..как по мне были маффины,но поменьше,а оказалось вкус совершенно другой
 
05 Фев 2013 2:42

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Julliet писал(а):
А до этого я их и не пробовала,разницы особой между ними не видела..как по мне были маффины,но поменьше,а оказалось вкус совершенно другой

Я тоже их раньше не ела, но читала разные рецепты и все время хотела купить форму для выпечки финансье, чтобы все было по правилам. И вот мечта сбылась - форма куплена, сразу же и обновила ее. Оказалось, что пирожное просто прелестное! И оно всегда делается с миндальной мукой или мукой других орехов. Единственная проблема - утилизировать желтки. Но Лена ТЕН открыла очень нужную тему по утилизации желтков и белков, просто нужно изыскать время, чтобы почти одновременно спечь финансье и пристроить желтки.
 
05 Фев 2013 2:45

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Жанчик писал(а):
просто нужно изыскать время, чтобы почти одновременно спечь финансье и пристроить желтки.

Вот это меня всегда останавливает...нам просто не съесть такое количество выпечки. Все подобные рецепты всегда откладываются до лучших времен,когда нас будет многоSmile))


Жанчик писал(а):
И оно всегда делается с миндальной мукой или мукой других орехов

А есть еще пропитываются сиропом..тают во рту
 
05 Фев 2013 2:50

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Julliet писал(а):
Вот это меня всегда останавливает...нам просто не съесть такое количество выпечки. Все подобные рецепты всегда откладываются до лучших времен,когда нас будет много

А я вышла из положения таким образом: сделала сырники на желтках и спекла небольшой яблочный пирожок, опробовала на нем решетку из теста и помазала пирог оставшимися желтками. Но в след.раз заранее приготовлю план выпечки с желтками.
Julliet писал(а):
А есть еще пропитываются сиропом..тают во рту

А такие мне еще не встречались!
 
05 Фев 2013 3:43

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Жанчик
Жанночка,какие пироженки,а название...такое интригующее .Надо же,я никогда не слышала об этом чуде.
Это очень вкусно,судя по ингридиентам. nyam2 good2
Спасибо за рецептик. Romashki
 
05 Фев 2013 4:05

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
nata69 писал(а):
какие пироженки,а название...такое интригующее .Надо же,я никогда не слышала об этом чуде.

Это очень вкусно,судя по ингридиентам.

Наташенька! Обязательно попробуй! Я тоже долго собиралась и вот, наконец, купила форму для них. Так что теперь буду наверстывать упущенное и готовить их, по возможности, почаще.
nata69 писал(а):
Спасибо за рецептик.

На здоровье, дорогая!
 
05 Фев 2013 5:26

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
Жанчик
Очень прекрасные пироженки!!!!! Вкусняшки!!!!! Я тоже не слышала о таких, да и много чего раньше не слышала и не пробовала, пока не попала на наш Сайт!!!! Rose good girl_claping good2 nyam2 Yahoo!
А если нет такой формы, что делать? unknown
 
05 Фев 2013 9:29

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Басяня писал(а):
А если нет такой формы, что делать?

Оленька! Однозначно печь! На моем фото видно, что финансье не только прямоугольные, как должно быть, а и кругленькие. Так что спокойно можно использовать другие формы, но не такие глубокие, как для маффинов. Пирожное должно получиться максимум на 2 укуса.
Удачи!
 
05 Фев 2013 13:58

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Жанночка, какие чудесные финансьешки! girl_in_love
Я уже давно мечтаю о формочках для финансье! girl_in_dreams Но все никак... unknown
Меня очень порадовал тот факт, что ты заменила сливочное масло на растительное! girl_claping Это по мне! good2
Спасибо тебе за рецептик! Romashki Romashki Romashki
 
05 Фев 2013 16:48

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Первый раз слышу о формочках финансье unknown unknown Все, теперь не успокоюсь, пока не куплю girl_haha girl_haha

Классное пироженко, надо будем попробовать!! good
 
05 Фев 2013 21:55

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик
Жаночка, должно быть это очень вкусные пирожные! nyam2 good
Если ты не против, я занесла твой рецепт сюда http://forum.say7.info/post3446391.html#3446391
 
06 Фев 2013 0:26

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Dellamisa писал(а):
какие чудесные финансьешки!

Я уже давно мечтаю о формочках для финансье! Но все никак..

Любочка, не огорчайся! Будет и на твоей улице праздник!
Dellamisa писал(а):
Меня очень порадовал тот факт, что ты заменила сливочное масло на растительное! Это по мне!

Частенько это практикую - там, где возможно. Здесь очень даже хорошо получилось.
Dellamisa писал(а):
Спасибо тебе за рецептик!

На здоровье, милая!

yfnfif77 писал(а):
Первый раз слышу о формочках финансье Все, теперь не успокоюсь, пока не куплю

Наташенька! Удачных поисков и покупки подходящей формы!
yfnfif77 писал(а):
Классное пироженко, надо будем попробовать!!

Обязательно попробуй и даже не откладывай до покупки формы!

ТЕН писал(а):
должно быть это очень вкусные пирожные!

Леночка! Это, действительно, очень нежные и воздушные пирожные. Вкус просто манящий - ешь и хочется!
ТЕН писал(а):
Если ты не против, я занесла твой рецепт сюда http://forum.say7.info/post3446391.html#3446391

Конечно, не против! Ты очень нужную тему открыла! Спасибо тебе за это!!!
 
06 Фев 2013 4:13

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
Жанчик
Спасибо за совет!!!! Еще вопросик, ты можешь показать форму? Может они у нас тоже продаются, я не обращала внимания или не понимала для чего они!!!! Ну иногда я туплю, ну бывает у меня включается "темный лес" Embarassed unknown girl_haha
 
06 Фев 2013 9:22

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Басяня писал(а):
ты можешь показать форму?

Оленька! Вечером возвращусь с работы и постараюсь сфотографировать. Это силиконовая форма с шестью прямоугольниками, только у меня боковые грани не прямые, а такие волнообразные.
 
06 Фев 2013 13:10

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Жанчик, а я к тебе с отчетиком уже!!! girl_bye girl_bye girl_bye
Испекла сегодня для мамы твои финансьешки! girl_claping
У меня миндальные, с клюквой и сушеным кизилом! Wink
Форму взяла квадратную и нарезала потом пласт на прямоугольники... Низковатые конечно получились, форма большая была, но зато воздушные какие! girl_in_love
Сверху смазала шоколадной помадкой и посыпала грецкими орехами Smile
Фото

Фото

Фото

Мама чуть пальцы с языком не проглотила!!! girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо тебе за рецептик, дорогая!!! give_heart give_heart give_heart
Теперь еще больше хочу найти форму для финансье! girl_in_dreams
 
06 Фев 2013 22:01

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
Жанчик
Бум ждать!!!!!
Dellamisa
Ух ты!!!!!!! good2 good А вот и подсказка в чем печь!!!! Спасибо!!!!!
Как раз сегодня делала майонез и остались 2 белка, а два уже давно в морозилке ждут своей очереди!!!!! dance2 Yahoo!
Жанна, забыла спросить, ты миндаль чистила или в шкурке использовать?
 
07 Фев 2013 0:50

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Dellamisa писал(а):
а я к тебе с отчетиком уже!!!

Испекла сегодня для мамы твои финансьешки!

У меня миндальные, с клюквой и сушеным кизилом!

Ух ты, красота какая! А как же должно быть вкусно!
Dellamisa писал(а):
Мама чуть пальцы с языком не проглотила!!!

Спасибо тебе за рецептик

Как я рада, что ты так угодила маме! Спасибо тебе, Любаша, за доверие к рецепту и за столь быстрое его воплощение!
Dellamisa писал(а):
Форму взяла квадратную и нарезала потом пласт на прямоугольники... Низковатые конечно получились, форма большая была, но зато воздушные какие!
Сверху смазала шоколадной помадкой и посыпала грецкими орехами

Молодец, что нашла выход из положения! И помазку, конечно, тоже можно взять по своему усмотрению, но как раз белый шоколад тут очень гармонично вписался. В след.раз попробуй для сравнения с белым шоколадом и я уверена, что твоей маме этот вариант понравится больше. А финансьешки не такие уж и высокие. Я измерила габариты этого прямоугольника на моей форме - 7,5х4.0 и 2.5 см глубина (высота)
Прилагаю фото формы с лица и изнанки.





[quote="Басяня"]Бум ждать!!!!!

Оленька! Обещание выполнила - форму продемонстрировала. Но я видела в интернете формы на 9 шт., а мне вот попалась только на 6.
Басяня писал(а):
забыла спросить, ты миндаль чистила или в шкурке использовать?

Оля! Я купила готовый молотый миндаль. Никогда не пробовала его очищать и измельчать - видела в каких-то рецептах советы, как это делать. Здесь, к счастью, есть возможность выбрать, какой миндаль хочешь - неочищенный, чищенный, лепестками, полосочками, мелкими кусочками, молотый. Так же фундук и грецкие орехи тоже продают молотыми или кусочками, просто очищенными половинками и т.д.
Да, этот молотый миндаль очищенный - светленький, а есть молотый неочищенный, но я покупаю светлый.
 
07 Фев 2013 1:56

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
Жанчик
Спасибо за рецепт, за фото формы!!!!! Буду искать у нас. Я миндаль покупаю целый, жаренный и неочищенный. Как его чистить, я знаю.
 
07 Фев 2013 3:53

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Басяня писал(а):
Спасибо за рецепт, за фото формы!!!!!

Оленька, на доброе здоровье! Приходи еще со вкусовыми впечатлениями!
 
07 Фев 2013 4:28

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Жанчик писал(а):
В след.раз попробуй для сравнения с белым шоколадом и я уверена, что твоей маме этот вариант понравится

Неее, Жанчик, не понравится вообще... Embarassed У нас белый шоколад никто не любит и не ест. Я даже когда украшения из него делаю для тортов - не съедают, выбрасывается... unknown Поэтому я и не стала его использовать.
 
07 Фев 2013 9:42

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Dellamisa писал(а):
У нас белый шоколад никто не любит и не ест. Я даже когда украшения из него делаю для тортов - не съедают, выбрасывается...

Любочка! Чесно говоря, я тоже не люблю белый шоколад, но здесь мне понравилось это сочетание с пирожным.
Dellamisa писал(а):
Поэтому я и не стала его использовать.

Конечно, ты лучше знаешь Ваши предпочтения. Главное, чтобы было вкусно!
 
10 Фев 2013 23:25

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Жанночка, какая вкусняшка, надо будет попробовать, когда белки соберу, у нас яйца М-среднего размера, а значит мне надо наверное штук 6 белков, если ты брала ХL?
Спасибо за рецепт! Rose
Страница 1 из 2

Наверх