Суп с жареными фрикадельками

Сообщение Автор
Суп с жареными фрикадельками
05 Фев 2013 15:08

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Проверил по поиску, такого не нашел. Если что - удалю.
Фото пока нет, буду готовить - сфотографирую, выложу.


Суп с жаренными фрикадельками.

В принципе готовлю по настроению и просто с фрикадельками и с жаренными. Очень быстрые супы. Конечно, лучше готовить такой суп на курином бульоне, но далеко не всегда есть такая возможность. Поэтому вначале давайте сделаем овощной. Для этого очищаем лук, морковь, корень сельдерея и петрушки. Разрезаем их на кусочки. Припекаем на сковороде. Если на толстостенной чугунной растительное масло не добавляю , в других случаях совсем чуть-чуть. Перекладываю в кастрюлю с подсоленной ХОЛОДНОЙ водой. На огонь. До кипения, кипятим 3-5 минут. Вынимаем все кусочки, свое они уже отдали.
ФАРШ:лучше смешанный, но а так какой есть. В составе только мясо и можно до 10% лука репчатого ( вместе с мясом через мясорубку). Количество лука по вкусу.Яиц стараюсь не добавлять, кто считает необходимым - пожалуйста , достаточно 1 яйцо на 500гр. - 1кг. фарша. Формируем фрикадельки, для жаренного шарики диаметром от 3-х до 5 см. ( они будут слегка уменьшаться в размере при жарке). Фарш лучше не солить - так он лучше будет сохранять форму.
В кипящий овощной бульон вначале закладываем немного промытого риса. Варится в зависимости от сорта 15-25 мин.. В супе нравится переваренный картофель - поэтому порезанный картофель бросаю вскорости. На сковороде обжариваем фрикадельки добавляя немного растительного масла. Если какая-то фрикаделька и разломается при обжаривании - на вкус супа это не повлияет.Обжаренные фрикадели перекладываем в кастрюлю. Удобнее это делать ложкой-шумовкой - лишнее растительное масло не попадает в суп.
Минут через 7-10 после закипания картофеля бросаем ПОРЕЗАННУЮ небольшими брусками морковь. Если ее тереть на терку как отдельный ингредиент в супе будет чувствоваться намного слабее.
Когда картофель готов - фрикадели уже успеваем забросить в суп. После этого добавляем порезанный полукольцами лук, порезанный соломкой сладкий перец ( по желанию) и до готовности (определяем по луку). В это же время можно добавить и зеленый горошек ( консервированный, свежий или из морозильной камеры ).
Примерно за 2 минуты до конца варки можно влить 50-100 мл. СУХОГО НАТУРАЛЬНОГО ВИНА. Если такого нет - не добавляйте. Поперчим. Сразу же мелко порезанную зелень (укроп, петрушка, сельдерей). Укроп очень желательно. По желанию мелко порезанный зеленый лук. Не раньше чем за 20с. до выключения неплохо добавить опять таки мелко порезанные свежие или из морозилки молодые побеги чеснока. Заменить измельченными зубчиками можно, но не совсем то.
При подаче на стол можно добавить сметану или ДОМАШНИЙ майонез.
 
05 Фев 2013 15:39

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Сергей одессит писал(а):
Фото пока нет,

Жаль, хотелось бы посмотреть. Embarassed Бульон, наверное, не прозрачный, и супчик, скорее, "наваристый"?
 
05 Фев 2013 15:57

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Люблю наваристые. А бульон прозрачный за счет второго заброса моркови и лука. Смотрите еще один рецепт выложил.
 
05 Фев 2013 16:22

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Сергей одессит
Просто - энерджайзер. Smile Smile Smile
 
05 Фев 2013 16:42

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Тексты в виде файлов уже давно набраны на компе. Скопировать их - очень быстро.
 
05 Фев 2013 17:03

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
За рецепт - thank_you
Я почти также фрикадельки готовлю, ya_za практически по всем позициям. Но давным - давно моя мама(повар-кулинар с большой буквы) научила меня одной хитрости. В фарш я добавляю на 500г примерно 1-2 ст.ложки манки. Они становятся такие нежные... nyam2 По-другому теперь и не люблю.
А вот обжаривать фрикадельки не дотумкала! Молодец,Сергей, ok представляю , как супчик становится от этого ещё ароматнее Wink .
 
05 Фев 2013 17:15

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Насчет манки спасибо! Не знал.
А вкус супа очень заметно меняется из-за того что фрикадельки жаренные и за счет добавления вина.
 
05 Фев 2013 18:04

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
А я так же делаю с куриными фрикадельками (манка обязательно! nyam2 ), мы, просто, мясо практически не употребляем Smile
 
05 Фев 2013 18:27

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Сергей одессит писал(а):
А вкус супа очень заметно меняется .... и за счет добавления вина.

Не сомневаюсь! good Это , видимо , как 100г Congratulate водки в уху! Embarassed Кто раз попробовал - готовит только с ней! dance2
 
11 Фев 2013 23:53

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Татьяна.. писал(а):
Не сомневаюсь! good Это , видимо , как 100г Congratulate водки в уху! Embarassed Кто раз попробовал - готовит только с ней! dance2

Кстати! А Вы пробовали вместо водки в уху добавлять коньяк? Вкус получается несколько другой. Причем чем больше выдержка коньяка тем лучше. Алкоголь расщепляет наиболее трудно перевариваемые нашим организмом жиры в те которые более легко перевариваются. Это известно из корейской кухни. Великолепная картинка - наливаешь коньяк в уху и ну очень видно от точки наливания начинают расходится круги. Попробуйте хоть раз именно коньяк.
Может быть Вам подойдет.
Страница 1 из 1

Наверх