Рисовый «торт» с кальмаром

Сообщение Автор
Рисовый "торт" с кальмаром
10 Мар 2013 11:02

Распечатать сообщение
Натальяночка

Наталья

44 года
Владивосок

НатальяночкаМои рецепты
Как коренной житель Дальнего Востока обожаю морепродукты. Хочу поделиться простым в исполнении универсальным рецептом с массой вариаций. Это блюдо может выступать основным горячим блюдом, теплым салатом или холодной закуской - в любом варианте вкусно.
Фото


Для этого чудесного "тортика" нам потребуется:
1. Рис - 2 стакана
2. Кальмар - 1кг (можно использовать гребешки, любую рыбу)
3. Лук репчатый(крупный) - 2 шт.
4. Морковь (тоже крупненькие) - 2 шт.
5. Укроп - несколько веточек (по вкусу)
6. Соевый соус - 3 ст. ложки
7. Майонез - 100г


Рис отварить в подсоленной воде.
Кальмар почистить и нарезать небольшими кусочками, поперчить, полить 2ст.ложками соевого соуса.
Лук порезать, добавить 0,5 ст.ложки соевого соуса (если не любите, можно просто посолить), обжарить в небольшом количестве растительного масла и смешать с майонезом.
Морковь потереть на крупной терке, укроп порубить, добавить немного черного перца, 0.5 ст.ложки соевого соуса и тоже обжарить слегка обжарить.

2/3 варенного риса выложить в жаропрочную форму, сверху 1/2 лука с майонезом. Все хорошо разровнять.
Фото


На слой лука равномерно выкладываем кальмар.
Фото


Сверху оставшийся рис. Потом лук с майонезом. И самый верхний слой морковь с укропом. (Верхний слой можно сделать из тертого сыра.
Фото


Отправляем наш "тортик" в разогретую до 200 градусов духовку минут на 10 - 15.

Можно готовить в форме для маффинов. Получатся очень красиво.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
 
10 Мар 2013 11:07

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Наташ,мне понравился "тортик" good2 Скажи,а кальмары сырые ложить или предварительно отваренные?
 
10 Мар 2013 11:08

Распечатать сообщение
Натальяночка

Наталья

44 года
Владивосок

НатальяночкаМои рецепты
Сырые. Если решите готовить с рыбой или гребешками, то тоже сырые.
Они приготовятся в собственном соку между горячими слоями риса.
 
10 Мар 2013 11:17

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Спасибо,Наташа Romashki Обязательно попробую!
 
10 Мар 2013 11:31

Распечатать сообщение
Натальяночка

Наталья

44 года
Владивосок

НатальяночкаМои рецепты
Надеюсь, Наташа, вам понравиться Smile
 
10 Мар 2013 12:03

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Классный рецепт good2 , спасибо, утащила в закладочки Rose
 
10 Мар 2013 12:53

Распечатать сообщение
Натальяночка

Наталья

44 года
Владивосок

НатальяночкаМои рецепты
Спасибо Embarassed
 
10 Мар 2013 13:44

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Ну и не буду нарушать сложившуюся ситуацию(очередная Наташа girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha )Наташенька, рецепт очень интересный! Тем более, впереди Пост, рецепт очень даже вписывается! Спасибо, дорогая, забираю в закладочки!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
10 Мар 2013 13:54

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Наталья, какой интересный рецепт Rose забираю в закладки... girl_in_love спасибо sharik
 
10 Мар 2013 13:55

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Да, одни Наташи набежали Wink
Наталья, а Вы еще чем-то форму выстилаете (на фото видно), это пакет для запекания? Чтобы сочнее было?
И еще вопрос - а вареный рис горячим выкладывать или можно и заранее отваренный уже остывший?
 
10 Мар 2013 15:43

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Разбавлю Наташ! Wink Я тоже жительница Дальнего Востока. И мы даже в одном городе проживаем! Рецепт интересный, забираю в закладочки, обязательно приготовлю. На нашем столе кальмар бывает не редко, как правило, отварной, нарезанный кольцами и в домашнем майонезе. Сколько пробовала фаршированный, отбитый и т.д. не то. А тут, чувствую, должно быть очень вкусно. Спасибо за интересный рецепт.

Продержала в духовке 20 минут, вытащила, аккуратно с краю зацепила слой - кальмар сыроват. Поставила еще на 13 минут. Жду....Думаю, что мною была изначально допущена ошибка - отварила рис в большом количестве воды до готовности и отбросила его на сито. Надо было рис варить обыкновенно, делать его слегка недоваренным с недостаточным количеством воды. В духовке у меня получилось очень много жидкости. Я ее сливала и ставило блюдо на нижний гриль. Съедобно в результате, но ожидала большего.
 
10 Мар 2013 15:58

Распечатать сообщение
Натальяночка

Наталья

44 года
Владивосок

НатальяночкаМои рецепты
MN2012 писал(а):
Да, одни Наташи набежали Wink
Наталья, а Вы еще чем-то форму выстилаете (на фото видно), это пакет для запекания? Чтобы сочнее было?
И еще вопрос - а вареный рис горячим выкладывать или можно и заранее отваренный уже остывший?



Да это я рукавом для запекания дно выстелила - чтоб сок не вытекал, т.к брала форму разъемную для тортов, а она не герметичная.
А рис можно и холодный конечно выложить, он соком от кальмара пропитается и получится очень нежным.
Страница 1 из 1

Наверх