Яйцо-пашот на гренке

Сообщение Автор
Яйцо-пашот на гренке
11 Апр 2013 17:51

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Почему-то в разнообразных кулинарных шоу (Адская кухня, мастер-шеф и так далее) у участников не получаются яйца-пашот. Решила и я попробовать, что это за "зверь" такой! И... пристрастилась к ним! Это на самом деле так легко, быстро и вкусно, что стоит попрбовать! Вкус очень нежный и прямо воздушный белок такой!

Яйцо-пашот -это яйцо "в мешочек" только без скорлупы. Готовить его нужно аккуратно. Самый главный нюанс: яйцо должно быть свежим. Если оно недельной давности-белок при варке расплывается (проверено мной в порядке эксперимента-это правда, расплывается), а если оно слишком свежее (сегодняшнее)- белок просто застынет возле желтка.
В кастрюльку наливаем 1-1,5 л воды, солим (1/2 чл), добавляем 4 ст л уксуса и доводим до кипения. Соль придает вкус яйцу и делает его матовым, а уксус уменьшает растекание белка. Аккуратно разбиваем яйцо в миску, уменьшаем огонь под кастрюлькой до минимального, и наклонив миску, даем яйцу плавно соскользнуть в воду. (Арам Мнацаканов говорил, что можно левой рукой ложкой сделать как "водоворот" в воде, а правой из миски опустить яйцо в воду-тоже помогает уменьшить растекание белка). Сразу же смотрим, чтобы яйцо не прилипло ко дну,-подтолкните его ложкой. Варим яйцо 4 минуты. Белок должен затвердеть. Затем снимаем кастрюльку с огня, даем ещё яйцу полежать пару минут в холодной воде и вынимаем на полотенце, обсушивается. И вот вкуснейшее яйцо-пашот с чудесно схватившимся белком и нежным жидким желтком готово! (Яйцо приготовлено правильно, если белок плотный, а при разрезании вытекает жидкий желток).
Девочки, не бойтесь попробовать! Все получается отлично! И готовится это чудесное яичко всего 5 минут. С греночкой, обжаренной на оливковом масле с прованскими травами и чесночком-прекрасный завтрак!

Вчера я обедала вот такой красотой-это спаржевая фасоль, тушенная в белом вине, адыгейский сыр, гренка в специях и яйцо-пашот! Очень вкусно!

Фото

Фото


А это-на гренках из отрубного хлеба (овсяные, пшеничные и льняные отруби):
Фото

Фото
 
11 Апр 2013 21:57

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
Shony
супер! Rose а мне все было интересно, КАК же делается "пашот! Wink Wink Wink спасибо за рецепт! Romashki так что сразу забираю в закладочки! Romashki наберусь смелости - и приду с отчетиком! dance2 Rose
 
11 Апр 2013 21:57

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Аля,красиво получилось !!! А еще можно попробовать в формочках на парУ....
 
11 Апр 2013 22:07

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Nataniel писал(а):
Shony
супер! Rose а мне все было интересно, КАК же делается "пашот! Wink Wink Wink спасибо за рецепт! Romashki так что сразу забираю в закладочки! Romashki наберусь смелости - и приду с отчетиком! dance2 Rose


О, уверенна, что у тебя всё получится! Я сама так решалась-решалась, а затем как попробовала, так сразу яйцо-пашот попало в топ-десятку моих повседневных блюд! Жду тебя с отчётиком! sharik


Победа_42 писал(а):
Аля,красиво получилось !!! А еще можно попробовать в формочках на парУ....


Ирина, спасибо!
Я как-то пробовала и в формочках, и в стаканчик в пищевую пленку, но чесно-много мороки с этим всем: плёнку застилать, отрезать, смазывать, завязывать, формочки мыть и тд. Как-то проще вот такое классическое яйцо-пашот! Уходит 5 минут времени и минимум усилий!
 
12 Апр 2013 13:21

Распечатать сообщение
ksenaM

ксюша

41 год


ksenaMМои рецепты
Я видела по телеку как делают girl_claping girl_claping Все думала попробую и забыла wacko1 Соберусь и попробую sharik
 
13 Апр 2013 17:15

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Ксюша, очень надеюсь, что попробуешь и тебе понравится! sharik
 
15 Апр 2013 19:50

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Ох,какая красота!!! girl_in_love А последнюю фоточку так и хочется съесть! nyam2 Спасибо,Аля,огромное!
[url=http://[censored smayliki]/smilie-720199719.html][/url]
 
15 Апр 2013 20:01

Распечатать сообщение
Мечты сбываются!

Ольга

39 лет
Новосибирск

Мечты сбываются!Мои рецепты
Аля, какой изысканный завтрак! Очень аппетитно! good2
 
16 Апр 2013 1:06

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Елена,
Ольга
,
Спасибо за внимание! Это не только красиво, но и диетически Embarassed и вкусно! nyam2
 
13 Янв 2014 13:56

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Мой диетический завтрак nyam2
Гренки из хлеба с овсяных, пшеничных и льняных отрубей!
Фото

Фото
 
27 Фев 2014 4:11

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Острый сыр (творог, чеснок, соль/перец, зеленый лук, обезжиренный йогурт) с яйцом-пашот:
Фото

Фото


Дюк-мак с яйцом-пашот:
Фото

Фото

Фото
 
27 Фев 2014 9:21

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
А у нас для этого специальные пакетики продаются, я один раз купила, но денег, честно говоря, жаль было (хоть и невелики деньги-то, но все же...))
Надо будет попробовать ваш способ, т к люблю такие яйца всмятку в салат класть. Wink
 
27 Фев 2014 10:31

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Кукабарра
О, попробуйте) главное, чтобы яйцам было не больше 7 дней, тогда все обязательно получится! good2 И дешево) Romashki
 
09 Мар 2014 0:08

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Моя любимая мясная каша с нежнейшим яйцом-пашот! nyam2
http://forum.say7.info/topic68659.html
Фото
 
14 Мар 2014 13:28

Распечатать сообщение
nika-06

Вероника

54 года
Санкт-Петербург

nika-06Мои рецепты
Сделала вкусняшку,спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
14 Мар 2014 13:59

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
nika-06 писал(а):
Сделала вкусняшку,спасибо! Romashki Romashki Romashki
[URL=http://pixs.ru/showimage/yaycojpg_1451868_11228517.jpg][/URL]

Ух ты!!! Урррааааа!!! Первый отзыв!
Никуся, спасибо тебе огромное-преогромное!!!💐💐💐🎉🎉🎉🌷🌷🌷🎁🎁🎁🌸🌸🌸🎊🎊🎊💐💐💐
Правда, классное нежное яйцо?
Желток правильный-правильный!👍👍👍
 
15 Мар 2014 21:52

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
girl_bye girl_bye girl_bye а вот и второй отчетик =- решила попробовать приготовить - но переварила его- вернее надолго оставила в горячей воде и оно схватилось почти все...не растеклась серединка -но буду пробовать еще girl_haha Wink dance2
Фото

Фото

ела с овощами- очень вкусно good2 и грибочков добавила - good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
19 Мар 2014 16:00

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
girl_bye girl_bye girl_bye а вот и второй отчетик =- решила попробовать приготовить - но переварила его- вернее надолго оставила в горячей воде и оно схватилось почти все...не растеклась серединка -но буду пробовать еще girl_haha Wink dance2
ела с овощами- очень вкусно good2 и грибочков добавила - good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Светочка, отчет очень красочный! Но ты его точно передержала Embarassed Не оставляй в горячей воде-выйми и помести в стакан с холодной, а то яйцо дойдет до такого состояния просто за счет своей температуры и температуры воды Embarassed
Надеюсь, следующий раз у тебя получится то, что надо!
Пойду себе пашот сварю, что ли? А то аппетит от этих красок ярких разыгрался girl_haha
 
19 Мар 2014 18:36

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Shony писал(а):
Светочка, отчет очень красочный!

friends friends

Shony писал(а):
Но ты его точно передержала Не оставляй в горячей воде-выйми и помести в стакан с холодной, а то яйцо дойдет до такого состояния просто за счет своей температуры и температуры воды

friends ага,я поняла что передержала friends

Shony писал(а):
Надеюсь, следующий раз у тебя получится то, что надо!

dance2 dance2 dance2 вчера тренировалась- порыскала в инете еще почитала- и вот -это моя порция Wink
Фото

Фото


а это мужу к салату
Фото


правда,яйца уже чуток были не подходящей свежести- часть белка вытянулась..но и так неплохо получилось dance2 dance2 dance2 dance2

Shony писал(а):
Пойду себе пашот сварю, что ли? А то аппетит от этих красок ярких разыгрался

girl_haha Congratulate Wink
 
19 Мар 2014 22:16

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Ляночка08
Получилось отличное яйцо! Очень аппетитно! Ты его на кашу ложи-желток как соус будет, так вкусно! nyam2 sharik
 
19 Мар 2014 22:17

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Shony писал(а):
Получилось отличное яйцо! Очень аппетитно! Ты его на кашу ложи-желток как соус будет, так вкусно!

friends friends friends спасибо-попробую с кашей good2 friends
 
22 Мар 2014 15:58

Распечатать сообщение
МарусяМуся

Марина

43 года
Россия, Москва

МарусяМусяМои рецепты
Спасибо, Аля!!! Rose Очень вкучно получилось!! good2
Фото
 
22 Мар 2014 16:00

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
МарусяМуся писал(а):
Спасибо, Аля!!! Rose Очень вкучно получилось!! good2

Ух ты, как красиво!!! girl_in_love
Мариночка, спасибо большое за шикарный отчет! Romashki Romashki Romashki
 
07 Апр 2014 3:57

Распечатать сообщение
swetta

Светлана

43 года
Москва

swettaМои рецепты
Shony
Аля, спасибо good2 nyam2
Фото
 
07 Апр 2014 11:02

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
swetta
Какое классное яйцо!
Супер аппетитно!
Спасибо за отчет Romashki
Страница 1 из 2

Наверх