Пирог с затаром

Сообщение Автор
Пирог с затаром
15 Апр 2013 18:58

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Пирог с затаром
Фото

В продолжении восточной темы, хочу представить на Ваш суд интересный пирог. Он получается сытный, ароматный и очень очень вкусный. Пирог этот готовится с затаром. Сложно сказать что это, то ли приправа, то ли специя, то ли уже готовая закуска. Но все равно затар - это объедение. Затар - это смесь состоящая из тимьяна сухого, зиры, кунжута и суммака. Все эти составляющие смешиваются с небольшим количеством оливкового масла. От масла он становится темнее, но остается порошкообразным, только слегка как-будто влажным. В Иордании затар в основном используют для завтрака с соленым творогом Лабане, для выпечки и для проготовления мясных блюд и блюд из птицы. Сам затар выглядит так
Фото

Для приготовления пирога в форме размером 20см на 20см нам нужно:
2 ст. и 1/4 ст. муки, 150 г мягкого сливочного масла, 3 яйца, 1 ст. кефира, 2 ст.л. разрыхлителя для теста, 0,5 ст. затара.
Все ингредиенты (кроме муки) хорошо смешать. Муку просеять и добавлять в тесто постепенно. Все тщательно перемешать. Форму для выпечки смазать маслом и обсыпать мукой. Выложить в нее тесто и разровнять. Выпекать в горячей духовке при 190 град. 30-40 мин. до подрумянивания.
В итоге получится вот такая вкусняшка.
Фото

Приятного аппетита!
 
15 Апр 2013 23:06

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Людочка, привет !!! girl_in_love
Очень заинтересовал твой пирожок good
У нас делают сухарики с заатаром, а вот пирог - это новинка для меня. И делается так легко good2 Обязательно попробую, спасибо Rose
 
15 Апр 2013 23:30

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка, приветики!!! girl_bye girl_bye girl_bye Очень рада видеть тебя в гостях! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Да ты знаешь, я и сама до недавнего времени не знала, что можно печь пирог с затаром. unknown unknown unknown В фейсбуке есть много страничек с арабской кулинарией. Вот там я и нашла этот рецепт, чуть его подправила и испекла пирожок. Так мой сын, сказал, чтобы я теперь всегда пекла этот пирог, так он ему понравился. nyam2 nyam2 nyam2 Каждую минуту бегал за новым кусочком. good А мне приятно, что нравится, тем более,что пекла этот пирог впервые. girl_claping girl_claping girl_claping Готовится просто элементарно, а ароматы по квартире - сногсшибательные. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень надеюсь, что и тебе пирожок понравится! Rose Rose Rose
 
16 Апр 2013 0:49

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
batta писал(а):
а ароматы по квартире - сногсшибательные

Представляю girl_in_love nyam2 good
У меня дома три вида заатора, буду пробовать по-очереди, если понравится моим привередам. girl_haha
 
16 Апр 2013 12:10

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
У меня дома три вида заатора,

Никогда не пробовала затар (заатор) И даже на слышала о нем, хотя пряностей и специй у меня очень много и я их люблю .
Вот нашла - для себя и форумчанок из Украины
http://www.specii.in.ua/product_118.html, куплю и приготовлю.
Людочка, а где еще в Киеве затар можно купить?
 
16 Апр 2013 13:58

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
nelly_st_18
Неличка, затар - это очень вкусно. nyam2 Моя семья очень его любит и в основном мы его едим на завтрак с чаем. Если ты не знаешь, то я напишу тебе как затар кушать правильно. Берутся две пиалочки, в одну насыпается затар, а во вторую - наливается оливковое масло. Отламывается кусочек лаваша такого размера, чтобы на один укус, макается сначала в оливковое масло (при этом дать стечь излишкам), а затем в затар и далее кушаем. Запивать хорошо горячим чайком, можно сладеньким.
Я даже не знаю, где в Киеве его можно купить, поскольку нам либо привозят друзья, либо дети везут после поездки к бабушке. А вообще стоит поискать по интернет магазинам. sharik
 
16 Апр 2013 14:12

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
batta писал(а):
Берутся две пиалочки, в одну насыпается затар, а во вторую - наливается оливковое масло. Отламывается кусочек лаваша такого размера, чтобы на один укус, макается сначала в оливковое масло (при этом дать стечь излишкам), а затем в затар и далее кушаем.

У меня муж сегодня как раз на завтрак ел с кааком good
 
16 Апр 2013 14:14

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
batta писал(а):
Я даже не знаю, где в Киеве его можно купить, поскольку нам либо привозят друзья, либо дети везут после поездки к бабушке. А вообще стоит поискать по интернет магазинам.

Я нашла в интернет-магазине (ссылку в предыдущем посте приводила) , закажу...
И сын (большой такой 25-летний мальчик) должен в воскресенье на Ближний Восток в командировку лететь, осталось его только уговорить зайти на базар и купить пряности girl_haha girl_haha girl_haha
 
16 Апр 2013 14:16

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
nelly_st_18 писал(а):
осталось его только уговорить зайти на базар и купить пряности

Не обязательно на базар, в любом магазине продаётся
 
16 Апр 2013 14:26

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Не обязательно на базар, в любом магазине продаётся

Это еще проще, в магазины он точно заходить будет good2 good2 , спасибо за совет good good good !
 
16 Апр 2013 19:21

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
batta писал(а):
Затар - это смесь состоящая из тимьяна сухого, зиры, кунжута и суммака

Впервые слышу о таком. unknown Непременно попробую. Купить вряд ли смогу, приготовлю сама. Wink
batta писал(а):
я напишу тебе как затар кушать правильно

Людочка, спасибо за инфу. thank_you Уже хочется приготовить и попробовать! girl_claping nyam2
Пирог и всю информацию забираю с собой. girl_claping girl_claping girl_claping Пряную выпечку очень люблю! nyam2
Людочка, спасибо, что делишься с нами необычными для нас рецептами и знаниями. Rose Rose Rose
LeDi WaDa писал(а):
скорее это растение похож на орегано.

А мне на фотке, особенно на второй, напомнило оно мяту. Smile
 
16 Апр 2013 20:30

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, приятно, что ты заглянула! give_heart give_heart give_heart Я конечно точных пропорций для приготовления затара не знаю, но я нашла у Веры-крымчанки вот такие: На 1 стакан тимьяна - 0.5 стакана сумака, 1ч.л. соли. Смешать всё в кофемолке до однородного порошка. 3-4 ст.л. семян кунжута(сим-сим) подсушить в духовке до золотистого цвета, остудить и выложить в готовый порошок, перемешать. Если недостаточно соли - добавь, если нужно покислеe, можно положить совсем чуть-чуть лимонной кислоты. Его можно использовать и так, но можно добавить совсем немного оливкового масла и перетереть ладонями. Затар должен быть как-бы слегка влажноватым, но при этом оставаться рассыпчатым.
Существует несколько видов затара, в том числе и с разными так сказать наполнителями. В Иордании затар в основном делают на основе тимьяна. Я когда купила сухой тимьян, так мой муж когда ощутил его запах, то сразу сказал, что это затар. Я затар даже иногда использую при приготовлении пиццы, получается очень вкусно.
Ларочка, я всегда с удовольствием делюсь всем, что знаю и умею. sharik
Буду рада, если у тебя все получится и понравится! Romashki
 
17 Апр 2013 11:39

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Людочка, огромное спасибо за подробное описание и подробный рецепт затара. Rose Все очень понятно, обязательно буду делать. Тимьян растет на даче. Надеюсь, он благополучно перезимовал. Wink В этом году я еще не ездила на дачу. У нас пока даже в городе лежит местами снег. Smile
 
17 Апр 2013 11:50

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, а у нас весна идет полным ходом. good Все растет, зеленеет, цветочки проклевываются во всю. good2 Температура от 17 до 20 тепла днем конечно. girl_bye
Это замечательно,что у тебя на даче все растет. friends А я вот с землей не очень. Embarassed Не умею я этим всем заниматься. unknown Могу разве что посадить рассаду цветочков, да собрать урожай с кустов да деревьев. А в основном отдыхаем на даче. sharik
 
17 Апр 2013 23:21

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
У нас пока даже в городе лежит местами снег.

А к нам уже совсем почти летняя погода пришла, сегодня днем много ездила по городу - уже людей в футболках с короткими рукавами видела...Конечно, некоторые еще в сапогах, слишком быстро поменялась погода. Но последние годы в Киеве весной можно смело переходить с сапог сразу на босоножки - так стремительно теплеет Smile Smile Smile .
Вот и моя сестрица из Минска на эти выходные ко мне в гости приезжает по Киеву погулять и погреться.
Может, Лариса, если я успею затар купить до 23 апреля (до отъезда сестры), передать тебе немножко на пробу (все равно я себе собираюсь заказывать-покупать)? friends friends friends
 
18 Апр 2013 11:48

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
batta писал(а):
А я вот с землей не очень. Не умею я этим всем заниматься. Могу разве что посадить рассаду цветочков, да собрать урожай с кустов да деревьев. А в основном отдыхаем на даче.

Так я этому учиться стала только в 90-ых. В 89г взяли дачу. Но теперь никому она не нужна. Дети клюют меня, что езжу туда и отца тяну за собой. Мы там и не живем. Утром приехали раз, два в неделю, что-то поделали и к вечеру домой. girl_haha А отдыхать можно и дома. У меня хороший район. Рядом лес, водохранилище, чем не отдых?! Wink Я на даче себе для души цветочков насадила, овощей теперь не много сажу.
nelly_st_18 писал(а):
Может, Лариса, если я успею затар купить до 23 апреля (до отъезда сестры), передать тебе немножко на пробу

Нелличка, спасибо! thank_you Мне неловко тебя утруждать. Поищу у нас, спрошу на рынке, у торговцев пряностями. Думаю, что и здесь найду, а если что, сама попробую сделать. Тимьян свой растет, сумах можно купить. Смелю в кофемолке, добавлю кунжут и вуаля! Wink girl_haha
Людочка, извини, мы тут пофлудили.... Embarassed
Страница 1 из 1

Наверх