Кексики с тыквой

Сообщение Автор
Кексики с тыквой
28 Апр 2013 19:50

Распечатать сообщение
Этот рецепт увидела в журнале "Рататуй" ещё в 2010 году. И сразу напекла таких кексиков, потому что у нас дома тыква есть всегда sharik И именно эти кексики стали самыми-самыми любимыми у моих детей! Несмотря на то, что тыкву они не любят, но вот в виде кекса в сочетании с молоком и маслом она дает такой необыкновенный аромат и красивый жёлтенький цвет, что дети уплетают за обе щёки!
Фото

Ингридиенты:
сахар - 180 г;
масло - 100 г;
яйца - 3 шт;
молоко - 180 г;
ванильный сахар - 1 пак;
мука - 300 г;
разрыхлитель - 1 ч.л.;
соль - щепотка;
тыква - около 300 г;
корица - по желанию.

Приготовление:
Масло растереть с сахаром, добавить ванилин, щепотку соли, яйца, молоко комнатной температуры. Всё взбить:
Фото

Фото

Фото

Далее берём достаточно большой кусок тыквы:
Фото

Натираем её на мелкой тёрке.
Добавляем во взбитую массу муку с разрыхлителем, тыкву (эх забыла сфоткать - такая красивая бы картинка была!) и всё смешиваем:
Фото

Выкладываем в формочки, заполняя 2/3 емкости. У меня формы силиконовые - их надо перед этим промыть холодной водой. Железные нужно смазать маслом (я не пользуюсь, так как постянно прилипает и вынуть трудно, а из силиконовой - вытряхнул и всё!):
Фото

Выпекать 30 минут при температуре 200 градусов. Готовность проверить зубочисткой. (Партия чуть больших кексиков испеклась у меня за 35 минут, а маленькие - за 30):
Фото

Подождать минут 5 и вытряхнуть из формы!
Подавать можно просто так, а можно посыпать сахарной пудрой:
Фото

Приятного аппетита!

Пы.сы. Очень вкусно! Я не успела всё сфоткать - сразу съели 1/3! Мой совет - если семья небольшая, то смело делите рецепт на 2! Ещё - они сверху запечённые, а внутри влажненькие- не пугайтесь, так и надо: это от тыковки!
Shony

Аля

37 лет
Украина

ShonyМои рецепты

28 Апр 2013 21:49

Распечатать сообщение
спасибо вам за рецепт мы всей семьей обожаем тыкву,забрала себе в закладки
Севиндж

31 год
Баку

СевинджМои рецепты

29 Апр 2013 1:27

Распечатать сообщение
Севиндж, пожалуйста! Буду счастлива, если он Вам пригодиться! sharik
Shony

Аля

37 лет
Украина

ShonyМои рецепты

29 Окт 2013 20:31

Распечатать сообщение
Спасибо за рецептик! Я не знаю какая должна быть семья, чтобы делить рецепт на 2!? Нас трое, но замесила еще одну порцию. Первую уже мои мужчины доедают! Очень вкусно
Морозова2003

Светлана

46 лет
Украина

Морозова2003Мои рецепты

30 Окт 2013 12:22

Распечатать сообщение
Морозова2003
Светлана!!! Спасибо Вам большое за отзыв! Счастлива, что Вашей семье понравились кексы! Почему-то их не очень тут жалуют))) Может, тыква отпугивает) Но кексы на самом деле вкусные!
Это Вам:
Shony

Аля

37 лет
Украина

ShonyМои рецепты

30 Окт 2013 17:52

Распечатать сообщение
Спасибо! И правда очень вкусно. И моим гостям тоже понравились.
Морозова2003

Светлана

46 лет
Украина

Морозова2003Мои рецепты

17 Сен 2015 20:44

Распечатать сообщение
Аля, спасибо вам большое за рецепт. Кексики - супер. У меня,правда, один большой кексик был. Мне как большой любительнице тыквы, он очень понравился. И текстура у него такая интересная получилась!
Фото
Lenyska☺

Елена

34 года

Lenyska☺Мои рецепты

21 Сен 2015 2:01

Распечатать сообщение
Морозова2003
На здоровье!
Lenyska☺

Спасибо большое за отчёт! И на здоровье! Текстура и правда интересная! good2
Shony