Моцарелла

Сообщение Автор
Моцарелла
06 Июн 2013 20:21

Распечатать сообщение
Эйльна

Елена

55 лет
Луцк Украина

ЭйльнаМои рецепты
Как оказалось, моцареллу легко и увлекательно готовить дома.
Я готовила сладкую моцареллу, т.к. муж не любит солёную.
Принцип приготовления один, кроме состава рассолов, и присутствия - отсутствия начинки.

Пропорции на 4 литра деревенского молока
1,5 ч.л. лимонной кислоты разведённой в 30 гр.кипятка
8 таблеток ацедин - пепсина, из расчёта 1 таблетка на пол литра молока. Растереть ложечкой, и растворить в 30-50 мл тёплой воды.


Сладкая начинка - по желанию. Я делала с курагой и грецким орехом. А классическую моцареллу выдерживают в солёном рассоле.

В кастрюлю налить молоко, и помешивая влить разведённую в воде лимонку. Поставить нагревать до 32 градусов( если проверить пальчиком- молоко будет прохладноватое). Нагрели,... -влить ацедин-пепсин, размешать, и накрыть крышкой на 15-20 минут. Масса будет плотной, но будет тянуться girl_flag_of_truce girl_haha
Фото


На дуршлаг откинуть массу , дать стечь, поворачивая творог с боку на бок.
Нарезать на приблизительно одинаковые кусочки
Фото

У меня с 2х литров молока - 180 гр. творога.

1 литр воды нагреть градусов до 60-70, выключить газ,и опустить кусочек творога в воду.
Фото

Кусочек, нагреваясь, будет размягчаться и тянуться.
Приготовьтесь, чтобы ваши пальчики смогли выдержать достаточно горячую температуру т.к. кусочек надо вынуть шумовкой, и в руках растягивать и складывать много раз,(7-9раз) чтобы творог стал тянуться как резина.
((Для солёной моцареллы достаточно 4-5 сложений творога "вовнутрь". Он будет мягче)). На этом этапе для солёной моцареллы достаточно сделать шарик , и опустить в ёмкость с холодной солёной водой.

Я периодически опускала его снова в горячую воду. Когда вода чуть остывала - снова включала газ.
Разминала в руках лепёшечку...(делать быстро, т.к. сыр застывает) это показной вариант. (пришлось снова его разогревать, - он не мог слепиться)
Фото

вкладывала подготовленные курагу с четвертинкой ореха грецкого, слепляла кончики и сразу же отправляла в сладкий рассол -

300 холодной кипячёной воды
50гр сахара,
1/3 ч.л.соли
ванилин
Фото

Шарики всплывут, и необходимо прикрыть и погрузить их в рассол тарелочкой. Часа достаточно для готовности.
Мои наблюдения: если творог на этапе приготовления будет плохо тянуться - с начинкой лучше не делать. При длительном хранении(суток 2-3), будет раскрываться шов в рассоле, и курага станет мягкой.

Удачных Вам Моцарелок!!! girl_bye
 
06 Июн 2013 22:01

Распечатать сообщение
Гномик С

Ольга

58 лет
Москва

Гномик СМои рецепты
Всё конечно замечательно-но что такое лимонка?ацедин ,пепсин?
 
06 Июн 2013 23:33

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Лена, спасибо за рецепт, скажи после нагрева в воде остается мягкая?
 
07 Июн 2013 0:03

Распечатать сообщение
Эйльна

Елена

55 лет
Луцк Украина

ЭйльнаМои рецепты
Гномик С писал(а):
Всё конечно замечательно-но что такое лимонка?ацедин ,пепсин?

Прошу простить, не подумала. Исправляюсь - вот фото.
Фото

Фармакотерапевтическая группа ацидин-пепсина: Препараты, способствующие пищеварению. Врачи назначают при пониженной кислотности.
Состав:каждая таблетка содержит активные вещества: бетаина гидрохлорид(ацидин) - 200мг; пепсин свиной - 0,5 мг; вспомогательные вещества:повидон-К-25, кремния диоксид коллоидный безводный, кальция стеарат, сорбитол.
 
07 Июн 2013 0:05

Распечатать сообщение
Эйльна

Елена

55 лет
Луцк Украина

ЭйльнаМои рецепты
Оксана Немова писал(а):
Лена, спасибо за рецепт, скажи после нагрева в воде остается мягкая?
Оксана, я не поняла вопроса, что значит мягкая? Моцарелла сразу же после нагрева слоисто-тянется. После 4-5 "вовнутрь" сворачиваний , в руках получается приличный шарик моцареллы, который опускают в подсоленный раствор сыворотки. На ощупь - мягкая консистенция.

Кстати, посмотрите , нашла видео как делают моцареллу в домашних условиях
http://www.youtube.com/watch?v=MYmEexsD-zI

http://www.youtube.com/watch?v=M7Hi4Hx8hPQ Сыр Моцарелла

http://www.youtube.com/watch?v=K8rHvK-X_Xo Производство сыра Моцарелла Мастер-класс

http://www.youtube.com/watch_popup?v=CO0qyhBCW8U&vq=medium

http://www.youtube.com/watch_popup?v=IZLjNsoSD7I&vq=small Моцарелла с начинкой. То самое видео, после которого мне захотелось найти рецепт приготовления Моцареллы
 
07 Июн 2013 0:35

Распечатать сообщение
Лорсен

Наталья

61 год
Санкт-Петербург

ЛорсенМои рецепты
Дамы, это не моцарелла, даже стыдно называть этим именем продукт, итальянцы забросали бы помидорами
 
07 Июн 2013 11:56

Распечатать сообщение
Эйльна

Елена

55 лет
Луцк Украина

ЭйльнаМои рецепты
Лорсен писал(а):
Дамы, это не моцарелла, даже стыдно называть этим именем продукт, итальянцы забросали бы помидорами

air_kiss air_kiss air_kiss
 
07 Июн 2013 13:02

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
пусть даже и не моцарелла unknown все равно прикольно good
 
07 Июн 2013 13:35

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Конечно, отнюдь не Моцарелла, но сыррр!!! good2 nyam2
 
15 Июн 2013 1:14

Распечатать сообщение
Эйльна

Елена

55 лет
Луцк Украина

ЭйльнаМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
пусть даже и не моцарелла unknown все равно прикольно good

Делала для мужа, т.к. он не любит солёную моцареллу. Молочное не ест вообще unknown . Вот и приспосабливаюсь Smile
 
15 Июн 2013 1:15

Распечатать сообщение
Эйльна

Елена

55 лет
Луцк Украина

ЭйльнаМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Конечно, отнюдь не Моцарелла, но сыррр!!! good2 nyam2

Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
31 Мар 2014 0:14

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Эйльна
Лена ,а где вы нашли ацедин-пепсин? его ж уже не выпускают?

так хочется моцарелки nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2


Embarassed Embarassed Embarassed погуглила..оказывается есть..в инете можно найти... стоит 120 - 170 и выше грн 50 табл... у вас так же? Embarassed unknown

а вот еще что нашла- с таким не пробовали? http://jogurt.com.ua/PEPSIN-ferment-dlya-izgotovleniya-syra-v-domashnih-usloviyah/Pepsin-pishevoi--16127.html
 
27 Авг 2014 15:02

Распечатать сообщение
Лидиуа

Лидия

77 лет
Смоленск

ЛидиуаМои рецепты
Светочка! В Белоруссии покупала Лена, она мне рассказывала[/b]
 
27 Авг 2014 18:28

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Лидиуа писал(а):
Светочка! В Белоруссии покупала Лена, она мне рассказывала[/b]

friends friends friends спасибо
 
01 Авг 2016 20:27

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Я тоже её приготовила, Моцареллу. Технология немножко другая (пыталась сделать по-настоящему, по-взрослому, на сырной закваске), но идея фарширования практически Ваша. Начинила помидорками черри Embarassed
СПАСИБО!
Фото
Страница 1 из 1

Наверх