Куриный суп с киноа и кукурузой

Сообщение Автор
Куриный суп с киноа и кукурузой
10 Окт 2013 10:00

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Рецепты с киноа на нашем сайте не в новинку,а значит эта крупа становится все более и более доступна во всех странах. Предлогаю очень легкий во всех отношениях и вкусный супчик. Суп не калорийный,состав в целом не тривиальный. Думаю он найдет своих почитателей.
Набор продуктов очень простой. Варится такой суп быстро,а результат вас приятно удивит.
Не советую заменять лук - фиолетовый лук отличается по вкусу от обычного репчатого белого или желтого лука.

Источник: "Мясо-мастер-класс"

Фото


На большую кастрюлю супа:
1 столовая ложка оливкового масла
1 фиолетовая луковица,нарезанная кубиками
2 стебля сельдерея,нарезанных
2 литра воды
500 гр куриной грудки
150 гр киноа
300 гр кукурузы (мороженной или свержие зерна,срезанные с початков)
мелко порубленная зелень петрушки
соль, черный молотый перец


Для начала разбираемся с киноа. У нас она продается уже промытая и я просто слегка промываю ее под проточной водой. Но если ваша крупа не промыта,то следует ее хорошо промыть иначе никакого удовольствия от киноа вы не получите - она будет горчить,а особо нежные пищеварительные системы получат изжогу.

в кастрюле на среднем огне разогреваем оливковое масло и обжариваем лук и сельдерей до мягкости,помешивая. Занимает это все около 5 минут. Добавляем 2 литра воды (8 стаканов) и мясо. Солим,перчим и доводим до кипения на среднем огне ( появляется немного пены,ее можно легко снять ложкой).

Как только суп закипит убавляем огонь до минимума и варим мясо еще 2 минуты. Достаем мясо из супа и отставляем в сторону. Добавляем киноа и продолжаем варить суп еще 15 минут. Тем временем нарезаем курицу на небольшие кусочки,можно тонкими полосками.

Если вы используете свежую кукурузу,то просто срежте ее с початков и добавьте в суп. продолжаем варить суп еще минут 5. Если вы используете мороженную кукурузу(которая уже проварена),то варите суп на 1-2 минуты меньше.

В почти уже готовый суп добавляем мясо. Даем супу закипеть и варим еще ровно 1 минуту. Пробуем на достаточное количество соли и все- суп готов.

Приятного аппетита!
 
10 Окт 2013 10:51

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Юлечка, отличный суп! good2
Интересно , если его сварить без курицы , на овощном бульоне в вегетарианском варианте , он сильно проиграет во вкусе? Embarassed
 
10 Окт 2013 10:57

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Ирочка,не думаю,что суп проиграет,он просто будет другим.
Можно попробовать заменить курицу на кусочки тофу,добавить кинзу и еще какой-то овощ,только не картошку. Сам по себе суп выглядит немного азиатским. Чтобы не терять изюминку можно добавить броколли и острый перец чили,нарезанный кружочками -будет очень красиво смотрется.

Попробуй! Думаю вегетарианский вариант хуже не будет Romashki
 
10 Окт 2013 11:08

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Julliet писал(а):
Чтобы не терять изюминку можно добавить броколли и острый перец чили,нарезанный кружочками -будет очень красиво смотрется.

Юлечка, отличная идея! good2
Мне киноа очень нравится , и очень уважаю "быстрые" супчики. nyam2
Спасибо за рецепт! girl_in_love
 
10 Окт 2013 12:13

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Iren73 писал(а):
Спасибо за рецепт!

На здоровье!
Будет очень интересно узнать что у тебя получилось
 
12 Окт 2013 20:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Как же популярно стало в последнее время киноа! Даже на нашем форуме появилась масса рецептов с ним, Yahoo! girl_claping а я ни разу не встречала его на прилавках наших магазинов. girl_nea Может потому, что не искала специально? unknown Теперь буду присматриваться целенаправленно! Wink Уж очень хочется попробовать эту крупу, и супчик такой аппетитный! Wink nyam2 Юля, на кус-кус она хоть как-то похожа?
Спасибо за рецепт аппетитного супчика! Rose Rose Rose
 
12 Окт 2013 22:12

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Юлечка , я к тебе с отчетом , правда , без фото. Вчера варила супчик в вегетарианском варианте, плюсом ко всем ингредиентам брокколи, морковка и чили-перчик. Получилось очень вкусно , питательно и нарядно.
Нежный вкус киноа и сладость кукурузы , легкая острота , придаваемая перчиком очень гармонично сочетались. А брокколи оказалась в этом супе для пользы и цвета. girl_haha
Спасибо за рецепт "быстро-супа" Rose С курочкой тоже обязательно попробую. good2
 
13 Окт 2013 2:59

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Может потому, что не искала специально?

Лариса,посмотри в отделах здорового питания или в спец магазинах. Крутая крупа - очень полезная,содержит в себе много белка. Я по возможности стараюсь на нее переходить вместо риса. А поначалу она мне совсем не понравилась. Первые разы я и не промывала,так это как киви с кожурой съесть. Жаловалась потом всем,что мне вот киноа не подходит,у меня изжога. Потом распробовала. Правда первые пробы пришлись на беременность,может с этим связано. Мужу сразу понравилась,но он ее ест как кашу в детстве,у мамы- с хорошим куском сливочного маслаSmile)) Дочка любит,но детки вообще любят крупы.

Сейчас вот думаю попробовать зеленую гречку,но за ней надо с спец магазин топать, а я все время забываю.

Багира-Манго писал(а):
Юля, на кус-кус она хоть как-то похожа?

На кускус она совсем не похожа. Намного нежнее.Кускус плотнее и более липкий что-ли. Но к кускусу у меня нежная любовь с первой ложки и хуже того- в процессе поедания ложки не считаются.
По форме может чем-то напоминает,хотя киноа кругленькая,кускус ребристый.

Багира-Манго писал(а):
Спасибо за рецепт аппетитного супчика!

На здоровье! Даже если киноа у вас пока в новинку,то это всего лишь пока.

Iren73

Ирочка,спасибо за отзыв! Очень рада,что суп пришелся по вкусу!
Я так понимаю что брокколи особо погоды не сделала? Вот тоже думаю сделать овощной вариант.Очень уж легкий в поедании суп оказался. Мне тоже очень понравилось сочетание сладковатой кукурузы со всем остальным,себе я правда еще тобаско добавляю.И приятно удивила киноа в супе - очень нежно. А у дочки вообще 3 разных супа- раз она вылавливает курицу,раз кукурузу и раз киноа.
 
14 Окт 2013 13:19

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Julliet писал(а):
Я так понимаю что брокколи особо погоды не сделала?

Точно! girl_haha
Дочка -молодец , маме работу облегчает , можно один суп варить вместо трех good2
 
15 Окт 2013 12:28

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Iren73 писал(а):
Дочка -молодец , маме работу облегчает , можно один суп варить вместо трех

не говори...и не заморачиватся с разнообразиемSmile))
 
23 Май 2016 17:28

Распечатать сообщение
Эстали

Ирина

38 лет
Москва

ЭсталиМои рецепты
Готовила в выходные этот супчик, очень понравился, киноа первый раз купила и так хотелось его опробовать)))
Спасибо за рецепт, буду готовить частенько, ну очень вкусно)))
 
24 Май 2016 3:35

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Эстали
Ирочка,на доброе здоровье!
Очень приятно,что первое знакомство с киноа прошло успешноSmile)) Здоровский продукт на самом деле,и полезный,только дороговатыйSmile
Страница 1 из 1

Наверх