Как приготовить гавайскую смесь в домашних условиях

Сообщение Автор
Как приготовить гавайскую смесь в домашних условиях
21 Окт 2013 23:11

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Гавайская смесь – это смесь риса с овощами. У разных производителей состав овощей может быть несколько разным, но, как правило, туда входят: рис, зеленый горошек, кукуруза, болгарский красный и желтый перец. Данное сочетание получило такое название из-за изобилия цветами смеси. Гавайскую смесь можно сделать и в домашних условиях.

Фото

С добавлением шампиньонов:
Фото


Гавайская смесь
Нам потребуется:

Пропаренный рис - 0.5 - 1стакан ( можно и обычный рис сварить, но вкус будет хуже и рис мягче)
Кукуруза из банки, или замороженная - 2-3 ст.л или по вкусу
Горошек зеленый лучше брать свежий или замороженный ( в крайнем случае - из банки) - 2-3 ст. ложки или по вкусу
Перец болгарский сладкий - красный или желтый, свежий или замороженный - 1/2 - 1шт. или по вкусу
Грибы - шампиньоны по желанию - свежие или замороженные-резаные 2-3 горсточки

Рис для смеси лучше брать пропаренный, он получается по вкусу - как в готовой смеси из магазина, не слипнется после отваривания и останется плотным, т.е таким как надо. (Я варю сразу целый стакан, риса получается много, часть можно пожарить, а остатки можно успешно заморозить. На раз достаточно и половины стакана на 2-3 порции готовой смеси.)

Как сварить рис
1 способ - у кого есть мультиварка - налить в кастрюльку немного растительного или оливкового масла без запаха, выложить рис, прогреть его, залить водой 2 к 1 ( вода - рис), добавить соль по вкусу и варить до готовности в режиме "рис" или "гречка"
2 способ - в обычной кастрюле - нержавейке или сковородке. Налить на дно растительного или оливкового масла без запаха, добавить рис и прогреть на среднем огне минуты 3-5. Залить водой 2к1 ( вода - рис), добавить соль по вкусу и варить до готовности риса и выпаривания воды под крышкой, не мешая, - на среднем огне минут 20.

Фото

В сковороду налить немного растительного или оливкового масла без запаха, выложить произвольное количество горошка, кукурузы, перца, тушить до выпаривания воды и полуготовности горошка и кукурузы(оставшуюся кукурузу из банки можно заморозить, слив жидкость и использовать при необходимости, так же можно замораживать свежий перец, порезав кубиками). Если Вы будете брать свежие овощи, то можно во время тушения подлить немного воды. Если будете использовать грибы, то просто добавьте их к овощам и потушите до выпаривания воды.

Фото

Фото

Добавить сваренный рис, при необходимости посолить и потомить с овощами еще минут 5 - 10 под крышкой. Смесь готова.

Фото

Так же можно приготовить.

Смесь - Калифорния
Состав: зерна кукурузы, красная фасоль, зеленая фасоль, рис, перец, лук.

Смесь Итальянская с макаронами - Состав:макароны приготовленные, томаты, брокколи, красная фасоль, лук.

Приятного аппетита Rose
 
22 Окт 2013 1:14

Распечатать сообщение
Romashka89

Елена

35 лет
Россия,Санкт-Петербург

Romashka89Мои рецепты
Я так люблю эту смесь! ))Еще салат из нее вкусный))Спасибо, Светлана,в закладки ))
 
22 Окт 2013 11:01

Распечатать сообщение
Reya

Анна

37 лет
Нижний Новгород

ReyaМои рецепты
Такая вкуснятина, Светочка! nyam2

Особенно хорошо сейчас, когда на улице всё серо и уныло, а в тарелке буйство красок! girl_in_love

Будем делать обязательно!!!!
 
22 Окт 2013 12:19

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Romashka89 писал(а):
Я так люблю эту смесь! ))Еще салат из нее вкусный))Спасибо, Светлана,в закладки ))

Я раньше смесь покупала в магазине, потому как не знала как получить именно тот рис по вкусу, т.к в основном предпочитаю использовать везде круглый - не пропаренный рис. Делала с ним - не то. Когда попробовала пропаренный сварить, то по вкусу получилось как из пакета - рисинка от рисинки, не очень мягкий, очень вкусный рис good2 В плове или в кашах мне пропаренный рис не нравится, а вот для гавайской смеси мне кажется только он подходит.
Спасибо за отзыв, Леночка, надеюсь, что рецепт пригодится. sharik Очень удобно, когда не знаешь чем порадовать семью, а мясо уже поднадоело и хочется чего-нибудь легкого... girl_in_love А салат из смеси я сама не делала, но пробовала у друзей - вкусно. Я, правда, уже не помню с чем он был...
Reya писал(а):
Такая вкуснятина, Светочка!

Вкусно, согласна, и настроение поднимает осенью-зимой. Я в этом году специально наморозила резаный перец и горошка с дачи своего, кукурузу беру баночную, остатки замораживаю.
Reya писал(а):
Особенно хорошо сейчас, когда на улице всё серо и уныло, а в тарелке буйство красок!

На улице сейчас осень радует красками girl_in_love , но солнышка не хватает girl_in_dreamsМне очень нравится это блюдо, потому как в нашей семье от него никто не отказывается on_the_quiet2, съедается подчистую.
Reya писал(а):
Будем делать обязательно!!!!

Анечка, спасибо, что не прошла мимо. Готовь на здоровье ) give_heart
 
22 Окт 2013 12:54

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо , Светлана , за рецептик girl_in_love , воспользуюсь обязательно !
Вопрос к Елене : что за салатик? unknown
Romashka89 писал(а):
Еще салат из нее вкусный

Рецепт в студию!!! Smile
 
22 Окт 2013 13:42

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Татьяна.. писал(а):
Спасибо , Светлана , за рецептик , воспользуюсь обязательно !

Танечка, спасибо за отзыв, надеюсь, что рецепт пригодится... sharik
Татьяна.. писал(а):
Рецепт в студию!!!

По-моему в салат добавляют крабовые палочки, вареные яйца и майонез...Но точно не уверена. Наверно есть разные варианты...
 
22 Окт 2013 14:15

Распечатать сообщение
anyutka89-89

Анютик

34 года
Россия

anyutka89-89Мои рецепты
Классно! Очень люблю гавайскую смесь, надо попробовать и самой приготовить! Только вот где взять свежую кукурузу (не консервированную)......я видела что горошек продается свежезамороженный, а вот кукуруза только в смесях с какими либо овощами......
 
22 Окт 2013 14:26

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Анечка, спасибо за интерес к рецепту Rose Я делаю с баночной кукурузой, очень вкусно, поэтому можно не заморачиваться с поиском замороженной... Баночная кукуруза дает приятную сладость смеси. Вот с горошком из банки уже вкус другой - хуже, но тоже имеет место быть...
Мне очень нравится серия "4 сезона". У них сладкий и нежный горошек, кукуруза и сама гавайская смесь тоже вкусная ( не сочтите за рекламу), просто, когда я покупала готовую, то в ней самый вкусный и сладкий горошек и кукуруза по сравнению с другими фирмами производителями.

Фото

Фото

Фото

Фото
 
23 Окт 2013 2:40

Распечатать сообщение
anyutka89-89

Анютик

34 года
Россия

anyutka89-89Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
Я делаю с баночной кукурузой, очень вкусно, поэтому можно не заморачиваться с поиском замороженной... Баночная кукуруза дает приятную сладость смеси. Вот с горошком из банки уже вкус другой - хуже, но тоже имеет место быть...
Мне очень нравится серия "4 сезона". У них сладкий и нежный горошек, кукуруза и сама гавайская смесь тоже вкусная ( не сочтите за рекламу), просто, когда я покупала готовую, то в ней самый вкусный и сладкий горошек и кукуруза по сравнению с другими фирмами производителями.


Спасибо Вам большое за информацию, надо будет попробовать! А фотографии очень кстати, теперь буду знать что искать! Romashki Romashki Romashki
 
23 Окт 2013 17:05

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
* Светлана * писал(а):
в салат добавляют крабовые палочки, вареные яйца и майонез

Здорово! good Будем пробовать! Rose
 
23 Окт 2013 21:52

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
anyutka89-89 писал(а):
Спасибо Вам большое за информацию, надо будет попробовать! А фотографии очень кстати, теперь буду знать что искать!

Анечка, удачи в приготовлении Rose
Татьяна.. писал(а):
Здорово! Будем пробовать!

Танечка, если сделаешь, расскажи пожалуйста girl_bye
 
01 Фев 2014 12:44

Распечатать сообщение
PskovGirl

Ольга

34 года
Псков - Санкт-Петербург

PskovGirlМои рецепты
Светлана! Спасибо за идею приготовить смесь дома Rose Rose Rose Мне бы это даже в голову не пришло Embarassed
Так удачно всё совпало - остался рис, который уже не хотелось есть, в холодильке засыхал перец. Нашлись и кукуруза с горошком (правда, не замороженные, а консервированные). И продукты не пропали, и мы вкусно позавтракали nyam2 nyam2 nyam2
В следующий раз ещё и грибочков положу good2
Фото
 
02 Фев 2014 15:02

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
PskovGirl писал(а):
Светлана! Спасибо за идею приготовить смесь дома Мне бы это даже в голову не пришло
Оленька, на здоровье. Спасибо большое за такой красивый отчет ! girl_in_love good2 Я раньше всегда покупала готовую смесь. Она очень выручала, когда хотелось что-нибудь сделать по-быстренькому и поэтому была в наличии в м-ке. Я пробовала несколько раз готовить сама, но с обычным круглым рисом получалось не то, хотя мы предпочитаем именно его во всех блюдах. Но когда я сварила пропаренный рис и решила смешать все по принципу Гавайской смеси, я была очень удивлена и обрадована, потому как получила именно то, что надо. очень удобно с лета иметь замороженные овощи - перец сладкий порезанный и зеленый горошек, особенно кто сам его выращивает. Ну а кукуруза в маленьких баночках всегда в шкафу как н.з есть good2 Очень удобно показалось замораживать сваренный рис. И процесс приготовления занимает не более 15 минут.
PskovGirl писал(а):
Так удачно всё совпало - остался рис, который уже не хотелось есть, в холодильке засыхал перец.

У меня как-то было пропадал тоже перец красный. Много его было - красный, мясистый, сладкий. Я его так же мелко порезала и заморозила.
PskovGirl писал(а):
Нашлись и кукуруза с горошком (правда, не замороженные, а консервированные). И продукты не пропали, и мы вкусно позавтракали В следующий раз ещё и грибочков положу

С грибочками вообще песня будет. girl_in_love Вот я про них всегда забываю и поэтому нет в наличии в морозилке, а когда иду в магазин и не помню про них. Можно тоже купить шампиньонов, меленько порезать и заморозить, чтобы было... good2
Спасибо за теплый отзыв, Оленька! Rose
 
01 Мар 2014 11:43

Распечатать сообщение
PskovGirl

Ольга

34 года
Псков - Санкт-Петербург

PskovGirlМои рецепты
Светлана, это опять я bye2 На этот раз смесь была с грибочками, получилось ещё вкуснее nyam2
Ещё раз спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Фото

Мы смесь на завтрак едим, ещё темно, поэтому фотки не очень получаются sharik
 
02 Мар 2014 20:04

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
PskovGirl писал(а):
Светлана, это опять я
И я этому ужасно рада sharik
PskovGirl писал(а):
На этот раз смесь была с грибочками, получилось ещё вкуснее Ещё раз спасибо за рецепт!
Посмотрела на красоту в твоей тарелочке и захотелось бежать и готовить good2 girl_claping girl_in_love
PskovGirl писал(а):
Ещё раз спасибо за рецепт!
Тебе спасибо за такой красивый и вкусный отчет, Оленька! friends
 
29 Мар 2014 1:37

Распечатать сообщение
Alcyone

Светлана

41 год
москва

AlcyoneМои рецепты
тоже решила побаловать своих))) Все в восторге! уплетали за обе щеки!!! wacko1 nyam2
 
06 Апр 2014 15:14

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Светлана, спасибо за теплый отзыв! sharik
Я последнее время делаю гавайскую смесь с шампиньонами. Очень вкусно и питательно. good2
Фото
 
21 Июн 2014 18:14

Распечатать сообщение
♔ KeTi &#98

Екатерина


Самара

♔ KeTi &#98Мои рецепты
Огромное спасибо за красивый рецепт и подробное описание Rose
Не сомневаюсь, что это еще и вкусно nyam2 , обязательно попробую приготовить Smile
 
03 Июл 2014 16:20

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Катюша, на здоровье! Попробуй обязательно! Я уверена, что должно понравиться... Спасибо за теплый отзыв! Rose
 
05 Окт 2014 21:20

Распечатать сообщение
vmjulia

Юлия

40 лет
Москва

vmjuliaМои рецепты
Света, готовлю гавайскую смесь по твоему рецепту уже давно. Началось с того, что некуда было пристроить остатки замороженных овощей. А теперь готовую смесь не покупаем, всегда делаю сама. Так вкуснее получается.
Большое тебе спасибо. Желаю тебе и нам еще много вкусных рецептов.
 
19 Окт 2014 17:18

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Юля, и я не покупаю готовую уже давно. своя больше нравится. Перец заготавливаю осенью, когда он дешевый бывает good2
vmjulia писал(а):
Большое тебе спасибо. Желаю тебе и нам еще много вкусных рецептов.

Даже и не могу обещать. У меня теперь забот столько привалило girl_in_love
Спасибо тебе за теплые отзывы friends air_kiss give_heart
 
23 Апр 2016 15:45

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты

Спасибо за рецепт, Rose я с отчетиком пришла. Вкусно. Только горошек был консервированный, куплю замороженный, попробую с ним
 
10 Окт 2016 15:47

Распечатать сообщение
Viverra

Наташа

40 лет
Санкт-Петербург

ViverraМои рецепты
Светлана! Спасибо большое за рецепт! Отличный вариант разнообразить гарнир.
К сожалению у меня ни кукурузы, ни перца не нашлось, да и рис варить было некогда, поэтому у меня получилось вариация на тему.
В холодильнике были только замороженный горошек и морковь. Сначала обжарила морковь, рис добавила прямо в морковку и для цвета добавила куркумы. Ну и собственно вот что получилось:
Фото

Ооооочень вкусно!!! Спасибо! Rose
 
06 Мар 2017 18:53

Распечатать сообщение
Chianna

Анна


Хайфа

ChiannaМои рецепты
Вкусно! Делала с грибами.
 
26 Сен 2017 9:43

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты

Гавайская смесь в домашних условиях
nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
Страница 1 из 2

Наверх