Легкий и быстрый кулич

Сообщение Автор
Легкий и быстрый кулич
06 Апр 2009 16:13

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Легкий и быстрый кулич
Фото


Девочки, хочу предложить Вам рецепт замечательного кулича. Он готовится легко и быстро. Главное, всегда получается. Я по этому рецепту пеку куличи уже лет 15 и всегда удачно. Может кому-нибудь пригодится мой рецепт.
Конечно, очень извиняюсь за фото. Не додумалась сфотографировать куличик поближе. Таким был наш пасхальный стол на прошлогоднее Светлое Воскресение.

Нам понадобится:
0,5 л теплого молока, 6 яиц, 200 г слив. масла, 2-3 ст.сахара, 1 ст. изюма, 50г сырых дрожжей или 16 г сухих (можно 2 пакетика), 0,5 ч.л.соли, ваниль, 2-3 ст.л. раст.масла, 1,5 кг муки.
Дрожжи залить 0,5 ст. теплого молока, добавив туда же 1 ст.л. муки, 1 ст.л. сахара. Все это хорошо размешать и отставить в сторонку для брожения -это у нас опара.
Яйца растереть с сахаром,
Фото

добавить растопленное и охлажденное в молоке масло сливочное.
(Берем 0,5 л молока, указанных в рецепте, и наливаем в кастрюльку, от него отбираем 0,5 стакана для опары, а в оставшееся (то, что в кастрюльке) кладем 200г слив. масла и кастрюльку ставим на огонь и греем до тех пор, пока масло не растает в молоке. Получается, что масло и молоко мы греем одновременно. Затем кастрюльку снимаем с огня и остужаем.)
Фото

Влить опару,
Фото
Фото

растит. масло, положить изюм и всыпать муку. Размешивать все ложкой. Замесить тесто. Оно не должно быть крутым!!! Оно получится довольно мягким, но так и нужно. Тесто будет очень липким - это нормально.
Фото

В тесте ложка может "стоять", даже слегка заваливаясь, но только слегка. Но никак ни падать. Это будет означать, что тесто жидковатое.
Фото

Здесь видно, что тесто не сильно тянется за ложкой, а как бы отрывается.
Накрыть тесто полотенечком и поставить в теплое место на 5-6 часов для подъема. Тесто должно увеличиться в объеме в 2-3 раза. Если тесто подойдет быстрее по времени, то не нужно выжидать 5-6 часов, а сразу раскладывать по формам.
Когда тесто подойдет, подготовить формы для куличей. Я обычно их смазываю маслом и обсыпаю мукой. Руки смазать раст. маслом и брать тесто и наполнять им формы на 1/3 объема. Дать подойти в формах 0,5-1ч. Ставить в горячую духовку и печь на средн. (160-170 град.) огне минут 45.
Фото

Приятного аппетита!!!
 
06 Апр 2009 16:26

Распечатать сообщение
kvika

Виктория

42 года
Сыктывкар

kvikaМои рецепты
Очень красивый стол и очень красивая пасха! good
 
06 Апр 2009 16:34

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
kvika
Спасибочки огромное! Romashki Romashki Romashki
 
06 Апр 2009 23:05

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
batta
Людочка, стол шикарный!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Рецепт забрала! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Апр 2009 23:31

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Имбирь
Олечка, на здоровье! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Очень надеюсь, что пригодится и понравится! Romashki Romashki Romashki
 
06 Апр 2009 23:45

Распечатать сообщение
ГаЛюша

Галина

60 лет
Москва

ГаЛюшаМои рецепты
batta
Людмила, кулич классный! И стол шикарный! Скажи, пожалуйста сколько куличей получается из этого количества муки? Средний огонь в духовке- это сколько? градусов 150?
 
07 Апр 2009 11:27

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
Людмилка, рецептик забрала себе! Спасибо!!!
 
07 Апр 2009 11:49

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
ГаЛюша
Галочка, спасибо за внимание к рецепту! air_kiss air_kiss air_kiss
Из этого количества теста у меня всегда получается 2 больших кулича и 2 небольших. Чтобы было понятно, я попозже сфотографирую формы мои для куличей и выставлю. Тебе будет легче ориентироваться. girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Cascavella
Олечка, на здоровье! girl_in_love Надеюсь, что пригодится! Romashki Romashki Romashki
 
07 Апр 2009 12:18

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
ГаЛюша
Галочка, вот выставляю фото форм для куличей и для сравнения поставила 3-х л банку.
Фото


Вот и получается два больших кулича и два небольших. Удачи! sharik
 
11 Апр 2009 14:41

Распечатать сообщение
Душевный покой

Марина

43 года
Димитровград

Душевный покойМои рецепты
В этом году впервые в жизни решилась испечь куличи, волнительно очень!!! Спасибо за рецептик, всё доступно и понятно)))) Будем ПЕЧЬ girl_claping Embarassed
 
11 Апр 2009 23:25

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Душевный покой
Мариночка, конечно попробуй печь. Этот рецепт как палочка-выручалочка, всегда выручает своей простотой. good2 good2 good2 Надеюсь, что у тебя все получится. Удачи!!! Romashki Romashki Romashki
 
13 Апр 2009 23:50

Распечатать сообщение
Ия

Ирина


Москва

ИяМои рецепты
Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki ! Скажите, пожалуйста, когда тесто раскладываешь по формам его надо опустить или наоборот с ним надо работать так, чтобы из него вышло как можно меньше воздуха?
 
14 Апр 2009 14:20

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Ия
Ирочка, не за что!
В этом рецепте тесто получается очень мягкое и месить его не получится. unknown unknown unknown Перед тем как ложить его в формы, руки лучше смазать раст. маслом. give_heart give_heart give_heart
Надеюсь, что куличики по моему рецепту понравятся. Romashki Romashki Romashki Rose
 
15 Апр 2009 12:42

Распечатать сообщение
Медуница

Ирина

50 лет
Москва

МедуницаМои рецепты
batta, Людмила,
batta писал(а):
Замесить тесто. Оно получится довольно мягким, но так и нужно. Накрыть тесто полотенечком и поставить в теплое место на 5-6 часов для подъема.

Скажите, а вы долго месите тесто?
Оно получится довольно мягким, Оно к рукам липнет?
 
15 Апр 2009 14:23

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Медуница
Тесто по этому рецепту я замешиваю ложкой, т.к. руками это сделать крайне сложно - оно очень липнет к рукам. unknown Я нисколько ни мешу тесто, просто соединила все как в рецепте, перемешала, накрыла полотенцем и все, тесто готово. Romashki
 
15 Апр 2009 23:12

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
batta подскажите пожалуйста,а можно в этом рецепте использовать дрожжи сухие - везде обыскалась,не смогла найти свежие....
unknown
 
15 Апр 2009 23:20

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
обычно заменяется 50гр свежих дрожжей на 11 гр сухих.
но в данном рецепте наверно Хозяйка batta ответит.
Интересно, что руками месить не надо. Куличик красивый получился! good2
 
16 Апр 2009 0:16

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Лерочка_
Лерочка, знаешь, я еще никогда ни пекла куличи с применением сухих дрожжей. Каков будет результат - не знаю. unknown unknown unknown Но из-за отсутствия "мокрых" дрожжей, думаю, что можно воспользоваться сухими. give_heart give_heart give_heart Главное, чтобы они были свежие. Romashki Romashki Romashki

Nатэлла
Наташенька, да, рецепт теста действительно интересный. good2 good2 good2 А куличи получаются воздушные, сдобные и очень вкусные. good good good Rose
 
16 Апр 2009 2:42

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
Спасибо девочки! girl_claping Тогда буду пробовать.... Romashki
 
16 Апр 2009 11:38

Распечатать сообщение
Ksenia445

Оксана

44 года
Курган

Ksenia445Мои рецепты
Огромное спасибо за рецептик! girl_claping Сегодня буду пробовать печь.
 
16 Апр 2009 11:43

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Лерочка_
Лерочка, желаю удачи!!! Romashki Romashki Romashki

Ksenia445
Оксаночка, не за что! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо тебе, что заглянула! girl_haha girl_haha girl_haha Желаю удачи! Rose Rose Rose girl_in_love Я сегодня вечером тоже буду заводить тесто, а печь буду завтра утречком.
 
16 Апр 2009 13:15

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
batta вот поставила я сегодня в 6 утра ваше тесточко... girl_claping понравилось его заводить... girl_haha правда у меня оно будет стоять не 6 часов,а больше... sad на работе я... как вы думаете,это не сильно страшно? дрожжи сухие вели себя очень хорошо,прям как живые... good2
 
16 Апр 2009 13:16

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
и еще хотела узнать ,как выпекать... Духовку нужно сначала разогреть? и на сколько градусов? у меня газовая.... Embarassed Спасибо за помощь заранее.... Rose
 
16 Апр 2009 13:32

Распечатать сообщение
radyga

Swetlana

46 лет
Москва

radygaМои рецепты
Всем привет, хочу попробывать испечь кулич в аэрогреле кто-нибудь пробывал это делать Smile
 
16 Апр 2009 13:40

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
batta
Хороший рецепт! взяла на земетку...

но быстрым этот кулич не назовешь- 5-6 часов для подъема теста
потом 1 час для подъема теста в форме
45 минут выпекать
Итого-почти 7-8 часов готовки???????????????
Страница 1 из 58

Наверх